[image]

Вооружение "Перспективного МСО"

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Ник, это скорее реклама. Пока не будет практики использования, восхищаться рано.

А насчет радужки... А нужна еще обработка. Вроде иридио-идентификация идет по двум с лишним СОТНЯМ точек. Поправь, если я не прав, ведь не зря же наиболее надежная - больше контрольных точек. Значит, нужна микросхема, куда заложен эталон, микропроцессор и ПО для сличения. А от этого будет зависеть жизнь солдата. Опознавание будет проводиться как? Каждую секунду? Тогда малейшее загрязнение объектива сенсора и пишите письма: еще одна вдова получит звездно-полосатый флаг. А если опознавание будет происходить, ну, скажем, раз в сутки или при включении винтовки, то какой толк? Скажем, бойца убили, а оружие (уже с авторизацией) подобрали. И его можно использовать в бою против тех, кто его потерял. Оно нам надо?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Ник, я не против. Получится - бога ради! Надо искать баланс между центром тяжести и центром давления, угловая скорость, масса...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ник, я не против. Получится - бога ради! Надо искать баланс между центром тяжести и центром давления, угловая скорость, масса...
 


Все намного проще - просто КРУЧЕ НАРЕЗКА. И уСё :)

Ник
Пуля нового патрона со стальным сердечником несколько тяжелее и длиннее пули патрона М193, отличается улучшенной аэродинамической формой и хорошим пробивным действием (на дальности 100 м пробивает 3,5 мм стальную плиту). Применение нового патрона потребовало увеличить крутизну нарезки канала ствола с 305 мм до 178 мм, а сам ствол стал более прочным и тяжелым - крутая нарезка повышает напряжение ствольной стали в момент выстрела. С появлением нового патрона эффективная дальность стрельбы увеличилась почти в два раза (до 800 м), а на расстоянии около 1300 м пуля все еще способна пробить американскую стальную каску. Из М16А2 можно стрелять как новыми, так и старыми патронами, чего не скажешь о М16А1 - вести из нее огонь патронами SS109 не рекомендуется, так как удлиненная пуля при ходе нарезов 305 мм не получает достаточной гироскопической устойчивости и опрокидывается в полете.
 
Чем длинее пуля - тем круче должен быть шаг нареза. Высокая прочность композитного ствола тут КАК РАЗ ;)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

А-а... То есть скорость не важна? ;D

Если все дело в крутизне нарезки, то почему это интересно при стрельбе разными пулями из одного и того же ствола получаются разные баллистические характеристики?
   
Это сообщение редактировалось 04.06.2006 в 05:22
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Ник, ты решил провести для меня маленький ликбез? Пулька у М193 еще и тяжелее была!
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А насчет радужки...
 

Во время снятия с предохранителя Это не защита от трофейного использования на поле боя.
Скорее от несчастных случаев в мирное время.
АдЫн чип -это не много ;) Хотя я на таких наворотах не настаиваю ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ник, ты решил провести для меня маленький ликбез? Пулька у М193 еще и тяжелее была!
 

Анекдот про патанатома помнишь? ты невнимателен ;)

Ник
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Кстати надеюсь все согласны что никаких штыков креплений для них итд итп наша винтовка не имеет?
;D
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Во время снятия с предохранителя Это не защита от трофейного использования на поле боя.
Скорее от несчастных случаев в мирное время.
 

Ник я прикидывал такую защиту както. Наиболее оптимальный и примитивный но при этом вполне реальный вариант получился с перстнем. В спусковой крючок встроен предохранитель по принципу Глока. Только вместо маленького крючка наружу - несколько щелей или выступов в которые вжимается кольцо на пальце.
Чистая механика и при этом достаточно дубовая - уровень замка на калитке.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Кстати надеюсь все согласны что никаких штыков креплений для них итд итп наша винтовка не имеет?
;D
 


Как так?! Конечно, нужен штык. Очень большой и острый! ;) Можно даже придумать откидную косу. Или алебарду. :)
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Можно даже придумать откидную косу.
 

Ага попался апологет буллпапа. Вопросец из зала - что будем делать со сменой магазинов. Ведь в этом смысле самая хреновая схема ?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

В США были попытки ввести системы защиты для оружия полицейских от несанкционированного использования. В том числе и со специальными перстнями. Копы все как один отказались, сказав, что лучше пусть это "чудо" будет установлено на гражданское оружие. Почему же вы считаете, что воякам эта херня понравится?

Самый главный предохранитель - это голова.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Ага попался апологет буллпапа. Вопросец из зала - что будем делать со сменой магазинов. Ведь в этом смысле самая хреновая схема ?
 


Не такая уж серьезная проблема. Ответ один - тренируем солдат.
   

Lob

втянувшийся
Про предохранители.
...в городе Багдаде пять дней назад погиб первый австралийский солдат - десантник Джейк Ковко, 25 лет. Погиб при обстоятельствах, не лезущих ни в какие ворота. Официальная версия утверждает, что он случайно прострелил себе голову при чистке оружия. Что выглядит особенно хорошо в свете двух обстоятельств:
а) согласно уставу, на территории базы все личное оружие должно быть разряжено (и за этим, вообще-то, следят).
б) покойный был снайпером....
История вот отчюда
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Естественный отбор. Это надо быть распоследним лопухом, чтобы не проверить оружие на предмет наличия патронов перед чисткой.

Если это не легенда прикрытия истинных причин смерти... ;)

ЗЫ. Я полагаю, что оружие на территории базы должно все-таки быть не разряжено, а без патрона в патроннике.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Не такая уж серьезная проблема. Ответ один - тренируем солдат.
 

На стрельбище то да ;D А вот вжимаясь по огнем в мусор, да еще получив пару царапин.
Давай тогда соображения по емкости магазинов.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

На стрельбище то да ;D А вот вжимаясь по огнем в мусор, да еще получив пару царапин.
Давай тогда соображения по емкости магазинов.
 


Ну, под огнем, и что? Автомат в левой руке, замена магазина - правой. Кому непривычно - привыкнут.

А по емкости... М-м. Ну, для начала обычные магазины на 30 патронов. Потом можно попробовать и что-нибудь экзотическое вроде четырехрядных. ;) При той же вместимости длина сократится. Но тут мне судить сложно, это для меня чистой воды экзотика.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

А по емкости... М-м.
 

Это я так ненавязчиво намякиваю, что сохраняя буллпап как схему автоматики, магазины могут быть и спиральные и вытянутые вдоль оружия ;D
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Про предохранители.
...в городе Багдаде пять дней назад погиб первый австралийский солдат - десантник Джейк Ковко, 25 лет. Погиб при обстоятельствах, не лезущих ни в какие ворота. .....
 


Будете смеяться, но похожая история (была в Тамбове..) произошла у меня на срочной - причем еще намного хуже - я чуть не пристрелил...вернее, скорее он не подстрелил меня...или себя...вообщем я (на втором году службы!) и инструктор (снайпер с чуть ли не десятилетним стажем!) произвели совместно (О! Вот так) несанкционированный выстрел из СВД-Д - которая впоследствии оказалась не моей ::) :o ;D
Ситуация была совершенно идиотской -на выстрел в оружейной сбежалось пол-части, инструктору обожгло щеку и висок, мне - локоть....и стоим мы как идиоты...брррр ... При том, что практически никогда, ни до ни после не нарушали правил обращения, и вообще почти не расп@здяйнячали, особенно в оружейной ...
Так, что возьми тЫщу человек, тЫщу винтовок - и какая нибудь херня вылезет обязательно: так и А.П. Чехов писал..

Ник
   

101

аксакал

Как поговаривали у нас в части - и швабра раз в год стреляет.
   

DPD

опытный

Миномёт вообще штука полезная, кто спорит. 50-60мм ещё и сможет в наступлении за пехотой поспевать, а вот 81/82мм вряд-ли. Под наступлением я понимаю не прост марш а именно при наличии контакта с противником. Тогда пасчёт должен в тылу подотстаь, связь между комвзвода и расчётом скорее всего нарушится (на радио в таких условиях не очень надеюсь т.к. меняется обстановка очень быстро, был опыт). В таком деле необходим визуальный контакт. Короче заморочается комвзвода с миномётом в наступлении на позиции противника (конечно если противник засел в окопах и вылезать оттуда особенно не хочет, то тогда миномёт хорош, впрочем как и безткатка типа Карла с указанным мною выше боеприпасом. А если бой встречный и/или у противника запасные позиции имеются и он маневрирует (а то и контратакует)?
А вот в обороне на подготовленных позициях- да хорош и даже очень
 

Consensus :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

1. Прицел. Коллиматорный прицел. Кто-то тут жаловался, что они не работают дальше 100 м. Вы не путаете их с лазерными целеуказателями? Коллиматоры
работают вплоть до дистанций, на
которых человеческий глаз физически способен вообще различать цель. Перспективным, на мой взгляд, окажется оснащение коллиматорных прицелов
возможностью смены прицельной марки простым переключением кнопки. Очень удобна в этом плане выбор между "точкой" и "кольцом" (м.б. пара вариантов
"кольца" для работы на разных расстояниях: большое кольцо для ближнего боя и быстрой наводки, и чуть меньшее - для дистанций до 100-200 м. - такая
марка используется в штурмовой винтовке "Штейр" АУГ-77). Считаю, что коллиматор должен заменить обычный механический прицел, а вот впереди него
может иметься небольшая по длине шина Пикатинни для постановки дополнительного прицела.


2. Ствол. Обычный "калашниковский" ствол - 415 мм. Неплохо было бы удлинить. Хотя бы до 450-500 мм.

3.На мой взгляд, германская винтовка Г-3 имеет прямо-таки идеальное в плане эргономики расположение флажка переводчика-предохранителя под большой
палец правой руки. Кстати, и ручка управления огнем тоже на высоте. Думаю, лучше и быть не может. В предлагаемом мной варианте УСМ переводчик
отсутствует, но предохранитель, конечно же, остается: чтобы не вводить еще одну тягу до УСМ, он будет просто блокировать ход спускового крючка. Рукоять
перезаряжания по все той же схеме Г-3 или АУГ-77 (а при компоновке "булл-пап" традиционная схема будет попросту неудобна).
 

1)Согласен, только механический прицел я бы оставил- с ним как-то надёжнее
2)Согален. 415мм- слишком мало
3)Ты из Г-3 стрелял когда-нибудь?
Я да. И поверь особыми удобствами там не пахнет. Надо иметь длинные руки чтобы в положении лёжа её перезарядить. Приходится приподниматся над
оружием или подтаскивать его под себя немного. Про флажковый переводчик таже история. Нужны длинные пальцы чтобы перевести из положения S в
автомат./одиночный. Уменя например иногда возникали проблемы. У Галила етот переключатель расположен лучше. Вариант короче не самый удобный,
особенно для короткоруких! А вообше АУГ хвалили.
Про смену магазина у булпапа считаю, что в принципе если при етом нарушается линия прицеливания, то особого значения где стоит рожок нет. Здесь
действительно вопрос в выyчке.
Крепление для штыка я бы тоже оставил. Хорошо подходит для воспитания агрессивности и в бою могут возникнуть ситуации...
И вообше советую особо не увлекатся со всякими навороченными супертехнологиями (безгильзовые боеприпасы, електрозажигание итд.) В бою главное -
ето надёжность оружия.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Нет, из Г-3 не стрелял. Но никогда не слышал плохих отзывов о ней и ее эргономике. Особенно хорошо люди отзываются о его внучке-недоросле - МП-5А-... И не в последнюю очередь об удобстве обращение с ним. А там рукоять и переводчик-предохранитель практически один в один с Г-3.

У вас в части все так же считали, или это только ваше мнение?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
И вообше советую особо не увлекатся со всякими навороченными супертехнологиями
(безгильзовые боеприпасы, електрозажигание итд.) В бою главное - ето надёжность оружия.
 


ТадЫ УСЁ - нет предмета спора ;D
Есть дЭньги - AUG-77 "Штейр"
НЭт дЭнег - АК всех модификаций
Есть, но мало - ОЦ-14 "Гроза"

Коллиматоры, да хоть голлографы - от сторонних производителей, в зависимости от бюджета.

Ник
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Нет, из Г-3 не стрелял. Но никогда не слышал плохих отзывов о ней и ее эргономике. Особенно хорошо люди отзываются о его внучке-недоросле - МП-5А-... И не в последнюю очередь об удобстве обращение с ним. А там рукоять и переводчик-предохранитель практически один в один с Г-3.

У вас в части все так же считали, или это только ваше мнение?
 

Отзывов таких я слышал много. Даже от парней за 180см ростом. Она (Г-3/АК4) у нас "веслом" называется. В первую очередь за нескладной приклад. Думаю как вы её в руки возьмёте то сразу поймёте насколько он "эргономична". Мне лично Галил по эргономоке больше нравится (или привычнее, если хотите).
   
1 6 7 8 9 10 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru