[image]

Долина Бекаа 1982

Теги:авиация
 
1 7 8 9 10 11 26
+
-
edit
 

Вуду

старожил

На форуме принято ссылаться на какие-либо источники. Я так и сделаю.
[glow=red,2,300]
Журнал "Авиация и Время", №2'99
[/glow]
Цитата
...В целом, истребители ВВС Сирии в ходе активных боевых действий с 6 по 12 июня 1982 года уничтожили в воздушных боях 42 израильских самолета (в том числе, как минимум, пять F-15A и шесть F-16A), а так же один ДПЛА, потеряв при этом четыре МиГ-23МС, шесть МиГ-23МФ, 26 МиГ-21бис и 11 МиГ-21МФ (прим. моё: всего 47 самолётов-истребителей, ударные машины не учтены, только воздушные бои).
"Истребители МиГ-23 в Ливанской войне", В.К. Бабич
 

- Как говорил уважаемый тобой Геббельс: "Ложь должна быть чудовищной, тогда в неё скорее поверят"...
Продолжаю...
Как видите, приведённая в журнале точка зрения, мягко говоря, несколько расходится с официальной израильской. Однако оснований не доверять ей у меня нет.
 

- Хорошо, давай данные о погибших/захваченных в плен израильских лётчиках. При всей твоей доверчивости, ты не можешь не понимать, что так абсолютно не может быть: 42 самолётов сбито - а все лётчки в них сидевшие - живёхоньки-здоровёхоньки?!
Когда в Израиле каждого погибшего с 1947 года помнят, чтят, и раз в год список погибших с тех времён прокручивают по всеизраильскому ТВ - не сироты они, жёны у них были, дети, родители, братья, сёстры, друзья, сослуживцы! Огромное число народа их должны помнить! А по-твоему: 42 офицеров как корова языком слизнула - и ни слуху, ни духу? Так это идиотизм, который может проканать только на российских уря-патриотических сайтах. Больше подобный вздор нигде не пролезет.
Неужели трудно медленно и вдумчиво, на два раза, это прочитать:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/lebanon-losses.htm

По Иордании: объявила она тогда таки войну и поучаствовала малость, совершенно без желания, но нельзя ей было иначе...
http://www.newsru.com/world/08oct2003/war_1973.html
   

Tico

модератор
★★☆
"Истребители МиГ-23 в Ливанской войне", В.К. Бабич
Бабич же указывает тип самолёта, это значит, что пилот его каким то образом опознал (визуально, по скорости, типу примененного целью оружия или ещё как то)
 


а1тра, никто тебя никуда не гонит, но сколько уже можно обсасывать эту статью? НЕ БЫЛО ни сбитых Ф-15, ни сбитых Ф-16. В конце концов, нету НИКАКИХ доказательств, вообще ничего нет с сирийской стороны - ни обломков, ни фотографий, ни фактов о пленных или убитых лётчиках, ни фото с прицельных камер, ни бортовых записей - что подтверждало бы факт этих сбитий. НИЧЕГО. И более того, все машины этих типов, до единой, учтены, занесены в базы данных. Что ещё?
   

Tico

модератор
★★☆
Кстати, для большинства участников тут я давно не аноним :)
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
- Он сказал. Но мне говорили совершенно другое: Пелена не была эффективной против АВАКСов.
 


Великий вождь - хозяин своих слов !
Пусть бледнолицый брат приведет цитату. :)


Против Хокаев, работающих вообще в другом диапазоне частот, насколько помнится, она неприменима вообще.
 


Я тебя огорчу - аппаратура Е-2 потенциально значительно более уязвима к РЭП чем аппаратура Е-3.

Для разведки - наоборот , "сэнтри" проще "хокая".

Поверь - это не пустые слова.

И вообще : сдалась вам эта "пелена".... откопали на просторах интернета название и давай теперь везде его премирять ! :)

ПС : всетаки аппаратура разведки и РЭБ гораздо менее известна широкой публике , чем всякие пушки-стрелялки :)




   

sxam

старожил

Но там всё на иврите! :D А можно на английском или русском?
 

Нет. Сайт для израильтян, а не для удовлетворения любопытства.
Но если надо посмотреть за конкретное число, были ли там убитые вообще и какие (чтобы сравнить с какой-нибудь росийской/советской статьёй, например) , то можно попросить кого-то с форума, и мы посмотрим и переведём.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
- Нет тут никакого противоречия: в СССР (на период войны в Ираке в 1991 году) не существовало средств РЭБ, позоляющих эффективно противодействовать западным радиоэлектронным средствам.
 


Это очень смелое заявление , не подтвержденное (уж извини - Сократ мне друг , но...)
реальными знаниями.

Отставание было , но оно не было таким уж огромным - очень многое зависило от "человеческого фактора".

В некоторых областях радиоэлектронной техники СССР создал отличные вещи которых не было у американцев.

Правда обратных примеров было больше...


И наоборот: в арсенале США (на тот же период) существовавали средства РЭБ, позволюящие эффективно уменьшать зоны обнаружения наземных РЛС и бортовых РЛС истребителей, забивать каналы управления. ....
 


Не нужно сравнивать современные американские средства с древними советскими и наоборот.

В 70х-начале 80х ситуация в этой области была близка к паритету за некоторым приимуществом Запада.

Настоящий и огромный отрыв произошол в начале- первой половине 90х , советские "дрова" 70х годов разработки стали полным отстоем....

Ты же не сравниваешь МиГ-15 с томкэтом... Так вот я скажу что сравнивать аппаратуру разведки/РЭБ 90х и тем более 2000х годов с аппаратурой 80х - это тоже самое.

Без лишних распальцовок и понтов могу сказать что аппаратура которая есть сейчас , в умелых руках (и с умной башкой за пультом оператора) похоронит тогдашнюю радиолокацию и связь.

Прогресс неумолим.

Насчет неспособности армии Саддама организовать эффективную РЭП в 91м ...
Пару слов :

РЭП - оружие сильного. Радио-электронное ПОДОВЛЕНИЕ подразумевает работу на излучение , причем (если хотим добится эффекта) не просто тупого шума в эфире...

В условиях полного господства противника в небе , на земле и в эфире ни о какой эффективной РЭП речи не идет.

Возможны только отдельные успехи - не более.

Война в эфире - очень сложная и напряженная вещь и ее успех зависит от многих факторов.





   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Великий вождь - хозяин своих слов !
Пусть бледнолицый брат приведет цитату. :)
 

- Какую цитату - из устных бесед? ???
Я тебя огорчу - аппаратура Е-2 потенциально значительно более уязвима к РЭП чем аппаратура Е-3.
 

- Я, конечно, огорчён (Е-2 всё-таки стерегут мирное небо над моей головой :D), но не очень - опять же, в арсенале советских/российских средств не было ничего эффективного против РЛС "Хокая".
Для разведки - наоборот , "сэнтри" проще "хокая". Поверь - это не пустые слова.
 

- Для разведки - Бог с ним. Придётся пережить... :)
И вообще : сдалась вам эта "пелена".... откопали на просторах интернета название и давай теперь везде его премирять ! :)
 

- Хлопцы клянутся-божатся, что на сотни км она (якобы) отодвигает границу зоны обнаружения АВАКСа - всё же не фиг собачий... ;D Завезли бы пару штук таких в Ирак в 1991 году - и медным тазом накрылась транснациональная коалиция! Янкесы с пиндосами позорно уползают восвояси! А майор Сидоров, обнявшись с полковником Аль-Даури, машут им вслед средними пальцами обеих рук... :D
Не завезли...
ПС : всетаки аппаратура разведки и РЭБ гораздо менее известна широкой публике , чем всякие пушки-стрелялки :)
 

- Ну, дык! :D Надо сказать, что широкую публику оно и не очень чтобы очень впечатляет. И сложно, и не наглядно, - грому нет и нет пламени... :-
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
Я, конечно, огорчён (Е-2 всё-таки стерегут мирное небо над моей головой )
 


Вуду, Е-2 давно уже на пенсии, сейчас есть уже другие вещи - Фальконы, например
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Цитата : Вуду
- Нет тут никакого противоречия: в СССР (на период войны в Ираке в 1991 году) не существовало средств РЭБ, позоляющих эффективно противодействовать западным радиоэлектронным средствам.


Это очень смелое заявление , не подтвержденное (уж извини - Сократ мне друг , но...) реальными знаниями.
 

- Тогда почему нет результата? Их туда опять не завезли? В это невозможно поверить. Значит, то что завезли, оказалось неэффективным. Точно так же, как и в 1982 в Сирии. Потому, что чудес не бывает...
Отставание было , но оно не было таким уж огромным - очень многое зависило от "человеческого фактора".
 

- В Сирии советских военных советников, на момент боевых действий, были сотни. В Ираке, в 1991-м - тоже.
В некоторых областях радиоэлектронной техники СССР создал отличные вещи которых не было у американцев.
 

- Вопрос, как всегда, стереотипный: где и как это сказалось на результатах боевых действий?
Не нужно сравнивать современные американские средства с древними советскими и наоборот.
 

- Я ведь пытаюсь сравнивать только средства на момент конфликтов!
В 70х-начале 80х ситуация в этой области была близка к паритету за некоторым приимуществом Запада.
 

- Так расскажи, почему сирийские ВВС в этом случае, под руководством советских советников, оснащённых советским оборудованием, потерпели такое дикое поражение? Если, как ты говоришь, тогда был примерный паритет? Не склдывается одно с другим. А в то, что "не завезли, хотя было что" - невозможно поверить.
Настоящий и огромный отрыв произошол в начале- первой половине 90х , советские "дрова" 70х годов разработки стали полным отстоем...

Ты же не сравниваешь МиГ-15 с томкэтом... Так вот я скажу что сравнивать аппаратуру разведки/РЭБ 90х и тем более 2000х годов с аппаратурой 80х - это тоже самое.

Без лишних распальцовок и понтов могу сказать что аппаратура которая есть сейчас , в умелых руках (и с умной башкой за пультом оператора) похоронит тогдашнюю радиолокацию и связь. Прогресс неумолим.
 

- В этом месте совсем непонятно: ты говоришь, что американцы (запад вообще) сделал в првой половине 90-х качественный скачёк и Россия сразу отстала, оказавшись с дровами образцов 70-х. С другой стороны - тут же говоришь, что стоящие ныне средства РЭБ/РТР России в лепёшку задавили бы почти любые РЛС/БРЛС США образцов 80-х годов. Я тебя правильно понял?

Насчет неспособности армии Саддама организовать эффективную РЭП в 91м ...
Пару слов :
РЭП - оружие сильного. Радио-электронное ПОДАВЛЕНИЕ подразумевает работу на излучение , причем (если хотим добится эффекта) не просто тупого шума в эфире...

В условиях полного господства противника в небе , на земле и в эфире ни о какой эффективной РЭП речи не идет.
 

- Но, дружище, что-то здесь опять не склдывается!! :o Потому, что полное господство авиации коалиции в 1991 году объяснялось именно способностью их средств РТР разведать, а средств РЭБ подавить всё РТО Ирака! Я тебя категорически перестаю понимать в этом месте...
Попробуй расшифровать? А то хренотень какая-то получается: причина и следствие меняются местами...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
a1tra

Во-1 не спорьте с израильтянами о вещах, которых не знаете: в 1973 году иорданцы после разгрома на Севере сирийцев и иракцев послали свои войска в попытке остановить наступление израильтян на Дамаск. Так что воевали, хотя официально войны не обьявляли.
Во-2 Ваши, но и не только ваши, посты заставляют меня задуматься об обязаловке для новичков для прочтения старых тем. Потому что вопрос израильских потерь уже сто раз здесь обсасывался. Я понимаю, что вы не знаете израильской действительности, но из-за этого нельзя просить людей заново вам все обьяснять. Посмотрите сами - в старых темах уже все написано.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
- Какую цитату - из устных бесед? ???
 


Вот все что я говорил конкретно о "Пелене" на форуме :

SkyDron:
Это очень мощная (имею ввиду энергетический потенциал) наземная станция постановки помех РЛС - как воздушным (в 1ю очередь) так и наземным.

Состоит из антенного поста визуально похожего на РЛС-высотомер и если не ошибаюсь 2х аппаратных машин.

Подавление АВАКСов - одна из главных ее функций. Поступила на вооружение примерно в конце 80х. Есть проекты модернизации , насчет реализации этих проэктов - ничего не скажу.

Саму "пелену" не изучал , не работал , серьезной инфы не видел , на умные вопросы ответить не смогу.
На глупые - могу , но не буду.

А мурзилок и рекламных плакатов наверное в Сети можно понаходить , только цена им - грош.
 


Как я сказал , я немогу серьезно говорить о технике которую практически не знаю.
Тем более делать категоричные выводы о ее эффективности.

Как только речь касается этих вещей , лично я непроизвольно становлюсь серьезным и делать скоропалительные выводы меня не тянет...

Какой-никакой , но опыт у меня в этом вопросе есть.

- Я, конечно, огорчён (Е-2 всё-таки стерегут мирное небо над моей головой :D), но не очень - опять же, в арсенале советских/российских средств не было ничего эффективного против РЛС "Хокая".
 


Правильнее сказать :

в 1982м году израильсие ВВС и ВС в целом продемонстрировали превосходство над сирийскими , а самолеты ДРЛО Е-2 успешно выполнили свою задачу в условиях неспособности противника оказать эффективное противодействие.

Все.

Все выводы о ущербности/совершенстве средств разведки и РЭБ - твое личное мнение , так что я бы например под такими заявлениями писал бы "ИМХО".

- Хлопцы клянутся-божатся, что на сотни км она (якобы) отодвигает границу зоны обнаружения АВАКСа - всё же не фиг собачий... ;D
 


Эти хлопцы не производят впечатление грамотных в этом вопросе людей.
Подобный бред к лицу разве что журналистам пишущим статьи для домохозяек.

Кстати - можно полностью почитать что "они" там еще сказали ?

Завезли бы пару штук таких в Ирак в 1991 году - и медным тазом накрылась транснациональная коалиция!
 


Один в поле не воин. Ты серьезно думаешь что пара подобных девайсов может обеспечит победу в радиоэлектронной войне ?

Понятно что с твоей стороны это шутка , но неужели думаешь что "тупое советское руководство" могло всерьез так думать ?

В 2х словах :

- Мощные станции РЭБ почи совершенно беспомощны без эффективной разведки , оперативно реагирующей на изменение обстановки.

- Излучающие радиотехнические средства (какими являются станции РЭП) будут сравнительно легко и быстро обнаружены разведкой противника и спокойно работать им никто не даст.

- В отсутствии эффективной связи все вышеперечисленное (и многое другое) - вообще невозможно.

Это я так... пару слов о важности войны в эфире...

И по поводу А-50 .... Неужели есть сомнения в сутьбе этих самолетов в случае конфликта с США ?

В СССР было тогда всего полтора десятка А-50 на всю огромную страну , а ты хочешь чтобы половину отдали в Ирак - чтобы их там разнесли к чертям ?

В Ираке кстати имелась парочка "самопальных" самолетов ДРЛО на базе Ил-76 - так они после начала "Бури в пустыне" ни разу в воздух не поднялись...



   

sxam

старожил

Вуду, Е-2 давно уже на пенсии, сейчас есть уже другие вещи - Фальконы, например
 

Почему на пенсии? По-мойму один в музее в Хацерим, а остальные (3, да?) проданы Аргентине (или Мексике?)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду, Е-2 давно уже на пенсии, сейчас есть уже другие вещи - Фальконы, например
 

- Крупно тебя обманули.
Хокаи развиваются и совершенствуются и ещё много-много лет будут в строю:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/air_force-1.htm
http://www.airwar.ru/enc/spy/e2c2000.html
http://www.google.com/search?hl=ru&q=E-2C+Hawkeye+2000+&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Все выводы о ущербности/совершенстве средств разведки и РЭБ - твое личное мнение , так что я бы например под такими заявлениями писал бы "ИМХО".
 

- Это мнение старших коллег по кафедре, высокопрофессиональных рэбовцев. закончивших Жуковку и отпахавших лет по 15 в войсках, на инженерных и рэбовсих должностях очень солидных - вплоть до старшего инженера по АРЭС воздушной армии... :D Не доверять им у меня никаких оснований не было (не скрою: я был страшно удивлён и изумлён, - я предполагал, что дела в этом плане в Союзе были "не очень", но чтобы настолько - не мог вообразить)... И, кстати: ни о каком паритете с USAF в плане РЭБ, в 70х-80х, по их отзывам, и близко не пахло даже.
Эти хлопцы не производят впечатление грамотных в этом вопросе людей.
Подобный бред к лицу разве что журналистам пишущим статьи для домохозяек.
Кстати - можно полностью почитать что "они" там еще сказали?
 

- Кто - они? Тут все хлопцы местные, с этого и окрестных форумов...
Один в поле не воин. Ты серьезно думаешь что пара подобных девайсов может обеспечит победу в радиоэлектронной войне ?

Понятно что с твоей стороны это шутка , но неужели думаешь что "тупое советское руководство" могло всерьез так думать ?
 

- Шутка, разумеется. Умное советское руководство, если бы "Пелена" реально что-то могла, поставило бы их в Ирак штук 20-30, сделали бы для них бетонированные укрытия, вынесли бы наружу только антенны, чтобы в случае чего основная аппартура не пострадала и т.д.
Но: в Ираке были подавлены практически все РЛС и каналы управления, не считая тех, что подавили огнём. Это описывалось в материалах советских, секретных, по горячим следам, летом 1991 года, ещё до путча. Сквозь строчки сквозило дикое изумление - как это могло произойти?! Хотя вся осуществлённая в Ираке опрация была как по нотам расписана примерно за год до того (читал её в ЗВО, потом они её реализовали один-в-один).
В 2х словах :
- Мощные станции РЭБ почи совершенно беспомощны без эффективной разведки, оперативно реагирующей на изменение обстановки.
 

- Но ты ведь говоришь, что и оборудовани РТР было на уровне?
- Излучающие радиотехнические средства (какими являются станции РЭП) будут сравнительно легко и быстро обнаружены разведкой противника и спокойно работать им никто не даст.
 

- Смена местоположения, бетонные укрепления, поочерёдная работа - как для любого другого излучющего РТО.
- В отсутствии эффективной связи все вышеперечисленное (и многое другое) - вообще невозможно.
 

- Кто готовится - тот кабели под землёй проклдывает... ::)

И по поводу А-50 .... Неужели есть сомнения в сутьбе этих самолетов в случае конфликта с США?

В СССР было тогда всего полтора десятка А-50 на всю огромную страну , а ты хочешь чтобы половину отдали в Ирак - чтобы их там разнесли к чертям?
 

- Американский АВАКС во время работы на ТВД охраняет до эскадрильи F-15. Грудью закроют. Пусть бы иракские А-50 охраняла каждый эскадрилья МиГ-29... :) А как ты предлагал им вести эту войну?? СССР ведь там имел долевое участие... :D Ну, дал бы СССР ещё несколько штук. (А-50, что был, F-117 разгромили на стоянке, первым делом, в первую ночь - выводить надо подобную технику из под удара, не щёлкать хлеблом...)
В Ираке кстати имелась парочка "самопальных" самолетов ДРЛО на базе Ил-76 - так они после начала "Бури в пустыне" ни разу в воздух не поднялись...
 

- Да, второй был французский...
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
- Крупно тебя обманули.
Хокаи развиваются и совершенствуются и ещё много-много лет будут в строю:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/air_force-1.htm
http://www.airwar.ru/enc/spy/e2c2000.html
http://www.google.com/search?hl=ru&q=E-2C+Hawkeye+2000+&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=
 


Я имел в виду в IAF. В принципе для Израиля эта платформа не подходит. Хокай разработан для палубной авиации. Слишком дорогой как платформа, для эксплуатации и апгрейда.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
- Это мнение старших коллег по кафедре, высокопрофессиональных рэбовцев. закончивших Жуковку и отпахавших лет по 15 в войсках...
 


Я бы хотел пообщатся с этими людьми на эту тему и задать им несколько вопросов.
К сожалению наверно это уже невозможно - зато общаюсь с другими.
И мнение свое формирую не только под влиянием чужих высказываний.


И, кстати: ни о каком паритете с USAF в плане РЭБ, в 70х-80х, по их отзывам, и близко не пахло даже.
 


Паритет ? Возможно я немного не так выразился.
Если точнее - наши средства разведки в 70-80н были вполне работоспособны и при грамотном применении достаточно эффективны.

Они были хуже американских , но боеспособны.

Примерно как МиГ-17 против фантома. :)

Уровень организации , взаимодействия , подготовки основной массы л.с. при этом был на мой взгляд НЕ БЫЛ достаточным никогда - ни в 80е ни особенно в 90е ни сейчас.

Во 2й половине 80х наметилось сильное техническое отставание , переросшее в 90е годы (думаю известно почему) в обвальное.

Вот тут уже наступил момент когда имеющаяся техника была совершенно неспособна выполнить свои задачи в случае конфликта со староной вроде США.

Это и был тот самый "алес капут" в который ты уверовал после разговоров со своими "старшими товарищами"... :)

Я хоть и "младший товарищ" , но знаю о чем говорю - мне довелось поработать и на "дровах" и на современной технике и сравнивать уровень я могу обьективно - между ними пропасть , и пропасть эта образовалась именно в конце 80х-начале 90х.


- Кто - они? Тут все хлопцы местные, с этого и окрестных форумов...
 


А-а-а... ну да бог с ними.


- Шутка, разумеется. Умное советское руководство, если бы "Пелена" реально что-то могла, поставило бы их в Ирак штук 20-30, сделали бы для них бетонированные укрытия, вынесли бы наружу только антенны, чтобы в случае чего основная аппартура не пострадала и т.д.
 


Ага , а так же поставила бы (бесплатно) МиГ-31 , Су-27 , С-300 , ввело бы в Персидский залив пару десятков атомных субмарин , обьявило бы всеобщую мобилизацию , нанесло бы массированый ядерный удар по США и устроило бы мировую термоядерную катастрофу...

Кому это нужно было - Горбачеву ?
Ты в своей ненависти к советскому режиму который в свое время поддерживал врагов твоей страны так до абсурда дойдешь. :)

По твоему во времена перестройки советское руководство спало и видело как бы уничтожить США и Израиль ?

Но: в Ираке были подавлены практически все РЛС и каналы управления, не считая тех, что подавили огнём. Это описывалось в материалах советских, секретных, по горячим следам, летом 1991 года, ещё до путча.
 


Да сдался тебе этот путч... :)


Сквозь строчки сквозило дикое изумление - как это могло произойти?! Хотя вся осуществлённая в Ираке опрация была как по нотам расписана примерно за год до того
 


ИМХО тоже самое произошло бы буть у Саддама американские средства связи , разведки и РЭБ. Было бы даже наверное еще хуже - ибо как давить свое известно еще лучше.

Это было противостояние не "советское"/"американское" , а конкретно тогдашнего Ирака и Коалиции.

Но ты ведь говоришь, что и оборудовани РТР было на уровне?
 


То что было в СССР - вполне на уровне , особенно наземные средства.
Некоторым образцам у американцев вообще не было аналогов.
Воздушные средства - безусловно лучше у американцев.


В Ираке было только старье - пусть технически исправное и боеспособное , но старье.

И кроме того - как бы не эффективно действовала разведка , сама по себе нанести поражение противнику она не может.
Разведка - вид боевого обеспечения , очень важный , но не определяющий компонент.


- Смена местоположения, бетонные укрепления, поочерёдная работа - как для любого другого излучющего РТО.- Кто готовится - тот кабели под землёй проклдывает... ::)
 


[отмахиваясь] - Можешь не рассказывать. :)

- Американский АВАКС во время работы на ТВД охраняет до эскадрильи F-15. Грудью закроют. Пусть бы иракские А-50 охраняла каждый эскадрилья МиГ-29... :)
 


Так было бы буть эти А-50 и МиГ-29 советскими. У Ирака небыло адэкватных сил для подобных действий.


А как ты предлагал им вести эту войну??
 


Я - никак не предлагал :)

СССР ведь там имел долевое участие... :D
 


И в чем оно заключалось ? Франция имела там долевое участие ? Германия ? ЮАР ?
Китай ?

Ну, дал бы СССР ещё несколько штук.
 


Я и говорю - девать некуда было их... :)

   

a1tra

втянувшийся

- Как говорил уважаемый тобой Геббельс...
 

Не стыдно тебе так говорить? Уважаемый мной, Геббельс? Да этот гад, один из организаторов истребления миллионов граждан моей страны!

Хорошо, давай данные о погибших/захваченных в плен израильских лётчиках. При всей твоей доверчивости, ты не можешь не понимать, что так абсолютно не может быть: 42 самолётов сбито - а все лётчки в них сидевшие - живёхоньки-здоровёхоньки?!
 

Откуда у меня могут быть такие данные? Это по второй мировой войне много трудо писано, можно всё проследить. На русском языке нет таких глубоких исследований, и скорее всего не будет, потому как нет возможности свободно работать с израильскими архивами, как в свой время работали с архивами побеждённой Германии.

Когда в Израиле каждого погибшего с 1947 года помнят, чтят, и раз в год список погибших с тех времён прокручивают по всеизраильскому ТВ
 

Неужели страна, сделавшая ставку в информационной войне на фальсификацию истории, не найдёт способа надёжно скрыть мнение этих людей?

Неужели трудно медленно и вдумчиво, на два раза, это прочитать:
www.waronline.org................
 

А неужели вам трудно не менее медленно и вдумчиво прочитать журнал АиВ ?
А вообще, в инете много чего пишут, есть например сайты отрицающие холокост, призывающие к терроризму и т.п. Зачем нам читать это, неправда там?


По Иордании: объявила она тогда таки войну и поучаствовала малость, совершенно без желания, но нельзя ей было иначе...
 

Совершенно без желания..... но смогла таки продемонстрировать "настоящий арабский класс" в воздухе? Именно об этом была речь.
   

a1tra

втянувшийся

сколько уже можно обсасывать эту статью? НЕ БЫЛО ни сбитых Ф-15, ни сбитых Ф-16. В конце концов, нету НИКАКИХ доказательств, вообще ничего нет с сирийской стороны
 

А у Израиля на каждый сбитый вражеский самолёт есть фото?
Понимаете, у Сирии нет своего жернала "NewsWeek", не мог он вот так их опубликовать для всего мира. Я читал, что таки фотографии есть (в том числе снимки фотоустройст регистрации), но их просто так в гугле не найдёшь. В СССР того времени вообще всё глухо было, краткая заметка внизу газеты, а фотографии если и есть, то в секретных архивах. Глупо звучит, но у нас даже сейчас засекречены многие документы по великой отечественной войне... что уж говорить о боях в Бекаа?
То что пишут свидетели и участники тех конфликтов вроде Бабича, это их личные воспоминания, прикрепить к этому снимки из архивов они не могли... чревато уголовным преследованием.

И почему в конце концов, Израилю верить можно, а Сирии с СССР нет?
   

a1tra

втянувшийся

И более того, все машины этих типов, до единой, учтены, занесены в базы данных.
 

Если вы имеете в виду базы данных, представленные в интернете, то они доказательством быть не могут.
Вот еслиб в архивах посмотреть, которые для себя велись (государсвенных, военных)... тогда другое дело. Но я понимаю, что это нереально для иностранцев.
   

a1tra

втянувшийся

- Хлопцы клянутся-божатся, что на сотни км она (якобы) отодвигает границу зоны обнаружения АВАКСа - всё же не фиг собачий... ;D Завезли бы пару штук таких в Ирак в 1991 году - и медным тазом накрылась транснациональная коалиция! Янкесы с пиндосами позорно уползают восвояси!.....
 

В 1991 году у нас давно Горбачёвская власть в стране была, перестройка, разоружение, мир во всём мире, оборонительная доктрина, подражание Западу.
Горбачёв&Со поддержали санкции ООН против Ирака и высказались в поддержку операции МНС. Советников в Ираке в 1991 уже не было, те люди, котрых вы считаете советниками работали по линии разведок и помощи гласной не оказывали.
Понимаете, санкции... нельзя поставлять оружие.
Решение было такое, Ираку не помогать.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
a1tra - вам не кажется, что вы путаете подразделы - Авиационный и Пропаганду? Будете путать дальше- буду "лечить"
Если у вас есть доказательства фальсификации - "ласкаво просимо". А за бездоказательные выкрики... : Читайте Правила...
   

a1tra

втянувшийся

Почему сирийские ВВС в этом случае, под руководством советских советников, оснащённых советским оборудованием, потерпели такое дикое поражение?
 

В том то и соль, что никакого "дикого" поражения ВВС Сирии не было. Это выдумка.
Да, был полный разгром наземной ПВО, основанной на ЗРК. Но ВВС Сирии на фоне остальных частей их армии сработали намного лучше.
Кампания, направленная на поддержание мифа "сокрушительной воздушной победы Израиля", является по моему мнению одной из величайших махинаций современности по сокрытию фактов.
Готов подтвердить эту точку зрения техническим анализом, если конечно вы не "задавите меня авторитетом" свидетельств неких участников и очевидцев. ::)

Американцы (запад вообще) сделал в првой половине 90-х качественный скачёк и Россия сразу отстала, оказавшись с дровами образцов 70-х. С другой стороны - тут же говоришь, что стоящие ныне средства РЭБ/РТР России в лепёшку задавили бы почти любые РЛС/БРЛС США образцов 80-х годов. Я тебя правильно понял?
 

Ты его правильно понял. В 1990-е Запад осуществил резкий рывок вперёд за чёт микроэлектроники. Но на дворе 2006-й и россия кое в чём наверстала упущенные позиции, есть современные образцы систем РЭБ, которые эффективны против современных систем противника, а уж старую технику 80-х задавят капитально.
надеюсь ничего, что отвечаю за других :-[
   

Vale

Сальсолёт
★☆
>Готов подтвердить эту точку зрения техническим анализом,

Валяйте. Но помните, что критерий истинности теории- практика. И помните, что к любому сомнительному слову - тут придерутся непременно.
   

a1tra

втянувшийся

Во-1 не спорьте с израильтянами о вещах, которых не знаете: в 1973 году иорданцы после разгрома на Севере сирийцев и иракцев послали свои войска в попытке остановить наступление израильтян на Дамаск.
 

И что, эти части успели повоевать, и показать необычайно высокую для арабов эффективность?

Во-2 Ваши, но и не только ваши, посты заставляют меня задуматься об обязаловке для новичков для прочтения старых тем.
 

Я последую совету, если вы в свою очередь обязуетесь прочитать основную часть изданных в России статей на тему этой войны.

Потому что вопрос израильских потерь уже сто раз здесь обсасывался. Я понимаю, что вы не знаете израильской действительности, но из-за этого нельзя просить людей заново вам все обьяснять. Посмотрите сами - в старых темах уже все написано.
 

Не волнутесь, ничего страшного с участниками форума не случится, если они в который раз, обьяснят кому-либо ранее уже произнесённое. В крайнем случае, они просто могут проигнорировать сказанное.
В конеце концов, это всего лишь форум. А если читать все старые темы с самого начала, то у меня пол года на это уйдёт.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
[quote author=a1tra link=topic=37615.msg704719#msg704719 date=1143197006]

Ты его правильно понял. В 1990-е Запад осуществил резкий рывок вперёд за чёт микроэлектроники. Но на дворе 2006-й и россия кое в чём наверстала упущенные позиции, есть современные образцы систем РЭБ, которые эффективны против современных систем противника, а уж старую технику 80-х задавят капитально.
надеюсь ничего, что отвечаю за других :-[
[/quote]

Все правильно , таково и мое скромное мнение.

   
1 7 8 9 10 11 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru