Стабилизация Активная - часть II

 
1 10 11 12 13 14 88
UA Non-conformist #03.11.2006 21:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> В розницу они по 250 рублей стоят, батарейки эти...
Да, я сам удивился, когда на участок принесли несколько коробок этих батареек - в коробке штук тридцать пачек по десять батарей в каждой. Откуда они попали на ТЭЦ, а самое главное - почему их раздают всем желающим - никто не знает. Есть у меня версия, правда: вместе с ними принесли кучу других батарей - пальчиков, крон, таблеточных аккумуляторов в старые радиотелефоны - так из этого хозяйства процентов восемьдесят уже негодных изделий (ржавых, потекших, и просто дохлых). Ну, а литий, наверное, затесался... :)
Один трехвольтовый элемент выдает около девяти ампер КЗ.

> интересно было бы платки увидеть ...
В смысле - в металле? Да, согласен, пора бы уже. :) Но сроков я теперь называть не буду. :)
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.11.2006 21:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А, теперь, наверное, я понял реплику Термостата - попытался сам открыть свои аттачи (чертежи плат) а выпадает какое-то объявление от некоей Агавы, что, мол, траффик дорогой, а вашей подсети в нашей сети нет, и если хотите качать, то качайте с фтп. ??? Что это за новости?
Skype: a_schabanow  
RU termostat #04.11.2006 05:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

На - slil.ru - удобно класть архив.

А я говорил о том, что лучше выкладывать рисунки в рисуночном формате если ты хочешь чтоб люди посмотрели и возможно что-то подсказали. Просто лэйаута у меня нет и думаю у многих тоже. Зато у большинства есть стандартный просмотрщик Windows.

Как говаривал ВИ Ленин - "чтобы вас поняли разговаривайте с людьми на их языке"
UA Non-conformist #04.11.2006 10:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Так это было САРКАСТИЧЕСКОЕ замечание, когда ты сказал, что "многие посмотрели"! :) А я подумал, что действительно многие посмотрели. Просто "Спринт" вроде как по умолчанию считается кулибинской прогой. Ну, я и подумал, что трудно найти железячника, у которого ее нет.
Начинающим электронщикам: "Sprint Layout" весит всего четыре MB, инсталляции не требует, как не требует никакого "адаптационного периода" - открыл, и черти себе свои кривульки для двусторонних плат. Не противопоставляя ее никаким другим пакетам, я думаю, можно смело сказать, что "SL" прочно занимает свою нишу на CAD'овском рынке, будучи сориентированной на домашних умельцев.
Это была реклама.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #04.11.2006 10:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Плата ключей. Основной момент, который должен быть учтен при разводке - минимальная площадь петель, по которым протекают сильные токи.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
RU termostat #04.11.2006 11:18
+
-
edit
 
UA Non-conformist #04.11.2006 11:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

:) Ну какой там УРЛ - Google.com и все дела. Так и забивйте - Sprint Layout. Можете за деньги скачать, если хотите разработчиков поддержать, а можете с Сервера Кубанских Радиолюбителей качнуть "за спасибо" - если хотите поддержать себя.
Есть пара небольших косячков, не рисует земляные пады с термобарьерами, а в остальном - просто приятно работать. Молодцы немцы.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #04.11.2006 18:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Упс. Очередной баг. Три вольта на затворах высокой стороны моста явно недостаточны для обеспечения требуемого тока через ключ. Посмотрел даташит на те мосфеты, которые собрался ставить (IRF630), и из графиков стало ясно, что три вольта не катят. А вот шесть вольт на затворе дадут примерно шесть ампер тока.
Но восемнадцать вольт питания 561 серии (12 + 6) - явный перебор, поэтому пришлось разделить питание предвыходных транзисторов и микросхем - резистором и стабилитроном на массу.
Теперь все вроде выглядит согласно даташиту - максимальная напруга G-S - двадцать вольт, у меня восемнадцать (нижние ключи), на верхних - шесть вольт при открытом плече моста.
Питание уже переразвел.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #04.11.2006 18:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

вложи пожалуйста окончательную схему с указанием питания и транзисторов.

затвор нужно открывать напряжением выше максимального по модулю "Vgs трешолд волтаж"

18 многовато, хотяб до 15 ограничить, а то не ровен час переборшишь.
UA Non-conformist #04.11.2006 19:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Про пороговое напряжение я знаю, но там хитро написано - от двух до четырех вольт. Три вольта вроде бы нормально на первый взгляд, но когда начинаешь смотреть графики (т.е. не "рекламу" в начале даташита, а реальные параметры), то вот тогда и прозреваешь. График называется "выходные характеристики" - зависимость тока стока от напряжения сток-исток при ряде напряжений на затворе (штук восемь кривулек, с шагом в пол-вольта). Так вот, напряжения ниже 4,5 В на затворе график вообче не рассматривает. 4,5 В на затворе дают максимум 500 мА тока открытого транзистора - хоть 200 В на сток давай. А вот 6 В - уже 6 А.
Переборщить вряд-ли получится, все-таки батареи есть батареи - больше никак не может быть, разве что в виде каких-нибудь пиков при коммутации. Но пики эти как раз-таки норовят опуститься НИЖЕ уровня земли, а не выше питания. Так что вроде бы проходит...

Ты хотел бы видеть ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ схему, или разводку? Разводку я еще не полностью переделал, надо снова привести позиционные обозначения элементов в соответствие с принципиальной схемой - порубал я шашкой немного, крутил-вертел-зеркалил, чтобы питание пряменько-кратенько развести получилось.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #04.11.2006 19:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Последняя редакция сигнальной платы. Микросхемы DD2 и DD3 монтируются с разных сторон платы.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #04.11.2006 20:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Принципиальная схема. Во избежание путаницы и недоразумений явно изображены два канала со сквозной нумерацией компонентов.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
RU termostat #04.11.2006 20:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> там хитро написано - от двух до четырех вольт. Три вольта вроде бы нормально на первый взгляд, но когда начинаешь смотреть графики (т.е. не "рекламу" в начале даташита, а реальные параметры

Ты просто не понимаешь то что указано в ДШ. Там все точно ! там написано что разные транзисторы этой модели открываются при напряжениях от 2 до 4 вольт. т.е. указано "мин" и "макс"

Т.е. если дашь более 4 вольт то тразистор будет гарантировано открыт !

Ты должен дать боле 4 вольт чтоб обеспечить ключевой режим, а чтоб закрыть ты должен сделать напряжение ниже 2-х вольт.

А вот чтоб обеспечить указаное в ДШ самое низкое сопротивление канала обычно нужно 10 вольт.
RU termostat #04.11.2006 20:19
+
-
edit
 

termostat

аксакал

По рисунку схемы мне кажется что удобней все же использовать EAGLE - чтоб и схемы рисовать и разводить в нем же.

т.е. у тебя 18 вольт открывают нижние полевики и 6 вольт верхние.

Единственное мне не нравится что плечи моста управляются разными схемами и мне кажется что не исключена ситуация включения всех 4-х мосфетов.

если у тебя источник питания дает ток КЗ не опастный для полевиков то не страшно.

На плате много свободного места. может заполнишь его пятачками, чтоб можно было бы смакетировать что-то при отладке.
UA Non-conformist #04.11.2006 20:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> т.е. указано "мин" и "макс"
Как же это не понять, если в табличке так и написано - min и max. Для того, чтобы это не понять, даташит нужно держать вверх ногами. :) Я понимаю, что это разброс параметров. Виноват, если выше непонятно написал.
Но открытие открытию рознь, однако - если принять во внимание графики, к-рые расположены чуть ниже. А графики эти (выходные хар-ки транзистора) говорят нам о том, что три вольта, даже если этот экземпляр транзистора обладает ДВУХвольтовым порогом, только СЛЕГКА ПРИОТКРОЮТ транзистор - хорошо, если на 100 мА.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #04.11.2006 20:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> По рисунку схемы мне кажется что удобней все же использовать EAGLE - чтоб и схемы рисовать и разводить в нем же.
Да, прошу прощения за мои каракули. Надо бы вообще пересесть на Пикад, но уж больно навороченный пакет - разводишь от случая к случаю, и каждый раз садишься считай почти новичком - все забывается. А Спринт - прога совершенно другого разряда, простая, как карандаш.

> Единственное мне не нравится что плечи моста управляются разными схемами и мне кажется что не исключена ситуация включения всех 4-х мосфетов.
Ну, автор утверждает, что это исключено. Проверим.

> На плате много свободного места.
Оно будет залито общим проводом. Можно нарисовать пятаки, согласен. Хотя я сейчас слабо себе представляю, что можно будет туда добавить...
Skype: a_schabanow  
RU termostat #04.11.2006 20:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

>> А графики эти (выходные хар-ки транзистора) говорят нам о том, что три вольта, даже если этот экземпляр транзистора обладает ДВУХвольтовым порогом, только СЛЕГКА ПРИОТКРОЮТ транзистор - хорошо, если на 100 мА.


дак я и написал выше что нужно гарантировано открывать напряжением выше большего - т.е. выше 4 вольт.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> По рисунку схемы мне кажется что удобней все же использовать EAGLE - чтоб и схемы рисовать и разводить в нем же.

Горячо поддерживаю. EAGLE - очень простая программа. И очень удобно, когда схема и разводка связаны друг с другом. И дорожки может сам разводить.
UA Non-conformist #04.11.2006 22:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> дак я и написал выше что нужно гарантировано открывать напряжением выше большего - т.е. выше 4 вольт.
Да. А теперь смотрим в график. 4,5 вольта открывают транзистор на 400 мА. А 5 В - уже на 1,5 А. Всего пол-вольта прироста напряжения на затворе дает более чем трехкратный прирост тока стока - при том же напряжении сток-исток.
Вот тебе и "гарантированное открытие"...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #04.11.2006 22:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Горячо поддерживаю. EAGLE - очень простая программа.
А сколько весит, где лежит?
Skype: a_schabanow  
RU termostat #04.11.2006 22:14
+
-
edit
 
RU termostat #04.11.2006 22:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ti.com теперь на нее перешел в новых апноутах, и olimex.com в ней все делает.

Там нужно скачать руководство и краткий туториал.
+
-
edit
 
RU termostat #04.11.2006 22:33
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #04.11.2006 23:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Только что распаковал фри версию. Да, однако... Очень непривычно, надо приспосабливаться. Библиотеки впечатляют, конечно. Не знаю, может, ее и можно под себя настроить, но в оригинальном виде у меня едва ли получится с ходу на ней работать после того же Пикада. А можно ли настроить assign'ом кнопки мышки - конец команды, выделение, функции правой кнопки? Ну, чтобы было похоже на Пикад или Оркад?
Изучать мануал надо, однако.
Сравнивать со Спринтом этот пакет нельзя. Спринт - это просто электронный кульман, карандаш с ластиком. А Игл... Я вообще пока не понял, чем он проще/лучше того же Пикада?
Skype: a_schabanow  
1 10 11 12 13 14 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru