Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 8 9 10 11 12 54
RU Максик #25.02.2006 17:25
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Плавление занимает примерно минут 15.

Это для какой массы топлива ?

главное - найти минимальную температуру, при которой смесь начинает плавиться

Ты когда находишь эту минимальную т-ру продолжаешь её поддерживать или нагреваешь чуть поболее.?
 
Это сообщение редактировалось 25.02.2006 в 17:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, со скоростью горения что-то неясное. Но пока рано строить теории, нужно измерить настоящую скорость горения.

Насчёт растворения предположение вроде бы логичное, но тогда скорость горения должна быть тем больше, чем больше сорбита. А оно вроде не так. Нужны точные данные.
+
-
edit
 
RU Максик #25.02.2006 17:31
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Все образцы ровно по 100 г.
 

У меня по 200.Я жду пока расплавится нижний слой ~10 мин.
 
RU Максик #25.02.2006 17:43
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Сергей ,ответь :
главное - найти минимальную температуру, при которой смесь начинает плавиться

Ты когда находишь эту минимальную т-ру продолжаешь её поддерживать или нагреваешь чуть поболее.?

Да, со скоростью горения что-то неясное. Но пока рано строить теории, нужно измерить настоящую скорость горения.

Измерять скорость горения опять-таки надо при определённом и одинаковом времени плавления и растворения NaNO3 в сорбите.

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Поддерживаю, пока всё не расплавится. Потом, если хочу сделать пожиже, нагреваю чуть выше, если масса не темнеет.
RU Максик #27.02.2006 14:44
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Плавление занимает примерно минут 15. Сначала просто жду, когда снизу начнёт чуть подплавляться, это минут 5, потом начинаю топтать, вминая порошок в дно, постепенно он плавится, потом перемешиваю круговыми движениями, постепенно масса становится всё жиже.

Сергей , этого времени хватает чтобы весь NaNО3 и сахар растворился в сорбите? Я больше держал но у меня всё-равно топливо вязкое
Состав: NaNO3 - 65
сахар - 20
сорбит - 15
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не ВЕСЬ NaNО3, а столько, сколько может.

Если топливо вязкое, причины могут быть такие:
- слишком мелкий NaNО3
- низкая температура

Может ещё что-то.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Замерил скорость горения образцов, покрытых лаком для дерева ПФ-170 (без бумаги, лак прямо по топливу). Диаметр 17 мм, длина 30-40 мм.

Все топлива делались плавлением.

NaNO3 65
сахар 35
0.88 мм/с

NaNO3 65
сахар 35
вода +1 (легче плавится)
0.85 мм/с

NaNO3 65
сахар 25
сорбит 10
0.49 мм/с

NaNO3 65
сахар 10
сорбит 25
0.32 мм/с

NaNO3 65
сахар 35
FeOOH +1
1.19 мм/с

NaNO3 65
сахар 35
вода +1
FeOOH +1
1.22 мм/с

NaNO3 65
сахар 25
сорбит 10
FeOOH +1
0.95 мм/с

NaNO3 60
сахар 40
FeOOH +1
1.02 мм/с

NaNO3 65
глюкоза 35
FeOOH +1
0.59 мм/с

NaNO3 65
фруктоза 35
FeOOH +1
0.66 мм/с

Во всех случаях, кроме 25% сорбита, горение ровное, оплавления не происходит, вид гораздо лучше, чем с бумагой. Шарики если и образуются, то мелкие и сами улетают, лужи шлака не образуется. Думаю, что такое измерение скорости горения гораздо ближе к истине.

Странный эффект от добавки 10% сорбита исчез.

FeOOH - пигмент жёлтый железоокисный.
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Сейчас экспериментирую с бессопловыми двигателями. Для души на рейке стабилизаторе запускать.
В картонную гильзу (h 140 + заглушка из глины, d 32) от салютов (коих с нового года осталось не меряно) залил 180 гр. состава НК 65/сахар 35/3 Fe2O3. Гвоздем сделал канал на всю глубину и развернул на конус. Этот снаряд привязанный к рейке очень бодро взлетел на высоту метров 100 – 150.
Что бы не изобретать велосипед хотелось бы узнать, может у кого есть данные до какого предела можно увеличивать содержание Fe2O3 или FeOOH и увеличивать скорость горения состава. Или еще чем можно ускорить?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сейчас экспериментирую с бессопловыми двигателями.
 


А, не мне одному эта тема интересна! Это хорошо ;^))

Но зачем же так круто - плавить сахар, да ещё с катализатором.

Я тоже собираюсь в ближайшее время начать испытания на стенде. Двигатели будут в картонных трубках внутренним диаметром 25 мм. Топливо - сорбитовая карамель с окисью железа.

Конус делать не нужно, для повышения тяги нужно удлинять канал (и шашку, конечно) до тех пор, пока двигатель не будет разрываться.
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Но зачем же так круто - плавить сахар, да ещё с катализатором.
 


В чистом виде и с Fe2O3 проблем не было. А вот с CuO сплавлять нельзя!!! покрайней мере с тонкодисперсным самодельным, а не молотым который продается. Сплавлял 2 раза и оба раза были вспышки (хорошо навески маленькие). Как потом убедился сахар очень лихо восстанавливает оксид до меди.

Я тоже собираюсь в ближайшее время начать испытания на стенде. Двигатели будут в картонных трубках внутренним диаметром 25 мм. Топливо - сорбитовая карамель с окисью железа.
 


Какой окисью и сколько процентов?

Конус делать не нужно, для повышения тяги нужно удлинять канал (и шашку, конечно) до тех пор, пока двигатель не будет разрываться.
 


Да так и делал но я ограничен длинной уже готовых гильз. В моем случае канала оказалось не достаточно.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AndreyV> В чистом виде и с Fe2O3 проблем не было.

Ты не расслабляйся, температура высокая, а эта смесь очень легко загорается.

AndreyV> Как потом убедился сахар очень лихо восстанавливает оксид до меди.

Да, причём я об этом писал. То же самое касается сорбита и других сахаров.

AndreyV> Какой окисью и сколько процентов?

1% FeOOH. Скорость горения на воздухе 3.5 мм/с.
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Да, причём я об этом писал. То же самое касается сорбита и других сахаров.
 


Редко бываю здесь, потому видимо не заметил.

1% FeOOH. Скорость горения на воздухе 3.5 мм/с.
 


Пробовал увеличить количество катализатора?

Пробовал красный оксид?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нет, пока делал только 1%, с жёлтой окисью и железным суриком, результат практически одинаковый.

А ты какие оксиды пробовал?
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Специальных замеров не делал. Это первые опыты с карамелькой
 
+
-
edit
 

Borman

новичок
У меня очень большие проблемысдоставание KNO3 поэтому спрашиваю Можно ли сварить карамель но из NH4NO3 так же из селитры и сахара только?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Borman, для тебя будет гораздо полезнее, если ты будешь не вопросы задавать, а читать архив. Там в том числе узнаешь, где в Москве найти нитрат калия.
+
-
edit
 

Borman

новичок
А вот какой у меня зародился вопрос. Как изменятся топливные характеристики, если в карамельку добавить KMnO4?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Borman, читай технику безопасности и архив!
RU Максик #22.03.2006 19:22
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся

-Можно ли сварить карамель?
-читай архив.
-А если в карамельку добавить KMnO4?
-читай технику безопасности и архив!

:)
Никому не в обиду!

Сергей ты писал что жёлтую окись железа можно сделать самому. Скажи как?
И ещё вопрос - очень интересные результаты про добавку воды при плавлении карамели - можешь подробнее рассказать? А то лёгкость плавления - больная тема!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Максик> Сергей ты писал что жёлтую окись железа можно сделать самому.

Я такого не писал.
Как сделать окись (не жёлтую, любую) читай во Вспомогательных..., недавно было.

Максик> И ещё вопрос - очень интересные результаты про добавку воды при плавлении карамели - можешь подробнее рассказать? А то лёгкость плавления - больная тема!

Для сорбита это не нужно.
Для сахара - просто капаешь 1% воды на дно холодного казанка, насыпаешь сверху топливо и медленно греешь.
RU Максик #22.03.2006 19:43
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Я такого не писал.

Цитата из "вторичного воспламенительного состава": :)
"Окись железа подходит жёлтая (продаётся как “пигмент жёлтый железоокисный”) или красная (это железный сурик, не путайте со свинцовым суриком, который часто называют просто “суриком”) или самодельная тонкоизмельчённая."

Кстати там нет методики приготовления с крахмалом (так как ты мне сейчас рассказал).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Цитата вполне ясная: подходит или жёлтая, или красная, или самодельная. Наверняка и чёрная. В общем, любая тонкоизмельчённая.
RU Максик #22.03.2006 19:52
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Цитата вполне ясная...
 


Ну я вобщем и не придираюсь.Просто спросил как сделать так как узнал что её можно самому сделать.
 
1 8 9 10 11 12 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru