Краткий Курс программирование AVR - часть 8

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU termostat #28.01.2006 16:09
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Начал выкладывать новую версию курса !

пока сделаны и выложены первые 3 страницы

теперь я сделал больший упор в начале на разъяснение что такое МК и как он взаимодействуют с окружающей его схеммой.

так же на 1-й странице я сделал пример-разбор АпНоута AVR - что от туда можно взять и как.

по прежнему 1-я страница курса (не заглавная!) я вляется ключевой к курсу и вообще к изготовлению электронных устройств.

Надеюсь вам понравится.

GOGI

координатор
★★★★
Термостат, мне кажется неправильным совет использовать какой-то один МК, причем мощный, и изучать только его. Не такие уж большие различия между ними, чтобы умея работать с одним, было трудно перейти на другие. По мне дак (пишущему в Баском), все различия сводятся только к выбору МК в списке перед написанием программы, да другой разводке стандартных цепей (питания, программирования, ресета). А ведь возможность использовать что-нибудь из Tiny вместо Mega это не только серьезная экономия денег, но и питания, места на плате и вообще, когда у тебя памяти 1 кб а не 128 программы лучше получаются. Поневоле не сможешь запихать какую-нибудь дикую программную конструкцию.
У тебя в курсе почему-то вообще ничего нет про оптимизацию кода по размеру и быстродействию.

Но это я так, выискиваю отдельные недостатки, потому что в общем курс хороший, правда, мне полезна только его железная часть, но и то хватает, если читать :-)

P.S. - а вот карту сайта не мешало бы сделать. Google далеко не все страницы находит через поиск.
1  
RU termostat #29.01.2006 16:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ну названия некороторых ключевых регистров меняются.

вобщем это мое мнение - человек может иметь одну макетку и лепить на ней все что нужно, и затем уже оладив паять готовое устройство.

про оптимизацию нет и не будет потому что курс этот краткий - первые шаги, оптимизация и тонкости хитрости это уже следующие шаги - но книг то полно по ссылкам, там это все написано.

Yuran

опытный

Сегодня столкнулся со следующей проблемой. Перепаял кварц с 8Мгц, на 7.3728Мгц, с целью повышения скокрости передачи даных, на 8Мгц, сосвем не работала передача/приём на скоростях выще 19200. И получилось, что данные прекрасно передаются из ПК в АВРку по UAR?T но данные из АВРки, поступают с ошибками, причём передача в АВР работает на любых скоростях, а приём из AVR заработал только на 19200 =(( кто нибудь сталкивался с такой проблемой, я уже думаю может это преобразователь MAX232 барахлит ? B)
P.S. UART обычный не U2X, 8-N-1. (Мега64L-8ai)
 
RU termostat #29.01.2006 23:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

надо все проверять и настройку ВАРТА в программе и МАКС и схему.

МАКС просто проверить в покое если МК дает на него 3-5 вольт то на выходе к ПК у него должно быть ниже -7 вольт.
RU Full-scale #30.01.2006 05:26
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Термостат, мне кажется неправильным совет использовать какой-то один МК, причем мощный, и изучать только его.
 


К сожалению не все МК поддерживаются рекомендоваными в курсе компиляторами. Столкнулся с этой проблемой когда решил сделать таймер на Tiny12. На си не получилось, написал программу на asm
Таймер на микроконтроллере.
 
RU termostat #30.01.2006 09:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

наверно этот МК не содержит оперативной памяти.

Для таких МК есть специальный компилятор Си от ImageCraft.com




и всеже между МК и затвором полевика нужны резисторы по 100 Ом !


R3 R4 совсем не красиво, ведь пока МК в "несознанке" при включении питания иль еще по сбросу у тебя полевики открыться могут, а воспламенители то разные бывают по скорости.

Это сообщение редактировалось 30.01.2006 в 12:24
RU termostat #30.01.2006 10:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Еще светодиоды с резисторами я бы добавил от точки транзистор-спираль на землю !

эти светодиоды будут гореть при включенном питании и ИСПРАВНЫХ цепях воспламенеения.

элементарнейший контроль исправности получится.

Еще советую с затворов на землю по 10 кОм поставить резисторы - можно чипы 0805 прям на ноги транзистора напаять.
Это сообщение редактировалось 30.01.2006 в 12:26
RU termostat #30.01.2006 10:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

нужно дабавить диод перед стабилизатором 7805 чтоб в случае просадки напряжения при вклчении спирали не пропадало питание МК - об этом рассказано в конце 1-й страницы курса.

и напряжение питания наверно от 9 вольт поставить - стандартную батарею Дурасел.
RU termostat #30.01.2006 11:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

мне кажется неправильным совет использовать какой-то один МК, причем мощный, и изучать только его.
 


тут слово ТОЛЬКО искажает смысл сказанного мной, я ж не говорил изучайте только 1, я говорил изучайте 1.

т.е. хотите изучайте любые, но 1 хотябы изучите досконально - вот что написано в курсе.
RU termostat #30.01.2006 11:43
+
-
edit
 
RU termostat #30.01.2006 12:22
+
-
edit
 

Yuran

опытный

надо все проверять и настройку ВАРТА в программе и МАКС и схему.

МАКС просто проверить в покое если МК дает на него 3-5 вольт то на выходе к ПК у него должно быть ниже -7 вольт.
 


Могут ли эти ошибки быть из-за конденцаторов которые стоят у меня на выходе с "макса"
Прикреплённые файлы:
c.gif (скачать) [11 кБ]
 
 
 

pokos

аксакал

Опа! А зачем нахрен эти кондюки-то????!!!!
 
RU termostat #30.01.2006 19:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Могут ли эти ошибки быть из-за конденцаторов которые стоят у меня на выходе с "макса"
 

ну кондюки на входе как бы удлиняют кабель ... посмотри схему в ДШ и так сделай.
RU Андрей Суворов #31.01.2006 11:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

надо все проверять и настройку ВАРТА в программе и МАКС и схему.

МАКС просто проверить в покое если МК дает на него 3-5 вольт то на выходе к ПК у него должно быть ниже -7 вольт.
 


Могут ли эти ошибки быть из-за конденцаторов которые стоят у меня на выходе с "макса"
 

Да, конечно, на частоте 19200 (соответствует скорости передачи данных 38400) это даст ёмкостное сопротивление 83 ома, что с гарантией за пределами возможностей МАКСа.

А зачем там вообще конденсаторы? И зачем ТАКОЙ ёмкости?
 

pokos

аксакал

Да, конечно, на частоте 19200 (соответствует скорости передачи данных 38400) это даст ёмкостное сопротивление 83 ома, что с гарантией за пределами возможностей МАКСа.
 

Э-э-э-э. Немного уточню, Андрей. Чтобы РС-232 нормально работал на каком-никаком трёхметровом кабеле, желательно передавать гармоники сигнала без существенных снижений уровня вплоть до номера 5. Это из моей частной практики. Т. е. при этих кондюках о нормальной работе не может быть и речи. К слову, токовая петля у меня нормально работала примерно на 1200м на скорости 38400 по городскому телефонному кабелю.
 
+
-
edit
 

Alex870

новичок
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как мне в VMLab посылать через UART разные ответы. Т.е. МК посылает запрос 1, на него подключенное к UART устройство должно дать опр. ответ, потом МК посылает другой запрос, на него дается другой ответ и т.д. В VMLab можно создавать файл *.tx , но он передается весь, а как сделать, чтобы я мог посылать разные ответы на разные запросы.
Пробовал так:
code text
  1. X1 TTY(9600 8 0 0 1 4) PD0 PD1
  2. X2 TTY(9600 8 0 0 1 4) PD0 PD1
  3. X3 TTY(9600 8 0 0 1 4) PD0 PD1

Но не работает, вообще передача какая-то странная идет - амплетуда в 2 раза меньше.
So far, so good, so what...  

Yuran

опытный

Всем спасибо, проблема решена. Это было из за конденцаторов, теперь всё летает на 115200 =)
Уря. Вся флешка 2Мб зачитывается за 3 минуты, а это не много не мало 1 час с лишним полётных данных =)
 
RU termostat #31.01.2006 13:49
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Кхе... кхе... а исходниками поделится со схемкой ? ась ...



как мне в VMLab посылать через UART разные ответы. Т.е. МК посылает запрос 1, на него подключенное к UART устройство должно дать опр. ответ, потом МК посылает другой запрос, на него дается другой ответ и т.д.
 


ну пишу же в курсе - начните с примеров к программе !

VMLAB\AVR_demo\UART.PRJ как использовать терминал и ответы

для кодвижена с вмлабом можешь рыбу скачать на стр 3 и 4 курса.

GOGI

координатор
★★★★
Еще один вопрос по апноуту Atmel Zerocross detector.
Нашел еще один подобный апноут, но Zilog. Там, чтобы лишний раз не насиловать защитные диоды МК, поставлены внешние с меньшим падением напряжения.
Я не смог у себя найти с падением меньше 0,3 В, есть вообще такие отечественные?
Или внешние диоды это вообще перестраховка? Ток при 1 МОм резисторе будет максимум 0,3 мА, поди никакой диод не перегреется, а при пробое резистора все равно даже внешние не помогут.
1  
+
-
edit
 

Shurka

новичок
2 termostat
с флеш разобрался. вот в чем дело ( мжет у меня такой камень) - при питании 5 вольт после страницы 5-ой или 6-ой начинают выползать ошибки в виде добавления к имеющемуся байту числа 0x80. при питании 3.5 всё пропадает.
 
RU termostat #31.01.2006 20:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

ns, указал модель флэшки - может у тебя на 2.7 вольта и 5 слишком много для нее.

У меня at45db161 та что на 3.3 вольта и в ДШ на нее написано что все ее ножки к 5 вольтам толерантны...
+
-
edit
 

Alex870

новичок
Termostat] ну пишу же в курсе - начните с примеров к программе !

VMLAB\AVR_demo\UART.PRJ как использовать терминал и ответы

для кодвижена с вмлабом можешь рыбу скачать на стр 3 и 4 курса.
 


Извиняюсь, но Вы хоть вопрос мой прочитайте. Как передать через UART я знаю, а вот как сделать так, чтобы на первый запрос МК пришел один ответ, если будет другой запрос, на него соответственно другой ответ и т.д. Причем эти ответы не вручную нужно писать, а из файла передавать - это инфа, набор байт.
So far, so good, so what...  
RU termostat #01.02.2006 11:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Как передать через UART я знаю, а вот как сделать так, чтобы на первый запрос МК пришел один ответ, если будет другой запрос, на него соответственно другой ответ и т.д.

Причем эти ответы не вручную нужно писать, а из файла передавать - это инфа, набор байт.
 


т.е. ПК должен отвечать "умно" на запросы МК ?

тогда юзайте проку "Ком порт тул кит" - там макросами это делается - про нее написано на стр 6 курса.



Zerocross detector.

Ток при 1 МОм резисторе будет максимум 0,3 мА, поди никакой диод не перегреется, а при пробое резистора все равно даже внешние не помогут.
 


диоды не нужны, но резисторы лучше ставить выводные НЕ ЧИПы и два последовательно ! чтоб не было пробоев и утечек от сырости и грязи на плате - обще сопротивление от 4 до 10 МОм обычно я видел.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru