Вопрос SkyDron'y

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Гость Мк3 #26.05.2006 11:26
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

(вопрос дурацкий, конечно, но...) Вы бы не могли в общих чертах разъяснить, почему СВЧ-печкой нельзя имитировать РЛС и обмануть ХАРМ ? Вопрос навеян известными байками об "антиоружии" и саркастическими комментариями по их поводу (но тема-то не раскрыта)...
 

Dio69

аксакал

Современные ГСН подобного типа наводятся при помощи специальной аппаратуры, которая имеет библиотеку вражеских РЛС. И разрешение на захват выдаётся только после того, как РЛС-цель опознана.
А всякий шумящий источник ракеты стоимостью сотни тысяч долларов не летают. Как говорят на Украине:"Нэма дурных!" :)
 

wolff

опытный

Современные ГСН подобного типа наводятся при помощи специальной аппаратуры, которая имеет библиотеку вражеских РЛС. И разрешение на захват выдаётся только после того, как РЛС-цель опознана.
А всякий шумящий источник ракеты стоимостью сотни тысяч долларов не летают. Как говорят на Украине:"Нэма дурных!" :)
 

То есть получается, что несколько изменив параметры работы РЛС мы на какое-то время обезопасим её от вражбих ПРР? Хммм.... Сомнительно на мой взгляд.
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

au

   
★★☆
Печка излучает непрерывно, или на "пониженной мощности" периодически. Современная РЛС излучает импульсами нетривиальной структуры. Различить не представляет труда.
 

Aaz

модератор
★★☆
Печка излучает непрерывно, или на "пониженной мощности" периодически. Современная РЛС излучает импульсами нетривиальной структуры. Различить не представляет труда.
 

А какая поблема поставить рядом феллаха, который будет вручную задавать частоту излучения, соответствующую, скажем, длине волны РЛС ЗРК "Куб/Квадрат"? :):):)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

А какая поблема поставить рядом феллаха, который будет вручную задавать частоту излучения, соответствующую, скажем, длине волны РЛС ЗРК "Куб/Квадрат"? :):):)
 


А кроме частоты нам еще ЧПИ например есть, феллах не справится ;)
 

Dio69

аксакал

То есть получается, что несколько изменив параметры работы РЛС мы на какое-то время обезопасим её от вражбих ПРР? Хммм.... Сомнительно на мой взгляд.
 


Значит не можем мы изменить параметры своей РЛС. Эти параметры не с потолка взяты, а из расчётов. И супостат тоже
 

Aaz

модератор
★★☆
А кроме частоты нам еще ЧПИ например есть, феллах не справится ;)
 

Тогда надо отловить и отдрессировать соотвествующее кол-во "демонов Максвелла" - им это вполне по силам. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

au

   
★★☆
Если серьёзно, то сделать эффективный имитатор "на уровне печки" (и по её стоимости, если серийно) вполне реально. Ведь это не РЛС, там можно насрезать углов вагон с прицепом :) Ракете хватит вполне.
 

Dio69

аксакал

Если серьёзно, то сделать эффективный имитатор "на уровне печки" (и по её стоимости, если серийно) вполне реально. Ведь это не РЛС, там можно насрезать углов вагон с прицепом :) Ракете хватит вполне.
 

А почему не сделали?
 
+
-
edit
 
Если собираемся сделать имитацию, то имитировать многое придётся: сам сигнал на частоте РЛС, мощность по БЛ (ПРР теоретически может оценить мощность излучателя, прикинув расстояние по пеленгу и собственной высоте), ДН путём АМ-сигнала.
Кстати на какой волне работают микроволновки, есть ли там РЛС вообще.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
(вопрос дурацкий, конечно, но...) Вы бы не могли в общих чертах разъяснить, почему СВЧ-печкой нельзя имитировать РЛС и обмануть ХАРМ ?
 


Вопрос не такой уж дурацкий , и непростой если отвечать серьезно.

Я начал было отвечать развернуто , но стал излишне залазить в теорию селекции сигналов.

Сейчас времени нет и не будет пару дней , подумаю как обьяснить проще и точнее и попозже отпишусь.

Если собираемся сделать имитацию, то имитировать многое придётся: сам сигнал на частоте РЛС, мощность по БЛ (ПРР теоретически может оценить мощность излучателя, прикинув расстояние по пеленгу и собственной высоте), ДН путём АМ-сигнала.
 


Уже обсуждали в одной ветке и имитаторы и кое что по ПРР - можно поиском попробовать найти.


Кстати на какой волне работают микроволновки, есть ли там РЛС вообще.
 


Фиксированая - 2450МГц.
В этом диапазоне РЛС не работают. Широкораспространенные станции 10см диапазона - более высокие частоты.








Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
RU Гость Мк3 #27.05.2006 09:08
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Я, конечно, не спец.
Но про такой имитатор слышал, "Газетчик-ГЕ".
 

Aaz

модератор
★★☆
http://www.aha.ru/~skala/vniirt/gazetchik.htm
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

U235

старожил
★★★★★
Частоту магнетрона микроволновки не перестроишь. Там применяются магнетроны с фиксированной частотой, специально выделенной для микроволновых печей(это один из пиков поглощения СВЧ в атмосфере, а точнее - один из пиков поглощения в воде). Поэтому СПО на печку не среагирует
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Фиксированая - 2450МГц.
В этом диапазоне РЛС не работают. Широкораспространенные станции 10см диапазона - более высокие частоты.
 

Если бы все было так хорошо :)
Микроволновая печь излучает в очень широком диапазоне - от единиц мегагерц до десятка гигагерц. На 2,45ГГц приходиться пик кривой весьма плавной, кстати говоря. На частоте 2,45ГГц просто проводят санитарные измерения - поэтому она и указанна в паспортах.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Клапауций #29.05.2006 05:45
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Кхм... Ник, я уже не в первый раз встречаю это ваше утверждение. И меня терзают смутные сомнения. Откуда эти данные?

Поясню.
Я просто не могу представить себе, откелентьева в печке возьмётся широкополосный источник излучения. Ведь по вашим словам, четыре порядка по частоте перекрывает! Специально захочешь такое изделие сотворить - употеешь.
Ну ничего я не понимаю! Магнетрон - достаточно узкополосный прибор. Что там еще? Колебательная система - объёмный резонатор, еще более узкополосная. Нелинейных элементов никаких, паразитным гармоникам взяться неоткуда... Что там может так сильно "размазать" спектр излучения??

Может там конечно что-то "свистеть", как и в любой схеме, безусловно. Но чтобы это "нечто" давало такой большой уровень гармоник ("пик кривой весьма плавной")... В упор не вижу в СВЧ-печке что-либо подобное.

Рассейте мои сомнения. Откуда данные?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ник исходит из того факта, что теоритически, если мерять с бесконечной точностью, то можно найти в очень широком спектре. Практически, конечно же, сигнал ниже какого уровня никто за сигнал не считает. Ну что-то типа, чтобы дойти из точки А в точку Б надо пройти половину расстояния. Чтобы проти половину расстояния надо проти половину половины расстояния. Чтобы... ;D
 
RU Клапауций #30.05.2006 05:52
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
э-э-э, не согласен. Он ведь написал "пик кривой весьма плавной"
То есть это не то что ниже какого-то <малого> уровня, а уровень очень высокий получается. По сравнению с центральной частотой.

А вот кстати, то что частота 2450 МГц приводится только потому что на ней проводятся санитарные измерения - это явная ошибка. Эта частота (как и полоса излучения) задаётся конструкцией магнетрона.
Вот к примеру магнетрон от "Тантала". Там и полоса явно указана - плюс-минус 50 МГц.

Так что откуда "от единиц мегагерц до десятка гигагерц" - для меня загадка...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Логарифм тоже весьма плавная функция и нуля никогда не достигает. Да и колокол Белла (нормальное распределение) тоже весьма планая крутая. Боюсь говорить за Ника, но в математике "плавность" обозначает гладкость, а не значение производной в точке.
 
RU Клапауций #30.05.2006 06:25
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
возможно. Но в радиотехнике выражение "плавная кривая" обычно понимается несколько иначе, особенно в приложении к спектрам.

Я и хотел бы увидеть первоисточник, чтоб разобраться. Там ведь должны быть конкретные цифирки - ну там на частоте 2450 МГц уровень сигнала равен ХХ, 2500 МГц - YY, ..., 10 ГГц - ZZ
тогда будет понятно что и как.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
возможно. Но в радиотехнике выражение "плавная кривая" обычно понимается несколько иначе, особенно в приложении к спектрам.

Я и хотел бы увидеть первоисточник, чтоб разобраться. Там ведь должны быть конкретные цифирки - ну там на частоте 2450 МГц уровень сигнала равен ХХ, 2500 МГц - YY, ..., 10 ГГц - ZZ
тогда будет понятно что и как.
 

Так я же не спорю. Я даже согласен. Микроволновка — сколько там мощность — у меня 1250 ватт. Если предположить, что она излучает в спектре гигагерца с пологой кривой — сколько там выходит мощности на каждую частоту?
 
RU Клапауций #30.05.2006 08:34
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Если предположить, что она излучает в спектре гигагерца с пологой кривой — сколько там выходит мощности на каждую частоту?
 


А фиг знает ;D. Зависит от того, по какому закону спадает, какие ьам коэффициенты... Без данных измерений теоретизировать сейчас можно до опупения, толку ноль.

Но я вот и не верю, что она излучает (ну скажем так, пусть хотя бы с уровнем -20 дБ) в полоса даже одного гигаГерца. Вот если меня ткнут носом в бумажку - и то, поворчу-поворчу... но может и поверю :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Dio69

аксакал

Мощность тут при чём?
Как пройти фейс-контроль? - вот в чём вопрос! В библиотеке аппаратуры наведения д.б. такая "шумелка".
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru