[image]

Конструкция ракет IX

 
1 25 26 27 28 29 57
RU Андрей Суворов #30.10.2006 16:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Не, там муза не внезапно, а непрерывно, это только маленький кусочек. И гомер там не один ;^))
Serge77> Ссылка вот:
Serge77> Форум космопорта :: Просмотр темы - ГАРАЖНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ РАКЕТА
Serge77> Только не пишите туда, не мешайте людям ;^))
Serge77> И к нам не зовите.

Как это - "грешно смеяться над больными людьми!" (с) Вот!

А мы, между тем, отдали трубу на приварку дондышек! :) Правда, первые будут явно пробными - и, вообще, плоскими... даже без шпангоута, хоть я и предупреждал, что он сложится в гармошку вокруг шва...

Прафильные полусферические или эллиптические днища никто не берётся нам сделать... Самодельный станок для закатки подвергся жестокой критике и был отвергнут...

Но, всё же, прогресс налицо! И проливочку мы сделали, хоть расход и меньше целевого был...
   

janus

втянувшийся
А.С.> Прафильные полусферические или эллиптические днища никто не берётся нам сделать... Самодельный станок для закатки подвергся жестокой критике и был отвергнут...
Что значит не берется? Там какие-то чисто технологические сложности?

Если пришлешь мне эскизы на мыло, попробую оцениться у своих...
   
RU Андрей Суворов #31.10.2006 12:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Не берётся - это значит, либо цена заготовки, либо цена работы, либо и то и другое сразу неприемлемо велики...

Эскиз будет завтра.
   
AR a_centaurus #31.10.2006 14:38
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Коническое сечение крышки работает не хуже. Чуть длиннее по габаритам, только и всего. А сделать его гораздо проще и дешевле.
   
RU Андрей Суворов #31.10.2006 15:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Во-первых, это лишний сварной шов, во-вторых, лишний вес. В-третьих, что ты имел в виду под "коническим сечением крышки"? Ты хотел сказать, крышка конической формы или "крышка в форме конического сечения, т.е. эллиптическая или параболическая?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Наконец-то разработан действительно надёжный сенсор апогея в семействе грузиков-маятников-ртутных датчиков. В качестве грузика-маятника использован биообъект, уникальным свойством которого является способность всегда сохранять ориентацию "ноги к земле". Другие свойства этого же биообъекта могут быть использованы для разработки сирены-маяка и устройства, возвращающего ракету на стартовую позицию после полёта.

   
AR a_centaurus #01.11.2006 15:27
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

А.С.> А мы, между тем, отдали трубу на приварку дондышек! :) Правда, первые будут явно пробными - и, вообще, плоскими... даже без шпангоута, хоть я и предупреждал, что он сложится в гармошку вокруг шва...
А.С.> Прафильные полусферические или эллиптические днища никто не берётся нам сделать... Самодельный станок для закатки подвергся жестокой критике и был отвергнут...

Речь шла о такой конструкции узла крышки бака (см. эскиз)(дизайн сделан для закиси азота). И о конусном сечении в плане, конечно. Что плоскую, что полусферическую, что эллиптическую крышку всё равно лучше вварить в трубу корпуса. А для сварки (микроплазма) нержавейки имеются определённые требования к конструкции: сварка лучше всего идёт встык. И толщина металла должна быть минимальной. Предложенная крышка может иметь большую жёсткость при одинаковой массе с плоской, которая компенсирует недостаток структурной прочности на изгиб толщиной стенки и длиной цилиндрический части.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #01.11.2006 19:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Другие свойства этого же биообъекта могут быть использованы для ...

... а также для визуализации траектории полета ракеты на пассивном участке (биотрассер).
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> ... а также для визуализации траектории полета ракеты на пассивном участке (биотрассер).

Это чего, дым от тлеющей шерсти? Так нельзя, датчик апогея испортится.
   
UA Non-conformist #01.11.2006 20:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да нет, не дым. Аэрозоль. Не будем углубляться в детали.
   

RLAN

старожил

Думаю весь аэрозоль кончится еще на активном участке :)
   
RU Максик #02.11.2006 00:47
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>Думаю весь аэрозоль кончится еще на активном участке :)

Помнится в детстве запихнул кота в пылесос, включил и стал пылесосить. Пылесос пришлось мыть.(((
А что у нас с системой дренажа в ракете? И как космонавта, ой то есть датчик апогея спасать?)))
   

OL29

втянувшийся

Хотелось бы услышать Ваше мнение.У меня такой вопрос.Если ТТРД вставленный в корпус ракеты с верху и снизу (ободком вокруг РД) будет окружон подшипниками и при повороте будет легко двигаться вокруг своей оси,а в конвергентной части сопла будут нанесены насечки для закручивания РД исходящим потоком газов. Может ли это привести к стабилизации "изделия" в полете?
Этого хотелось бы достичь для установки видеокамеры.
   
RU Андрей Суворов #10.11.2006 08:36
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

трение в подшипниках ненулевое, поэтому закручиваться будет (если будет) весь аппарат.

Но, сдаётся мне, "нарезы" в дозвуковой части закрутки никакой заметной не дадут
   
RU termostat #01.12.2006 10:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Объясните как устроены надувные задние стабилизаторы ? Почему поверхности надутых стабилизаторов плоские ?


Новости науки и техники: новые технологии, наука, оружие, авиация, космос, автомобили < Журнал «Популярная механика» [not image]
Не могу придумать как это можно сделать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А где видно, что они надувные?
   
RU termostat #01.12.2006 19:31
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Шипунов (главный по разработке) по телеку рассказывал.
   
RU Максик #01.12.2006 20:17
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>Шипунов (главный по разработке) по телеку рассказывал.

Странно. А как же давно обкатанные гибкие металлические?
   
RU termostat #01.12.2006 20:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Похоже я ощибся, Шипунов о другой ракете рассказывал. у корнета и метиса и правда крылья стальные открываются упругостью.

но тогда как они устроены ? как фиксируются ? ведь просто податливые крылья бесполезны. похоже после раскрытия они становятся жесткими.

есть идеи ?
   
Это сообщение редактировалось 01.12.2006 в 21:02
RU Максик #02.12.2006 03:40
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>ведь просто податливые крылья бесполезны.

Ну они не пластилиновые все-таки.
Листы обворачиваются вокруг корпуса ракеты перед загрузкой в транспортно-пусковой контейнер. После выхода из контейнера сами раскрываются под действием сил упругости. Да и при том ракета управляемая и вдобавок в полете вращается.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 02.12.2006 в 03:46
RU termostat #02.12.2006 12:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

эти фотки я видел, но мне кажется что они имеют профилированую поверхность. Мне кажется что перед заворачиванием их как то сжимают и затем заворачивают, а распрямившись ониразжимаются в объемную фигуру и становятся жесткими.

Вот эти оранжевые штучки - это 2 руля. а что за фигня оранжевая между ними вокруг корпуса ?
   
RU Андрей Суворов #02.12.2006 12:08
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сопла, вестимо, у них тянущая схема.
   
RU termostat #02.12.2006 13:32
+
-
edit
 

termostat

аксакал

да нет, сопла у них - оранжевая ямочка посредине. вот так примерно:
popularmechanics.ru/showpic.php?/pic/photos/2825.jpg
   
RU Максик #02.12.2006 16:12
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
termostat> эти фотки я видел, но мне кажется что они имеют профилированую поверхность. Мне кажется что перед заворачиванием их как то сжимают и затем заворачивают, а распрямившись ониразжимаются в объемную фигуру и становятся жесткими.

На фото этого незаметно

termostat> Вот эти оранжевые штучки - это 2 руля. а что за фигня оранжевая между ними вокруг корпуса ?

А что за фигня у них и между задними крыльями? Где бы чертежик достать?)) К Шипунову на поклон идти?))))
   
RU termostat #02.12.2006 18:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

между задними крыльями боевая часть, а сзади приемник лазера. Выше линк на картинку.


про устройство крыльев я фантазирую потому что нет информации, но они очевидно не плоские, это видно даже на этой фотке. А елиб они не были жесткими то толку от них не было бы ведь крутится ракета медленно - 3-4 об в сек.
   
Это сообщение редактировалось 02.12.2006 в 18:10
1 25 26 27 28 29 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru