Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 6 7 8 9 10 54
RU Максик #17.02.2006 14:20
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
у меня нету плитки , которая t постоянно держит .. может быть можно на обычной?. просто следить .. перемешивать и снимать если темнеть начинает ... на малом огне потихоньку
пи.с 17 лет стукнуло :D
 

Ты на сорбите или на сахаре????
 
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Народ, а не подскажите где в Москве можно купить калийною селитру где она как правило бывает. А то в ларьках в моем районе нет.
http://alekora.narod.ru/r.html  
Это сообщение редактировалось 17.02.2006 в 16:24
RU Андрей Суворов #17.02.2006 16:42
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Народ, а не подскажите где в Москве можно купить калийною селитру где она как правило бывает. А то в ларьках в моем районе нет.
 

Если не лень доехать до Перово, то на 3-й Владимирской есть магазин "Садовод", где она обычно бывает. 28 рублей за полкило. Во всяком случае, я там покупал. Тёща отобрала половину на свои цветочки.
 

Weise

новичок
Лучше самому плитку собрать. я нашел дома 2 железные коробки от зубного порошка еще в СССР который продавали... Из одной я собрал плитку, а другая послужила "сковородой". Плитку сделал так: внутрь просто на слюду намотал толстого нихромаи сверху слюдой замотал. Затем впритык закрыл крышкой. Для регуляции температуры я взял автотрансформатор, на внутренюю сторону плитки влепил терморезистор и его к градуснику цифоровому. Разогреваешь далее плитку до 120 и все готово. На огне не советую, а то можешь опрокинуть это дело в огонь и будет очень много дыма...
 

KRIK

новичок
Ты на сорбите или на сахаре? - на сорбите .
На огне не советую, а то можешь опрокинуть это дело в огонь и будет очень много дыма... На "малом огне" не в прямомо смысле ... а то, что не на полную катушку эл.плитку включить .. и потихоньку прибавлять - убавлять.. смотреть наблюдать за поведением топлива.. ..Т.е. при признаках (потемнение .. запах . щелчки, дым) сразу же снимать и охлаждать. Лучше же в алюминиевой пасуде?
Wbr Jaguar aka Krik  
UA Non-conformist #18.02.2006 11:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> у меня нету плитки
Прекрасная термостатированная (в известном приближении) плитка - перевернутый утюг, поставленный в какую-нибудь коробочку, чтобы не опрокидывался. Термопара в донышке тигля в комплекте с цифровым тестером и градуировочной таблицей (соответствие милливольт, выдаваемых термопарой градусам Цельсия). Дешево и сердито.
Skype: a_schabanow  
RU Максик #18.02.2006 12:21
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>Термопара в донышке тигля в комплекте с цифровым тестером и градуировочной таблицей (соответствие милливольт, выдаваемых термопарой градусам Цельсия). Дешево и сердито.
А зачем таблица когда везде продаётся тестер с термопарой и там температура сразу показывается.Купил 3 месяца назад стоил 180 руб.Диапазон до 600 гр.С
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Максик #18.02.2006 12:30
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>На "малом огне" не в прямомо смысле ... а то, что не на полную катушку эл.плитку включить .. и потихоньку прибавлять - убавлять.. смотреть наблюдать за поведением топлива.. ..Т.е. при признаках (потемнение .. запах . щелчки, дым) сразу же снимать и охлаждать.

Да так можно но надо подложить что-нибудь медленно нагревающееся типа гипса, кирпича, шифера.
Лучше песочная баня тк нагрев равномернее.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На "малом огне" не в прямомо смысле ... а то, что не на полную катушку эл.плитку включить .. и потихоньку прибавлять - убавлять.. смотреть наблюдать за поведением топлива.. ..Т.е. при признаках (потемнение .. запах . щелчки, дым) сразу же снимать и охлаждать.
 


Нет, так нельзя. Плохо отрегулированная плитка приводит к воспламенению, никакие признаки ты заметить не успеешь. Совсем недавно это было у VDG:
http://forums.airbase.ru/index.php/topic,19728.msg677494.html#msg677494

Сначала нужно добиться стабильной НУЖНОЙ температуры плитки, а потом ставить топливо на плитку.
Не на чем плавить безопасно - нельзя плавить совсем.
RU Максик #18.02.2006 12:45
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
VDG не подложил чугунную сковородку.Если плавить на песочной бане и не отходить а следить за т-рой то всё получится  ;)

>Сначала нужно добиться стабильной НУЖНОЙ температуры плитки, а потом ставить топливо на плитку.
Не на чем плавить безопасно - нельзя плавить совсем.

С этим согласен.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если не отходить а следить за т-рой то всё получится ;)
 


Если бы Крику было чем следить за температурой! Из его вопросов явно видно, что термометра у него нет. Он собирается следить "по дыму", как за котлетами.
RU Максик #18.02.2006 22:58
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Следущее испытание сгорания составов.
Номера по моим записям.
Состав №16 НН-65% ,Сахар-30% ,Сорбит-5%  Скорость горения - 0,89 мм/сек
состав №17 НН-60% ,сахар-30% ,сорбит-10% ск. гор - 0,68 мм/сек
состав №18 НН-60% ,сахар-25% ,сорбит-15% ск. гор - 0,59 мм/сек
Отлично зажигаются от смеси НН-80% ,Уголь-20% горят с большим выделением газов (струя на 10 см вверх)
составы содерж 60% НН создают больше дыма.Но - плюют капельки раскалённого шлака.Состав №16 очень вязкий трудно залезает в трубку (запихиваю ложкой застывает за 3 мин).
Закономерность такая - чем больше сахара тем гуще смесь но больше скорость горения, выше струя газов и меньше шлака.Чем больше сорбита тем жиже смесь но больше шлака (незначительно тк в основном на шлак влияет кол-во НН),
меньше скорость горения меньше чувствительность и больше гигроскопичность.
Все сотавы гигроскопичны (по-разному но все покрыв водой ).Состав №16 самый гигроустойчивый.

Фотографии - приготовление.Первая и вторая - вязкий состав №16
Последняя и предпоследняя - жидкий №18
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Максик #18.02.2006 23:00
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
  8)


Состав №17 и шашка размером со спичечный коробок
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Максик, а у тебя, оказывается, плитка с открытой спиралью. Прямая дорога к воспламенению.
RU Максик #18.02.2006 23:37
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Максик, а у тебя, оказывается, плитка с открытой спиралью. Прямая дорога к воспламенению.
 

Стараюсь аккуратнее работать.Вообще скоро буду покупать новую плитку нормальную с термоконтролем а то всякие тестеры , термореле - как-то не очень.

ПС.Когда лью много карамели - использую песочную баню.
 
Это сообщение редактировалось 18.02.2006 в 23:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Максик, насколько я знаю, на Авиабазе запрещено выкладывать файлы больше 500 КВ. Поэтому прошу удалить всё, что больше этого предела.
+
-
edit
 

SINNER

новичок
К вопросу о "варке" карамели...существует такая штука,называется паяльная ванна...всё не собирусь купить...а надо...стоит в районе 300-600р в зависимости от мощности...там плавный терморегулятор на 120-400 градусов...продаются они и разной ёмкости,и разной мощности...
по-моему,в таком девайсе,обеспечивающем одинаковый нагрев по всем стенкам,очень удобно варить карамель...да и не только...
 

KRIK

новичок
Если бы Крику было чем следить за температурой! Из его вопросов явно видно, что термометра у него нет. Он собирается следить "по дыму", как за котлетами.
Serge77, ты прав.
Wbr Jaguar aka Krik  

KRIK

новичок
мбыть, для начала, попробую сорбитовую карамель не плавить., а просто исп-ть смесь сорбит-KNO3. Металлические трубочки для формирования шашек (от ручек d-8мм)
Wbr Jaguar aka Krik  

Weise

новичок
Хм... полностью не одобряю покупку бани паяльной и всякого там рода девайсов. Поверьте мне есть много способов самодельного изготовления плиток для плавки. Есть еще один пример: сварить из жести. Я использовал самодельный сварочный аппарат из трансформатора из-под старого телека (брал обмотку, с которой снимали 27В где-то) и карандаша. Варит галимовато, но варка нам только для сковороды, если сковорода для варки уже есть, то надо просто просто вырезать из жести кубик и в этот кубик нихромовую катушку поставить. Я не понимаю тех, кто говорит, что "термометра нету". При моем способе изготовления плитки температуру можно и без термометра задать. Всем известно, что где-то при 130 градусах сорбит посчелкивает. Надо всего-то напряжение на нихроме менять и смотреть пока сорбит не будет счелкать в течение приличного времени. Примечание. На сорбите испытывать и не добавлять туда ничего.
На огне открытом плавить категорически не советую, ибо если будешь криво плавить например полкило, то дыму после возгорания будет жуткое количество (в помещении). Дым, скажете вы, а вот сколько материала переведете?
Примечание. На сборку предложенного мною плавильного агрегата уюдет минимум нисколько денег, ибо все из подручных материалов, к-рые почти в каждом доме присутствуют.
 

GOGI

координатор
★★★★
Weise, ты уже второй раз пишешь, про дым как последствие возгорания карамели на плитке. Ты, прости, видел, как расплавленная карамель горит? После возгорания полкило будет очень большой удачей, если дым станет самой большой проблемой, а не обгорелая рожа и руки.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

температуру можно и без термометра задать. Всем известно, что где-то при 130 градусах сорбит посчелкивает.
 

Это очень ненадёжный признак! Плохой совет!

если будешь криво плавить например полкило, то дыму после возгорания будет жуткое количество (в помещении). Дым, скажете вы, а вот сколько материала переведете?
 


После воспламенения полкило топлива дым и перевод материала - это самое меньшее, что тебя будет волновать. Тяжелейшие ожоги - это минимум. А максимум - тебя уже ничего волновать не будет.
RU Максик #19.02.2006 22:40
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Сергей , ты писал что тоже испытывал НН+сахар+сорбит но на твоём сайте я не нашёл.Там только НН+НК+сахар. :-
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я испытывал нитрат натрия отдельно с сорбитом и с сахаром, там написано. Со смесью не делал.
Ещё испытывал смеси KNO3-NaNO3 с сорбитом, сахаром и их смесями, с фруктозой. Кроме описанного на страничке, вот пара интересных составов:

KNO3-NaNO3-сорбит-сахар
35-30-15-20 очень жидкий при 120С
35-30-5-30 очень жидкий при 140С

На самом деле очень жидкие, льются струйкой миллиметров 5 шириной, легко заливаются в трубку 17 мм прямо из казанка. После охлаждения сразу твердеют. Скорость горения примерно 1.9 мм/с. Намного гигроскопичнее, чем стандартная карамель.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Максик #19.02.2006 23:02
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
На счёт фруктозы там тоже нет. :-
Скорость горения у этих составов даже больше чем у меня !
 
1 6 7 8 9 10 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru