[image]

Китай v.s. Тайвань

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

1. Сразу, часа за 3 до самолетов, часов 6 до кораблей.
2. Полдня, авианосцы не нужны.
3. Несколько дней до высадки, пару недель до господства в воздухе (если китайцы в этом вообще победят).
4. АВАКС, средства РЭБ, геостационарный спутник, смотрящий на пространство между Гуамом и Тайванем с передачей данных в режиме реального времени (а не с отстрелом пленок).
 

1. Китай проводит учения, таким образом в войска ВС Китая преведены в б/г ПОЛНАЯ (я по анологии с нашими). Кто знает куда они повернут через пол часа?
2. За полдня секрьезный контингент не перебросить не перебросить... они же на войну собираются, им надо подготовится, это вам не дежурные силы с 15-ю минутной готовностью.
3. Небудь дураками китайцы нанесут удары в первую очередь по аэродромам, всетаки это самый эффективный способ завоевания превосходства в воздухе.
   

Aaz

модератор
★★
Китай проводит учения, таким образом в войска ВС Китая преведены в б/г ПОЛНАЯ (я по анологии с нашими). Кто знает куда они повернут через пол часа?
 

Китай не в состоянии позволить себе несколько раз проводить учения, аналогичные по масштабам вторжению на Тайвань - это получится "а рядом строим точно такой же аэродром, но ложный" (с) :) А без "неоднократного" проведения таких учений "дезинформация" теряет всякий смысл... "Я так думаю..." (с)
   

U235

старожил
★★★★★

Установка БР может выехать из гаража и выпустить ракету за 5 мин. Спутник же видовой разведки не может висеть над районом постоянно, если только он не не геостационаре. Но с геостационарной орбиты в 36000 км не то что ракету - авианосец не разглядишь. Окно, когда для фоторазведчика возможна высококачественная съемка с высокой детализацией, не превышает 15ти мин. А спутников визуальной разведки у американцев не так уж и много, как многим кажется. Расписание проходов спутников над своей территорией у китайцев наверняка есть, так что как раз в окна они уложаться. Тайны хранить они умеют на 5+, так что очень может быть, что вообще ничего не обнаружат до начала вторжения. Тем более войск под Тайванем и так до кучи: там уже готовая группировка для вторжения собрана. Одних только тактических ракет против Тайваня около 400 шт развернуто. Учения по сценарию вторжения китайцы каждый год проводят. Тайваньцы очкуют и вопят каждый раз по этому поводу, но особого результата это не дает: китайцы как отрабатывают удар, так и продолжают это делать.
   

U235

старожил
★★★★★

ИМХО, в данном случае это аргумент не очень сильный: Израилю такое просто
на фиг не нужно, а необходимыми технологиями он располагает...
 


Как раз Израиль - не располагает. На меня сейчас опять, наверно, обидится вся еврейская фракция, но в области ракетных технологий скорее китайцы могут многому научить евреев, чем наоборот. Израиль вообще почтине занимался боевыми БР. А то, что у них есть, - это носители ядерного оружия с неуправляемыми боевыми блоками.
   

Aaz

модератор
★★
1. Как раз Израиль - не располагает. На меня сейчас опять, наверно, обидится вся еврейская фракция,..

2. но в области ракетных технологий скорее китайцы могут многому научить евреев, чем наоборот. Израиль вообще почтине занимался боевыми БР. А то, что у них есть, - это носители ядерного оружия с неуправляемыми боевыми блоками.
 

1. Ну, зачем же - мы спокойно и "между гоями" разберемся... :)

2. Все, что нужно для таких совместных работ от партнера Китая - это сенсоры (РЛ и ОЭ), хорошие вычислители и алгоритмы (т.е. математики-прикладники) и быстродействующие приводы (аналогичные используемым на "крупных" ЗУР). Чего из этого нет у Израиля и чему их тут могут научить китайцы?
   
RU Barbarossa #19.06.2006 09:38
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
первое у Москита ЕЩЕ ниже профиль полета , всего 3м.., а у томагавка более 20...
так что перехват 3м80 вешь еще более проблемная чем Х-31. а томагавки нормально сбиваються.

второе есть авиационный вариант москита ., я не знаю вешаеться-ли он на Ту-16 , но на СУ-30МКК он вешаеться точно.

третье , еще раз сходи по ссылке посмотри сколько РКК в Китае.
даже если половина из них имеет 2*2*3м80 , этого достаточгно чтоб потопить все что шевелиться в проливе.
(без перезарядки.)

Да откуда у них столько "москитов". На ракетных катерах стоят китайские клоны П-15 времен потопления "Эйлата".
 
   
RU Barbarossa #19.06.2006 09:42
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
pokos: Если речь пойдёт о большой заварухе, сольют они Тайвань, к гадалке не ходи.
Barbarossa: Нет не сольют.


Уровень доказательности и широта аргументов обеих сторон просто поражают воображение... :)
 

А смысл отвечать расширенно. Если бы оппонет сказал что Тайвань сольют по таким-то причинам и перечислил их, то получил бы подробный ответ.
   
RU Barbarossa #19.06.2006 09:45
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Китайцы уже не раз предупреждали, что снос больших дамб они будут рассматривать, как атаку оружием массового поражения и ответят на нее массированным ядерным ударом. Так что вряд-ли американцы рискнут.
 

20 ракет это массовый залп? Сначала снесуь эти ракеты а потом дамбы.
   
RU Barbarossa #19.06.2006 09:46
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ваше мнения по поводу позиции России в случае такого конфликта.
 

У РФ не знаю, а вот если бы мы были нормальной державой, то обязательно открыли бы второй фронт и вернули бы себе Харбин и Порт_артур.
   
+
-
edit
 

Марк

втянувшийся

У РФ не знаю, а вот если бы мы были нормальной державой, то обязательно открыли бы второй фронт и вернули бы себе Харбин и Порт_артур.
 

Мы вернем Аляску! ;D
Ну и по мелочи там... форт-Росс и дальше по списку.
   

Aaz

модератор
★★
Мы вернем Аляску! ;D
 

:) (+)

   
RU Олмер #19.06.2006 16:04
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Да откуда у них столько "москитов". На ракетных катерах стоят китайские клоны П-15 времен потопления "Эйлата".
 


Неа. В основном уже "Инцзи". Я так понимаю, это нечто смахивающее на "экзосет" мм38...
Не "Москит" конечно, но и не П-15
   

Aaz

модератор
★★
это нечто смахивающее на "экзосет" мм38...
 

ИМХО, в китайских ВиВТ вообще как-то довольно много изделий, смахивающих на французские - несмотря ни на какие эмбарго... :)
   
RU Олмер #19.06.2006 16:27
+
-
edit
 

Олмер

литератор

ИМХО, в китайских ВиВТ вообще как-то довольно много изделий, смахивающих на французские - несмотря ни на какие эмбарго... :)
 


Ну про "Кроталь" я конечно, знаю, а что еще? :)
Просветите. :)
   

Aaz

модератор
★★
Ну про "Кроталь" я конечно, знаю, а что еще? :)
Просветите. :)
 

Навскидку вспоминается явный клон ПЗРК "Мистраль", по остальному надо копаться в памяти... Просто общее впечатление осталось от выставки в Джухае.
   
RU Barbarossa #19.06.2006 17:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Вертушки еще
   

Aaz

модератор
★★
Вертушки еще
 

Вертолеты они официально с Еврокоптером производят, и на них эмбарго "как бы не распространяется" (хотя вертушка везде - продукт двойного назначения).
Что-то еще у меня в голове по "франко-китайским" ракетам крутится - ухватить не могу...
   
RU Barbarossa #19.06.2006 18:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
РН"Великий аоход" очень на Ариан похож. Да говорят к ПЛАРБ "Ся" французы тоже руку приложили.
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

Китай не в состоянии позволить себе несколько раз проводить учения, аналогичные по масштабам вторжению на Тайвань - это получится "а рядом строим точно такой же аэродром, но ложный" (с) :) А без "неоднократного" проведения таких учений "дезинформация" теряет всякий смысл... "Я так думаю..." (с)
 

Без неоднократного - теряет, полностью с вами согласен.
тем более войск под Тайванем и так до кучи: там уже готовая группировка для вторжения собрана. Одних только тактических ракет против Тайваня около 400 шт развернуто. Учения по сценарию вторжения китайцы каждый год проводят.
 

Но если войс достаточно, то уже проще... всетаки по экономическим затратам - то Китай потратит гораздо меньше, проводя учения сух. войск, вплизи Тайваня с переброско дополнительной авиации... или без таковой, чем тем же штатам по предложеной выше системи каждый раз гонять ТА, АВАКСы, летчиков транспортами... авианасцы подтягивать. В конце концов кому то это надоест)
   

Ilia

новичок

Но если войс достаточно, то уже проще... всетаки по экономическим затратам - то Китай потратит гораздо меньше, проводя учения сух. войск, вплизи Тайваня с переброско дополнительной авиации... или без таковой, чем тем же штатам по предложеной выше системи каждый раз гонять ТА, АВАКСы, летчиков транспортами... авианасцы подтягивать. В конце концов кому то это надоест)
 


Почему?

Им же все равно тренироваться надо, могут туда-сюда летать хоть через день.

А какие все-таки мнения на тему, сколько материковым китайцам надо готовить вторжение? Вот американцы в Кувейте пару недель-таки ковырялись, перед тем, как в Ирак залезть. А У235 говорит, за обедом решили, после обеда стрельнули, к ужину доплыли.

   

Aaz

модератор
★★
Но если войс достаточно, то уже проще... всетаки по экономическим затратам - то Китай потратит гораздо меньше, проводя учения сух. войск...
 

Учения сухопутных войск Китай может проводить хоть до посинения - никто особо и ухом не поведет. А саму десантную операцию Вы предлагаете без тренировок проводить? :)
Основной демаскирующий признак - это стягивание к пунктам погрузки войск плавсредств всех видов и типов, и это шило китацы в ж...е никак не утаят... :) Причем козе ферштеен, что десант такого масштаба немыслим без задействования моб.ресурсов из торгового флота - а это уже прямые убытки (причем по всей цепочке, в которой задействованы морские перевозки). Именно это, а даже не "чисто военные затраты" и делает полномаштабные (т.е. "демонстрационные") тренировки столь дорогим удовольствием...
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Учения сухопутных войск Китай может проводить хоть до посинения - никто особо и ухом не поведет. А саму десантную операцию Вы предлагаете без тренировок проводить? :)
 


Эти тренировки проводятся настолько регулярно что стали привычны всем.
Иногда происходят "конкретные бучи" на которые американцы вынуждены серьезно реагироватьв соответствии со своими обязательствами.

Знаю это дело непонаслышке - работа такая.
Яркий , но почти неизвестный пример - весна 99го года , когда сдвиг в плановых сроках китайских учений вызвал серьезный переполох.
Масла в огонь подлили пуски китайских БР с падением поеголовок в территориальных водах Тайваня (китай их не признает) и развертыванием флота.

Американцы начали экстренное развертывание своих ВС , забив на традиционный "Брайт Стар" с Ю.Кореей.

Помнится у нас в КДВО и на ТОФ тоже был тихий переполох по этому поводу ,
многие части были приведены в повышенную БГ , а мне довелось поучаствовать в неплановом морском походе на развед. корабле ТОФ к берегам Окинавы и Тайваня.
Буквально ночью обрадывали : собирайся , в 6 утра машина во Владик...
Тока тапки успел с собой захватить... :)

По телевидинию и прочим СМИ - молчек. В походе смотрели спутниковые телеканалы - только у японцев чтот проходило...

Вообще скушно небыло. На полном серьезе ждали начала войны - удовольствие среднее.


Основной демаскирующий признак - это стягивание к пунктам погрузки войск плавсредств всех видов и типов, и это шило китацы в ж...е никак не утаят... :)
 


Они и не скрывают подобных мероприятий и проводят их регулярно и даже демонстративно. Учения - неплохая маскировка.
Тайваньские же ВС вынуждены постоянно находиться в высокой степени БГ.


Причем козе ферштеен, что десант такого масштаба немыслим без задействования моб.ресурсов из торгового флота - а это уже прямые убытки (причем по всей цепочке, в которой задействованы морские перевозки).
 


В Китае вся гражданская авиация и весь гражданский флот - государственные и более того - подчиняющиеся транспортному управлению ГШВСНОАК.

Командиры воздушных и крупных морских судов - как правило бывшие военные.

Аналогично все гражданские грузовые и специальные автомобили , общественный транспорт привлекаются для нужд ВС , учения проводятся регулярно , хотя масштабы уже не те что 10 лет назад..
На случай войны или обьявления ЧС предусмотрена мобилизация даже находящихся в личном пользовании внедорожников.

Аналогично дела обстоят со средствами связи , медициной и т.д.
Если будет нужно , китайцы в состоянии быстро мобилизовать гиганские людские и материальные ресурсы.

Именно это, а даже не "чисто военные затраты" и делает полномаштабные (т.е. "демонстрационные") тренировки столь дорогим удовольствием...
 


Не стоит забывать - Китай тоталитарная страна с плановой экономикой образовавшей чудовищный симбиоз с капитализмом.

Однопартийная система , жесткий репрессивный аппарат , плановая экономика , дешевая и при этом весьма эффективная рабочая сила и т.д.
вплоть до национальных особенностей китайцев - все это очень серьезно.

Смеятся над китайцами вроде бы уже перестали - и совершенно правильно.
Китай -будущий "монстр" мирового масштаба.

При этом китайцы проводят очень взвешенную и грамотную внешнюю политику - никаких "Россий до Урала" они оттяпывть не собираются в обозримом будущем и с США конфликтовать им тоже никчему.

Тайвань... дело темное... ИМХО они все же будут добиватся воссоединения мирными методами. Пока же такой Тайвань какой он есть КНР нужен.
Пока нужен - открытого нападения не будет. ИМХО.



   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

Учения сухопутных войск Китай может проводить хоть до посинения - никто особо и ухом не поведет. А саму десантную операцию Вы предлагаете без тренировок проводить? :)
Основной демаскирующий признак - это стягивание к пунктам погрузки войск плавсредств всех видов и типов, и это шило китацы в ж...е никак не утаят... :) Причем козе ферштеен, что десант такого масштаба немыслим без задействования моб.ресурсов из торгового флота - а это уже прямые убытки (причем по всей цепочке, в которой задействованы морские перевозки). Именно это, а даже не "чисто военные затраты" и делает полномаштабные (т.е. "демонстрационные") тренировки столь дорогим удовольствием...
 

SkyDron После Вашего высказывания вроде как и дбавить то не чего... кроме того, что гонять туда сюда авианосцы (с прикрытием разумеется) и авиацию - достаточно дорогое удовольствие.
Тайваньские же ВС вынуждены постоянно находиться в высокой степени БГ.
 

Поверте на слово - удовольствие ниже среднего... даводилось знаите ли вы сиживать... С недельку на КП дивизиона начальником дежурной смены. Неделя на БД не меняясь, это сильна. ... дней через 5 - 6 так все все фиолетово было.
   

Aaz

модератор
★★
1. Эти тренировки проводятся настолько регулярно что стали привычны всем.

2. Яркий, но почти неизвестный пример - весна 99-го года, когда сдвиг в плановых сроках китайских учений вызвал серьезный переполох.
По телевидинию и прочим СМИ - молчек.

3. В Китае вся гражданская авиация и весь гражданский флот - государственные и более того - подчиняющиеся транспортному управлению ГШВСНОАК.

4. Если будет нужно, китайцы в состоянии быстро мобилизовать гиганские людские и материальные ресурсы.

5. Тайвань... дело темное... ИМХО они все же будут добиватся воссоединения мирными методами. Пока же такой Тайвань какой он есть КНР нужен.
Пока нужен - открытого нападения не будет. ИМХО.
 

1. ЭТИ - это какие? С отработкой масштабной десантной операции в зоне Тайваньского пролива? Тогда ссылочку, плиз...

2. Извините, но все это смахивает на конспиралогию... С одной стороны, "серьезный переполох", с другой - "по телевидинию и прочим СМИ - молчок".
Что, и в сети наких следов от этого "серьезного переполоха" не осталось? Может быть, он тогда и не был столь уж серьезным?.. :)

3. И что - это каким-то чудесным образом исключает потери для экономики Китая при задействовании торговых судов для тренировок "армии вторжения"? :)

4. Еще раз: я говорю не о войне, а о проведении полномаштабных "репетиций" десантной операции.

5. Ну, допустим, им нужен не такой Тайвань, "какой он есть", а Тайвань "а-ля Гонконг"... "Я так думаю..." (с)
Но если, как Вы утверждаете, воевать они не собираются, то какова цель "пугалок", которые в Вашем описании выглядят куда страшнее, чем то, что я читал ранее?..
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDronПоверте на слово - удовольствие ниже среднего... даводилось знаите ли вы сиживать... С недельку на КП дивизиона начальником дежурной смены. Неделя на БД не меняясь, это сильна. ... дней через 5 - 6 так все все фиолетово было.
 


Мне можно не рассказывать. :)
У меня помимо мирных армейских будней и сравнительно мирных мероприятий в различных местах на счету 9 месяцев БД в Чечне в весьма напряженном режиме , немного разноображенным развлекухами типа катания по дорогам этой милой горной республики , тряской на вертолете (от вибрации и холода) , обстрелами и проч. :)

Про то как начинаешь выть на луну от многодневных развлечений - я знаю прекрасно.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru