[image]

Долина Бекаа 1982

Теги:авиация
 
1 6 7 8 9 10 26

Vale

Сальсолёт
★☆
Еще и я вспомню слов нашего препода НВП , бывшего советником в Египте...
"Не суй башку в амбразуру! №;% кому сказано! ... Отвернулся, слышу падает кто-то, - а он уже готов - с той стороны, как только он выглянул, в амбразуру снайпер 9 грамм прислал..."
   

Vidi

опытный

Это 20 тысяч советских военнослужащих в Египте - крестьяне?! Это туева хуча советских военных советников,
 


Позвольте осведомиться - а где все эти 20 тысяч помещались то?
Вы так часто называете эту циферку, что видимо сами верите в неё. Некоторые считали это количество всего прошедших службу в Египте. И скорее всего вместе с Сирией и проч. странами .
Но если Вы сможете указать где они все находились одномоментно - буду признателен. только информативно - напр. столько то ИАПов, стока то ШАПОв, ТБР, МСП, Артполков РГК, дивизионов ЗРК. Думаю Вам не составит труда перечислить все полки и дивизии укопмлектованные русским. И если не сложно - срок коммандировки. Для экономии времени, сейчас фамилии не публикуйте.

А то вот я слышал чаще - дивизион, а при нём 1-2 наших. И вся смена "египтян" прилетала несколькими рейсами Аэрофлота.
   
US Militarist #23.03.2006 19:42
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Vidi, у меня есть книга бывшего начальника египетского Генштаба генерала Шазли. Там кое-что об этом есть. Сейчас некогда, а позднее приведу его данные. Точно уже не помню, но кажется как Вуду говорит. В общем позднее запощу.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Ну что ты дурака валяешь, ей Богу. Я о арабах. В конечном итоге, воевали-то они.
 

- Воевали, разумеется, они. Но когда мы рассматриваем воздушную битву над долиной Бекаа, это не совсем одно и то же, что танковые сражения на Синае. Здесь роль советских военных советников, техническое обеспечение из СССР, играли огромную роль.
ИМХО: в этом месте ссылаться исключительно на тупость, нерадивость и низкую организованность арабов никак нельзя.
И что самое характерное - и убедительное для меня лично - что крайне низкого мнения об арабах (в плане командования и управления в современных БД) были не только все мне известные российские и советские источники, но и западные. Американские военспецы, которые обучают персонал в Египте работать на их технике, такого же низкого мнения о своих подопечных.
 

- Если ты кого-то обучаешь 15 лет, как было в Сирии (1967-1982) - за это время можно обезьян из леса хорошо подготовить. Было бы желание. Тем более, кадровая политика Хафеза Асада была весьма демократичной - способным простолюдинам там была открыта дорога в офицерский корпус, а это в нищей Сирии - как в Союзе в МГИМО поступить... :D
Поэтому не надо преувеличивать врождённую тупость арабов. Я ведь приводил ещё один пример: лётчики Иордании, которых готовили англичане, существенно отличались в лучшую сторону (по отзывам израильских офицеров) от тех, которых готовили советские советники. Но ведь это - точно такие же арабы...
И - авиационная и обеспечивающая техника.
Конечно, я малость утрирую, но оппоненты утрируют в пять раз больше...
;)
   

a1tra

втянувшийся

Ну да... Иорданцы, нискем не воевавшие, зато очень лояльно относящиеся к Израилю, заслужили конфетку... их умными арабами назвали :)

Про F-16 и полёты ночью:
Вуду, ну не было очков ночного видения для пилотов в 1982 году... не применялись они. А те что есть сейчас, всё равно узкое поле зрения реализуют (около 40 градусов).
Как ни крути, но ближний бой ночью ущербен, по сравнению с дневным.

"Карусель" это конечно хорошо, но сложнее и наряда сил большего требует.


Была в СССР прискверная традиция.
Поскольку готовились к войне с США, всё современное оружие было секретным.

На экспорт поставлялись "урезанные" версии оборудования, с худшими характеристиками.
Например, итребитель МиГ-25П имел устаревший, но зато несекретный радиоприцел "Смерч", который не мог работать по целям на фоне подстилающей поверхности. Именно этот недостаток стал для двадцатьпятого роковым, он оказался бесполезным в той ситуации.

Случай с МиГ-25 далеко не уникален. Практически все ситемы вооружения были с ухудшенными характеристиками, даже танки.


Вуду

я лично и генштаб ВС СССРРФ высоко оцениваем роль самолётов ДРЛОиУ, сейчас в составе ВВС России есть около полутора десятков самолётов А-50. Если бы не было бардака 1990-х годов, их было бы больше.


Тем не менее, ваше представление о тупых арабах в основном следствие многолетней практики сокрытия Израилем собственных потерь. Анализируя официальную пропаганду, у любого нормального человека сложится представление о противниках Израиля как о тупицах.
   

sxam

старожил

..: мне гораздо интереснее просчёты и ошибки офицеров и генералов ЦАХАЛа, хоть они и тяжелы для души. Но только оглядываясь на них, их можно предотвратить в будущем.
..
 

К сожалению такие были, как и у всех.
Самая большая, которую я знаю, это перед войной Судного Дня.
Тогда была дискуссия на что потратить деньги, на разведовательные системы + c4i + все с этим идущие исследования/технологии или увеличить число самолётов. Был сделан упор на самолёты. В результате имели много просчётов. Классический пример с которого у меня примерно 5 лет назад начиналась служба это рассказ (может это сказка для молодых ;) )
"Во время войны Судного Дня самолёт разведчик сфотографировал одну из переправ. По ней переправлялись подразделения египетской армии. Он вернулся на базу, с него сняли плёнку. Проявили. Расшифровали. Отвезли в штаб ВВС. Там планировщики спланировали удар. План отвезли на базу боевых самолётов. Лётчики внесли в план поправки на основе последних данных разведки, которые им передали по телефону. Техники подготовили самолёты. Был нанесён удар. К этому моменту с момента сьёмки прошло Х часов. Большая часть техники была уже давно на израильском берегу Синая".
Соответственно сразу после войны были созданы Разведка ВВС, которая работает исключительно на ВВС. Были созданы масса технологических частей, масса финансов была переведена на тему "поиск цели", и т.д.
Без сомнения это упор на самолёты до войны была большая ошибка.
   

Tico

модератор
★★☆
Ну да... Иорданцы, нискем не воевавшие, зато очень лояльно относящиеся к Израилю, заслужили конфетку... их умными арабами назвали :)
 

Двойка по истории.

Как ни крути, но ближний бой ночью ущербен, по сравнению с дневным.
 

Допустим.

"Карусель" это конечно хорошо, но сложнее и наряда сил большего требует.
 

Ну и что? ;D ;D ;D

Тем не менее, ваше представление о тупых арабах
 

Это представление:
1) Израильтян
2) Советских военных советников (см свидетельства в этой теме)
3) Американских военных советников.
Я думаю, такое совпадение уже совпадением не назовёшь.
И не надо меня обвинять в том, что я думаю арабы мол "врождённо тупые". Это продукт культуры и менталитета.

в основном следствие многолетней практики сокрытия Израилем собственных потерь.
 

Израиль не скрывает своих потерь. Это невозможно. Может быть - в технике, но никогда - в людях.

В пользу отсутстия потерь в воздушных боях той войны свидетельствуют непосредственные участники событий (Shooter, Абу Джахья), и косвенно - мнение военных советников о плохом умении сирийцев использовать технику и низком качестве управления.
В частности, в пользу отсутствия потерь среди конкретно F-16, свидетельствует техническая база данных моего аэродрома, никаких потерь в те годы не отметившая, а также база данных F-16.net - The ultimate F-16, F-22, F-35 reference, отслеживающая судьбу каждого из когда-либо выпущенных F-16.

Другое мнение имеется только в официальной советской и сирийской пропаганде. Никаких свидетельств этих потерь - пленные либо погибшие пилоты, обломки самолётов, фотодокументы - не имеется.

Чем читать официальную пропаганду, перечитайте лучше тему ещё раз.
   

sxam

старожил

Ну да... Иорданцы, нискем не воевавшие, зато очень лояльно относящиеся к Израилю, заслужили конфетку... их умными арабами назвали :)
 

Во-первых иорданцы с нами воевали в Шестидневную войну вместе с Египтом и Сирией.
Во-вторых с иорданскими ВВС у нас примерно раз в год учения в Турции совместно с турками и американцами. И они там смотрятся вполне неплохо.
============================================================
Тем не менее, ваше представление о тупых арабах в основном следствие многолетней практики сокрытия Израилем собственных потерь. Анализируя официальную пропаганду, у любого нормального человека сложится представление о противниках Израиля как о тупицах.
 

"Многолетняя практика сокрытия потерь" есть только у вас в воображении. За ВВС могу ответить, потери не скрываются. Ни в 82, ни в 73 потерь не было больше чем известно сегодня от IAF. Во время войны могли и скрывать, а после нет.


Все потери Израиля (кроме секретных операций) можно увидеть здесь :

Так что никаких сокрытий нет.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Ну да... Иорданцы, ни с кем не воевавшие, зато очень лояльно относящиеся к Израилю, заслужили конфетку... их умными арабами назвали :)
 

- Как это - не воевавшими?! И в 1967 году, и в 1973 году Иордания участвовала в войне против Израиля! Да ты, оказывается, совсем истории арабо-израильских войн не знаешь... А чего же тогда выступаешь с таким апломбом?
Про F-16 и полёты ночью:
Вуду, ну не было очков ночного видения для пилотов в 1982 году... не применялись они. А те что есть сейчас, всё равно узкое поле зрения реализуют (около 40 градусов). Как ни крути, но ближний бой ночью ущербен, по сравнению с дневным.
 

- Но ведь это же в равной степени касается обеих сторон! А та сторона, где есть самолёт ДРЛОУ, ночью имеет дополнительное преимущество пепред той, что не имеет такового.
Была в СССР прискверная традиция.
Поскольку готовились к войне с США, всё современное оружие было секретным.
На экспорт поставлялись "урезанные" версии оборудования, с худшими характеристиками. Например, итребитель МиГ-25П имел устаревший, но зато несекретный радиоприцел "Смерч", который не мог работать по целям на фоне подстилающей поверхности. Именно этот недостаток стал для двадцатьпятого роковым, он оказался бесполезным в той ситуации.
 

- А это разве не была война как раз очень важная для престижа СССР, для его репутации? Поэтому рассказывать чрезмерные байки про режим соблюденииа секретности не вполне уместно...
я лично и генштаб ВС СССРРФ высоко оцениваем роль самолётов ДРЛОиУ, сейчас в составе ВВС России есть около полутора десятков самолётов А-50. Если бы не было бардака 1990-х годов, их было бы больше.
 

- И сколько их было в Ираке в 1991 году ?!
Тем не менее, ваше представление о тупых арабах в основном следствие многолетней практики сокрытия Израилем собственных потерь. Анализируя официальную пропаганду, у любого нормального человека сложится представление о противниках Израиля как о тупицах.
 

- Моё представление?? Ты эту тему вообще не читал? Чтобы перед тем, как писать ответ, - вникнуть?
   
Это сообщение редактировалось 24.03.2006 в 07:02
+
-
edit
 

ХАН

опытный

- Ёжику понятно. Их готовят на факультете РЭБ ВВИА им.Н.Е.Жуковского и ряде других подобных факультетов.
- Немножко не так. Тут рядом обсуждаются особенности подготовки лётчиков различных стран, так особенностью советских ВВАУЛ было то, что обучение там (причём весьма интенсивное) продолжалось 4 года и 3 месяца. И за это время тот, кто хотел, мог кое-чему научиться, в отличие от краткосрочных курсов секретаря-машинистки... :D
- Немножко не такая... ;D И за семь лет у высокообразованных коллег можно научиться и узнать очень многое, при достаточном энтузиазме. :D И ещё: Вы опять будете смеяться, но основым видом теоретической подготовки офицера является самоподготовка: есть список литературы, есть три библиотеки - секретка, ДСП и простая учебная, есть тематика - сиди, учись, совершенствуйся...

Я А О ЧЕМ ТОЛКУЮ УЖЕ ХРЕН ЗНАЕТ СКОЛЬКО ДНЕЙ?
Так когда ты искренен? В этом плане теор. подготовка хорошего амовского пилота хуже нашего среднего.
А большой налет хорошо, если это не навоз :P
 
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

 


Че еще за пост? Хоть бы спросил, может здесь кому интересно было бы. А то только говном поливают :D
   

wolff

опытный

Все потери Израиля (кроме секретных операций) можно увидеть здесь :

Так что никаких сокрытий нет.
 

Но там всё на иврите! :D А можно на английском или русском?
   

a1tra

втянувшийся

Двойка по истории.
 

Иорданцы не принимали участия в войнах 1973 и 1982 гг.
Как можно делать выводы о выучке их пилотов в 1982 г. по опыту войны 1967 года?

Это представление:
1) Израильтян
2) Советских военных советников (см свидетельства в этой теме)
3) Американских военных советников.
 

Если вы ещё раз перечитаете первые 2 поста этой темы (которую я кстати полоностью прочитал таки), то вы найдёте как раз лестные отзывы о сирийцах, как о учениках. Несомненно они не идеальны, но и не такие отсталые как их пытаются представить.

Израиль не скрывает своих потерь. Это невозможно. Может быть - в технике, но никогда - в людях.
 

На войне первая жертва - истина. Пропаганда Гебельса, сводки Совинформбюро и заявления Израильских васших военных чинов - не самые достоверные источники.

В пользу отсутстия потерь в воздушных боях той войны свидетельствуют непосредственные участники событий (Shooter, Абу Джахья)
 

В пользу наличия таких потерь свидетельствует непосредственный участник тех событий, кандидат военных наук, военный лётчик 1-го класса, В. Бабич.
Этот человек, который кстати открыто указывает своё имя в отличие от Шутера и Абу Джахья, заслуживает не меньшего доверия чем кто-либо другой.

В частности, в пользу отсутствия потерь среди конкретно F-16, свидетельствует техническая база данных моего аэродрома, никаких потерь в те годы не отметившая, а также база данных F-16.net - The ultimate F-16, F-22, F-35 reference, отслеживающая судьбу каждого из когда-либо выпущенных F-16.
 

Согласитесь, что указанные вами источниками не являются "истиной в последней инстанции"? Может стоит осмыслить историю, черпая информацию из разных источников?

Другое мнение имеется только в официальной советской и сирийской пропаганде. Никаких свидетельств этих потерь - пленные либо погибшие пилоты, обломки самолётов, фотодокументы - не имеется.
 

Сирийским фотожурналистам было бы очень нелегко получить доступ к останкам сбитых самолётов, находящихся на территории контролируемой Израилем. Да и кто в те дни знал, что понадобится что то доказывать? Уверен, Израиль так же в картинках не сможет подтвердить все заявленные сирийские потери.

Чем читать официальную пропаганду, перечитайте лучше тему ещё раз.
 

Я внимательно прочитал тему. Узнал некоторые новые моменты. Но то что я здесь слушу не согласуется с информацией, которой я ладел до этого.
Более того, считаю, что такие форумы как раз созданы с целью попытки выяснения правды о истории. Если я ошибаюсь и тут есть цензура на сведения, противоречящие официальной линии Израиля, то извиняюсь, и больше не стану вас раздражать.
   

a1tra

втянувшийся

- Как это - не воевавшими?! И в 1967 году, и в 1973 году Иордания участвовала в войне против Израиля! Да ты, оказывается, совсем истории арабо-израильских войн не знаешь...
 

В 1967 года - Да. В 1973 - нет, только коалиция Сирии и Египта.
Воздержусь от ответных усмешек в ваш адресс...

- Но ведь это же в равной степени касается обеих сторон! А та сторона, где есть самолёт ДРЛОУ, ночью имеет дополнительное преимущество пепред той, что не имеет такового.
 

Ну там разговор был изначально, что мол сирийцам надо было ночные атаки на Израильские базы и города устраивать. На это ответили, что F-16 с Хокаем и ночью работать умеют. А я заметил, что ночью им работать труднее, значит опасность меньше для ударных самолей.

А это разве не была война как раз очень важная для престижа СССР, для его репутации? Поэтому рассказывать чрезмерные байки про режим соблюденииа секретности не вполне уместно...?!
 

Важна. Но степень её важности оценили уже позже, проиграв информационную часть войны.
В любом случае самое современное оружие было строжайше запрещено экспортировать, это табу.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
a1tra, о потерях сторон нужно судить не по победным реляциям противников , а по донесениям о потерях обсуждаемой стороны.

С израильской стороны - всё б/м ясно с потерями. С арабской?
   

Tico

модератор
★★☆
В пользу наличия таких потерь свидетельствует непосредственный участник тех событий, кандидат военных наук, военный лётчик 1-го класса, В. Бабич.
 

На войне первая жертва - истина (с). Это не его личное мнение, это именно "официальная версия". Ничего другого в те годы невозможно было опубликовать.

Этот человек, который кстати открыто указывает своё имя в отличие от Шутера и Абу Джахья, заслуживает не меньшего доверия чем кто-либо другой.
 

Как человек - безусловно, как "рупор официальной линии" - нет.

Согласитесь, что указанные вами источниками не являются "истиной в последней инстанции"?
 

Первый из указанных мнои источников, а именно техническая информационная сеть - именно истина в последней инстанции, во всём, что касается F-16. Она содержит в себе историю всех неисправностей и технических инцидентов (вполоть до замены винтика), а также потерь.

Сирийским фотожурналистам было бы очень нелегко получить доступ к останкам сбитых самолётов, находящихся на территории контролируемой Израилем.
 

Далеко не все бои проходили над территорией контролируемой Израилем.

Более того, считаю, что такие форумы как раз созданы с целью попытки выяснения правды о истории. Если я ошибаюсь и тут есть цензура на сведения, противоречящие официальной линии Израиля, то извиняюсь, и больше не стану вас раздражать.
 

Не ошибаетесь. Совершенно согласен. Чем больше мнений и свидетельств, тем лучше.
   

Tico

модератор
★★☆
Кстати, многие "сбитые самолёты", по последним данным, были на самом деле БПЛА, основной задачей которых было именно косить под самолёты. Это обьясняет уверенность в "израильских потерях". Недавно читал статью об этом, завтра поищу.
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

- Он сказал. Но мне говорили совершенно другое: Пелена не была эффективной против АВАКСов. Против Хокаев, работающих вообще в другом диапазоне частот, насколько помнится, она неприменима вообще.
 


А кто и где реально применял Пелену. Использовал ее теоретически в дипломном проекте в Монино, неужели ты думаешь что нас дурили? Кроме того участвовал в работе рперативной группы организации огневого поражения на уровне ВА-ВВС. Должна давить. Думаю реально нигде не применяли, слыхал что наши петриты продали пару штук, может и амерам, раз о ней молчат-значит вещь неплохая. Им же толкнули сцуки и Х-31п и другие ракеты, были говно онибы не брали для изучения.
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

- И впрямь, "Хоков" нету, но есть кое-что другое: 92 ПУ "Найк-Геркулес" и 86 ПУ "Рапира":
http://topgun.rin.ru/cgi-bin/texts.pl?category=state&i=154&mode=show&unit_count=179&lng=rus
 

Бояться ИБАшнику Найка, то же что ежу бояться голой жопы.
Спасли С-75 арабов? Так у них нижняя граница ЗП поменее будет
   

a1tra

втянувшийся

На форуме принято ссылаться на какие-либо источники. Я так и сделаю.

[glow=red,2,300]
Журнал "Авиация и Время", №2'99
[/glow]
"Истребители МиГ-23 в Ливанской войне", В.К. Бабич
....
В целом, истребители ВВС Сирии в ходе активных боевых действий с 6 по 12 июня 1982 года уничтожили в воздушных боях 42 израильских самолета (в том числе, как минимум, пять F-15A и шесть F-16A), а так же один ДПЛА, потеряв при этом четыре МиГ-23МС, шесть МиГ-23МФ, 26 МиГ-21бис и 11 МиГ-21МФ (прим. моё: всего 47 самолётов-истребителей, ударные машины не учтены, только воздушные бои).
 

Кроме того, израильским истребителям удалось уничтожить некоторое количество Су-22М и МиГ-23БН, о чём подробнее можно узнать из приведённой в начале темы статьи.
Продолжаю...
Некоторый перевес в пользу Израиля можно обьяснить не только разницей в боевых возможностях авиационной техники, но и широким использованием самолетов ДРЛО и РЭБ, лучше отработанной тактикой боевого применения истребителей, а так же более высокой летной и тактической подготовкой летчиков.
Оценивая МиГ-23, один "крупный израильский военачальник", пожелавший остаться инкогнито, в интервью журналу Flight International, заявил: "Моё мнение... таково, советские самолеты очень хороши, судя по тому, что мы знаем о их возможностях и что видели на практике. Однако сирийские летчики часто действовали не тогда, когда нужно, и не там, где нужно..."
Однако, не смотря на в целом благоприятный для Сирии исход воздушных боёв, США и Израиль сумели добиться выдающейся победы в информационной войне. Из опублекованных на Земле обетованной данных следовало, что израильские ВВС в воздушных боях над ливаном записали в свой актив 102 сбитых сирийских самолета и потеряли при этом всего 1 свою машину, уничтоженную огнём с земли. Американские информационные агентства практически полностью повторили эти, мягко говоря, неточные сведения и разнесли их по всему миру (прим. от меня - о силе средств массовой информации США думаю все имеют представление). США сумели использовать свою самую мощную пропагандистскую машину в мире для дискредитации авиационной промышленности СССР, а так же продвижения на мировой рынок своей авиационной техники, в частности, F-16 , которым создавалась репутация "убийц МиГов" .
Серьёзные западные специалисты неоднократно подвергали сомнениям израильские данные. Так, президент Вашингтонского центра международной безопасности Дж. Чорба, посетив израиль по поручению американского правительства сразу же после окончания боевых действий в Ливане, признался, что ему отказались предоставить сколько-нибудь конкретную информацию о применении в боевых дейтвиеях "новых образцов американского оружия".
Робкие попытки советских властей через агентство ТАСС опровергнуть израильскую версию боев в Ливане и спасти лицо отечественного авиапрома оказались запоздалыми и неумелыми. Заявление ТАСС от 15 августа 1982 г. о том, что " в ходе боевых действий над долиной Бекаа сирийскими вооруженными силами было уничтожено около 70 израильских самолетов , в том числе и машины новейших типов", остались практически незамеченнымина за рубежом, ни в СССР. Результаты этого пропагандистского поражения практически сразу сказались на экспорте МиГ-23 (безуспешными оказались переговоры с Перу, Аргентиной и Финляндией).
Затишье в Ливане оказалось недолгим. 18 июля израильтяне нарушили режим прекращения огня. В возобновившихся воздушных боях обе стороны снова понесли потери, в том числе был сбит один МиГ-23. В августе советское руководство приняло решение о поставке Сирии новых партий военной техники, в том числе и 50 МиГ-23МЛ с ракетами Р-24 (мое прим. - самые современные из серийно выпускавшихся, тоесть нарушили принцип "не поставлять за границу последние образцы техники"). Это способствовало изменению качественного соотношения сил в воздухе в пользу арабов.
Конфликт в Ливане имел продолжение. В середине сентября у побережья этой страны начали сосредотачиваться военные корабли США, Англии, Франции и Италии. Американцы в ультимативной форме предложили сирийцам покинуть Ливан. В ответ на это в январе 1983 года СССР оказал Дамаску непосредственную военную помощь , направив свои воинские части , главным образом ПВО. В Сирии разместили ЗРК С-200, имеющие максимальную дальность поражения 200км. Дальнейшее обострение отношений между участниками конфликта привело к установлению в декабре 1983 г. флотами стран НАТО морской блокады побережья Ливана. Американские линкоры начали обстрел Сирийских позиций , а израильская авиация возобновила бомбардировки в долине Бекаа. В свою очередь сирийцы нанесли ракетно-бомбовый удар по корабельной группировке НАТО в районе Джуния, вынудив английский и итальянские отряды отойти к Кипру. В этот период средства ПВО сирийской армии сбили девять американских самолетов F-14A и A-6E, а так же 2 французских "Супер Этандара". Советские расчёты ЗРК С-200 уничтожили на дистанции порядка 170км самолёт ДРЛО E-2C "Хокай" и три американских беспилотных разведчика "Файрби".
4 октября в бой впервые вступили и новые сирийские МиГ-23МЛ, в относительно короткий срок сбившие с "сухим счётом" два израильских F-15A. Несколько позже, они так же без потерь, уничтожили ещё один "Игл" и один "Фантом". Эффективные ответные удары (не в последнюю очередь удачное применение МиГ-23МЛ) озладали решимость американцев продолжать давление на Сирию. В конечном счёте удалось достичь относительного политического урегулирования в Ливане, и военные столкновения между сирией и Израилем постепенно прекратились.
 


Как видите, приведённая в журнале точка зрения, мягко говоря, несколько расходится с официальной израильской. Однако оснований не доверять ей у меня нет.

Во второй части статьи приведено подробное сравнение МиГ-23МФМЛ с F-16A15A.
Если интересно, могу включить и его.
   
Это сообщение редактировалось 24.03.2006 в 04:15

a1tra

втянувшийся

На войне первая жертва - истина (с). Это не его личное мнение, это именно "официальная версия". Ничего другого в те годы невозможно было опубликовать.
 

Его публикации датированы в частности 1999 годом. Никакой давлеющей "генеральной линии" уже не было, пиши что захочешь.
Tico, но ведь ваша версия - тоже "официальная".
Если вы человек гражданский, то можете не знать всей правды. А если военный (я думаю так и есть) то вы в неменьшей степени чем ваш главком являетесь проводником "официальной линии". Имея доступ к закрытой информации, разгласив её тут на форуме, вы автоматически совершили бы преступление.
Кому больше веры, заслуженному человеку, авторитету в военных кругах, пенсионеру, издающему мемуары, или анонимному участнику интернет-форума, утверждающему, что он имеет доступ ко всем необходимым документам по F-16?
   

a1tra

втянувшийся

a1tra, о потерях сторон нужно судить не по победным реляциям противников , а по донесениям о потерях обсуждаемой стороны.
 

А если одна из сторон намеренно скрывает свои потери?

Назовите мне хотябы одну армию мира, исповедующую этот принцип и я признаю что вы правы, если не смогу это опровергнуть.
   

a1tra

втянувшийся

Кстати, многие "сбитые самолёты", по последним данным, были на самом деле БПЛА, основной задачей которых было именно косить под самолёты. Это обьясняет уверенность в "израильских потерях". Недавно читал статью об этом, завтра поищу.
 


Да, но в этом случае тип сбитого самолёта не указывается.
Бабич же указывает тип самолёта, это значит, что пилот его каким то образом опознал (визуально, по скорости, типу примененного целью оружия или ещё как то)

Например:
если пилот МиГ-23 сбил летательный аппарат (и это подтверждено средствами обьективного контроля), который летел на скорости 1,5 маха, облучал МиГа радаром сначала в режиме TWS, а потом в режиме STT, произвёл по МиГу пуск ракеты с полуактивным наведением, а потом совершил маневр с перегрузкой 9G, и попытался уклониться от атаки двадцатьтретьего, то это скорее всего был истребитель F-15 а не беспилотная ложная цель.
   
Это сообщение редактировалось 24.03.2006 в 04:07

Vale

Сальсолёт
★☆
>Кому больше веры, заслуженному человеку, авторитету в военных кругах, пенсионеру, издающему мемуары, или анонимному участнику интернет-форума, утверждающему, что он имеет доступ ко всем необходимым документам по F-16?

Может, вам тогда с этим пенсионером и стоит общаться? :D
А, скажем, я скорее поверю Tico :):p
Но - постараюсь проверить. :D А как же по-другому?

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

a1tra

втянувшийся

>Кому больше веры, заслуженному человеку, авторитету в военных кругах, пенсионеру, издающему мемуары, или анонимному участнику интернет-форума, утверждающему, что он имеет доступ ко всем необходимым документам по F-16?

Может, вам тогда с этим пенсионером и стоит общаться? :D
А, скажем, я скорее поверю Tico :):p
Но - постараюсь проверить. :D А как же по-другому?
 

Тоесть мне идти в свою песочницу, а в этой только вы играете? ;D ;D ;D
   
1 6 7 8 9 10 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru