Конструкция ракет IX

 
1 24 25 26 27 28 57
UA Non-conformist #21.10.2006 10:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

И кнопки нажимал, и все в разумных пределах было - не считает SRM малые движки. Во всяком случае, не без проблем. Там баги нормальные - один раз нажмешь - вроде есть результаты, другой раз нажмешь (изменив к-л параметр) - защелкивается наглухо, и сплошные эти самые н/д, сколько ни нажимай. Перегружать прогу надо. Проблемы есть.
Попробуйте посчитать нормальный (канальный) движок с калибром заряда 12 мм и соотв. (правильным) каналом. Шашка одна. Если посчитает - попробуйте поиграться Кн. Если все нормально - значит это у меня одного флуктуации происходят.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, глюки есть. Но не потому, что мы не знаем, что кнопки нужно нажимать, как товарищ Andrey32768 почему-то решил.
BY Andrey32768 #22.10.2006 00:36
+
-
edit
 

Andrey32768

новичок
Bonjovy> (Наверное, не здесь это нужно обсуждать) Мало нажать, надо чтобы исходные данные были в "разумных" пределах. Сам можешь поэкспериментировать (не забывая нажать). В SRM-е, которая нормально считает мой движок, забиваю Do, do и Lo 2,2,1 - и время тяги уже отрицательное, а некоторые ячейки вообще #НД. А что говорить про гораздо большие несоответствия? Так что, если появляются эти #НД, значит какие-то параметры, величины, размеры и т.д. подобраны неверно.

Не, ну вы наверное издеваетесь. Если нарочно неверные данные в программу загонять, то это уже не программа глючит, а оператор. Ну как может быть диаметр канала равным наружному диаметру шашки? Тогда что, и топлива никакого нет чтоли? А иначе как понимать то что вы пишете: "забиваю Do, do и Lo 2,2,1". Не данные должны "в разумных пределах" лежать, а просто набор данных, вводимых вами в программу, должен иметь физический смысл.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Non-conformist> Попробуйте посчитать нормальный (канальный) движок с калибром заряда 12 мм и соотв. (правильным) каналом. Шашка одна. Если посчитает - попробуйте поиграться Кн. Если все нормально - значит это у меня одного флуктуации происходят.

Я попробовал только -что, на русской версии.
камера сгорания
Dc 15 mm
Lc 50.0 mm
Vc 8836 mm3
характеристики зарядов топлива
тип горючего 2
геометрия зарядов
Do 12.00 mm
do 3 mm
Lo 20.00 mm
N 1
внешняя поверхность 0
канал 1
торцы 1
Lgo 20 mm
Vg 2121 mm3
V l 0.240
r' grain 1.841 g/cm3
0.96
r grain 1.767 g/cm3
m grain 0.004 kg.
Abeo 212 mm2
Abco 188 mm2
Abso 0 mm2
Abo 401 mm2
сопло:
Kno 200
Ato 2 mm2
Dto 1.597 mm

Все считает нормально.Правда, медленно.
Pmax = 3.16 MPa
t burn = 0.583 s.
t thrust = 0.614 s.
все страницьi
k 1.042
h noz 0.85
Ae/At 10.00
Patm 0.101 MPa
Ato 2.0 mm2
Ae 20.0 mm2
Meo 3.101 0.00
Mef 3.101 0.00
De 5.05 mm
Ae/At opt 6.608
Ae/At opt 6.006
w f 0.751
CFmax 1.327
F max 8 N.
I t 5 N-sec.
Isp 123.8 sec.
Class: B
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
UA Non-conformist #22.10.2006 12:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А что, соотношение диаметра и высоты шашки тоже должно лежать в каких-то допустимых пределах? BATES подразумевает какой-то стандарт в этом смысле? Почему длину ты забил всего 20 мм? А если я не хочу плоский профиль тяги?
Вышеописанный эффект, когда я пытался посчитать свои микродвижки с шашкой строго канального горения примерно 12 х 40 х 3, с паронитовым соплом нормированного разгара, проявлялся не единожды. Т.е. не хотела программа играться с разными значениями Кн.
Я что хочу сказать - если есть какие-то ограничения, то имхо их в мануал забить надо...
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 22.10.2006 в 12:44

GOGI

координатор
★★★★
Вообще одного взгляда на формулы вычисления достаточно, чтобы понять что она скорее всего не будет работать во всем диапазоне имеющих физический смысл. И она не работает. А вот как определить пределы работоспособности - я даже приблизительно не представляю. Вполне возможно что и Накка тоже. Тут ведь насколько я понимаю дело не только в самой формульной части но и в том, как это Эксель обсчитывает. По крайней мере у меня на разных версиях экселя немного по разному глючило.
1  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Non-conformist> А А если я не хочу плоский профиль тяги?
Так написал бьi что хочеш :)

Non-conformist> Вышеописанный эффект, когда я пытался посчитать свои микродвижки с шашкой строго канального горения примерно 12 х 40 х 3, с паронитовым соплом нормированного разгара, проявлялся не единожды. Т.е. не хотела программа играться с разными значениями Кн.

Работает.

Шашка:
12.00
3
40.00
Кн:
Kno 300
Ato 1 mm2
Dto 1.265 mm

e 1.5 mm
Dtf 2.76 mm
Давление
Pmax = 4.28 MPa
t burn = 0.565 s.
t thrust = 0.576 s.
и так далее.
Тьi, ето, свой Exel посмотри как сконфигурирован, я посоветовать не могу-сам специалистам кланяюсь. У меня притом компютр всего (dell) на 450 МГц и W98. Но на работе Exel 2000 тоже работает.
А , скачай заново SRM и попробуй на нем.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
UA Non-conformist #22.10.2006 22:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, надо будет заново скачать, а Эксел уже 2003 стоит (когда этим занимался Ме стоял). Может сейчас будет нормально работать и без настроек.
Skype: a_schabanow  
RU Максик #22.10.2006 22:43
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
Ни фига! У меня тоже самое! Я еще об этом весной говорил!
Для маленьких движков нужны большие Кн тада считать бует а так нет!
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Non-conformist> А что, соотношение диаметра и высоты шашки тоже должно лежать в каких-то допустимых пределах? BATES подразумевает какой-то стандарт в этом смысле? Почему длину ты забил всего 20 мм? А если я не хочу плоский профиль тяги?

Да, там есть ограничение. Толщина свода топлива должна быть меньше высоты шашки. Иначе время горение считается неправильно и массовый расход топлива тоже определяется неверно. Проблема не в том что формулы неверные, а в том что они записаны для вполне конкретной геометрии. Как только вылазите из этой геометрии, так результаты расчетов перестают иметь физический смысл.
 
UA Non-conformist #23.10.2006 23:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Толщина свода топлива должна быть меньше высоты шашки.
У меня так и есть - толщина свода 4,5 мм при высоте шашки 40 мм.
Или ты думал одно, а написал другое?
Skype: a_schabanow  

Yuran

опытный

Сегодня попробовал сделать прототип крестообразного парашюта. Сделал 30см в диаметре и проверил на Кроне - 35 граммах. По калькулятору данные на глаз совпдают =)
Можно приступать к изготовлению крупного =) Единственное паяльником нужно более аккуратно паяльником резать материал, а то скатывается при разрезании.
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #24.10.2006 15:30
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Обязательно используй выкройку из толстого картона 2.0 мм (хотя бы на половину парашюта)и крой делай на куске такого же толстого картона. Тогда паяльник делает аккуратный рез, края которого прилипают к картону и не скатываются. Просто после раскроя поднимешь выкройку и снимешь готовый купол, приклеенный к картону расплавом нейлона. Узлы на куполе закрепи липкой текстильной лентой (пластырем).
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> Толщина свода топлива должна быть меньше высоты шашки.
Non-conformist> У меня так и есть - толщина свода 4,5 мм при высоте шашки 40 мм.
Non-conformist> Или ты думал одно, а написал другое?

Написал правильно. Просто наверняка есть еще ограничения. На это я наступил когда пытался шашки-"таблетки" посчитать. С целью кривую горения выпрямить.
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

SRM плохо считает двигатели малых диаметров. Возможно, дело в алгоритме расчета
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
У меня то же по началу была проблема с SRM, появлялись Н/Д, но когда я понизил уровень защиты в закладке сервис все стало нормально. Ввел те же параметры что приводил metero и получил те же данные, мелкие калибры тоже считает нормально.
 
UA Non-conformist #28.10.2006 16:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понизил уровень защиты в Экселе-2003 до минимального. Нормально мелкие калибры считаются, но если выйти за пределы разумного (например забить такой Кн, при к-ром диаметр канала получается меньше, чем критики), то вместо данных появляются эти самые "Н/Д" и "ЧИСЛО", а при отыгрывании назад (восстановлении нормального Кн) прога защелкивается (продолжают висеть "Н/Д" и "ЧИСЛО"). Из этого можно выйти только перезагрузкой программы и введением всех входящих заново.
В общем, все работает, но система явно не foolproof, что не совсем удобно.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Вот, выставляю на всеобщее обозрение недельную работку из разряда 'прикладное хобби': Executable SRM Зацените и пообсуждаем (надеюсь на благоприятный исход).
 
Это сообщение редактировалось 29.10.2006 в 18:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Bonjovy, ты хоть расскажи, что там. А то запускать неизвестные программы не очень хочется.
Относится ли оно к конструкции ракет?

Все по SRM - давайте в конструкцию двигателей.
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Serge77>Bonjovy, ты хоть расскажи, что там. А то запускать неизвестные программы не очень хочется.
Вреда точно не принесёт, только пользу :) Прога, аналог SRM Excel-евской.
Serge77> Все по SRM - давайте в конструкцию двигателей.
Согласен. Конечно, лучше перенести.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Цитата с одного форума (раздела по юмору у нас нет, поэтому сюда):



ГАРАЖНАЯ РАКЕТА

НАМ ПОЗАРЕЗ НУЖНА реклама жуткая и сильная, чтоб все остолбинели, и тогда посыпятся заказы и польются деньги как из рога изобилья! Для этого гаражную ракету нужно быстро сделать и запустить, киношников позвать кино снимать, и пусть покрутят его по телеку, и люди обомлеют и вот тогда и все само собой должно пойти!

Ракету нужно сделать примерно в половину тонны или меньше, из дерева, картона, фанёры, стеклопластика и прочего аналогичного, и быстренько собрать и запустить.

Движек РДТТ кг 100 - 200 собрать и сделать из трубы железной, и напихать, залить смолой, селитрой, магний, алюминий... Поставить мощный клапан, чтоб не разорвало, и стенки защитить, и углерод в сопло напресовать с керамикой и клеем ...

Должны быть мощные огонь и дым, и рев, чтоб люди обалдели до испуга... и пусть летит без управления вверх на 20 км пустая, и вот тогда желающих появится хоть отбавляй! И парашют приделать, чтобы не разбилась!
За несколько тысченок на ракете полетать, а заодно и на орбиту и суборбиту, и куда угодно, даже на Луну заявки враз появятся...

Диаметром метра 1,5 -2, чтоб двое кресла рядом поместить, иль метр, одно сиденье над другим. И манекенов можно посадить для испытания. И с одним челом кто не трусит, и тоже можно делать очень малую ракету.

Ракету сделать покрасивше, для максимального эффекта, с большими стабилизаторами, и разборную, вверху конус, или парабола и внизу тоже можно конус для меньшего сопротивления.

А реально проектировать ракеты на пару, и максимум надежности чтоб было, но это если мы успеем...

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, дай ссылку! Я хочу ЭТО видеть в оригинале!!!
Как там падонки пишут..., а, вспомнил, - Аффтар жжот!
1  
UA Non-conformist #29.10.2006 20:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Уважаю. Писалось, видимо, на скорую руку - видать, подлетела муза внезапно, так человек побыстрее это дело на бумаге зафиксировал. Теперь, если дополнить гомеровским ритмом (забыл как по науке называется), проработать детали - то имхо изысканная штучка получится.
Уважаю! Ты напиши туда, может человек до конца доведет.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не, там муза не внезапно, а непрерывно, это только маленький кусочек. И гомер там не один ;^))

Ссылка вот:



Только не пишите туда, не мешайте людям ;^))
И к нам не зовите.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77> Не, там муза не внезапно, а непрерывно, это только маленький кусочек. И гомер там не один ;^))
Serge77> Ссылка вот:
Serge77> Форум космопорта :: Просмотр темы - ГАРАЖНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ РАКЕТА
Serge77> Только не пишите туда, не мешайте людям ;^))
Serge77> И к нам не зовите.

Дааа, если не принимать близко к сердцу - отличное чтиво. Люди творят во всю ширь души! А душа у них широкая :-)
 
1 24 25 26 27 28 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru