Вооружение "Перспективного МСО"

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 33
+
-
edit
 

slab105

аксакал

ТадЫ УСЁ - нет предмета спора ;D
Есть дЭньги - AUG-77 "Штейр"
НЭт дЭнег - АК всех модификаций
Есть, но мало - ОЦ-14 "Гроза"

Коллиматоры, да хоть голлографы - от сторонних производителей, в зависимости от бюджета.

Ник
 

А зачем велосипед придумывать? Так и надо, хотя АК можно было-бы подработать (другой патрон, ствол чyть потяжелее и подлинее см. на 5-6 да и с прикладом можно было-бы что нибудь сделать.)
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Про смену магазина у булпапа считаю, что в принципе если при етом нарушается линия прицеливания, то особого значения где стоит рожок нет. Здесь
действительно вопрос в выyчке.
Крепление для штыка я бы тоже оставил. Хорошо подходит для воспитания агрессивности и в бою могут возникнуть ситуации...
 


Чучело колоть - это здорово, конечно, но не надо на этом зацикливаться. В современном бою же применение штыка представляю себе как-то слабо. Да и штыковая атака уже как-то совсем не в моде!

И вообше советую особо не увлекатся со всякими навороченными супертехнологиями (безгильзовые боеприпасы, електрозажигание итд.) В бою главное -
ето надёжность оружия.
 


А кто спорит? Я предлагал оставить только коллиматор. Даже ЛДЦ опционально. А коллиматоры сейчас надежные и очень удобные. Сам оценил уже. Полазил вон по сайту "Aimpoint". до 50000 часов работы на двух батарейках обещается. Но даже будь на два порядка меньше, и то было бы неплохо. А больше никакой электроники в оружие я и не предлагаю.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ТадЫ УСЁ - нет предмета спора ;D
Есть дЭньги - AUG-77 "Штейр"
НЭт дЭнег - АК всех модификаций
Есть, но мало - ОЦ-14 "Гроза"
 


Ник, ты не путай себестоимость АУГ-77 с ее рыночной стоимостью. Две большие разницы. И потом, не надо именно ее покупать, нужно свой автомат делать. Себестоимость при массовом производстве (в том числе и на экспорт) будет невелика.

В ОЦ-14 слишком много металла, да и патрон немного не пехотный.

Коллиматоры, да хоть голлографы - от сторонних производителей, в зависимости от бюджета.
 


Вопрос только в том, чьих производителей. Янки денежку сдерут немалую. Лучше отечественные или белорусские. Намного дешевле и ни чем не хуже.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Чучело колоть - это здорово, конечно, но не надо на этом зацикливаться. В современном бою же применение штыка представляю себе как-то слабо. Да и штыковая атака уже как-то совсем не в моде!

А кто спорит? Я предлагал оставить только коллиматор. Даже ЛДЦ опционально. А коллиматоры сейчас надежные и очень удобные. Сам оценил уже. Полазил вон по сайту "Aimpoint". до 50000 часов работы на двух батарейках обещается. Но даже будь на два порядка меньше, и то было бы неплохо. А больше никакой электроники в оружие я и не предлагаю.
 

Дело тут не в моде а реалиях пехотного боя. Иногда даже штык нyжен (в окопах например если банально патроны кончатся). Да и вообще ситуаций может
быть великое множество. Тем более я не совсем понимаю чем вам так штык мешает? Место много не занимает и особых причендалов для крепления не нужно.
Тоже самое и с коллиматором. Зачем обязательно мех.прицел убирать? Пусть будет.
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А зачем велосипед придумывать? Так и надо, хотя АК можно было-бы подработать (другой патрон, ствол чyть потяжелее и подлинее см. на 5-6 да и с прикладом можно было-бы что нибудь сделать.)
 


А кое-кто (пальцем вежливо показывать не будем) вообще предлагает ствол облегчить, сделав его из композитов с внутренним лейнером. Еще легче типа станет. ;D

С прикладом можно сделать только одно - убрать его нафиг! Плечевой упор должен находиться у заднего края ствольной коробки.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

А кое-кто (пальцем вежливо показывать не будем) вообще предлагает ствол облегчить, сделав его из композитов с внутренним лейнером. Еще легче типа станет. ;D

С прикладом можно сделать только одно - убрать его нафиг! Плечевой упор должен находиться у заднего края ствольной коробки.
 

Зачем ещё ствол облегчать? Не надо етого делать!!! :-[ Тогда с рук совсем стрелять плохо станет.
Вы видели новый китайский автомат (название не помню)? Там как раз из АК булпап сделали.
Говорят хеплохо получился...
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Дело тут не в моде а реалиях пехотного боя. Иногда даже штык нyжен (в окопах например если банально патроны кончатся).
 


Хе-хе. Патроны кончатся, гришь... Ну, тогда штыком только и зарезаться останется. Или зарезать командира за такую подготовку к бою.

Да и вообще ситуаций может быть великое множество.
 


Ну например?

Тем более я не совсем понимаю чем вам так штык мешает? Место много не занимает и особых причендалов для крепления не нужно.
 


На поясе - не мешает. Путь будет, как боевой нож.

Тоже самое и с коллиматором. Зачем обязательно мех.прицел убирать? Пусть будет.
 


Коллиматор предполагается несъемным. Если делать его наверху коллиматора, то прицельная линия получится короткой (так у АУГ и сделано, но это про запаса, на короткие дистанции). Делать же стойку мушки еще выше, чем у М-16 - это не ко мне.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
[quote author=slab105 link=topic=39234.msg753147#msg753147 date=1149503738]
Зачем ещё ствол облегчать? Не надо етого делать!!! :-[ Тогда с рук совсем стрелять плохо станет.[/quote]

Так и я же за то! А вот некоторые... Саботажники!!! ;D
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

1)Хе-хе. Патроны кончатся, гришь... Ну, тогда штыком только и зарезаться останется. Или зарезать командира за такую подготовку к бою.

2)Ну например?

На поясе - не мешает. Путь будет, как боевой нож.

3)Коллиматор предполагается несъемным. Если делать его наверху коллиматора, то прицельная линия получится короткой (так у АУГ и сделано, но это про запаса, на короткие дистанции). Делать же стойку мушки еще выше, чем у М-16 - это не ко мне.
 

1)Сколько ты патронов с собой за раз утащишь?
Я просто пытаюсь обястнить что иногда бывают ситуации котых заранее учесть нельзя.
2)Используй фантазию...
3)А если сместить штатив с коллиматором немного левее... (у нас так на Галилах сделано)тогда и мех.прицел можно использовать.
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну дык на Галиле, как я понимаю, кронштейн боковой, от АК поди перешел? Какой коллиматор стоит?

Дело не в том, сколько я смогу унести патронов, а как экономно я (и прочие бойцы) их будем расходовать. Если же речь идет о бою на укрепленных позициях (фортификациях), то это совсем другая история и сравнивать кол-во носимых боеприпасов с выходом в рейд - не очень, скажем так, правильно.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Ну дык на Галиле, как я понимаю, кронштейн боковой, от АК поди перешел? Какой коллиматор стоит?

Дело не в том, сколько я смогу унести патронов, а как экономно я (и прочие бойцы) их будем расходовать. Если же речь идет о бою на укрепленных позициях (фортификациях), то это совсем другая история и сравнивать кол-во носимых боеприпасов с выходом в рейд - не очень, скажем так, правильно.
 

1)Попытаюсь нарисовать ситуацию...
Ты вместе с напарником чистишь вражеский окоп, штыk примкнут. Напарник ссзади, ты впереди. Окоп сворачивает налево/направо. Кидаете гранату-
слепая очередь и вперёд. И прeдcтавь когда ты за угол выскакиваешь- там раненый/недобитый противник пытается в тебя выстрелить. Быстренько хочешь
его пристрелить- но оказалось что рожок пустой/осечка. Что тогда (окоп полуобвален или слишком узок- прикладом не замахнёшся да и времени может не
хватить). Вот тут и хорошо его угостить в живот или шею/голову (если лежит или сидит).
Можешь сказать что фантазия у меня богатая, но в реале ещё и не такие вещи проиcxодят.
2) Кронштеин сбоку, правда. Какие прицелы стоят- точно не помню. Точку можно регуллировать до почти невидимой т.е. до максимальной дальности
стрелять можно (на 300м бьёт за милую душу) Если у вас на АК такой-же то вчём проблема?
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Тактику зачистки окопа забыли?

1. Если позволяет ситуация, напарник страхует, перемещаясь по брустверу. Его сектор стрельбы перекрывает окоп сверху-сбоку. Ты контролируешь сам окоп.

2. Оружие всегда должно быть заряжено. Это означает, что у солдата всегда должна быт уверенность в том, что в магазине еще есть патроны. Это означает, что нужно считать боеприпасы и всегда знать, сколько их у тебя остается. Осталось около десятка (из 30 стандартных) - перезарядись! Это, кстати, вообще азбука для любого боя.

К тому же сейчас уже не рою разветвленных сетей окопов. Обычно небольшие, на одного-двух-трех человек. Особых проблем с зачисткой быть не должно.
 
RU Dem_anywhere #05.06.2006 16:17
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
3)А если сместить штатив с коллиматором немного левее... (у нас так на Галилах сделано)тогда и мех.прицел можно использовать
 
На самом деле раз мех.прицел не основной - его и смещать. Ну будет мушка вбок торчать - делов-то :)
 

TT

паникёр

☠☠☠
2. насчет композитных(а именно углепластиковых) стволов спроси у охотников - у них износостойкость в разы выше.
Ник
 



Хм, вообще то подобные стволы не получили распространения даже в спортивном и охотничьем оружии. На боевом же ствол нагревается сильнее ;) И что будет с таким стволом после многократных циклов нагревания (очень сильного!) и остывания? Боюсь что ресурс у него будет так себе...
 

TT

паникёр

☠☠☠
2 Slab105Сам-то миномет в наступлении очень полезен и сопровождать сможет, вот только на уровне взвода ИМХО он проявить себя не сможет – слишком близко должен быть к отделениям (иначе комвзвода не сможет им управлять), на открытой местности быстро перебьют расчет. Поэтому ЕСЛИ и вводить миномет во взвод, то только как многоцелевую машинку типа этого гранатомета-миномета, причем небольшого калибра, иначе боеприпасов не унесут.
 



Эт точно, какой смысл взводу если их миномет будет болтаться в тылу, где нибудь в роте, а то и дальше ;D Только и миномет-гранатомет из той же оперы, тем более как совместить эффективный гранатомет и миномет в одном флаконе? Есть АГС-30 и более прогрессивные автоматические гранатометы, если неймется, то дать один штука на взвод.
 

TT

паникёр

☠☠☠
В стрелковом оружии пора быть экстремалом. Т.е. идти на принципиальные изменения:
патрон..
- сверхмалого калибра -порядка 3-3,5мм, но с пулей большой массы -между 7,62 и 5,45(5,56),а значит большого удлинения. Вспомним, что баллистика очень сильно зависит от поперечной
нагрузки, а длинна ствола мерятся в калибрах -т.е. при калибре 3,5мм, ствол в 300мм будет соответвовать
500мм для 5,45 или 700мм для 7,62
 



;D ;D ;D ;D ;D ;D Гы-гы-гы-гы-гы! Ты как себе живучесть ствола при таком боеприпасе представляешь? У эксперементального отечественного 6 мм патрона (1150 м/с если не ошибаюсь при 5 г. пуле) есть траблы определенные, то что же будет в данном случае? Хватит магазин отстрелять в лучшем случае ;) Давление то ого-го какое в стволе будет! Износ грандиознейший!
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Хватит магазин отстрелять в лучшем случае ;) Давление то ого-го какое в стволе будет! Износ грандиознейший!
 

Ну и что ;D
Если есть за что бороться по баллистике и членовредительству - меняем лейерствол вместе с магазином. Компоновка магазин вдоль ствола на сегодня вещь достаточно отработанная.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ну и что ;D
Если есть за что бороться по баллистике и членовредительству - меняем лейерствол вместе с магазином.
 


ВАУУУ!!! КОНГЕНИАЛЬНО!!! ;D
Ствол и магазин на 100 или даже 200 безгильзовых патронов - одноразовый. Прооизводство стволов - поточное, полностью автоматизированное - взрывным штампованием лейнер, дальше на намоточный станок. Коробка с патронами - ака магазин -пластиковый, снаряжается на заводе.
Сама винтовка - просто рама с механизмом, на который крепяться приклад и прицельная рамка
Магазин-ствол вставляются, так сказать, с "дула" -и вперед
Мало того - вместо ствола-магазина, можно вставлять:
- дробовик
- подствольник, ака римская свеча на три гранаты
- ПРГ, калибра до 100мм
- пневматика для метания микроБПЛА

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Дубль
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Привет всем! Я вернулся! :)
Начнем с автомата:
ВАУУУ!!! КОНГЕНИАЛЬНО!!! ;D
Ствол и магазин на 100 или даже 200 безгильзовых патронов - одноразовый.
Ник
 

Я даже рисовал еще более продвинутую схему: пакет (ну люблю я их ::))композитных стволов с "римскими свечами" внутри. Получаем оружие вообще без движущихся при стрельбе деталей, не считая пуль ;D.
Недостатки делают такую схему нереализуемой в ближайшее время. :(
2 Агрессор:
А встроить индивидуальный комплекс передачи и получения-индикации целеуказания для каждого бойца в коллиматорный прицел не получится? Поскольку под ствол автомата все же скорее будет вешатся или подствольник, или "универсальная граната" - тот же подствольник, только одноразовый. С построением на индивидуальных рациях и таких комплексов с электронными планшетами командиров распределенной автоматической системы управления огнем взвода.
Далее, Иван, ты упираешь на удлиннение ствола, повышение точности оружия. А оно действительно - надо? Для рядового бойца хватает точности АКМ с штатным прицелом. Применение коллиматора уменьшит время прицеливания, точность прицеливания останется та же.
Ради чего прыгать?
Хорошему стрелку лучше все равно дать либо "винтовку точечной огневой поддержки", либо пулемет, либо снайперку.
ИМХО.
Мое предвзятое мнение, поскольку я с "буллпапом" не бегал - он неудобен в плане балансировки при стрельбе, центр тяжести очень неудобно смещен назад. Возможно, если я с таким оружием побегаю - я сменю свое мнение ;).
А вот механический открытый прицел как основной в наше время - и впрямь анахронизм.
Как я вижу автомат:
За основу берем АК-74М, изменения:
1) Меняем калибр, либо возврат к 7,62х39, либо что-то новое.
2) Основным делаем коллиматорный прицел, идущий в комплекте с автоматом. Желательно, с встроенным индивидуальным комплексом передачи и индикации целеуказания.
3) Мушку переносим на газовую трубку, целик - на крышку ствольной коробки, она у АК-74М - увеличенной жесткости, разметку дистанции уменьшаем на диапазон 200-600 метров.
4) Встроенная в цевье силовая планка для крепления подствольника, сошек и иных причендалов.
Не забываем, что приклад АК-74М - складной, правда, защелка неудобная и ненадежная, но это уже - "технический вопрос" >:(.
Ну и коллиматор, хотя и основной прицел - делать сменным, не мороча голову с размещением двух одновременно работающих прицелов на одном автомате.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Тактику зачистки окопа забыли?

1. Если позволяет ситуация, напарник страхует, перемещаясь по брустверу. Его сектор стрельбы перекрывает окоп сверху-сбоку. Ты контролируешь сам
окоп.

2. Оружие всегда должно быть заряжено. Это означает, что у солдата всегда должна быт уверенность в том, что в магазине еще есть патроны. Это означает,
что нужно считать боеприпасы и всегда знать, сколько их у тебя остается. Осталось около десятка (из 30 стандартных) - перезарядись! Это, кстати, вообще
азбука для любого боя.

К тому же сейчас уже не рою разветвленных сетей окопов. Обычно небольшие, на одного-двух-трех человек. Особых проблем с зачисткой быть не должно.
 

Да нет помним очень хорошо... ;)
Ты мой пост повнимательнее почитай. 1)Во-первых- окоп может после гранаты осыпатся немного или какие-то ещё препятствия на пути возникают, да пыль
после взрыва там столбом стоит. Ты сам написал "если ситуация позволяет". А если нет... Я что-то не совсем понял что ты имеешь ввидy когда говоришь
чтo "напарник перекрывает окоп сверху-сбоку. Ты контролируешь сам окоп."? Он же сам находится за твоей спиной и чуть левее (сектор стреьбы вдоль окопа
над твоей головой). У нас по крайней мере так обучают. Над окопом он стрелять не может т.к. опасно и противник не дурак- не высовывается. Да и вообше
"просто было на бумаге". В реальности там такой бедлам стоит что иногда не то что про смену рожака можешь забыть а даже то как тебя зовут в момент
действия можещь не вспомнить... (попробуите засадить отделение в окоп а два других его атакуют и чтоб холостых и взрывпакетов поболее- во веселье-то
будет, обхохочеся ;D).И на напарника надейся, а сам не плошай. Тем более тaм дело секунд. Может и не успеть
2) Смотри пункт 1. Добавлю-азбука-азбукой а в сильных стрессовых ситуацуях иногда можнo и со счета збится, особенно если очередями стреляешь.
3)Кто сказал что не роют. Ячейки на пару ето самай первая ступень полевой фортификации. Их потом соединяют между собой итд. Если нет возможности
свободно перемещятся по окопу с позиции на позицыю то ето уже при серьёзной атаке начало конца для обороняющихся

Привет Полл, давно не слышали...


Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Привет Полл, давно не слышали...
 

Привет, Слаб! Со мной часто так - работа, могу на пару дней - недель пропадать :(.
Постараюсь сейчас погромче звучать, что бы вы меня могли слышать подольше :D.
Слаб, возражения Агрессора из-за того, что ты опираешся на тактические ошибки, так-то: пустой магазин, закрытый напарнику сектор огня и т.д..
В реальности все это, конечно, есть. Поэтому нас учили извлекать нож и пистолет ;).
Я как-то раз покрасовался в компании со своей женой извлечение ножа из поясных ножен и метание в мишень с близкой дистанции. Любимая попросила так больше никогда не делать :-[ - ей стало страшно. Это при том, что я около секунды копался :-. Практики давно не было.
Полезный навык. ;)
Дем, колись!!! Где служил? :o
______________________________________________________________________________________
Про пулемет отделения:
Пулемет и автомат - оружие разное. Автомат - индивидуальное оружие бойца, и его основная задача - защитить бойца, поэтому из него требуется вести огонь из неустойчивых положений, в движении, и т.д.. Кроме того, поскольку "стрелок" на самом деле - это носильщик (варианты - гранатометчик, разведчик, подрывник, штурмовик, связист и т.д. ;)), то и индивидуальное оружие - далеко не главное, что ему приходится нести. Вот и требуется уменьшать вес автомата и боеприпаса к нему до минимума возможного. В пределе получаем такой комплекс оружие-патрон, как АК-74, в большинстве случаев уступающий модификациям АКМ.
Пулемет - оружие поддержки, что означает, что с него снята функция самозащиты. Поэтому стрельбы с неустойчивых положений от пулемета не требуют, стрельбы с ходу - тоже.
Кроме того, пулемет - основная нагрузка пулеметчика. что позволяет делать его с боезапасом более тяжелым.
Но от пулемета требуется большая огневая производительность, причем - практическая, что требует и большего запаса патронов в оружии, и большей продолжительности огня, и большей надежности. И большей кучности при стрельбе автоматическим огнем.
Создать комплексы оружие-патрон под два разных комплекта требований, но на одном патроне - задача очень непростая. Очень-очень :P
Поэтому создавая пулемет под патрон автомата - мы, скорее всего, получим не лучший пулемет.
Пример №1 - РПК-74.
Поэтому я - за отдельный пулеметный патрон и единый пулемет отделения.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

[quote author=Полл link=topic=39234.msg753914#msg753914 date=1149585132]
Привет, Слаб! Со мной часто так - работа, могу на пару дней - недель пропадать :(.
Постараюсь сейчас погромче звучать, что бы вы меня могли слышать подольше :D.
Слаб, возражения Агрессора из-за того, что ты опираешся на тактические ошибки, так-то: пустой магазин, закрытый напарнику сектор огня и т.д..
В реальности все это, конечно, есть. Поэтому нас учили извлекать нож и пистолет ;).
Я как-то раз покрасовался в компании со своей женой извлечение ножа из поясных ножен и метание в мишень с близкой дистанции. Любимая попросила так больше никогда не делать :-[ - ей стало страшно. Это при том, что я около секунды копался :-. Практики давно не было.
Полезный навык. ;)

[/quote]
Я как раз и говорю что от ошибок никто не застрахован. И я не опираюсь на ошибки а говорю что их исключать нельзя. В окопе просто не возможно
сделать так чтобы сектор напарника не перекрывать вообше.
А штык на автомате-ето как продолжение руки.
Честно говоря не очень представляю как можно в окопе ножи метать.. :(.
Кстати мы сапёpки метали (сейчас правда давно практики не было- почему-то решили что приёмы рукопашки и метание ножей/лопаток не самая
необхобимая вещь солдату...), острые как нож, поефектнее будет.
Сам я тоже до выходных скорее всего пропаду.
Прапорщик  

AlexB

втянувшийся
Недавно я обещал фотки советского 6-мм винтовочного патрона и винтовок под него, вот посмотрите:

Фото@Mail.Ru: ваш цифровой фотоархив | красивые фото девушек и мужчин | фото сайт

обная загрузка. Возможность показывать фото только друзьям.

// foto.mail.ru
 


Оказалось у тульского собра была ТКБ-0145К, а кто воевал с СВК я не знаю. Но в заключении по результатам применения ТКБ отмечалось: "...Она является эффективным средством противоснайперской борьбы... При неоднократных отражениях нападений боевиков одним из решающих факторов эффективности огневого противодействия явилось применение данного образца... Штатные снайперы различных спецподразделений желали бы иметь у себя на вооружении такую винтовку. ...По результатам применения 6-мм патрон значительно превосходит 7,62-мм снайперский патрон..."
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
АлексБ - респект!
Но ведь это - снайперка. Индивидуальным оружием она быть не может, так ведь?
Патрон 6х49 очень интересен, не ответите на несколько вопросов по нему:
1) Где можно побольше узнать про характеристики патрона?
2) Какой пулемет был создан, прочел такой слух, под него?
3) Зачем на гильзе патрона сделана еще одна канавка?
2 Слаб:

Саперная лопатка - это наше все! :D
Нож в окопной тесноте метать не имеет смысла. Но вот уметь его быстро извлекать - нужно.
 
1 7 8 9 10 11 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru