Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 2 3 4 5 6 7 54
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> на стенках топливной шашки не стало "складок"

А где были складки, с каких сторон?

Lioxa> Как кому кажется я не совсем впал в излишества ??? blink.gif [»]

Это уже мы у тебя будем спрашивать, как лучше ;^))
Хорошо бы измерить плотность шашки без вибрации и с вибрацией.

Yuran

опытный

Вообще есть какой нибудь способ хорошо себя зарекомендовавший для плавления больших шашек, у меня ожидается мотор на 1кг топлива надо бу уже разбираться с технологиями литья.
 

Lioxa

втянувшийся
Serge77> А где были складки, с каких сторон?

Это особенно заметно ели заливать топливо в холодный металлический контейнер, металл быстро поглощает тепло карамелки и образуются "складки" т.е. горизонтальные пузыри на внешней стороне шашки. Не пинайте за использование металлических контейнеров, не всегда моно найти подходящую пластоковую трубу для всех диаметров двигателей, к тому же металлический контейнер очень удобет в обращении + безупречная геометрия шашки.

Serge77> Это уже мы у тебя будем спрашивать, как лучше ;^))
Serge77> Хорошо бы измерить плотность шашки без вибрации и с вибрацией.

Ок, мне нехватает 2 шашек, их и замерию.
 

Lioxa

втянувшийся
И ещё может звучит банально, но обязательно сушите Глюкозу (кто с ней работает). Вчера высушил 40гр воды из 500гр глюкозы это 8% у Накки указана цифра ~7%.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> металл быстро поглощает тепло карамелки и образуются "складки"

Да, это именно из-за металла. И ещё наверное из-за глюкозы, она сразу твердеет при охлаждении, в отличие от сорбита.

Я никогда такого не видел при заливке в бумажную трубку сорбитовой карамели.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Вообще есть какой нибудь способ хорошо себя зарекомендовавший для плавления больших шашек, у меня ожидается мотор на 1кг топлива

Для такого мотора шашки будут по 150-200 г, это совсем немного. Спокойно можно заливать за один раз 2-3 штуки, а то и больше. Самое большее, что я плавил - это 1 кг сорбитовой карамели, никаких проблем. Только вместо своего обычного казанка взял сковородку, она пошире.
RU termostat #28.12.2005 13:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Lioxa> пилить не стал :D так что не знаю как оно там внутри. blink.gif [»]

молотком хорошо раскалывается, только в газетку заверни чтоб не разлетелись осколки мелкие.

RU CrazyIgels #05.01.2006 10:37
+
-
edit
 

CrazyIgels

новичок
Делал на днях несколько шашек из карамельного топлива. И вот когда карамельку расплавил и стал в форму заливать и запихивать появилась идея. А почему бы не использовать для заполнения формы принцип применяемый в термопластавтоматах. Т.е камера со шнеком, нагреваемая с контролем температуры. Шнек перемешивает содержимое и по мере его продвижения к концу камеры - происходит плавление. Ну а на выходе камеры - можно предусмотреть устройство для формирования внутреннего канала заряда. Надеюсь что понятно объяснил - что то типа мясорубки с нагревом если короче говорить :)
Теперь вопросы:
1. А не изобрел ли я велосипед? Может кто уже делал такое?
2. Какой наиболее оптимальный режим охлаждения "карамельки" после плавления и заполнения формы? Если не ждать 8 - 10 часов а ускоренное охлаждение применить - пусть даже с контролем температуры...

Жду ответов. Сорри если не в тему повесил тему :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CrazyIgels> А почему бы не использовать для заполнения формы принцип применяемый в термопластавтоматах.

Наверное можно. Попробуй, расскажешь.

Команда, делающая ракету на карамели на 100 км, обсуждает такой метод как один из вариантов.
+
-
edit
 

Corrado

новичок
Пользуюсь таким нитратом калия.
Им пользуются в пишевой промышленности, особенно при изготовлении сыров.

[attachmentid=23871]
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 17.01.2006 в 13:57
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Кто не будь знает теплоту образования или теплоту сгорания сорбита ?







Кто не будь знает какая стандартная теплота образования (можно стандартную теплоту сгорания) сорбита ???
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
AR a_centaurus #20.01.2006 18:28
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Sucrose Sorbitol Dextrose
Chemical Formula C12H22O11 C6H14O6 [1] C6H12O6
Molecular Weight (g/mole) 342.3 182.2 [1] 180.16
Melting Point (C.) 185 (d) 110-112 [2] 146 (d) [3]
Density (g/cm3) 1.581 1.489 1.562
Enthalpy of Formation (kJ/mol) -2221.2 -1353.7 -1274.5
Enthalpy of Formation (cal/gram) -1549.9 -1774.8 -1689.7

Delivered from R.Nakka WEB site
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Sucrose Sorbitol Dextrose
Chemical Formula C12H22O11 C6H14O6 [1] C6H12O6
Molecular Weight (g/mole) 342.3 182.2 [1] 180.16
Melting Point (C.) 185 (d) 110-112 [2] 146 (d) [3]
Density (g/cm3) 1.581 1.489 1.562
Enthalpy of Formation (kJ/mol) -2221.2 -1353.7 -1274.5
Enthalpy of Formation (cal/gram) -1549.9 -1774.8 -1689.7
 


Спасибочки...
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Интересная информация:


PDT 5c

Изучено влияние замены части сорбита на глюкозу и сахар. Особенно интересно, что замена всего 5% сорбита на сахар резко ускоряет отверждение топлива.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Интересная информация:

PDT 5c

Изучено влияние замены части сорбита на глюкозу и сахар. Особенно интересно, что замена всего 5% сорбита на сахар резко ускоряет отверждение топлива.
 


Посмотрел. Вопрос как контролировать растворение? Можно ли окрасить только сорбитол и плавить без НК?
А меньшие количества сахара проверять планируется ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka] Вопрос как контролировать растворение? Можно ли окрасить только сорбитол и плавить без НК?

Контролировать по вязкости топлива. Как дошло до приятной кондиции - готово. Чем медленнее повышаешь температуру, тем при меньшей температуре происходит растворение, потому что сахар растворяется не мгновенно.

] А меньшие количества сахара проверять планируется ?

Меньше 5% ? Зачем?
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka] Вопрос как контролировать растворение? Можно ли окрасить только сорбитол и плавить без НК?
Serge77] Контролировать по вязкости топлива. Как дошло до приятной кондиции - готово. Чем медленнее повышаешь температуру, тем при меньшей температуре происходит растворение, потому что сахар растворяется не мгновенно.
] А меньшие количества сахара проверять планируется ?
Serge77] Меньше 5% ? Зачем?

Если есть гипотеза что скорость нагрева влияет на долю растворенно сахара - то надо мерять процент растворенного сахара. И вообще выяснять растворимость сахара в сорбитоле. Что-бы были цыфры от которых можно оттолкнуться.

5% уже дают очень сильное уменьшение времени затвердевания (в разы), но сколько реально сахара надо? Я не уверен что 5% сахара полностью растворились.

Может сахар при остывании обратно выпадает из раствора кристаллами, а можен там твердый р-р получается.
 
RU zk_sergey #07.02.2006 16:20
+
-
edit
 

zk_sergey

новичок
Sergey777
Который раз пишу, нельзя использовать бихромат с сахарами,
окисляет сразу. Топливо ведь тёмно-зелёное получается?
_________________________________________________________
Делается по рецепту с чьего-то сайта , по-моему из ракето-
модельной мастерской .
Так указано добавлять соли хрома ...
Да , получается темно-зелёное , но , влажность не менее 5%
по-сути это должен быть эвтектический раствор ... Сразу
уложить его в гильзу нельзя , после выпаривания похож по
вязкости на эпоксидку , только комковатый , комки на возду-
хе подсыхают ,дробяться , и так несколько раз , до состо-
яния мякоти дымного пороха ,последний раз топливо сушится
под электролампой ... Далее набивается как дымный порох.
По удельному импульсу мне сравнивать не с чем !)))))
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Получается просто карамель с катализатором (оксид хрома) и баластом (если вторая часть бихромата не летучая)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Maksik
Максик

втянувшийся
[/quote] [quote]
зк Сергею:
Сахар никак,а вот селитру сушу(я на Натриевой)обязательно:беру поднос включаю электроплитку(она у меня с термореле - сам сделал)сушка примерно 130 гр.С 40мин-1 час(когда как) .Потом плавлю сахар (ставлю t=180С)небольшую порцию ,сыплю селитру,мешаю,подсыпаю сахара,потом селитры,мешаю так несколько раз небольшими порциями(когда мешаю плитку выключаю).Ну и заливаю.Только вот Na селитра гигроскопичная ,а калиевой найти не могу :(
 
Это сообщение редактировалось 07.02.2006 в 19:06
RU zk_sergey #07.02.2006 19:08
+
-
edit
 

zk_sergey

новичок
А как окислитель вторая часть никак ?)))



В карамели не должно быть воды , а это по
исходным данным раствор - 0,5 % воды !!!
 
RU zk_sergey #07.02.2006 19:20
+
-
edit
 

zk_sergey

новичок
Maksik
У тебя и в самом деле карамель получается ....)
Я выпариваю раствор не до конца при Т не выше 125 С ...
Смотри " всё кроме карамели " ....
 
RU zk_sergey #07.02.2006 20:46
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
zk_sergey, я вообще тебе не советую смотреть сайты по пиротехнике, где все сперто откуда-то. По крайней мере, пока не научишься определять сам правдоподобность рецептов. А то рискуешь умереть от опечатки :-)
Я как увидел там древнющий текст по ЭВ, со словами "Осталось лишь подпаять к лампочке пару проводов", снова долго смеялся. А ведь кто-то может и повторить.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

404
Описание там ....
 


Яркий пример сборной кучи, где мухи вместе с котлетами. Содрано со всех мест, откуда "автор" смог найти. Ясно видно, что сам он ничего этого не делал.
1 2 3 4 5 6 7 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru