Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 4 5 6 7 8 54
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Максик, у тебя нет данных о скорости горения твоих составов. То, что ты называешь скоростью горения, на самом деле ей не является. Поэтому построение теорий здесь просто ни к чему.

Я думаю, что добавление сорбита приводит к увеличению "скорости горения" просто потому, что уменьшается температура плавления топлива и оно быстрее утекает.

Я испытал много составов на NaNO3 с сахаром, сорбитом, фруктозой и их смесями. Все они плавились и утекали, как и у тебя. Катализаторы помогают. Почитай на моём сайте.
RU Максик #11.02.2006 22:42
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Максик, у тебя нет данных о скорости горения твоих составов. То, что ты называешь скоростью горения, на самом деле ей не является. Поэтому построение теорий здесь просто ни к чему.

Я думаю, что добавление сорбита приводит к увеличению "скорости горения" просто потому, что уменьшается температура плавления топлива и оно быстрее утекает.

Я испытал много составов на NaNO3 с сахаром, сорбитом, фруктозой и их смесями. Все они плавились и утекали, как и у тебя. Катализаторы помогают. Почитай на моём сайте.
 

ОК! Спасибо!
 

П416

новичок
Люди,
а какова способность стандартного карамельного топлива к детонации?(толочь, пилить можно?) спрашиваю не из желания его взрывать :) просто знаю, что сдетонировать могут многие безобидные вещества при "удачном" стечении обстоятельств. А как с карамелью?
 
RU Full-scale #12.02.2006 09:46
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

а какова способность стандартного карамельного топлива к детонации?
 


О детонации карамели (имею в виду стандартные сорбитовую и сахарную карамели с нитартом калия) беспокоиться не стоит, практически не возможно создать условия для ее детонации.
 
RU Максик #13.02.2006 15:25
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Люди,
а какова способность стандартного карамельного топлива к детонации?(толочь, пилить можно?) спрашиваю не из желания его взрывать :) просто знаю, что сдетонировать могут многие безобидные вещества при "удачном" стечении обстоятельств. А как с карамелью?
 

На сколько я знаю нитраты щелочных и щёлочно-земельных элементов вообще не детонируют просто такой способности не имеют :)
А сорбит и сахар тем более.
 

П416

новичок
Full-scale и Максик , за ответы спасибо! Успокоили... :)
 

KRIK

новичок
"Сухой KNO3 измельчают в кофемолке или ступке до размера кристаллов 0.1-0.05мм." кофемолку, после промывки можно использовать по прямому назначению ? :) можно отравиться?
Wbr Jaguar aka Krik  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Нитрат калия- консервант в колбасний промишлености. Маленькие дозьi безвредньi , вдьiхать его пьiль опаснее, сразу растворяется в легкие и обогащает кров лишним кислородом, вледствие чего могут наступить изменения в ритм сердца.
Особо ядовитьi соли бария ( растворимьiе-хлорид, нитрат...), но мьi их в ракетомоделиме не используем ;)-леталная доза 3г., смерть мучительна.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

KRIK

новичок
Ok
metero, спасибо .. значит буду домашнюю кофемолку исп-вать , только потом хорошо промою
Wbr Jaguar aka Krik  
AR a_centaurus #14.02.2006 14:51
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

"Sal petre" - хорошее слабительное. Так что самое большое - пронесёт.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Нитрат калия- консервант в колбасний промишлености. Маленькие дозьi безвредньi , вдьiхать его пьiль опаснее, сразу растворяется в легкие и обогащает кров лишним кислородом, вледствие чего могут наступить изменения в ритм сердца.
Особо ядовитьi соли бария ( растворимьiе-хлорид, нитрат...), но мьi их в ракетомоделиме не используем ;)-леталная доза 3г., смерть мучительна.
 

Одна поправочка - все это о нитрИте натрия. НитрАт натрия - в зависимости от количества приводит к поносам или летальным исходам. Если хотите отмыть кофемолку, то многократная (5 - 10 раз) промывка горячей водой приведет к полной отмывке от нитрата (это в случае электрических кофемолок блендерного типа) внутренних поверхностей. Опасность заключается в трудности отмывки уплотнения вала. Добрый совет - кофемолки стоят гораздо дешевле таблеток - заведите для этих целей отдельную, с предупреждающей надписью и храните ее отдельно от пищевых продуктов, т.е. среди слесарного инструмента, например.
 
RU Андрей Суворов #14.02.2006 17:44
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

неправда, как раз нитрит гораздо токсичнее нитрата. Но и то, и другое, опасно лишь в относительно больших дозах. Аналогичные дозы, например, медного купороса тоже летальны.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
неправда, как раз нитрит гораздо токсичнее нитрата. Но и то, и другое, опасно лишь в относительно больших дозах. Аналогичные дозы, например, медного купороса тоже летальны.
 

Неправда - Ваша. Я нигде не говорил, что нитрат натрия "ядовитей" нитрита. Моя "главная мысль":
1) Нитрат натрия не применяется в колбасной промышленности;
2) От нитрата натрия может стать плохо (почти по Л. Кэрроллу :))
3) Нитрат натрия можно отмыть, но надо понимать, что это не есть хорошо и лучше для помола завести отдельный девайс
 

GOGI

координатор
★★★★
Аналогичные дозы, например, медного купороса тоже летальны.
 

Аналогичную дозу медного купороса трудно принять внутрь. В детстве случайно попробовал - организм мгновенно отторг :-)
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нельзя использовать кофемолку для селитры и кофе! Никакие отмывки не помогут. Тем более, что вода сама по себе может испортить кофемолку, но это ерунда по сравнению со здоровьем.

Более того, нельзя использовать одну кофемолку для разных реактивов, если только она не полностью разборная и её можно промыть по одной детали. В обычной кофемолке под ножами и в уплотнении вала накапливаются остатки, которые практически невозможно отмыть, они будут постепенно выходить при последующих размолах.

KRIK

новичок
Кофемолка у меня довольно старая , там дeвайс (который мелит) одевается на миксер. Я эту штуковину разобрал , в общем ее можно промыть до самой мелкой детали , => можно использовать
Еще купил Сорбит , он в гранулах от 0.8 до 1см в диаметре, можно ли его исп-вать ?
Попытался помелить - кофемолка ругается , попытался пасатижами раздавить эту гранулу - с довольно большим усилием. не крошится в порошок , а как то сжимается и распадается на кусочки. (как очень пересохшая старая карамелька)  Это нормально ?
p.s.  для сравнения , сколько стоит у вас KNO3 ? у нас пакетик 100гр за 12р.
Wbr Jaguar aka Krik  
Это сообщение редактировалось 15.02.2006 в 17:45
AR a_centaurus #15.02.2006 18:05
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

У нас в деревне (в аптеках) 1 кг КНО3 technical grade стоит $12-15 (pesos argentinos o 4-5 USd) (уточни Jaguar, где твоя деревня?). И ещё, у нас в деревне процесс измельчения твёрдого дисперсного продукта при помощи комплекса механизмов, называемого мельницей, описывается глаголом "МОЛОТь" но "МЕЛИТь". Это больше похоже на процесс покрытия МЕЛОМ поверхностей. Меньше всего мне хочется тебя учить языку, но здесь речь шла о техническом термине. То есть не сразу понятно, о чём речь.
 

GOGI

координатор
★★★★
>Кофемолка у меня довольно старая , там дeвайс (который мелит) одевается на миксер.
Если эта такая, у которой кофемолка отдельный агрегат, подключаемый к миксеру сзади, через вал в трубке, с резиновым четырехугольным соеденителем вала и двигателя, то да, подтверждаю что кофемольная часть разбирается весьма и весьма легко и также легко промывается. Так что я бы не дрогнув стал бы в ней молоть ПХК после угля. А вот еду бы в ней не стал. Это очень порочная практика смешивать кухонные принадлежности и химическое оборудование.
Хотя если в ней мелется исключительно нитрат калия, то (это только мое мнение), можно сделать такое допущение. Я, по крайней мере, варю карамель в тефлоновой кастрюльке, в которой иногда варю суп. Хотя, покупал для карамели :-). А вот для всех остальных реактивов у меня отдельная тара.

P.S.-Крик, если ты внимательно осмотришь свою кофемолку, то увидишь, что подобную конструкцию с намного лучшими параметрами, с приводом от дрели, можно сделать за полчаса из железной банки от кофе.
1  

GOGI

координатор
★★★★
стоит $12-15 (pesos argentinos o 4-5 USd)
 

Матерь божья, за что у вас такие цены?!! У нас ПХА стоит чуть подороже.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Еще купил Сорбит , он в гранулах от 0.8 до 1см в диаметре, можно ли его исп-вать ?
Попытался помелить - кофемолка ругается
 


Если ты ВНИМАТЕЛЬНО прочитаешь метод изготовления сорбитовой карамели на моей страничке, то увидишь, что все твои вопросы давно отвечены.
+
-
edit
 

SINNER

новичок
этож что за цены такие...15 баксов....я ОСЧ селитру за 58 р /кг беру!
 

KRIK

новичок
Serge, точно .. надо будет попробовать сделать из банки конструкцию :) Даже можно лучше сделать.
Я в самом начале читал изготовление сорбитовой карамели (сорбит не надо молоть - он сам плавится) , дело в том , что не для карамели я его измельчить собрался.
a_centaurus, да .. конечно же "молоть" .. Я уже понял , что одна буква играет огромную роль , а опечатка может быть смертельной 8)
Деревня моя Иркутск называется - столица Восточной Сибири. хотя по сравнению с Москвой имхо и деревня.
KNO3 расфасован по 100гр. - 12р .. покупал в обычном магазине удобрений .
Wbr Jaguar aka Krik  

KRIK

новичок
На счет нитрАтов и нитрИтов нашел (кому интересно):
НитрАты токсичны. Неорганические нитраты вызывают отек легких, тошноту, рвоту, острую сердечно-сосудистую недостаточность. Смертельная доза для человека 8-15 мг/л, допустимое суточное потребление 5мг/л. Для суммы нитратов Na, K, Ca, NH4 Пдк: в воде 45 мг/л, в почве 130 мг/кг, в овощах и фруктах (мг/кг): картофель 250, капуста белокочанная поздняя500, морковь поздняя 250, свекла 1400, лук репчатый 80, кабачки 400, дыни 90, арбуз, груши, яблоки 60.
Вдыхание паров органических нитратов, попадание их на кожу и в пищеварительный тракт вызывает головную боль, учащенное сердцебиение. Окисляют гемоглобин в метгемоглобин.

НитрИты, например, NaNO2 и KNO2, токсичны, вызывают головную боль, рвоту, угнетают дыхание. При отравлении NaNO2 в крови образуется метгемоглобин, повреждаются мембраны эритроцитов. Возможно образование нитрозаминов из NaNO2и аминов непосредственно в желудочно-кишечном тракте.
Нитриты органические высокотоксичные соединения. Этил- и пентилнитриты учащают пульс, понижают кровяное давление, окисляют гемоглобин в метгемоглобин, обладают сосудорасширяющим действием. Изопентилнитрит — противоядие при отравлении синильной кислотой и ее солями.
Wbr Jaguar aka Krik  
+
-
edit
 

killik

опытный

Смертельная доза для человека 8-15 мг/л, .... Пдк: в воде 45 мг/л,
 


ПДК для мертвых ? :)
 
AR a_centaurus #16.02.2006 15:00
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Матерь божья, за что у вас такие цены?!! У нас ПХА стоит чуть подороже.
 


GOGI: Спасибо за соболезнования. Твой пост направлю Президенту Нестору Киршнеру. Пусть знает, что цены в Аргентине также непонятны нормальному человеку снаружи, как и изнутри. С potassium nitrate хрен бы с ним, (я его на деньги фирмы заказываю), а вот почему средний корте (сорт) мяса стоит $10-12 ? Прошу учесть, что это в стране, где поголовье КрС (крупного рогатого) ок. 80.000.000 голов, что в 2.5 раза превышает поголовье некрупного (и частично рогатого)...
Кстати АП здесь можно купить только ХЧ в банке 0.5 кг за 90 USd (импорт из USA).
Поэтому мы ограничились несколькими шашками на унесённом в кармане с фабрики моторов (военной) перхлорате и занялись гибридами. Это более доступно здесь, чем твёрдые топлива.
 
Это сообщение редактировалось 16.02.2006 в 15:08
1 4 5 6 7 8 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru