[image]

Кто служил и кто что-то знает про 1гв.апиб?Все сюда!

 
1 2 3 4 5 6 7 37
RU goodmen59 #15.01.2006 11:39
+
-
edit
 

goodmen59

втянувшийся

Кто-то: Привет всем, кто прошёл через кузницу кадров для ВВС! (26-04-2005 19:07:48)



Фланкер: Ну что,если уж затронут 1 гв.апиб,то надо поднимать все слои,кто там прошелся так или иначе.
Начну с себя и с тех,кого помню,кто там со мною был.Это 1985-1991г.,т.е. начать придется по сути с конца.Потому как очень печальная получилась история 19апреля 1991г.-когда эту дату можно считать крайней страницей истории этого знаменитого полка.Полк был расчленен(другого слова и не придумать) на две части и разлетелись одна в Прибалтику(Шяуляй),другая в Лебяжье.В Прибалтику пошли в основе своей все мастера боевого применения,а в Лебяжье с частью управления полка -молодняк.О дальнейшем -позже. (13-05-2005 12:35:37)



Фланкер : Надо вспомнить для начала командиров полка.Я помню,хоть и не служил -Данилина(часто венгры на охоте вспоминали)
-Щитова(земля пухом,умер в Кубинке)...
-Сорокина,
-Ляшкина(крайний командир в Кунмадараше).
Еще перед Сорокиным был один командир,фамилию не помню сейчас,попозже возможно вспомню,а может кто-нибудь подскажет. (11-07-2005 14:59:35)



Рубан Игорь : Я сейчас служу в 1гв. но уже не апиб,а в бап, полк переживает не лучшие свои времена, опять нас режут.Командир Александр Мижарёв. (31-07-2005 13:54:10)



Фланкер: Вот посмотрел веточку и вспомнил еще одного командира 1гв.апиб,примерно года службы в Кунмадараше-с1979 по 1984-п-к Казачкин.Он был после Щитова перед Сорокиным. (05-08-2005 18:38:41)



Валерий Гудыменко: Казачкин был командиром после Данилина.
Я летал в Кунмадараше после выпуска из училища (1980г) 1981-1983 годы, затем заменился в Переяславку на Дальний Восток.
Может кто-то помнит "знаменитое" столкновение на Су-17м2 в воздухе над Текелем в 1983 году?
Ведомым был ваш покорный слуга.
Наверное, глупым был, потому-то и сел с разбитым килем и двумя подвешенными ФАБ-500.
Получил один контрольный полет на групповую слетанность (ха-ха)и продолжил летать по учениям на Хаймашкер.
Пишите goodmen59mail.ru (24-08-2005 21:53:35)



Фланкер: Вот теперь можно и к замам перейти.
В мое время,а это 1985-1991г.г. Было два командира(Сорокин В.А. и Ляшкин В.Н.)Так вот у Сорокина были следующие замы:Максимчук А.А.,Водогреев В.
Потом подошла 2-я смена замов: Ляшкин,сначала он замом по ЛП потом 1-ым,соответственно,я по ходу замом по ЛП,а когда Ляшкин на командира пошел ,первым замом прибыл из акамедии Дегтерев В.В таком составе руководства полк и выходил за пределы Венгрии.За это время (1985-1991) нач.ПО полка были :Реутов В.В.,Зименко А.,Усов А.Соответственно нач штаба:Безногих В.,Воскресенский В.,Багильдин.
Следующая очередь -те же командиры-кто их помнит по годам ,а потом комэски. (03-10-2005 17:33:22)



Фланкер: Ну раз не поступило за это время никаких воспоминаний про замов,буду продолжать про комэсок.Итак ,когда я пришел в полк после акамедии,в полку были следующие комэски:1-аэ Авраменко(я его и менял),2-я аэ Воронин(могу ошибиться в фамилии,но кажется правильно),в 3-й аэ Андрющенко Олег(а он незадолго до этого сменил Иванилова).Следующая рокировка такая:1-АЭ Беленин П.,2-аэ Железнюк Толя,3 аэ Медвецкий Саня(выпуск акамедии 1986г.).Потом смена следующего порядка:1-АЭ Хорохордин В.,2-аэ Убей-Волк,3 аэ без изменений-Саня Медвецкий.В таком порядке мы и выходили из Венгрии 19.04.91г. (12-10-2005 14:29:09)



Валерий Гудыменко: 1981 год:
Командир полка Данилин, зам. командира Янгаев,Галимский, нач ВОТП Слюсаревский начальник штаба ап Овечкин, зам по ИАС Ходырев, командир 1-ой АЭ Гриценко, командир 3-й АЭ Савченко (Романыч), замполит Филин
1982 год:
Командир полка Казачкин, начальник штаба ап Безногих
командир 2-ой АЭ Гаркуша
1983 год:
Командир 1-ой АЭ Егоров

В 1982 году была "смешная" пара в звене управления Овечкин-Баранов (нач. штаба ап - нач. ПДС ап) (12-10-2005 19:58:49)



Фланкер-Валере!: Очень приятно видеть поддержку однополчанина!
Из перечисленных выше знаю теоретицки:Данилина,Янгаева,Гриценко(если Володя,то в акамедии с ним учился вместе,он потом стал штурманом полка-не помню где),Казачкина.
А что касается Безногих(знаком лично-называл его я "Безголовых"),Толю Егорова знаю еще по Б.Ширакам(пил немерянно,сам из Ейска-вместо меня поехал в Венгрию в 1982г или в 1983г).А вот Борю Баранова хорошо очень знаю.Был у меня замкомэской в первой аэ в 1985г-86г.г.(если это он,оченя грамотный пацан) (21-10-2005 13:49:08)



Валера - Фланкеру: Гриценко, действительно Владимир
О безногих могу сказать только то, что его называли и похлеще и, по-моему, заслуженно.
Баранов Боря - только хорошие воспоминания.

Я служил в 1-ом Гвардейском сразу после училища.Приехал вместе с Игорем Кубякиным
Так вот Слава Саханский с Валерой Гнилорыбовым придумали нам, двум лейтенантам общую кликуху
Гудыменко+Кубякин= "ГУДЫБЯКИН".
Кстати, с Гнилорыбовым пересеклись потом в Переяславке на Дальнем Востоке.
Вот такие воспоминания
(22-10-2005 22:18:45)



   

Klim

опытный

Здравствуйте однополчане!
После Щитова, насколько я помню, была ещё одна фамилия командира полка.
Крутится, не могу вспомнить.
Помню, сидели в Mezõkövesd, по ремонту полосы, и Щитов водил его по баракам и знакомил со своим хозяйством. Год так 1979, лето.
Он еще по  характеру был полная противоположность Генадию Дмитреевичу.
Слюсоревского помню, душевный мужик, был моим шефом (это когда ещё группа ОК подчинялась нач.ВОТП). А до него был п.п-к Соколов (светлая ему память и земля пухом) получивший своё звание от Пал Степаныча Кутахова за "Лётчика-снайпера". Эту историю, пожалуй, рассказывать не буду, очень печальная.
Овечкин и при мне был Нач.Штаба. Весьма вменяемый и адекватный руководитель.
Тогда было в моде производить замены эскдрильями. В полном лётном и техническом составе. Первой ласточкой была замена с Сиверской.
Савченко, Филин, Алексашин, Иванов Володя и другие...
Хотелось бы вспомнить про Володю Иванова. Кличка у него ещё была - "карась". Он потом ещё в 523 заменился. А с Воздвиженки он ушёл в кадры ВВС. Своего полковника получил. До чего душевный и хороший человек был, земля ему пухом. Скольким  авиаторам помог разобраться в хитросплетениях воинской службы, всех его добрых дел не перечесть.
А приехал он по замене в Кунмадараш лейтенантом, хотя срок на очередное звание вышел. Рассказал тогда он мне историю свою, как невзлюбил его командующий ВВС Лен.округа.
Были ЛТУ он на своём МиГ-17 выполнив задание решил немного похулиганить, что называется коров по лугу погонять.
Ну, и увлёкся так, что не заметил проводов ЛЭП, а в последний момент,  когда уже спружинил на выводе об них, дернул ручки катапульты. Вообщем, ему тогда повезло, остался в строю.
Объективного контроля на этом самолете, можно сказать, не было, и взять его за мягкое место не представлялось возможным. Командующий, когда вручал ему именные часы за правильные действия, сказал, что всё равно не верит ему и подозревает его в воздушном хулиганстве. Притом этот упрёк из его уст в адрес Иванова повторялся неоднократно. И тут наш герой не выдержал и сказал, что хулиганил, но было, как говориться поздно, поезд ушёл. А часы наградные,конечно же, не забрали, он мне их показывал.
Вот такая история.
   
Это сообщение редактировалось 11.02.2006 в 13:38

KAV

опытный

Уважаемые форумчане!

Задам дурацкий вопрос. А не припомните ли случайно какой бортовой номер был у самоля на котором Щитов летал, когда был командиром 1-го гвардейского.

Вопрос возник потому, что когда он стал командиром 44-го смешанного авиакорпуса в Монголии, в Чойбалсане, жил в ДОСе в квартире № 77, "Волга" его служебная была с номером 77-77 АК, ну и для него специально Су-17М3 был с бортовым номером 77.
   
A2 Александр Леонов #19.01.2006 17:50
+
-
edit
 
Кав дорогой че ты извиняешся ты ж не ламер, ты ж в ВВС служил:)
   

Klim

опытный

Поддтверждаю любовь Генадия Дмитриевича к цифре "7".
На его служебном УАЗе она присутствовала.
Но на должности командира 1 Гвардейского до бортового номера дело не дошло.
Это я точно помню.
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

Хорошо, вспомним.
Вот на память, сразу же пришла фигура Сан Саныча Гончарова. В то время начальник ПДС, капитан. Отличный мужик.
 

В ГЛИЦ зам.нач 1управления был А.А.Гончаров-не он?
   

Klim

опытный

Вполне может быть и он. В начале 80-х (1984 ?) приезжал в Воздвиженку летать в качестве инспектора Д.Восточной ставки, полковником. Среднего роста, широколиций с добрым прищуром глаз, когда улыбался. Светло-русый волос, возможно со временем поседевший. Сан Саныч - Александр Александрович, так что может быть весьма.
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

Вполне может быть и он. В начале 80-х (1984 ?) приезжал в Воздвиженку летать в качестве инспектора Д.Восточной ставки, полковником. Среднего роста, широколиций с добрым прищуром глаз, когда улыбался. Светло-русый волос, возможно со временем поседевший. Сан Саныч - Александр Александрович, так что может быть весьма.
 

Нет, не он.
   

Klim

опытный

А жаль.
Хотелось бы с ним вновь встретиться.
Или, хотя бы, установить связь.
   
RU фланкер #24.01.2006 16:47
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

НАДО КАК -НИТЬ ВЗЯТЬ СВОЮ ЛЕТНУЮ КНИГУ И ПРОЧИТАТЬ ПРО ЧЕ-НТЬ ТАКОЕ ИНТЕРЕСНОЕ -НАПРИМЕР,КУДА МЫ ТАМ НОСИЛИСЬ ПО КАКИМ ТАКИМ ЗАДАЧАМ,ЧТОБЫ НЕМНОГО И ВЕТКУ ОЖИВИТЬ И САМИМ ПОНАСТОЛЬЖИРОВАТЬ.
Заодно и людей хороших в то время повспоминать,как бы по ходу.

Вот например,кто-нть помнит таких из ЕВВАУЛа:
Подхалюзина Серегу(с 1975по 1980г.г.),
Мурзина Саню(1975-1980г.г.)
Щербакова Володю(1975-1978г.г.)
Зайцева Серегу(1975-1980г.г.)
Дед Серегу(1976-1980г.г.)
Крайнова Саню(1980-1984г.г.)
Года указаны те ,которые эти парни прослужили в Кунмадараше.
   
RU goodmen59 #25.01.2006 19:22
+
-
edit
 

goodmen59

втянувшийся

Я служил с Саней Крайновым в Кунмадараше в 1980-83 г.г.
Даже вместе в одной эскадрилье: год во 2-ой, год в 1-ой
(до этого я был, естественно, в 3-й после училища)
   

Klim

опытный

Всех ребят, кроме Крайнова Александра, знал отлично, да и они меня наверняка помнят.
А не у Подхалюзина ли на полигоне в паре (он ведомым у Алексашина) при пуске РС, один снаряд (не по его вине, конечно же) прямёхонько в алексашиновский (ведущий) самоль, в самое сопло угодил.
Хорошо, что всё хорошо закончилось, Алексашин, буквально, у земли успел ручки дёрнуть. ?????????
Тогда ещё долго думали в чём причина разрушения двигателя ведущего самолёта и потеря управляемости на пикировании. Пока, Ваш покорный слуга, не предложил проявить пленку с фотоконтроля, которую в запарке оружейники не сняли и не отнесли в лабораторию для проявки.
Что примечательно, эти плёночки, как правило, получались всегда не ахти какие. А тут все семь кадриков как на подбор, с отличным качеством. И вся картина траектории полёта этого шального РС как на ладони. Все снаряды в пучке ушли на цель, а этот отклонился в самое сопло ведущему, там и сработал.
Во как!
   
Это сообщение редактировалось 11.02.2006 в 13:41

Klim

опытный

На данный момент самые исчерпывающие данные из истории 1 Гвардейского.

Форумы Авиабазы

Огромная благодарность blackcom-7 , и низкий поклон ему в самые ноги.
   
RU goodmen59 #27.01.2006 21:45
+
-
edit
 

goodmen59

втянувшийся

А ещё должны помнить "Костюка"
Вовку Костюченко.
П-моему, весьма заметная личность.
   

Klim

опытный

Фамилия знакомая, что называется, на слуху.
Уважаемый goodmen59, напомните что-нибудь связанное с ним.
   
RU goodmen59 #28.01.2006 17:07
+
-
edit
 

goodmen59

втянувшийся

Фамилия знакомая, что называется, на слуху.
Уважаемый goodmen59, напомните что-нибудь связанное с ним.
 


У него была привычка "перегонять, извиняюсь, сопли из носа в рот" постоянно, даже в столовой.
Особенно брезгливым это о-о-очень нравилось.
Он, по-моему 1978 года выпуска ЕВВАУЛ
   

Klim

опытный

!

   
Это сообщение редактировалось 29.01.2006 в 09:27

Klim

опытный

У него была привычка "перегонять, извиняюсь, сопли из носа в рот" постоянно, даже в столовой.
Особенно брезгливым это о-о-очень нравилось.
 


Надеюсь, слова "о-о-очень нравилось" необходимо взять в кавычки.
Что интересно, после такого живописного портрета, не вспомнить его нельзя.
   
Это сообщение редактировалось 11.02.2006 в 13:42
RU фланкер #30.01.2006 13:13
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Что касается того пуска С-5 в сопло Алексашина,то по-моему это был пуск с самоля ведомого,который тоже мой однокашник,как и Подхалюзин Серега,но тока- Прищепный Саня.
Но все это было без моего присутствия в Кунмадараше.Но я помню ту шифротелеграмму.
   

Klim

опытный

Совершенно верно, уважаемый фланкер!
Он самый, Александр Прищепный, в те времена был ст. л-том, Алексашин к-ном.
Спасибо за установление истины.
   

Klim

опытный

Некоторое количество фотодокументов пренадлежащих Цимбал Андрею Викторовичу. Посвящённых его службе в 1 Гвардейском и 18 Гвардейском полках:

http://evvaul.battlenet.ru/photo-albums/1985/...
   
RU фланкер #06.02.2006 16:08
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Вот из истории год1986-1987 Кунмадараш,если прилепится,еще не пробовал...
Прикреплённые файлы:
5.jpg (скачать) [2816x1992, 368 кБ]
 
6.jpg (скачать) [2816x1992, 402 кБ]
 
 
   
RU фланкер #06.02.2006 16:22
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

О!
Получилося,ща прокоментирую:
На верхнем снимке-это перед учениями на Альтенбурге,назывались по-моему "Запад-87 или 88":Хайретдинов,Пагонцев,Беленин, Мочалов.
А внизу-это первая аэ 1гв.апиб на учениях "Дунай-86" и сидим мы на аэр.Шармелек.С нами из управления полка МаксимчукА.А.(зам.ком.ап) и Бондаренко-(инспектура).
Тогда мы отработали за всю авиацию ЮГВ -ПРИ МИНИМУМЕ ПОГОДЫ, и за "белых" и за "красных" и за "синих" и за "южных" и за всех остальных , на всех этапах.У всех не было погоды,да и у нас тоже,но все были просто АСЫ.На меня нагрузка еще та была.
Поэтому на фотке-я спящий крайним справа.За эти учения мне вручили строгий выговор от Афанасьева-командующего ВА ЮГВ(за снижение на разведке погоды ниже разрешенной высоты-1200м) и наручные часы от командующего ОВС стран ВД,марки "Руммер"(Швейцария).



Вот еще ,это первая аэ образца 1987года.
Прикреплённые файлы:
7.jpg (скачать) [2818x1995, 404 кБ]
 
 
   
RU фланкер #06.02.2006 16:49
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

А вот так мы крепили дружбу с венгерскими пилотами на "бетонке".

А.Цымбал оказался пронырой-так несся,чтобы в фотку попасть,чуть головной убор не унесло.Но успел-теперь это история.
Слева напрАво:
Ляшкин Вова-ком.1гв.апиб,Ком.венгерского ап (Аэр.Тасар),я,А.Цымбал,Бэла Янош-штатный РП),Андрщенко Олег(Штатный РП).[attachmentid=25022]
Прикреплённые файлы:
40.jpg (скачать) [1937x1393, 179 кБ]
 
 
   

Klim

опытный

А внизу-это первая аэ 1гв.апиб на учениях "Дунай-86"
 

To фланкер
Фотка маловастая, узнал : Pуденко, Мирошниченко... пока всё.
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2006 в 13:23
1 2 3 4 5 6 7 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru