[image]

Краткий Курс программирование AVR - часть 8

 
1 6 7 8 9 10 11 12

SiNil

новичок
termostat, 12.01.2006 06:24:02:
МК мега, как написано на стр 7 курса, поставляется с включеным внутренним генератором на 1 МГц - если фьюзы не трогать ЧТО СИЛЬНО РЕКОМАНДОВАНО на стр 7 курса, то генератор так и будет работать.

МК просто так не погибает, это массовое надежное изделие.

возможно ты прошил фуз включения тактирования внешнего, т.е. работа с кварцем или внешним тактом.

Тогда к 5 проводкам с которыми должен работать Авреал нужно добавить 6-й проводок как написано в Авреале и еще ключь -o0 по моему при его запуске.

попробуй.

либо кварц припаять и пару конденсаторов 20-33 пФ на землю. стр 7 курса.
 


Про генератор я знаю. и фьюзы тоже. Вопрос в другом - Если я первый чип программировал через програм алл, при этом была включена галка (причем по умолчанию включена!) Програм Фузе Битс, но на самих фьюзах галок не было, то фьюзы я прошил. Тогда понятно, почему чип не видят проги. Для второго чипа я убрал эту галку. Но он тоже перестал видеться:(
Более того. Третий чип я прошил кнопкой Програм из окна о результатах компиляции и теперь его тоже не видно!!!


можно брать +5 вольт от ПК - с ЮСБ или с вывода 1 "гейм порта" тот что для джойстика.
 


Я питаю от юсб.

Блин! (теперь говорят Жесть!)

ведь всеж ЭТО написано на стр 7 курса. прочитай пожалуйста!

[»]
 

Я всё ЭТО читал и понял. Новая микросхема у меня видится, но сразу(!) после прошивки исчезает. Единственное, что я не понял с 7страницы курса - это где находится кнопка Програм. Но потом нашел. А толку нет, т.к. третий (уже третий за 2 дня!) чип тоже в коме. Почему? Ведь я не трогал фьюзы.
   
+
-
edit
 

Alex870

новичок
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как в CodeVision 1.24.6 Standart Создать файл EEPROM. Я хочу туда поместить шрифт для LCD. Проверяю в VMLab 3.11 он просит *.eep, прошиваю PonyProg - ей "все равно" там куча форматов поддерживается. Как мне в проекте создать файл, в котором будет массив байт, и чтобы он скомпилировался как файл EEPROM. Зарание спасибо.
   

SiNil

новичок
Уррррааааа!!!!!!!!
С тактированием от авреала мк видится! все три!
НО!
Почему у третьего отключен внутренний генератор??? Я же не трогал фьюзы.

И ещё просьба:
Какие фьюзы в каком состоянии должны быть, что бы вернуть всё на место? Если можно, то напишите пожалуйста команду для ключа -f avreal'а, которая вернёт все фьюзы в исходное состояние.

Буду очень признателен!
   

pokos

аксакал

Project\Configure\C Compiler\File Output Format(s)
И сначала надо не забыть разместить нужные данные в eeprom при помощи одноимённого ключевого слова. А вообще, на мой взгляд, размещать в епроме знакогенератор - неправильно. Это не та вещь, которую нужно менять при работе. Я бы поместил его в программную память.
   
RU termostat #12.01.2006 11:56
+
-
edit
 

termostat

аксакал

СОВЕТУЮ !

макетные платы для AVR и ARM

Очень простые и удобные макетные платы для AVR и ARM
производит компания Olimex

QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр.

// avr123.nm.ru
 


на сайте Olimex выложены схемы плат, внешний вид - очень просты для повторения !

Там же отличные проекты на AVR.

пустые макетки с "зеленкой" продаются в москве недорого
в чип-дип например на ул.Беговая д.2 Чип и Дип - электронные компоненты и приборы
   
RU termostat #12.01.2006 12:08
+
-
edit
 

termostat

аксакал

SiNil> Какие фьюзы в каком состоянии должны быть, что бы вернуть всё на место?
 


нужно ДШ смотреть, я не знаю наизусть.
   
+
-
edit
 

Alex870

новичок
Я бы поместил его в программную память.
 

Да Вы правы. Просто код растет как на дрожжах, а памяти всего 8К (mega8535). Ну я думаю, если все ненужные символы выбросить в 500 байт влезет. За совет спасибо, буду оптимизировать код - EEPROM еще пригодится.

Еще один вопрос: я хочу подключить к mega8535 два дисплея от сотовых. Они обмениваются данными через SPI. Ну один я подключил, а как со вторым быть, второго-то SPI нет, точней нужен еще один sclk остальные линии подойдут любые. Что посоветуете, может TWI как-то можно использовать?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> на сайте Olimex выложены схемы плат, внешний вид - очень просты для повторения !

Ты можешь дать прямую ссылку на эти платы?
   

pokos

аксакал

Alex870> ....Ну один я подключил, а как со вторым быть, второго-то SPI нет, точней нужен еще один sclk остальные линии подойдут любые.
Если я правильно помню, программная реализация SPI имеется в Атмеловских appnotes. Может, termostat подскажет.
На крайний случай можно снаружи какую-нибудь микросхемку прикрутить для коммутации двух девайсов на один интерфейс.
   
RU Андрей Суворов #12.01.2006 12:39
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Alex870>Alex870> Еще один вопрос: я хочу подключить к mega8535 два дисплея от сотовых. Они обмениваются данными через SPI. Ну один я подключил, а как со вторым быть, второго-то SPI нет, точней нужен еще один sclk остальные линии подойдут любые. Что посоветуете, может TWI как-то можно использовать?

А чип-селекты использовать религия не позволяет? А больше никаких микросхем в проекте нет? Может, всё же поставить пару транзисторов в SOT-23, чтоб их коллекторами клоки коммутировать, не всё в код загонять?
   

SiNil

новичок
Всё! ДатаШит - РУЛЕЗЗЗЗ. Жаль только, я в аглицком не силён. Но фьюзы запрограммировал на место. тока светодиоды не мигают:(
АВРеал - РУЛЕЗЗЗЗ. Всё равно фар юзаю, так из него всё клёво и быстро:)
Всем спасибо за уделённое внимание!

Но вопрос остался: почему прошились фьюзы у 2го и 3го чипа? :-? Особенно у 3го.


Теперь вопрос по теме:

макс скорость УАРТ'а в МК - 115200. Как сделать больше? Если я всё сделаю и настрою для одного кварца, а потом в схему впаяю с частотой в два раза большей, будет ли скорость передачи увеличенна в два раза? Ведь по идеи будет?
   
RU termostat #12.01.2006 13:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Alex870> вопрос: я хочу подключить к mega8535 два дисплея от сотовых.

второго-то SPI нет
 


АС уже сказал - есть вывод чип селект - CS можно поставить аналоговый ключ - например серии ADGxxx - и коммутировать линию клок по необходимости.


   
RU termostat #12.01.2006 13:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Ты можешь дать прямую ссылку на эти платы?
 


спрашиваешь ! ... запросто.

ну конечно же: OLIMEX LTD ARDUINO MAPLE PINGUINO ARM AVR MAXQ MSP430 PIC LOW COST DEVELOPMENT BOARDS

и



   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>
Serge77> Ты можешь дать прямую ссылку на эти платы?
 

termostat> спрашиваешь ! ... запросто.
termostat> ну конечно же: OLIMEX LTD ARDUINO MAPLE PINGUINO ARM AVR MAXQ MSP430 PIC LOW COST DEVELOPMENT BOARDS
termostat> и
termostat> OLIMEX.COM - DOCUMENT NOT FOUND [»]

Извини, но ни по одной из ссылок я не вижу платы.

Можешь дать ссылку ПРЯМО на страничку с платами?
   
RU termostat #12.01.2006 14:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Извини, но ни по одной из ссылок я не вижу платы.
 


странно! я зашел по линку - прям написано: МК разные девелопмент бод




8535

ATMEL AVR MICROCONTROLLER PROTOTYPE DEVELOPMENT BOARD

ATMEL AVR MICROCONTROLLER DEVELOPMENT PROTOTYPE BOARD

// www.olimex.com
 


и посложней:
ATmega128

AVR-MT DEVELOPMENT BOARD FOR 20 PIN AVR MICROCONTROLLERS WITH LCD DISPLAY KEYBOARD RS232 INTERFACE DALLAS TOUCH MEMORY PORT ICD/ICSP PORT

AVR-MT-128 DEVELOPMENT BOARD FOR ATMega128 AVR MICROCONTROLLERS WITH LCD DISPLAY KEYBOARD RS232 INTERFACE DALLAS TOUCH MEMORY PORT ICD/ICSP PORT

// www.olimex.com
 


=========

а смотрите какие линки справа google добавляет:

Olimex starterkit's
AVR, PIC, MSP430, ARM prototype boards. Lowcost programmers.
http://www.demotech.dk

почуял что про Olimex заговорили...
   
Это сообщение редактировалось 12.01.2006 в 14:19
RU termostat #12.01.2006 14:20
+
-
edit
 

termostat

аксакал

SiNil> Но вопрос остался: почему прошились фьюзы у 2го и 3го чипа? :-? Особенно у 3го.
 


у меня такая идейка...

а может компилятор умничает - видит что в свойствах проекта вы задали "кварцевую" частоту и автоматом фузы меняет...

вобщем только чтение хелп-а может прояснить ситуацию.

SiNil> макс скорость УАРТ'а в МК - 115200. Как сделать больше?

а потом в схему впаяю с частотой в два раза большей, будет ли скорость передачи увеличенна в два раза? Ведь по идеи будет?
 


да, и "по жизни" будет.

скорость доступна очень высокая и еще есть удвоение! см ДШ раздел USART - там таблица.

Настроить скорость удобно кодВизадом по примеру задач 3_new 5 и 8 курса.
   
RU termostat #12.01.2006 14:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Alex870 >
Просто код растет как на дрожжах, а памяти всего 8К (mega8535).
 


Ну ваааащеее !

Ховорю! Пишу!

МЕГА16 == М-И-Н-И-М-У-М

и конечно 32 64 128

Mega64 и Mega128 имеют

по 2 USART,
кучу памяти,
кучу ног!
+ интерфейс встроенный к внешней памяти !

Mega128 используется давным давно! под нее куча кода в сети.

на нее родимую - есть полный перевод даташита ! (1-я стр. курса)

Запаять их не трудно - нужно только терпение и аккуратность.

вот платка: AVR-MT DEVELOPMENT BOARD FOR 20 PIN AVR MICROCONTROLLERS WITH LCD DISPLAY KEYBOARD RS232 INTERFACE DALLAS TOUCH MEMORY PORT ICD/ICSP PORT
   
RU termostat #12.01.2006 14:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

можно мегу128 на платке мезонинной купить:

AVR ATMega128 HEADER PROTOTYPE DEVELOPMENT BOARD

Atmel AVR ATMega128 header development prototype board

// www.olimex.com
 


в Москве продают по-моему
   
+
-
edit
 

Alex870

новичок
Спасибо всем (pokos, Андрею Суворову и Termostat'у). Все гениальное просто! На счет mega128 это конечно хорошо, но обратите внимание я живу в Ставрополе, а сюда такое чудо никто не повезет. Самый крутой МК, который я здесь нашел это ATmega8535. В проекте будет еще 2 МК - mega8, они у нас тоже иногда продаются. А для коммутации мне больше нравится идея с транзисторами - токи маленькие, а два транзистора всетаки меньше одной микросхемы, да и разводить удобнее - на две дорожки меньше (минимум).
   
RU termostat #12.01.2006 14:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Alex870> На счет mega128 это конечно хорошо, но обратите внимание я живу в Ставрополе, а сюда такое чудо никто не повезет.
 


по почте шлют и терраэлектроника и десси и недавно ссылку давали.

два транзистора всетаки меньше одной микросхемы, да и разводить удобнее - на две дорожки меньше (минимум).
 


там наверно еще резисторы будут, а ключи ADGxxx можно в микро корпусе заказать бесплатно на analog.com

   
RU termostat #12.01.2006 15:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

высалают по почте радиодетали:

ТЕРРАЭЛЕКТРОНИКА
тел.: (495) 780-2075, 780-2076

МИТРАКОН
тел.: (495) 959-8385, 959-9066, 959-8743, 959-9632

platan.ru chip-dip.ru
   

SiNil

новичок
Всё шуршит и гавкает:)
В проджект->афта мейк галка на програм фузе битс стояли по дефолту. Хотя в Run the chip programmer её нет. Вот. Снял - и всё работает:), СД мигают:) Красотааа:)
клёво...
Спасибо!
   
+
-
edit
 

Alex870

новичок
Termostat Спасибо за совет, однако детали почтой что-то не хочется покупать. Знаю я их отношение к транспортировке и хранению посылок (особенно бандеролей), хотя книги таким образом покупаю. А ключи и в отечественных корпусах есть. На счет резисторов, я думаю они там не нужны - в порту логический сигнал, ток малый, учитывая сопротивление перехода и напряжение всего в 5 вольт. Даже 361-й выдержет. Это я так, к слову, его я конечно ставить не буду. А вот расскажите пожалуйста как на analog.com что-то бесплатно заказать.
   
Не боися повреждения при транспортировке. Все фирмы, где я заказывал тщательно упаковывают, так что вероятность повреждения ничтожна. Да и не так просто сломать ту же Мегу128
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #13.01.2006 09:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Друзья, пожалуйса добавьте в избраное этот линк:

-> поиск GOOGLE по Краткому курсу AVR начинающим

По этой ссылке открывается расширенная форма поиска по сайту avr123.nm.ru

Вы можете ввести интересующие ключевые слова и словосочетания и быстро найте где это содержится в курсе.

Имейте ввиду что GOOGLE обновляет информацию в своих базах о содержании сайтов примерно не позднее 2 недель.


LCD дисплей от Сименс S65 подключить к AVR по SPI

Display Programming

"The display use a slave SPI communication
The controller is unknown and can be used with
an SPI clock up to 13 MHz"
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru