Взрыв под лунным модулем

 
1 2 3 4 5 6

Yuriy

ограниченный
★★★
У Гоша ( http://gosh100.boom.ru ) есть такие строчки:
"Газовая струя реактивного двигателя может вызвать два вида разрушения грунта: поверхностную эрозию вследствие уноса минеральных частиц потоком газа в горизонтальном направлении и образование взрывных картеров. Последние возникают после того, как в поры грунта под значительным давлением проникает газ, а затем производится отсечка двигателя и давление на поверхности падает до нуля . Стремясь выйти наружу, газ увлекает за собой грунт и вызывает появление небольших кратеров. Оба явления тесно связаны проницаемостью и связностью грунта. Вокруг АЛС "Сюрвейера-5" после включения верньерного двигателя камни и комки крупностью до 4.4 см, лежавшие на поверхности, были отброшены в стороны, а на поверхности образовался кратер диаметром 20 см и глубиной от 0,8 до 1,3 см."
"Грунт Луны" , Черкасов,Шварев, Издательство Наука , Москва 1975. стр 79.
 


Попробуем рассчитать количество вынесенного взрывом в-ва.
Теплоемкость газа 12.5*107/mu эрг*г
При молярной массе продуктов сгорания теплоемкость 6250000 эрг/г
Динамическое давление, создаваемое струей на лунную поверхность Краcильников рассчитал как 0.075 атм.

Подсчитаем давление на лунный грунт, которое создает вытекающая из двигателя газовая струя. Силу давления мы уже знаем - она равна весу лунного модуля в момент посадки, т.е. примерно 1100 кГ. Диаметр сопла двигателя составлял 137 сантиметров, а его площадь - 14775 см2. Будем считать, что газовая струя, выходящая из двигателя, не расширяется в стороны, т.е. площадь соприкосновения ее с лунной поверхностью такая же. Разделив 1100 кГ на 14775 см2, получим, что давление составляло менее одной десятой атмосферы

Были ли американцы на Луне?

назад в раздел "Теория заговора" Летали ли американцы на Луну? Иллюстрирующие эту статью многочисленные фотографии в большинстве своем взяты с различных сайтов NASA и, как правило, сильно уменьшены в размерах, чтобы по возможности сократить ее общий объем. Вы можете найти соответствующие фотографии большого размера по ссылкам в тексте или в конце статьи. Содержание.Это содержание, на самом деле, не показывает полного содержимого текста (пропущены всякие глупые "доводы") и создано только для того, чтобы вы могли быстрее найти интересующий вас раздел. // Дальше — www.skeptik.net
 
 


Ясно, что газ набьется в поры под давлением, равным динамичекому давлению на поверхность.
О температуре остается только догадываться.
При ударе о поверхноть возникает скачок уплотнения, и газ, и так горячий (из сопла все-таки!) еще нагревается.
Возьмем комнатную, хотя это явный недобор (соневающиеся путь потоят под соплом. У ракет в вакууме прекрасно хвост виден, т.е. газ достаточно горяч, чтобы светится. а тут еще на препятствии тормозится... гораздо более обтекаемые, чем плоскость космичекие аппараты от потока в 3км/с дофига разогреваются... А мы возьмем комнатную!)
Плотность газа с mu=20 при 0.075 атм и комнатной Т равна 0.13 г/л
т.е. энергия при Т=300К одного литра газа - 300*6250000*0.13 = 243750000 эрг
литр реголита имеет массу ок 1.2 кг.
тогда при переходе энергии газа в энергию полета грунта высота 243750000 / (1200*163) = 1246 см
а пористость... пористость там тоже была у Черкасова/Шварева.
Ну допустим где-то 50% (мы ж прикидку делаем).
В литре грунта - литр газа.
Тут еще вопрос: а только ли на поднятие идет можность взрыва?
«Основы математической теории кратерообразования заложили К. П. Станюкович и В. В. Федынский. <…> При массе m и скорости метеорита v энергия E=mv2/2, R=E^{1/3}. Кроме энергии, диаметр кратера <…> зависит и от других причин. <…> при образовании малых кратеров главную роль (sic! – 7.40) играет прочность пород. <Иванов> называет их прочностными кратерами. Для более крупных структур, начиная с километровых, большое значение приобретает сила гравитации. Математически это выражается так <…>: для прочностных кратеров E~R3, т. е. R~E^{1/3}, а для гравитационных E~gR4 (sic! Это значит R~g^{-1/4}E^{1/4}. Как видите, зависимость от «же» слабая, зависимость от энергии – не третья, а четвёртая степень! – 7.40). <…> Тип образования кратера зависит и от грунта мишени (sic! – 7.40) В сыпучих грунтах кратеры, начиная от размеров в несколько сантиметров, образуются уже по гравитационному типу (sic! Следовательно, если грунт – рыхлый реголит, то размер даже нашего маленького кратера пропорционален корню не третьей, а четвёртой степени энегрии. Ну и где теперь Ваша формула Баума? Отдыхает? Отдыхает, скажу я Вам, потому что она слишком общая, учитывает слишком мало факторов и обладает низкой точностью. Меняйте в ней показатель степени на промежуточный между 3 и 4 и производите с ней другие эволюции. То самое, о чём я говорил с самого начала, как только Вы мне её показали. – 7.40). В суглинках прочностной режим сменяется гравитационным при D 60 м, в скальных породах – примерно с D 100 м (Ну и как этот факт учтён Баумом? И какова цена Вашей формуле? – 7.40)»
. П. Хрянина, «Метеоритные кратеры на Земле», Москва, «Недра», 1987
 

Т.е. уже от петард ворончки образуются по гравитационному типу в песке, главная часть энергии идет не на разрушение структры грунта, а на его поднятие, а у нас гораздо больше кратер.
На литр грунта - литр газа.
В литре газа энергии хватит, что подбросить литр грунта на 12м
А я сделаю вам подарок: буду считать, что только 1/10 энергии пошло на разлет грунта.
Тогда 1.2м.
Если например грунт пропитался на 10см газом (а на Аполлоне-11 двигатель с малого расстояния секунду долбил), то верхние 10см грунта полетят вверх на 1.2м.
А теперь посмотрим на фотографию:

тут выглаженная потоком газа поверхность.
не видно, чтоб после выключения двигателя тут что-то взрывалось, что-то подпрыгивало на 1.2м.
И опоры не запорошены.
 
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Забавно наблюдать какую-то россыпь малюсеньких камешков прямо под соплом.

Кстати, что это вообще такое? Спресованный реголит? Обнаженная поверхность каменной породы?
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
CZ Postoronnim V #22.11.2006 19:40
+
-
edit
 
Сто раз говорилось. Что там должно подпрыгивать? Следы обдувания видны. Если вам не видно, это ваши проблемы :)
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Yuriy

ограниченный
★★★
газ, выходя из грунта должен разршить эти следы.
Об этом писали спецы в той книге.
Это экспериментальный факт на Сюрвеере.
 
CZ Postoronnim V #22.11.2006 19:53
+
-
edit
 
На Сервейере был запуск двигателя, а не выключение.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Yuriy

ограниченный
★★★
Газовая струя реактивного двигателя может вызвать два вида разрушения грунта: поверхностную эрозию вследствие уноса минеральных частиц потоком газа в горизонтальном направлении и образование взрывных картеров. Последние возникают после того, как в поры грунта под значительным давлением проникает газ, а затем производится отсечка двигателя и давление на поверхности падает до нуля . Стремясь выйти наружу, газ увлекает за собой грунт и вызывает появление небольших кратеров.
 
 

Yuriy

ограниченный
★★★
Если кто не понял: проблема в том, что под модулем следы выноса грунта. А на самом деле там газ при выходе из песка должен был все разворошить.
 
CZ Postoronnim V #22.11.2006 20:24
+
-
edit
 
А вы не обращали внимание на расстояние между соплом у разных аппаратов и поверхностью? :)
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Yuriy

ограниченный
★★★
А как это влияет? 7-40 рассчитал, что там угол раствора газовой струи где-то 10гр, лень искать, но где-то в этом районе.
 
CZ Postoronnim V #22.11.2006 20:30
+
-
edit
 
Очень существенно влияет. Также это касается режима двигателя.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Yuriy

ограниченный
★★★
а как это влияет, если из ЛМ струя почти так же нерасширена, как из Сюра.
А расчеты мои?
как касается режима?
там тяга равна весу и ничего больше не реглируется.
 
CZ Postoronnim V #22.11.2006 20:38
+
-
edit
 
Мне сейчас лень вдаваться в подробности. Скажите, вы полагаете американских фальсификаторов такими глупыми, что они не смоделировали воронку по вашим соображениям? Пользуясь полученными данными. :)
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Yuriy

ограниченный
★★★
Ну наверное они просто дунули из шланга.
Почему не сделали так как надо теряюся в догадках.
Может ответственный за фальсификацию кратера специально так сделал, чтоб когда признаются говорить, что он намекал как мог.
 
CZ Postoronnim V #22.11.2006 20:52
+
-
edit
 
Сразу клиника. Просто вам нечего сказать. как всегда, вы вытащили факт, не смогли его объяснить и отбрехиваетесь конспирологическими соображениями.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Yuriy

ограниченный
★★★
А как Вы объясните гладкий грунт с такими результатами моих расчетов (на самом деле минимум 12.5, 1.2 это мой подарок)
 
RU аФон+ #22.11.2006 21:01
+
-
edit
 

аФон+

опытный

P.V.> Мне сейчас лень вдаваться в подробности. Скажите, вы полагаете американских фальсификаторов такими глупыми, что они не смоделировали воронку по вашим соображениям? Пользуясь полученными данными. :)

Если бы махинаторы не обозначили следы уноса грунта, то их бы обвинили в том, что они ЗАБЫЛИ изобразить унос грунта.

Поскольку существует оба эффекта
1. унос грунта
2. микровзрывы разрушающие следы уноса

То махинаторы предпочли все же обозначить унос.
 
CZ Postoronnim V #22.11.2006 21:02
+
-
edit
 
Тем, что вы идиот. Вас такой ответ устроит?
Или вам расшифровать? вы высасывете из пальца формулы, не являясь ни в коей мере специалистом в любой доступной человеку области знаний, за исключением бытовых навыков, наверное, и пытаетесь сиюминутно и громогласно разоблачить всех вместе взятых специалистов в любой области, до этого очевидно, н7е заметивших ваших "очевидных" нестыковок.
Для примера, назовите мне хотя бы одного ученого, даже не с мировым именем, а просто автора нескольких НАУЧНЫХ публикаций, прямо излагающего подобные соображения? :)
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Yuriy

ограниченный
★★★
Черкасов,Шварев
 
CZ Postoronnim V #22.11.2006 21:06
+
-
edit
 
Ссылки, пожалуйста. Хотя бы аннотации и выходные данные.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Yuriy

ограниченный
★★★
Мой пост N740:
"Грунт Луны" , Черкасов,Шварев, Издательство Наука , Москва 1975. стр 79.
 
CZ Postoronnim V #22.11.2006 21:10
+
-
edit
 
И что же там пишется? Цитату, пожалуйста. Не пересказ.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Забавно наблюдать какую-то россыпь малюсеньких камешков прямо под соплом.

Кстати, что это вообще такое? Спресованный реголит, просто реголит? Песок? Обнаженная поверхность каменной породы?
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
CZ Postoronnim V #22.11.2006 21:25
+
-
edit
 
Прощаю вам незнание терминологии. Поэтому отвечу просто - реголит :) . С вынесенным тонкодисперсным чехлом.
Кстати, а что по вашему там должно быть?
Юрий, где достоверная цитатат?
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

P.V.> реголит. С вынесенным тонкодисперсным чехлом.

Это значит - под соплом ЛМ, просто лунный грунт и сверху должен был бы быть слой особо мелкого "помола"?
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
CZ Postoronnim V #22.11.2006 22:12
+
-
edit
 
Его и сдуло. Но он неглубок. Кстати, нормальные земные представления для моделирования структуры реголита не действуют. Т.е. сравнивать с песком может только человек очень далекий от темы.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru