Насколько реально сделать в домашних условиях ЖРД? - часть 2

 
1 5 6 7 8 9 23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ацетон с ПЕПой могут реагировать, может медленно. Может получаться какая-нибудь смола, выделяться вода. Нужно проверять. Наверно лучше взять изопропанол.

KROTT

втянувшийся

Ацетон с ПЕПой могут реагировать, может медленно. Может получаться какая-нибудь смола, выделяться вода. Нужно проверять. Наверно лучше взять изопропанол.
 

Да, позор на мою голову, ты абсолютно прав -будут реагировать ,так что ацетон снимается (просто как-то был некоторый опыт самовоспламенения ацетона с азоткой вот и взял в качестве растворителя , а по поводу того что реагировать будут как-то сразу не подумал). Итак первичный состав я предлагаю взять :
1) окислитель 90% азотка 8%серняга 2%вода примерно так
2)горючее изопропиловый спирт 50% ПЕПА 50%
Ежели возражений по составу не будет попробую к воскресенью протестить на самовоспламенение.
Начальнег колайдыря.  
Это сообщение редактировалось 08.07.2006 в 01:08
+
-
edit
 
... Бытовой стекляннй термос с криогеникой штука очень опасная. Может лопнуть от малейшего удара, что в случае к примеру кислорода совсем не гут.
Кстати если сталь неудачная может и стальной термос лопнуть...
 


Есть такое дело. Приходят клиенты на завод частенько за литром жидкого азота со стеклянным термосом. Приемщик им грит - "Лопнет однозначно" Клиенты - "лей, может не лопнет, ничего другого нет" С первой капли азота колба термоса лопается ??? Клиенты уходят в расстройстве.
Я брал пару раз в металлический двухлитровый. Выкипает за полдня.
А вообще у нас в Н-ске свободно продают наряду с азотом жидкий кислород и жидкий аргон. Не думаю, что в других местах РФ иначе.
Товарищу Roger Wilco если еще не раздумал юзать конц.азотку советую немного сделать (или купить, но немного :o). Для начала понюхать - хотение азотки должно пропасть :o
А ее "свойства" и активность к тканям живого тела достаточно хорошо описал KROTT.
Также хочу предложить маленький промышленный реактивный двигатель (из металлолома, от какого изделия -непонятно). Отдам бесплатно, но с отправкой за счет приобретателя. Сделать фото (как это было с двигателем от с-200) возможности к сожалению нет. Объем камеры сгорания - около четырех литров (кажется непропроционально большой по отношению к соплу). Диаметр среза сопла 12-13 см. Критического сечения сопла 4-5 см. Стенка - пористая, охлаждаемая компонентом топлива.
Недостаток - движок всего один :o
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Одни знакомые любители используют жидкий кислород и изопропанол. Поджиг - электрический, очень похожий на свечу зажигания в автомобиле. Используется внешнее охлаждение, правда.

Если совсем без охлаждения - то надо бы нечто, что даёт не больше 1000 С. Лучше даже поменьше. Это либо двухкомпонентники с сильно перекошенным соотношением компонентов, либо какой-то однокомпонентник...

Не, всё же у меня не укладываются эти вопросы в данную тему. Эта тема - скорее опыты Сержа77 с топливами, или очень небольшие ЖРД - ну никак не 100+ кгс тяги. Может, вам подойдёт движок на, скажем, 10-20 кгс тяги? В домашних условиях это было бы проще - не то, чтобы просто, но хоть похоже на достижимо :( . Вообще, то, что нет помещения, это, конечно, некая проблема...

Ну ладно, если вы перекись рассматривать не хотите, не буду советовать :) . Да и Серж прав - слово химика в команде тут ключевое.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Хм, может, если надо срочно что-нибудь зажечь, как раз и вокруг опытов Сержа поработать? Пока у него время на АРМ-1 уходит. Перекись, роданид, этанол, всё разбавленное, по Пропипу в районе 1000 К (не С) подогнать соотношение, чтобы без охлаждения. Камеру длинненькую, чтобы прореагировало... из стали. Давление - можно атмосфер 10, чем меньше, тем вообще проще достигнуть; на 10 атм уже можно какую-то арматуру искать в магазинах сантехники.

Остаются вопросы, где прожиги делать. Как ни малы 10 атм, а для квартиры решительно не рекомендованы...

Кротт, пиши, к чему душа лежит :) на тебя тут смотрят.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А может вам и в самом деле попробовать мою систему - перекись с роданидом? Теоретический УИ для пары 50% перекись - водный раствор NH4SCN равен 160, температура в камере 860С.

УИ можно серьёзно повысить, если взять немного более концентрированную перекись, например 70%-ную. Или растворив в перекиси нитрат аммония. Или взяв вместо водного раствора роданида - спиртовый или ацетоновый.

В общем, здесь можно начать с простых и очень доступных реактивов, постепенно улучшая характеристики.

_B1_

опытный

2KROTT
1) окислитель 90% азотка 8%серняга 2%вода примерно так
2)горючее изопропиловый спирт 50% ПЕПА 50%
 

Возражений нет, но:
1) нужны хим формулы всех компонентов. Топливо будет именно смесью, или компоненты прореагируют как-то с образованием нового вещества? Дело в том, что мы термодинамику прогой расчитываем (Астра), и я не уверен, ест ли она смеси... поэтому я и хочу более-менее простые компоненты. Ладно - разберёмся.
2) может, чем бодяжить такой "коктейль молотова", проще будет использовать более простые компоненты и просто добавить одну форсунку для компонента-зажигателя?

2lenivec
Я брал пару раз в металлический двухлитровый. Выкипает за полдня.
 

:o Это где, говорите, можно ЖК затариться?
Также хочу предложить маленький промышленный реактивный двигатель (из металлолома, от какого изделия -непонятно).
 

:o ??? ТРД - это круто...
Бли-ин... хотелось бы, наверное, только вот куда его применить?
... а откуда, говорите, вывозить его нужно? (на самом деле, не думаю, что буду брать - но так, на всякий)

2avmich
Эта тема - скорее опыты Сержа77 с топливами, или очень небольшие ЖРД - ну никак не 100+ кгс тяги. Может, вам подойдёт движок на, скажем, 10-20 кгс тяги?
 

Мы сначала хотели делать на 50кгс, но Кс получалась очень длинной и узкой (длина за 150мм при диаметре 25)... Пришлось поднимать тягу, к тому же, мы в расчётах ещё и время пребывания продуктов в камере загнали в минимум... И всё равно камера получилась длинной.
Да ладно - 200кгс - не так уж и много. Да и размеры позволяют ДУ дома собрать. Поставить попой кверху на раму помощнее - и усё ОК - далеко не улетит :)

Хм, может, если надо срочно что-нибудь зажечь, как раз и вокруг опытов Сержа поработать? Пока у него время на АРМ-1 уходит. Перекись, роданид, этанол, всё разбавленное, по Пропипу в районе 1000 К (не С) подогнать соотношение, чтобы без охлаждения. Камеру длинненькую, чтобы прореагировало... из стали. Давление - можно атмосфер 10, чем меньше, тем вообще проще достигнуть; на 10 атм уже можно какую-то арматуру искать в магазинах сантехники.
 

Хм. Вот, если честно, опускать параметры совсем не хочется... Единственно - если с охлаждением совсем плохо будет. (Т.е. время без охлаждения - менее 2х секунд, и не удаётся спасти положение внешним водяным охлаждением).

Остаются вопросы, где прожиги делать. Как ни малы 10 атм, а для квартиры решительно не рекомендованы...
 

Ну... ::) вообще-то места у нас пока нет. Т.е. ясно, что на улице. В кач-ве запасного варианта мне видится берег пруда в парке около ст.м. Волжская. Единственный минус - людей там мало часов примерно до 6 утра, такшта, если там отжигать, то часов в 4-5 утра... ::)
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

1) нужны хим формулы всех компонентов. Топливо будет именно смесью, или компоненты прореагируют как-то с образованием нового вещества? Дело в том, что мы термодинамику прогой расчитываем (Астра)
 


Топливо будет смесью.
А почему именно Астрой, особенно если она не ест смеси? Чем PROPEP хуже, он всё ест?
http://airbase.ru/users/serge77/propep/propep.htm

> может, чем бодяжить такой "коктейль молотова", проще будет использовать более простые компоненты и просто добавить одну форсунку для компонента-зажигателя?

Ещё одна форсунка - это ещё один бак и ещё одна система подачи.

> Поставить попой кверху на раму помощнее - и усё ОК - далеко не улетит :)

Чем кверху? Соплом?

> В кач-ве запасного варианта мне видится берег пруда в парке около ст.м. Волжская.

Ни в коем случае!!!!
Исключительно за городом, подальше от людей и домов.

Ol29.

втянувшийся
В кач-ве запасного варианта мне видится берег пруда в парке около ст.м. Волжская. Единственный минус - людей там мало часов примерно до 6 утра, такшта, если там отжигать, то часов в 4-5 утра...
_____________________________________________________________________________
У вас милицейские патрули общественного порядка по паркам не ездят...? ЗАГРЕБУТ с изделием №1 за счястье :-[ :'(
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

ЖРД кверху соплом - это баа-а-альшой риск накопить жидкие компоненты в КС, после чего они "№;!"%"№", и привет.

Не надо любителям на первый раз так делать :( . Серж прав - первый раз лучше перебрать с безопасностью. Подальше от людей.

Если не хочется снижать удельные показатели... Вообще-то, история, типа книг про работы Исаева, да и других, говорит, что - прогорает. Это и понятно - формулу УИ вы знаете, а там температура под корнем. Так как слишком маленькую молярную массу не организовать - ну не водород же греть - то при заданном УИ получается такая высокая температура.

Роджер, ты, кстати, из учебного заведения на Яузе? Или на развилке Ленинградского и Волоколамского? Мне просто интересно :) .

Ну так вот, если нужен УИ, лучше, наверное, сразу водяное охлаждение закладывать в планы. Работать должно - правда, только на стенде, но должно. Кстати, 10 атм не так уж просаживают показатели.

Серж, но ты-то всё же две форсунки использовал? При твоём-то гипергольном подходе...

По-прежнему надо послушать начальника транспортного... Кротта, то есть :) . Что он скажет?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

2avmich Мы сначала хотели делать на 50кгс, но Кс получалась очень длинной и узкой (длина за 150мм
при диаметре 25)... Пришлось поднимать тягу, к тому же, мы в расчётах ещё и время пребывания продуктов в камере
загнали в минимум... И всё равно камера получилась длинной.
 


По-моему, лучше всё же такую камеру иметь, чем большую тягу :( . Большая тяга - это и стенд крепче, и расход компонентов, за ваши деньги которые, больше... и с безопасностью больше вопросов...
 

_B1_

опытный

Топливо будет смесью.
А почему именно Астрой, особенно если она не ест смеси? Чем PROPEP хуже, он всё ест?

 

Работаем с чем умеем :-[
Хотя, конечно, надо будет освоить. Интересно сравнить результаты...

Ещё одна форсунка - это ещё один бак и ещё одна система подачи.
 
И? Не вижу особых проблем. Зажигателя надо совсем немного - подачу можно хоть механической сделать.

Чем кверху? Соплом?
 

ЖРД кверху соплом - это баа-а-альшой риск накопить жидкие компоненты в КС, после чего они "№;!"%"№", и привет.
 

Угу, понял. Спасибо. Ну, придётся стенд посерьёзнее городить...

Ни в коем случае!!!!
Исключительно за городом, подальше от людей и домов.
 
До домов там далеко. Сейчас даже скажу сколько... Хм-м-м... 250 метров, но не голое поле, а натурально лес.
У вас милицейские патрули общественного порядка по паркам не ездят...? ЗАГРЕБУТ с изделием №1 за счястье
 
Я думал об этом. Думаете они в 4 утра там бродят?

Не надо любителям на первый раз так делать . Серж прав - первый раз лучше перебрать с безопасностью. Подальше от людей.
 
Да, согласен.


Роджер, ты, кстати, из учебного заведения на Яузе? Или на развилке Ленинградского и Волоколамского? Мне просто интересно .
 
На Яузе :) И второй оттуда же.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

avmich

координатор

[quote author=Roger Wilco link=topic=35235.msg775827#msg775827 date=1152343112]
Работаем с чем умеем :-[
Хотя, конечно, надо будет освоить. Интересно сравнить результаты...[/quote]

Астра вроде вполне приличный пакет (в частности, Варбан рекомендовал :) ), но действительно будет интересно сравнить результаты. Я только Пропипом умею пользоваться, так что интересно, что Астра насчитает.

В МосРеактив 50%-ю перекись продают.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серж, но ты-то всё же две форсунки использовал?
 


Да, две форсунки для двух компонентов.

А здесь предлагается вместо раствора ПЭПы в спирте использовать отдельно ПЭПу и спирт, т.е. получается не двухкомпонентный ЖРД, а трёхкомпонентный. Никакого преимущества в этом нет, одни недостатки.

+
-
edit
 

Serge77

модератор

До домов там далеко. Сейчас даже скажу сколько... Хм-м-м... 250 метров
 


Это не далеко, это очень близко. Ну может МРД там можно испытывать, но никак не двухсоткилограммовый движок.

Ты думаешь, одно испытание займёт минут 10? или 30?
Ориентируйся часов на 5, не меньше.

Испытание 4-5 шашек (всего лишь по 100 г) в тестовом двигателе занимает от 2 до 4 часов. А чего там, казалось бы, возиться? Завинтил железяку - и готово.

А ЖРД, да ещё первый раз - легко может весь день уйти.

Ol29.

втянувшийся
Цитата
У вас милицейские патрули общественного порядка по паркам не ездят...? ЗАГРЕБУТ с изделием №1 за счястье
Я думал об этом. Думаете они в 4 утра там бродят?
________________________________________________________________________________
Лучьше пойти в местное районное РОВЕДЕ и узнать график посещения органами правопорядка данной государственной территории. :)
 
RU termostat #08.07.2006 11:53
+
-
edit
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Роджер, а как ты вычисляешь время пребывания топлива в камере? Как это Астра делает?

Сержевские компоненты хороши ещё и тем, что гипергольны - быстро начинается реакция. Азотка с керосином в этом отношении похуже.

Может, посчитаете перекись-роданидовую смесь? Мне кажется, гораздо лучше сделать прожиг со скромными характеристиками, чем не сделать вообще.
 
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

2KROTTВозражений нет, но:
1) нужны хим формулы всех компонентов. Топливо будет именно смесью, или компоненты прореагируют как-то с образованием нового вещества? Дело в том, что мы термодинамику прогой расчитываем (Астра), и я не уверен, ест ли она смеси... поэтому я и хочу более-менее простые компоненты. Ладно - разберёмся.
2) может, чем бодяжить такой "коктейль молотова", проще будет использовать более простые компоненты и просто добавить одну форсунку для компонента-зажигателя?Да ладно - 200кгс - не так уж и много. Да и размеры позволяют ДУ дома собрать. Поставить попой кверху на раму помощнее - и усё ОК - далеко не улетит :)
Хм. Вот, если честно, опускать параметры совсем не хочется... Единственно - если с охлаждением совсем плохо будет. (Т.е. время без охлаждения - менее 2х секунд, и не удаётся спасти положение внешним водяным охлаждением).
Ну... ::) вообще-то места у нас пока нет. Т.е. ясно, что на улице. В кач-ве запасного варианта мне видится берег пруда в парке около ст.м. Волжская. Единственный минус - людей там мало часов примерно до 6 утра, такшта, если там отжигать, то часов в 4-5 утра... ::)
 

Посмотрел я Урбаньского и вот чего подумал : спирт сильно увеличит задержку самовоспламенения ,что не безопасно ,надо чтобы второй компонент также самовоспламенялся с минимальной задержкой (для ДЕТА к стати задержка 0,09 сек с ПЕПА пологаю задержка будет близкой ). ПЕПА - смесь в основном диэтилентриамина (С4Н13N3 теплота образования -62,2 кдж/моль ) и близких к нему по термодинамике триэтилентетрамина (С6Н18N4 ) и тетраэтиленпентамина (C8H23N5) и более высокомолекулярных продуктов конденсации. Можно взять такую ее формулу C2H5N и теплоту образования образования примерно -604 кдж/кг . В принципе в качестве второго компонента можно использовать скипидар ибо дешев (а на одной ПЕПЕ будет дороговато) и с азоткой самовоспламеняется, но термодинамических данных по его компонентам у меня нет.
Параметры я думаю опустить придется ибо прикиньте расходы на такие тяги , плюс баки на эти расходы , плюс система подачи , плюс надо его где-то крепить . Испытывать однозначно ЗА ГОРОДОМ и однозначно СОПЛОМ ВНИЗ , вы себе просто слабо представляете мощность взрыва смесей на конц азотке -накопится в камере достаточное колличество смеси (а вдруг) и полетит она кусками в разные стороны . Да я-то имел в виду что оба компонента будут смешиваться в одной форсунке и дальше самовоспламенятся и гореть. Теплозащиту можно сделать абляционную (нанести на внутр стенки камеры сгорания ) и графитовую вставку в критику .
Начальнег колайдыря.  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Кротт, какие твои предложения по компонентам?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В PROPEP есть скипидар:

1019 TURPENTINE 16H 10C 0 0 0 0 -118 .0298]

Вместо ПЭПы можно брать вот это:

347 DIETHYL TRIAMINE DETA 13H 4C 3N 0 0 0 -149 .0344]

+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если скипидар сам самовоспламеняется, может вообще без ПЭПы обойтись?

KROTT

втянувшийся

В PROPEP есть скипидар:

1019 TURPENTINE 16H 10C 0 0 0 0 -118 .0298]

Вместо ПЭПы можно брать вот это:

347 DIETHYL TRIAMINE DETA 13H 4C 3N 0 0 0 -149 .0344]
 

А я и не заметил что скипидар есть в пропеп хмм... старею , или в маразм впадаю.
Если скипидар сам самовоспламеняется, может вообще без ПЭПы обойтись?
 

По-моему у него большая задержка самовоспламенения (где-то проскальзывало, а вот где не помню). Да и потом испытания (на самовоспламенение ) все покажут.
Начальнег колайдыря.  

KROTT

втянувшийся

Кротт, какие твои предложения по компонентам?
 

Пока :
окислитель-тот же.
Топливо скипидар/ПЕПА .Пропорции покажет вскрытие.
Мы сначала хотели делать на 50кгс, но Кс получалась очень длинной и узкой (длина за 150мм при диаметре 25)... Пришлось поднимать тягу, к тому же, мы в расчётах ещё и время пребывания продуктов в камере загнали в минимум... И всё равно камера получилась длинной.
 

Длинна 150 и диаметр 25 это нормальные размеры для любого токаря (можно даже длиннее).К тому же при точении такой камеры меньше расход металла и объем работ.
Начальнег колайдыря.  
1 5 6 7 8 9 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru