Стабилизация Активная - часть II

 
1 6 7 8 9 10 88
+
-
edit
 

anubis

новичок
В первой прикидке торцевик такую дуру не поднимет.
Торцевик, тяга - 600-700 грамм (если карамель)
Масса ракеты - килограмма 2,5-3
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

На Википедии - PID controller - Wikipedia, the free encyclopedia - на мой взгляд, неплохая статья по подбору коэффициентов для построения алгоритма стабилизации.
 
UA Non-conformist #13.10.2006 15:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да ну. При диаметре заряда 12 мм мой торцевик на форсированной ржавчиной карамели обеспечивал среднюю тягу 250 г. При диаметре заряда 50 мм получаем в 17 раз большую площадь горения, т.е. грубо говоря 4 кг тяги.
Такие вот пирожки.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #13.10.2006 15:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Мужики, с коэффициентами разбирайтесь сами. Вы мне скажите, где что просверлить, и что куда прикрутить. Нужно разделение труда. А то опять все заглохнет.

***
4 кг тяги - это на карамели. Я не планирую карамельный торцевик под это дело. Я рассчитываю на топливо Сергея, как максимально взрывобезопасное и обеспечивающее более высокую тягу, чем карамель - при той же площади горения.
Или я не прав насчет скорости горения?
Skype: a_schabanow  
RU termostat #13.10.2006 15:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Я рассчитываю на топливо Сергея, как максимально взрывобезопасное и обеспечивающее более высокую тягу, чем карамель - при той же площади горения.

может более низкая скорость горения ухудшать ситуевину.
UA Non-conformist #13.10.2006 16:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да. Я понял со слов Андрея, что при большей тяговооруженности легче стабилизировать. К сожалению я не знаю, что дает выше тягу при равной площади горения - форсированная сахарная карамель, или пха-топливо, с которым сейчас работает Сергей.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #13.10.2006 16:46
+
-
edit
 
UA Non-conformist #13.10.2006 18:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сергей появится - ситуация с топливом прояснится, я думаю.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #13.10.2006 19:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да... Ролик с Армадилло (третий снизу) - просто фантастика.
Скачал еще ролик с демонстрацией работы карданного подвеса движка: Gimbals actuators in action. Два мегабайта, чудак крутит джойстик, а двигатель на кардане пляшет в такт движениям его руки. Управление по двум осям тоже, кстати.
У меня тоже так скоро будет. :)
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пока что ПХА-топливо горит со скоростью 5 мм/с, что в 2-3 раза меньше хорошо катализированной карамели. Учитывая разницу в УИ, тяга будет примерно одинаковая. Но двигатель на ПХА при равной массе топлива будет работать в 2-3 раза дольше (при равной тяге).

Движок на карамели удобно делать в картонном корпусе. Для ПХА - только металл или стеклопластик, картон прогорит.
RU termostat #13.10.2006 20:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Пока что ПХА-топливо горит со скоростью 5 мм/с, что в 2-3 раза меньше хорошо катализированной карамели. Учитывая разницу в УИ, тяга будет примерно одинаковая.


Но у ПХА ведь еще и плотность меньше по моему.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, плотность меньше процентов на 10-15, но для грубой оценки, о которой я писал, это не имеет значения.
UA Non-conformist #14.10.2006 13:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот такой вот девайс имхо чудненько заменит серии дорогостоящих испытаний со всевозможными авариями. Компрессор есть, датчик есть. Энтузиазм ЕСТЬ! :)

1 - источник света
2 - фотодатчик направления
3 - активаторы центрального замка
4 - диск-отражатель

Принцип работы (отклонения диска-тражателя) ясен из ролика "Gimbals actuators in action" с сайта "Armadillo aerospace".
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Мне кажется эта штука не сможет удержаться никаким управлением. Вот если снизу будет дуть не одна струя, а целое поле струй с шагом между струями в 3-5 (а то и 10) раз меньшим, чем размер отражателя, тогда сможет.
UA Non-conformist #14.10.2006 14:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну... Во-первых это легко проверить. :) Во-вторых опять-таки легко сделать рассекатель и получить это самое поле струй с каким угодно шагом. Но в таком случае имхо никакой системы стабилизации и не потребуется - при достаточно низком цт парящей конструкции.
Сама конструкция обещает быть довольно легенькой, так что мощного компрессора вовсе не потребуется. Как бы пылесоса не хватило. Поднять-то надо всего на пару сантиметров, и продемонстрировать устойчивость.
Интересно, а изменится ли физика полета, если не отражением работать, а тягой? Т.е. если вместо отражателя закрепить гибкий шланг, и дуть им в землю? Будет ли такая противоположность с физической точки зрения тем же самым? Воздействием упругости шланга на висящий девайс пренебрегаем.

Да нет, вроде бы должна висеть и в одной струе. Начинает сваливаться - цт отклоняется в противоположную сторону, получаем парирующее скольжение. И т.д.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Но в таком случае имхо никакой системы стабилизации и не потребуется - при достаточно низком цт парящей конструкции.

Так нужно же держаться под лампой, не съезжая в сторону. Или какая задача?

Non-conformist> Интересно, а изменится ли физика полета, если не отражением работать, а тягой? Т.е. если вместо отражателя закрепить гибкий шланг, и дуть им в землю?

Конечно изменится! Это как раз получится точная аналогия с ракетным двигателем. А то, что ты нарисовал - совсем другое, здесь точка приложения силы от струи воздуха смещается. А при наличии ракетного двигателя - не смещается.

Non-conformist> Да нет, вроде бы должна висеть и в одной струе. Начинает сваливаться - цт отклоняется в противоположную сторону, получаем парирующее скольжение. И т.д.

Каким образом цт отклоняется? У тебя будет качаться лёгкий отражатель относительно остальной конструкции, а не наоборот. Конечно и конструкция будет немного качаться, но на ЦТ это будет мало влиять.
UA Non-conformist #14.10.2006 15:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Или какая задача?
Первостатейная имхо задача - парировать крен, сваливание. Т.е. стабилизировать курс и тангаж. Съезжание в сторону (снос, скольжение) - чепуха, меня это не волнует. По любому его не получится парировать солнечным датчиком. Солнце слишком далеко, чтобы датчик почувствовал плоско-параллельное перемещение его оси относительно солнца. Чувствовать он будет только крен и тангаж.
В случае с лампой (расстояние до источника небольшое) задача парирования плоско-параллельного съезжания решается автоматически - затенением соотв. сенсоров светоделительной крестовиной.

> как раз получится точная аналогия с ракетным двигателем
Это я понимаю. :) Вот только практически воплотить это несколько сложнее, чем отражательную систему. Я вижу свисающий с потолка воздушный шланг, на котором висит девайс. Девайс имеет такую массу, чтобы шланг был слегка натянут. Шланг проходит через плотно его охватывающее отверстие в верхней пластине, которое исключает продольное перемещение шланга через него, а сопло закреплено на поворотной нижней пластине. Хотя тут уже трудно сказать, какая из этх двух пластин будет поворотной, и относительно чего. :) Короче, задача - изогнуть шланг на прмежутке между пластинами девайса.
При отключенной системе стабилизации и подаче давления получаем хаотическое перемещение девайса в пространстве (дворник упустил поливочный шланг), при включенной системе шланг стабилизируется на источник света, и дает тягу стабильного направления.

> Каким образом цт отклоняется?
Ну как каким? Поставь на стол девайс, втяни один активатор, вытяни другой. Отклоняется цт? Натурально отклоняется имхо. Точно так же и в воздухе, только вместо стола - упругая струя.

> У тебя будет качаться лёгкий отражатель относительно остальной конструкции, а не наоборот
Вот и я так думал сначала. А сейчас что-то передумал.
Скорее всего будет средний вариант между твоим и моим. Струя все-таки не стол.
Но парирование будет имхо однозначно.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #14.10.2006 15:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

М-да, с отражателем, наверное, действительно не получится. Парирования не получается. При попытке системы восстановить вертикальность, она вроде бы будет выдуваться за пределы струи...
Действительно, проще сделать. Все представить у меня лично мозгов не хватает. Маятник надо для начала попробовать запустить.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Это я понимаю. :) Вот только практически воплотить это несколько сложнее, чем отражательную систему. Я вижу свисающий с потолка воздушный шланг, на котором висит девайс.

А где тогда ты видишь лампу и фотодатчик?
Нужен не один шланг, а 3 или 4, свисающих сверху-сбоку, примерно как стропы от парашюта.

>> Каким образом цт отклоняется?
Non-conformist> Ну как каким? Поставь на стол девайс

На столе - это совсем не то же самое, что на воздушной струе.
В струе относительное перемещение двух частей относительно шарнира будет обратно пропорционально их массе. Это практически то же самое, что космонавт, висящий в невесомости. Отвёл руку в сторону - всё тело немного повернулось в другую сторону.
UA Non-conformist #14.10.2006 16:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> В струе относительное перемещение двух частей относительно шарнира будет обратно пропорционально их массе.
Это в НЕВЕСОМОСТИ и БЕЗВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ относительное перемещение двух частей относительно шарнира обратнопропорционально их массе. А здесь упругая воздушная струя. Я уже написал - будет не твой, и не мой вариант, будет что-то среднее.
Но у меня уже не получается застабилизировать эту отражательную табуретку в неподвижной струе. Ее будет выдувать-выплевывать за пределы струи при малейшей попытке парировать заваливание. Отбой. :)

Со шлангом все гораздо интереснее. Там получается вроде бы, что хоть вообще сбоку его подводи - все равно его масса и упругость будут парироваться системой:
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

О, хорошая конструкция. Только зачем сопло не посередине?
RU termostat #14.10.2006 16:47
+
-
edit
 
RU termostat #14.10.2006 16:49
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Воздействием упругости шланга на висящий девайс пренебрегаем.


шланг нужен длинный и подведен вертикально сверху.
UA Non-conformist #14.10.2006 18:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Только зачем сопло не посередине?
Чтобы визуализировать, утрировать погрешности (эксцентриситет тяги, например) при изготовлении реальной ракеты. И чтобы подумать, как будет действовать система в этом случае...
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #14.10.2006 18:09
+
-
edit
 

termostat

аксакал

лучше всеже от простого к сложному. т.е. по центру для начала. А потом уже можно вручную вносить возмущения по платформе торкая и перекрывая часть потока чем либо.
1 6 7 8 9 10 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru