Взрыв под лунным модулем

 
1 2 3 4 5 6
RU Старый #04.12.2006 16:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> ПОхоже , что у меня где-то написана нелогичная фраза.

Я бы даже больше сказал: очень тупая фраза.

Памятливый45> Хорошо

Чего ж тут хорошего?

Памятливый45> ВОт эта скорость в квадрате умноженная на массу тпродуктов сгорания, разделённую на два и даёт нам кинетическую энергию продуктов сгорания, воздействующих на поверхность Луны.
Памятливый45> Далее закон сохранения энергии.
Памятливый45> Дананя кинетическая энергия не пропадает. а преобразуется в кинетическую энергию части молекул, отлетающих от лунного груна,
Памятливый45> и в потенциальную энергию, приводящую к нагреву продуктов сгорания и грунта.

Таааккк... Греется грунт.. А кинетическая энергия ему уже совсем не сообщается?
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #04.12.2006 16:52
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Памятливый45> Далее закон сохранения энергии.
Памятливый45> Дананя кинетическая энергия не пропадает. а преобразуется в кинетическую энергию части молекул, отлетающих от лунного груна,
Памятливый45> и в потенциальную энергию, приводящую к нагреву продуктов сгорания и грунта.

Тупой, что вы делали на уроках физики в 9-м классе? Явно что угодно, только не слушали преподавателя. Иначе понимали бы разницу между потенциальной и внутренней энергией :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #04.12.2006 17:05
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45>> Далее закон сохранения энергии.
Памятливый45>> Дананя кинетическая энергия не пропадает. а преобразуется в кинетическую энергию части молекул, отлетающих от лунного груна,
Памятливый45>> и в потенциальную энергию, приводящую к нагреву продуктов сгорания и грунта.
Y.K.> Тупой, что вы делали на уроках физики в 9-м классе? Явно что угодно, только не слушали преподавателя. Иначе понимали бы разницу между потенциальной и внутренней энергией :)

Я преклоняюсь перед его преподавателями!
Старый Ламер  
RU Памятливый45 #07.12.2006 20:08
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Далее закон сохранения энергии.
Памятливый45>> Данная кинетическая энергия не пропадает, а преобразуется в кинетическую энергию части молекул, отлетающих от лунного груна,
Памятливый45>> и в потенциальную энергию, приводящую к нагреву продуктов сгорания и грунта.
Y.K.> ... что вы делали на уроках физики в 9-м классе? Явно что угодно, только не слушали преподавателя. Иначе понимали бы разницу между потенциальной и внутренней энергией :)
Уважаемый Юрий Красильников бегло пробежал по моему тексту и кинул замечание.


Как все могут прочитать, выше я рассматривал преобразование кинетической энергии продольного движения продуктов сгорания ЖРД при соприкосновении их с грунтом.
Куда она девается и во что преобразовывается.

Ну ясен месяц, что часть преобразуется в такую же кинетическую энергию молекул отлетающих от лунного грунта.
Я не стал уточнять, что за молекулы отлетают: молекулы продуктов сгорания или к ним присоединяются молекулы лунного грунта.
Я не стал уточнять куда летят они: вертикально или с определённым наклоном, или во все стороны равновероятно.
Я не стал уточнять с какой скоростью летят молекулы: с одной или доля молекул равномерно распределены в зависимости от их скорости (или неравномерно))

Но та часть кинетической энергия, что осталась в лунном грунте и в продуктах сгорания, смешавшихся с лунным грунтом, во что она превратилась?
Я нагло заявил, что она превратилась в потенциальную энергию и в тепло.

Меня обвиняют в неправильном использовании физических понятий.
Возьмём в гугле две цитаты:
"Второй вид механической энергии, называемой потенциальной энергией, зависит от относительного расположения взаимодействующих тел в пространстве и от особенностей сил взаимодействия между ними — эти силы зависят от расстояния между телами. Поэтому потенциальной энергией всегда обладает не одно тело, а система тел. В ряде случаев за систему принимается одно тело, относительное расположение частей которого изменяется. В механическую потенциальную энергию может переходить работа против упругих сил и работа против сил тяготения".

"Внутренняя энергия макроскопического тела равна сумме кинетических энергий хаотического движения всех молекул относительно центра масс тела и потенциальных энергий взаимодействия всех молекул друг с другом".

Так вот как называется хаотическое движение неулетевших молекул продуктов сгорания и грунта. Это разве не броуновское движение молекул жидкости и твердых тел.
А разве не скорость броуновского движения в теле однозначно говорит о его температуре. Вот Вам и нагрев!!!
Потенциальная энергия молекул грунта после получения кинетической энергии продуктов сгорания в первый момент определяется тем, что грунт будет сжат.
А после он упруго или неупруго отреагирует.
Если хватит потенциальной энергии, то она приведёт к тому, что часть грунта переместится на края образовавшегося кратера и поднимесся выше исходного положения (то есть приобретёт потенциальную механическую энергию), но большая часть пойдёт на нагрев грунта и продуктов сгорания.
Так что уважаемый Юрий Красильников не надо Вам замешивать сюда внутреннюю энергию если можно обойтись полученной потенциальной энергией и нагревом.
 
RU Старый #09.12.2006 07:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Как все могут прочитать, выше я рассматривал преобразование кинетической энергии продольного движения продуктов сгорания ЖРД при соприкосновении их с грунтом.
Памятливый45> Куда она девается и во что преобразовывается.

Как все прочитали выше вы бредили. Несли словесный понос никак не связаный с реальностью. Потому что вы тупой.

Памятливый45> Я не стал уточнять,
Памятливый45> Я не стал уточнять
Памятливый45> Я не стал уточнять

Это потому что вы тупой.

Памятливый45> Но та часть кинетической энергия, что осталась в лунном грунте и в продуктах сгорания, смешавшихся с лунным грунтом, во что она превратилась?
Памятливый45> Я нагло заявил, что она превратилась в потенциальную энергию и в тепло.

Нет, тупой, вы нагло заявили:
Памятливый45>Грунту передаётся
во-первых кинетическая энергия [продольной составляющей скорости истечения продуктов сгорания реактивного двигателя ПЛЮС ВЕРТИКАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СКОРОСТИ СНИЖЕНИЯ ЛМ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОВЕРХНОСТИ ЛУНЫ]. По нему то мы и рассчитываем СУММАРНОЕ нормальное давление на грунт.

Памятливый45> Меня обвиняют в неправильном использовании физических понятий.

И правильно обвиняют. Потому что вы начали по энергии рассчитывать давление. И вы этого до сих пор не поняли. Потому что вы тупой.
Старый Ламер  
RU Памятливый45 #11.12.2006 08:35
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Как все могут прочитать, выше я рассматривал преобразование кинетической энергии продольного движения продуктов сгорания ЖРД при соприкосновении их с грунтом.
Памятливый45>> Куда она девается и во что преобразовывается.
Старый> Как все прочитали выше вы бредили. Несли словесный понос никак не связаный с реальностью. Потому что вы тупой.
Памятливый45>> Я не стал уточнять,
Памятливый45>> Я не стал уточнять
Памятливый45>> Я не стал уточнять
Старый> Это потому что вы тупой.
Памятливый45>> Но та часть кинетической энергия, что осталась в лунном грунте и в продуктах сгорания, смешавшихся с лунным грунтом, во что она превратилась?
Памятливый45>> Я нагло заявил, что она превратилась в потенциальную энергию и в тепло.
Старый> Нет, тупой, вы нагло заявили:
Памятливый45>>Грунту передаётся
Старый> во-первых кинетическая энергия [продольной составляющей скорости истечения продуктов сгорания реактивного двигателя ПЛЮС ВЕРТИКАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СКОРОСТИ СНИЖЕНИЯ ЛМ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОВЕРХНОСТИ ЛУНЫ]. По нему то мы и рассчитываем СУММАРНОЕ нормальное давление на грунт.
Памятливый45>> Меня обвиняют в неправильном использовании физических понятий.
Старый> И правильно обвиняют. Потому что вы начали по энергии рассчитывать давление. И вы этого до сих пор не поняли. Потому что вы тупой.

Значит необоснованное высказывание Юрия Красильникова о преобразовании части кинетической энергии в потенциальную энергию и в нагревание лунного грунта ВЫ не поддерживаете.

давайте перейдм Вашей формуле давления.
Вы до сих пор считаете, что давление на лунный грунт, создаваемое ЛМ, равно тяге реактивного двигателя, разделённой на площадь воздействия струи на лунный грунт?

PS. Ну с тем что внутреняя энергия суть есть потенциальная энергия молекул входящих в лунный грунт плюс кинетическая энергия его молекул Вам понятно?
 

7-40

астрофизик

Памятливый45> PS. Ну с тем что внутреняя энергия суть есть потенциальная энергия молекул входящих в лунный грунт плюс кинетическая энергия его молекул Вам понятно?

Мрак... Потенциальная энергия... Интересно, которую из двух он имеет в виду? :)
 
CZ Postoronnim V #11.12.2006 11:37
+
-
edit
 
Золотые слова! Памятливый, где вас учили так изысканно выражаться :) ?
http://www.mdsbook.com/boltalka  
RU Памятливый45 #11.12.2006 16:22
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> PS. Ну с тем что внутреняя энергия суть есть потенциальная энергия молекул входящих в лунный грунт плюс кинетическая энергия его молекул Вам понятно?
7-40> Мрак... Потенциальная энергия... Интересно, которую из двух он имеет в виду? :)

Может так Вам будет понятнее:
"Внутренняя энергия макроскопического тела равна сумме кинетических энергий хаотического движения всех молекул относительно центра масс тела и потенциальных энергий взаимодействия всех молекул друг с другом".(Ц)
 
CZ Postoronnim V #11.12.2006 16:58
+
-
edit
 
Еще круче.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

7-40

астрофизик

Памятливый45> Может так Вам будет понятнее:
Памятливый45> "Внутренняя энергия макроскопического тела равна сумме кинетических энергий хаотического движения всех молекул относительно центра масс тела и потенциальных энергий взаимодействия всех молекул друг с другом".(Ц)

Уже лучше. И какова потенциальная энергия взаимодействия частиц выхлопа между собой? ;)
 
RU Памятливый45 #12.12.2006 09:20
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Может так Вам будет понятнее:
Памятливый45>> "Внутренняя энергия макроскопического тела равна сумме кинетических энергий хаотического движения всех молекул относительно центра масс тела и потенциальных энергий взаимодействия всех молекул друг с другом".(Ц)
7-40> Уже лучше. И какова потенциальная энергия взаимодействия частиц выхлопа между собой? ;)
Уважаемый 7-40 ВЫ подтверждаете, что газы вылетающие из сопла и расширяющиеся в бесконечность можно назвать макроскопическим телом.
Мне кажется если коэффициент Кнудсена меньше некоторой величины (конечно это немецкая условность, от неё мы можем по взаимной договорённости уйти, если будет на Форуме консенсус.), то газ лучше рассматривать не как тело и даже не как среду, а как набор микроскопических частиц -молекул.

Чтобы не увязнуть в согласованиях Прошу определиться со своим вопросом по понятнее.
 

Bell

аксакал
★★☆
> Чтобы не увязнуть в согласованиях Прошу определиться со своим вопросом по понятнее.

Мля, Беспонятливый, почитайте учебник физики, главу о молекулярно-кинетической теории. И не тупите так громко.


> Уважаемый 7-40 ВЫ подтверждаете, что газы вылетающие из сопла и расширяющиеся в бесконечность можно назвать макроскопическим телом.

Какое в жопу макроскопической тело??? Газ это сборище хаотически движущихся отдельных молекул, не имеющее ни постоянного объема, ни формы, все взаимодействие которых ограничивается их солкновениями.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Yuri Krasilnikov #12.12.2006 10:28
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Bell> Какое в жопу макроскопической тело??? Газ это сборище хаотически движущихся отдельных молекул, не имеющее ни постоянного объема, ни формы, все взаимодействие которых ограничивается их солкновениями.

Ща Беспонятливый будет возражать на предмет конденсации и вандерваальсовых сил ;)

A Lannister always pays his debts.  

Bell

аксакал
★★☆
...потому что тупой (с) ...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

7-40

астрофизик

На самом деле и такой газ является физическим телом - газообразным. Но вот насчёт доли энергии взаимодействия в его внутренней энергии у меня есть определённые сомнение, при его-то плотности. :)
 
RU Старый #12.12.2006 14:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Тупой, мы не сомневаемся что с помощью выпускников физтеха вы в конечном итоге сможете запомнить кое что из теории преобразования знергии. Но дальше то что? К чему вы это завели? У вас какието проблемы с преобразованием энергии в официальной версии НАСА, или что?
Или может в вашей вертикальной посадке гаубичные снаряды под ЛМом не взрываются?
К чему вы это всё завели то? Вы уже успели забыть? Это потому что вы тупой.
Ладно, встряхнитесь и попробуйте ещё раз сначала.
Старый Ламер  
RU Памятливый45 #12.12.2006 18:32
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
>> Чтобы не увязнуть в согласованиях Прошу определиться со своим вопросом по понятнее.
Bell> Мля, Беспонятливый, почитайте учебник физики, главу о молекулярно-кинетической теории. И не тупите так громко.
>> Уважаемый 7-40 ВЫ подтверждаете, что газы вылетающие из сопла и расширяющиеся в бесконечность можно назвать макроскопическим телом.
Bell> Какое в жопу макроскопической тело??? Газ это сборище хаотически движущихся отдельных молекул, не имеющее ни постоянного объема, ни формы, все взаимодействие которых ограничивается их солкновениями.
Уважаемый BELL.Полностью с Вами согласен. Но направте Ваш ответ к тому кто задаёт такие вопросы.
 
RU Памятливый45 #12.12.2006 18:42
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Bell>> Какое в жопу макроскопической тело??? Газ это сборище хаотически движущихся отдельных молекул, не имеющее ни постоянного объема, ни формы, все взаимодействие которых ограничивается их солкновениями.
Y.K.> Ща Беспонятливый будет возражать на предмет конденсации и вандерваальсовых сил ;)
А зачем возражать, если Уважаемый БЭЛЛ правильно заворачивает.

Вот Вы зачем внутреннюю энергию луннного грунта вспомнили.
Разве Вам сразу было непонятно, что за вычетом кинетической энергии улетевших молекул продуктов сгорания и частиц груна, в оставшемся лунном грунте останется только потенциальная энергия, которая перейдёт немедленно в нагрев с последующим тепловым излучением.

Ведь пытаюсь объяснить проще, чтобы специалист по авиационному оборудованию понял,а Вы реплику бросили , такую, что он вообще забыл тему раздела Форуа: "Взрыв под лунным модулем."
А как тему развить без потенциальной и кинетической энергии?
 
RU Памятливый45 #12.12.2006 18:57
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Старый> Тупой, мы не сомневаемся что с помощью выпускников физтеха вы в конечном итоге сможете запомнить кое что из теории преобразования знергии. Но дальше то что? К чему вы это завели? У вас какието проблемы с преобразованием энергии в официальной версии НАСА, или что?
Если я своими простыми вопросами: "Как забили флаг? в Луну" "Где кадры испытательных полётов ЛМ?" "Куда делась энергия 9,8 кг топлива?" напрягаю выпускников учебного заведения . расположенного в городе Долгопрудный, Мытищинского района Московской области, то прошу у них прощения за бестактность.
Кстати , чтобы обрадовать Старого сразу сообщю, что в это благодатное по 100 % охвату студентов общежитиями , заведение Ваш покорный слуга также пытался поступить, но геометрия и лично Колмогоров привели к благоприятнму исходу для меня и вышеупомянутого учебного заведения Министерства образование РСФСР.

Не знаю как Вам,но мне приходилось работать с этими ребятами до и после ВУЗа. Я заметил за ними особенность, что они отлично соображают, но не умеют задавать задачи сами.
И у многих из них комплексы от тог, что не могут в жизни применить свои таланты. ДЛя того чтобы грамотно ставить задачу выпускнику МФТИ мы со Старым ещё не доросли поэтому топчемся вокруг преобразования 9,8 кг топлива в полезную работу.





Старый> Или может в вашей вертикальной посадке гаубичные снаряды под ЛМом не взрываются?
Да в том то и дело, что яма , которую сможет выкопать снаряд, или ЖРД соизмерима с ямой, которую выкопает экскаватор затратив 9, 8 кг солярки и кислорода воздуха.
 
CZ Postoronnim V #12.12.2006 19:11
+
-
edit
 
Про работу и экскаватор - это внушает! Вы случайно, не Лёня Голубков? :)
А то ваш кругозор наводит на некие аналогии...
http://www.mdsbook.com/boltalka  

7-40

астрофизик

Старый>> Или может в вашей вертикальной посадке гаубичные снаряды под ЛМом не взрываются?
Памятливый45> Да в том то и дело, что яма , которую сможет выкопать снаряд, или ЖРД соизмерима с ямой, которую выкопает экскаватор затратив 9, 8 кг солярки и кислорода воздуха.

Да, до такого я бы не додумался... Памятливый, да Вы, никак, суперрацпредложение внесли! Слушайте, нафиг человечество вообще квачкается с экскаваторами? Почему бы просто не вылить солярку на землю и не поджечь? Яма будет соизмерима, зато можно сэкономить на экскаваторе и экскаваторщике. :)
 
RU Памятливый45 #13.12.2006 09:33
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Старый>>> Или может в вашей вертикальной посадке гаубичные снаряды под ЛМом не взрываются?
Памятливый45>> Да в том то и дело, что яма , которую сможет выкопать снаряд, или ЖРД соизмерима с ямой, которую выкопает экскаватор затратив 9, 8 кг солярки и кислорода воздуха.
7-40> Да, до такого я бы не додумался... Памятливый, да Вы, никак, суперрацпредложение внесли! Слушайте, нафиг человечество вообще квачкается с экскаваторами? Почему бы просто не вылить солярку на землю и не поджечь? Яма будет соизмерима, зато можно сэкономить на экскаваторе и экскаваторщике. :)

Уважаемый 7-40
Вы абсолютно правы, только долейте в эту лужу ещё и жидкий кислород.
Тут можно сэкономить и на Ваших похоронах.
А если без шуток, то в карьерах всей планеты даже мягкий уголь взрывают.
 
RU Памятливый45 #13.12.2006 09:35
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
7-40> На самом деле и такой газ является физическим телом - газообразным. Но вот насчёт доли энергии взаимодействия в его внутренней энергии у меня есть определённые сомнение, при его-то плотности. :)
Не сомневайтесь!
Подавляющая часть этой энергии - кинетическая.
 
CZ Postoronnim V #13.12.2006 10:30
+
-
edit
 
Взрывают вмещающие породы при вскрышных работах. а уголь добывают экскаваторами :).
http://www.mdsbook.com/boltalka  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru