[image]

Насколько реально сделать в домашних условиях ЖРД? - часть 2

 
1 4 5 6 7 8 23

_B1_

опытный

2avmich
Что касается охлаждения - я реалист, более-менее.
Надеюсь выжать 3-4 секунды. Думаю, этого достаточно, чтобы убедиться в работоспособности и оценить тягу.
   
EE Татарин #07.07.2006 23:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Ну, насколько я могу судить, кислород купить существенно легче, чем ту же азотку...
Вот интересно, а водородом жидким нигде не тогуют? ;) Шутка.

А на какой минимальный объём есть сосуды для хранения кислорода. И, кстати, насчёт того, можно ли в Москве достать в столь малых количествах жидкий кислород - мне тоже очень интересно.
 

ЖК можно хранить в хорошем термосе, не очень долго (бытовые термосы хуже промышленных дюаров держат тепло и чем меньше объем - тем меньше соотношение объем/площадь, меньше срок хранения).

ЖК при наличии жидкого азота нарабатывается из воздуха простейшим устройством - конусом из алюминиевой фольги. Азот плеснут кому хошь, в каком хошь количестве.
Наверное, можно договориться и насчет кислорода... но, ИМХО, не человеку с улицы - ЖК слишком опасная штука.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ЖК при наличии жидкого азота нарабатывается из воздуха простейшим устройством
 


Так получится не чистый кислород, а обогащённый кислородом жидкий воздух, азота будет процентов 30-50.

А вот кислород из баллона сжижать можно.
   

KROTT

втянувшийся

Ну так вступай в команду, тебя уж не надо учить обращению с азоткой.
 

Кто-бы пригласил... ;).
Кислород в Москве достаточно легко доступен. Например, на Тимирязевской его продавали, в жидком виде, тысяч по 6 рублей за тонну, с год-два назад (давно не смотрел). Но ЖК - криогеника; как справедливо замечает Серж77, работать с ним любителям можно - но вполне есть свои сложности.
 

Ну кислород може и дешовый ,а только продается он юрлицам и то после целой истории.

Ну, насколько я могу судить, кислород купить существенно легче, чем ту же азотку...
Вот интересно, а водородом жидким нигде не тогуют? ;) Шутка.

А на какой минимальный объём есть сосуды для хранения кислорода. И, кстати, насчёт того, можно ли в Москве достать в
столь малых количествах жидкий кислород - мне тоже очень интересно.
С газообразным, вроде, проблема не такая острая. Можно ли его сжи... сжижить... подручными, ткскзть, средствАми?


2KROTT
У меня была мысль добавить что-нибудь самовоспламеняющееся с азоткой в керосин (или другое легкодоступное
(относительно ;) горючее), или сделать в КС отдельную форсунку для такого вещества, чтобы подавать небольшое
количество именно для зажигания.
 

Азотку купить (отогнать, сконцентрировать) легче чем добыть кислород. В смеси с керосином хреновато будет ибо керосин в азотке не больно-то и растворим (в отличии от спиртов , гликолей и кетонов , которые к тому-же с ней еще и реагируют гораздо интенсивней керосина) .
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

ЖК можно хранить в хорошем термосе, не очень долго (бытовые термосы хуже промышленных дюаров держат тепло и чем меньше объем - тем меньше соотношение объем/площадь, меньше срок хранения).
 

Еще важный момент - на своем опыте работы с сухим льдом. Бытовой стекляннй термос с криогеникой штука очень опасная. Может лопнуть от малейшего удара, что в случае к примеру кислорода совсем не гут.
Кстати если сталь неудачная может и стальной термос лопнуть.
Мне вообще приходит идея посчитать современный неопрен с закрытыми порами. Может тогда и вообще без термоса можно - пусть ценой некоторого увеличения потерь.
Да и еще ни в коем случае горловина не должна быть заткнута - иначе сразу гарантированная готовая бомба.
   

KROTT

втянувшийся

Еще важный момент - на своем опыте работы с сухим льдом. Бытовой стекляннй термос с криогеникой штука очень опасная. Может лопнуть от малейшего удара, что в случае к примеру кислорода совсем не гут.
Кстати если сталь неудачная может и стальной термос лопнуть.
Мне вообще приходит идея посчитать современный неопрен с закрытыми порами. Может тогда и вообще без термоса можно - пусть ценой некоторого увеличения потерь.
Да и еще ни в коем случае горловина не должна быть заткнута - иначе сразу гарантированная готовая бомба.
 

Полимеры с ЖК не есть гуд , с этой дрянью даже омасленая стекловата и то взрывается.
   

_B1_

опытный

Да и еще ни в коем случае горловина не должна быть заткнута - иначе сразу гарантированная готовая бомба.
 

??? Пардон? Это типа как? - пусть свободно выкипает?
Сори, ежели нихт ферштейн чего...

Кто-бы пригласил...
 

Да мы, в принципе, всегда рады. Свой химик - это очень круто.
Найти бы ещё по электричеству спеца ::)


Блин, вы во мне прям сомнения посеяли - не переметнуться ли на кислород, пока не поздно? :-
   
Это сообщение редактировалось 07.07.2006 в 23:27
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Полимеры с ЖК не есть гуд , с этой дрянью даже омасленая стекловата и то взрывается.
 

Ну так внутренняя полость - стальной или медный стакан. Дальше можно той самой стекловаты намотать, а уж дальше неопрен. Уже как видишь готов конструктив :)
Только все равно сначала надо посчитать теплоемкость и теплопроводность получившейся калабашки.
   
EE Татарин #07.07.2006 23:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
??? Пардон? Это типа как? - пусть свободно выкипает?
Сори, ежели нихт ферштейн чего...
 

Обязательно!

Обязательно пусть выкипает. И обязательно - свободно.
Если, конечно (само)убийство не замышляется.

Можно только колпачком (или просто куском пенопласта) прикрыть (не закрутить! не плотно!), чтобы чуток теплопоток снизить.

Иначе - бомба. А кислород - не жидкий азот, хлопком и оторваными пальцами дело может и не ограничиться...
   

_B1_

опытный

Э-э-э... может хотя бы выпускной клапан поставить? Ну, чтоб тёплый воздух вовнуть не тёк?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Клапан забьётся льдом - и всё.
Говорю ж - не нужно гадать, нужно добыть книжку и прочитать. Одних советов тут никак не хватит.
   
EE Татарин #07.07.2006 23:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Так получится не чистый кислород, а обогащённый кислородом жидкий воздух, азота будет процентов 30-50.

А вот кислород из баллона сжижать можно.
 

Блин, нет в мире счастья... :)

Я думал, чистый кислород: оксиликвид с ватой получается достойный, да и конус-то - при температуре кипения азота (даже чуть выше, по идее).
   

_B1_

опытный

Клапан забьётся льдом - и всё.
Говорю ж - не нужно гадать, нужно добыть книжку и прочитать. Одних советов тут никак не хватит.
 

Хм-м-м... ну да, логично. :-[
Так, где вы говорите, книжечку достать можно? ::)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так, где вы говорите, книжечку достать можно? ::)
 


Здесь:

http://forums.airbase.ru/?topic=35235.msg775625#msg775625
   

KROTT

втянувшийся

Да мы, в принципе, всегда рады. Свой химик - это очень круто.
Найти бы ещё по электричеству спеца ::)
Блин, вы во мне прям сомнения посеяли - не переметнуться ли на кислород, пока не поздно? :-
 

А шо у вас таки есть (поконкретнее)? И шо таки мы будем делать (в плане целей)? А жидкий кислород -помоему это не для наших условий.
   
EE Татарин #07.07.2006 23:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Э-э-э... может хотя бы выпускной клапан поставить? Ну, чтоб тёплый воздух вовнуть не тёк?
 

Ну так кусок пенопласта сверху - и есть такой клапан. :)
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

??? Пардон? Это типа как? - пусть свободно выкипает?
 

В готовой ракете ты еще можешь позволить поддерживать определенное избыточное давление, тем более если оно поддерживает форму тонкостенных баков. И то только при наличии надежных клапанов. Для любительской ракеты может быть даже лучше с этим не заморачиваться а сделать слой легкой теплоизоляции. Теже клапаны кстати замерзают на ура - в воздухе всегда достаточно для этого водяных паров.
Для хранения, ни в коем случае, [glow=red,2,300]опасность[/glow] намного превышает любую возможную выгоду. Кстати испарясь газ уносит тепло, способствуя сохранению остальной массы. И как его перелить, если он под давлением, а попадая наружу мгновенно выкипает? Попробуй перелей газ для зажигалок :)

PS: Как чуствовал что комунибудь захочется сэкономить ;D ;D ;D
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Блин, вы во мне прям сомнения посеяли - не переметнуться ли на кислород, пока не поздно? :-
 


Я думаю, оптимально будет переметнуться на то, с чем захочет и сможет работать химик, которого найдёте ;^))
   

_B1_

опытный

А шо у вас таки есть (поконкретнее)? И шо таки мы будем делать (в плане целей)? А жидкий кислород -помоему это не для наших условий.
 

Даю обзорную картинку:
1) Имеются два студента, учатся на РД. Один перешел на 4й курс, другой на 5й.
2) Есть желание получить опыт, и что-нибудь зажечь. (А так же желание, в перспективе, взяться за что-нибудь более
серьёзное и применимое на практике).
Причём сделать хочется до осени (ну, до октября - пока серьёзная ботва не навалилась :- ), иначе придётся
переносить на после нового года.
Отсюда, кстати, ростёт нога у примитивности задумки - чтобы поменьше делать, но при этом с высокой долей
вероятности получить результат.
3) Есть знания по расчёту камеры РД, расчёта проточной части с учётом (с некоторым приближением) потерь,
расчёту форсунок (вроде как...). Знания по расчёту охлаждения начнут появляться только осенью.
Отсюда растёт вторая нога примитивности задумки - отсутствие охдаждения.

4) теоретически, можем расчитать трубопроводы (фактически, задачки по МЖГ), газовые рудукторы...

Короче - есть некоторый, практически голый, опыт. Хочется разбавить его некоторой практикой. С прицелом на будущее.
В таком вот акцепте.

P.S.
Пока посчитана камера на 200гк тяги Рк=2.5МПа для пары азотка-керосин.
Ну, расчёт занял всего день, так что, если что, пересчитать на другие компоненты - не такая большая
проблема. Второй раз будет, естессно, проще - уже маткадовский файл набили - только пересчитать термодинамику
и поменять параметры в маткаде...
На пол дня работы.
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2006 в 00:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Может вам для начала, "чтобы зажечь", взять газообразный кислород? Для стенда - очень удобно, можно получить реальную тягу, много опыта и т.д. И пожалуй наименее опасный вариант. Но тоже надо знать ТБ!
   

KROTT

втянувшийся

Картинка с другой стороны: есть бакалавр (читай студент окончивший 4 курс) химической технологии и биотехнологии (на самом деле специализирующийся в области синтеза энергоемких материалов ). Имею некоторое представление (соотв. спецкурс) о теории горения энергоемких материалов. Остальные проблемы те-же что и у вас . Теперь вопросы:
1) Чем мы распологаем в плане материалов и средств?
2) Какая все-же топливная пара ?
3) Как с помешением и транспортом ?
4) Есть-ли выходы на металлообрабатывающее оборудование? (у меня к примеру нет , хотя иногда и очень нужно).
И т. д..
Может вам для начала, "чтобы зажечь", взять газообразный кислород? Для стенда - очень удобно, можно получить реальную тягу, много опыта и т.д. И пожалуй наименее опасный вариант. Но тоже надо знать ТБ!
 

С газообразным кислородом вылазит проблемма запуска . Хотя она в принципе решаема.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А в чём проблема запуска? В смысле, что нет самовоспламенения?
   

KROTT

втянувшийся

А в чём проблема запуска? В смысле, что нет самовоспламенения?
 

Ну да нет его проклятого , и вдобавок топливо-гетероген ,отсюда вылезает проблема -создать начальное давление в камере при запуске. Если его не будет то не факт что топливо будет сгорать в камере а не за соплом.
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2006 в 00:30

_B1_

опытный

Картинка с другой стороны: есть бакалавр (читай студент окончивший 4 курс) химической технологии и биотехнологии (на самом деле специализирующийся в области синтеза энергоемких материалов ). Имею некоторое представление (соотв. спецкурс) о теории горения энергоемких материалов. Остальные проблемы те-же что и у вас . Теперь вопросы:
1) Чем мы распологаем в плане материалов и средств?
2) Какая все-же топливная пара ?
3) Как с помешением и транспортом ?
4) Есть-ли выходы на металлообрабатывающее оборудование? (у меня к примеру нет , хотя иногда и очень нужно).
 

1) материалов - практически ноль. Кой-чего по мелочи, но ничего серьёзного. (некоторую сумму денег можно считать материалом? ;) )
2) Под вопросом. Если честно: во-первых, керосин взял не думая - типа вот такая штука, вовсю используется, достать не трудно (т.е. альтернативные варианты даже не особо рассматривались); во-вторых, тоже очень хотелось бы самовоспламенение.
Такшта, как бы ни был привлекателен О2 с точки зрения простоты использования, если его ни с чем нельзя самовоспламенить - я пока больше всё таки к азотке склоняюсь...
3) Транспорт... личного нет. Ну, если напрячься - есть шанс достать.
Помещение - ну, разве что комната, для хранения железа. Реактивы хранить негде... (если только на балконе но, имхо, это несколько сомнительная мысль)
4) Пока нет - сейчас пробиваю этот вопрос. Может чего и выплывет...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

KROTT

втянувшийся

1) материалов - практически ноль. Кой-чего по мелочи, но ничего серьёзного. (некоторую сумму денег можно считать материалом? ;) )
2) Под вопросом. Если честно: во-первых, керосин взял не думая - типа вот такая штука, вовсю используется, достать не трудно (т.е. альтернативные варианты даже не особо рассматривались); во-вторых, тоже очень хотелось бы самовоспламенение.
Такшта, как бы ни был привлекателен О2 с точки зрения простоты использования, если его ни с чем нельзя самовоспламенить - я пока больше всё таки к азотке склоняюсь...
3) Транспорт... личного нет. Ну, если напрячься - есть шанс достать.
Помещение - ну, разве что комната, для хранения железа. Реактивы хранить негде... (если только на балконе но, имхо, это несколько сомнительная мысль)
4) Пока нет - сейчас пробиваю этот вопрос. Может чего и выплывет...
 

Тогда в качестве топливной пары предлагаю меланж(ПЕПАацетон) в каких-нибудь пропорциях , хотя посмотрю что из гиперголических топлив мне еще доступно. Если окислитель-азотнокислый ( меланж ,али еще чего придумаем) то технологическую часть по нем я беру на себя и хранение тоже. Железа (черного) у меня хватает , а вот нержу придется покупать . Есть электросварка (работающие под давлением детали варить я поостерегусь ,остальное-пожалуста ).
   
1 4 5 6 7 8 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru