Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI

 
1 27 28 29 30 31 37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> По зажигалке: на вторичке там - несколько киловольт, однако.

Я понимаю. Но я ведь не предлагаю измерять всю обмотку, как она есть в зажигалке.

От середины обмотки нужно сделать отвод, т.е. фактически разделить обмотку на две равные и соединить их так, чтобы их ЭДС вычиталась. Это получится точный аналог двух вторичных обмоток LVDT. Тогда на выходе будут уже не киловольты, а единицы или десятки вольт, при небольших перемещениях первичной обмотки. Вот эту разницу и хочется измерить. Очень хочется ;^))
UA Non-conformist #31.01.2007 22:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Идею понял. Только трудненько будет отвод сделать, провод очень тонкий. Там около десяти тысяч витков. Т.е. переделать-то можно попробовать, но не на раз-два.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #31.01.2007 22:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, там не просто отвод надо делать, надо ПЕРЕМАТЫВАТЬ вторую половину обмотки В ДРУГОМ НАПРАВЛЕНИИ - чтобы потоки были встречными и при среднем положении сердечника компенсировали друг друга.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Отвод легко сделать, там провод виден, гед он переходит между секциями.

А зачем обязательно перематывать? Просто включить их напротив, чтобы ЭДС вичиталась. Или не будет вычитаться?
UA Non-conformist #31.01.2007 22:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ни разу не пробовал. Тогда надо разорвать провод, и включить вторую половину встречно. Т.е., я понимаю, конец второй полуобмотки подсоединить к концу первой. Или наоборот - начало второй к началу первой.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Ни разу не пробовал. Тогда надо разорвать провод, и включить вторую половину встречно. Т.е., я понимаю, конец второй полуобмотки подсоединить к концу первой. Или наоборот - начало второй к началу первой.

Именно так я и представляю.

Но чем измерить напряжение на выходе?
UA Non-conformist #31.01.2007 23:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вольтметром, наверное. Я вроде бы через диод пусковой конденсатор пытался заряжать. Тоже поставить диод импульсный и конденсатор керамический на землю, например 0,1 мкФ. Должно сгладиться как будто. Вольтметр поставить сначала на наибольший предел, сердечником поймать ноль, потом постепенно переходить на низшие пределы, каждый раз подстраивая сердечник по минимуму выхода...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А какие они - диоды импульсные? ;^))
Какие есть марки?
Конденсатор на землю - а где тут земля будет?
UA Non-conformist #31.01.2007 23:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот схемка...
Диоды импульсные - это быстродействующие диоды, специально предназначенные для работы в импульсных схемах. :) Подойдут диоды, работающие в цепях вторичных выпрямителей импульсных блоков питания телевизоров - так и спрашивай.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #01.02.2007 00:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Стоп машина. Не получится ни хрена. Меньше, чем напряжение падения на открытом диоде (примерно 0,6 В) здесь мы не увидим. Нужно компенсатор падения напряжения делать, это уже ОУ. Займешься? Но для начала хотя бы этих 0,6 В добейся на вольтметре. Мне тоже стало интересно.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На схеме неточность: движется не сердечник, а вся первичная катушка ;^))
С диодами ясно, в субботу пойду на базар. Кстати, заодно посмотрю лаки, которые ты спрашивал.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, про 0.6 В пока рано волноваться ;^))
Если будет хоть что-то показывать, будем улучшать.
UA Non-conformist #01.02.2007 00:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А хотя можно точкой отсчета сделать и эти 0,6 В - какая разница, от чего считать? Попробуй, вдруг и впрями что-то дельное получится.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #01.02.2007 00:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> На схеме неточность: движется не сердечник, а вся первичная катушка ;^))

Это смотря что относительно чего: "очки упали относительно земли, но относительно носа они остались на месте". :)
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вопрос: каким образом напряжение на конденсаторе будет уменьшаться при уменьшении напряжения на выводах катушки? Вроде конденсатору некуда разряжаться.
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Non-conformist> Идею понял. Только трудненько будет отвод сделать, провод очень тонкий. Там около десяти тысяч витков. Т.е. переделать-то можно попробовать, но не на раз-два.

А может другую такую же катушку, со второй зажигалки, поставить к ней наоборот, чтоб не резать такие волоски тонкие. И эпоксидкой их вместе зафиксировать.

А на счет той моей приблуды, то пока конечно сделать не из чего, да еще и экзамены надо мной щас как топор висят. Но через пол месяца гдето займусь. Главное сварка есть, и болгарка :).
 
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Serge77> Вопрос: каким образом напряжение на конденсаторе будет уменьшаться при уменьшении напряжения на выводах катушки? Вроде конденсатору некуда разряжаться.
Разряд будет идти через входное сопротивление вольтметра. А если оно ооочень большое, то время разряда будет также большое. А это время разряда будет определять тот промежуток времени, в течении которого резкие уменьшения напряжения не будут фиксироваться измерителем. Наверное это даже и хорошо. Но посчитать эту интегрирующую RC-цепь, хотя бы без учёта Rвх прибора, всё равно нужно, чтобы постоянная времени этой цепи была не больше желаемого разрешения по времени (мерять же мы собираемся не медленно протекающие процессы). В этом разрезе лучше, имхо, измерять переменку, меньше заморочек. Но опять же, у кого какая аппаратура для регистрации. Если звуковуха, то ей постоянку не запишешь. А вдруг какая PCI-ная плата серьёзная, так ей хоть что можно записывать. Но для постоянки придётся ставить параллельно конденсатору сопротивление для разрядки ёмкости, т.к. входное сопротивление таких плат обычно офигенное. Т.е. конечно же каждый выбирает сам для себя, что лучше.
 
Это сообщение редактировалось 01.02.2007 в 06:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Напряжение мне нужно постоянное, ведь если это будет работать, то дальше нужно будет измерять контроллером.

А сейчас я буду измерять цифровым вольтметром. Значит параллельно конденсатору нужен резистор. Какой номинал взять?

Насчёт импульсных диодов: может кто-то подскажет конкретные марки (наши или импортные), чтобы легче было искать?

RLAN

старожил

Serge77> Напряжение мне нужно постоянное, ведь если это будет работать, то дальше нужно будет измерять контроллером.
Serge77> А сейчас я буду измерять цифровым вольтметром. Значит параллельно конденсатору нужен резистор. Какой номинал взять?
Serge77> Насчёт импульсных диодов: может кто-то подскажет конкретные марки (наши или импортные), чтобы легче было искать?

Вот ты и напоролся на первую проблему.
Параметры RC контура должны зависеть от частоты, допустимого уровня пульсаций, допустимого времени отклика на входное усилие, да и от частоты дискретизации (частично).
Если проще, то резистор должен быть маленьким, что бы быстро реагировать на входной сигнал, и большим, что бы не иметь пульсаций.
Вот такое вот единство и борьба противоположностей :)
Мост может немножко облегчить эту проблему.
 

RLAN

старожил

Вот тут, кстати, схему рисовал, она работала.
Но там частота была небольшая, герц 200, это определялось параметрами железного сердечника.
Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI
 
Это сообщение редактировалось 01.02.2007 в 14:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Если проще, то резистор должен быть маленьким, что бы быстро реагировать на входной сигнал, и большим, что бы не иметь пульсаций.

Это я понимаю ;^))
Но пока речь идёт только об измерении в статике, поэтому интересует только сглаживание. Какой нужен резистор, хоть примерно?

RLAN

старожил

Встречный вопрос, а какая емкость? :)

Если измерять тестером, то ни емкости, ни сопротивления не надо.
Да и диода не надо :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тестер измерит переменку высокой частоты? Правда я не знаю, насколько высокой. Какая там может быть частота?

Ёмкость мне предложили 0.1 мкФ.

RLAN

старожил

А, кстати, какая частота? :)
ВЧ там точно быть не должно (еще этого не хватало).
Если сердечник не железный, то может килогерцы.
Если железный - не более сотен герц.
Но в тестере будет такой же диод, как на схеме.
Поэтому смело можешь мерять тестером, и калибровать относительно его.
Относительно другого калибровка будет неверна. :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сердечник ферритовый.
Так и быть, рискну тестером ;^))

А на будущее - подойдут обычные диоды, которые в выпрямители ставят? Или выпрямительный мостик в сборке, в смысле в корпусе с четырьмя ногами?
1 27 28 29 30 31 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru