[image]

Ракеты российской ПРО

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Chizh> Подскажите, какая БЧ стоит на А-135 обычная или специальная?

Во-1, А-135 это система и на ней БЧ никакой нет %)
Во-2, на противоракетах (53Т6) стоит специальная БЧ. Есть ли на позициях не ясно, но в ПРТБ есть :)
   

Tzvk

астрофизик

mike@nmd> В правильно заданном вопросе содержится половина ответа :-)
mike@nmd> Спасибо - меня осенило, что это похоже "самая обычная"
mike@nmd> универсальная передвижная вышка 40В6М

Так точно. И пультик её :) А где такое стоит?
   

Chizh

втянувшийся

Сорри, что некорректно высказался.

Другой вопрос.
В журнале Aviation Week & Space Technology, Mar 02, 1998, написано, что наши решили снять спец БЧ с противоракет и поставить обычные.

Newsbreaks: Russia Has Abandoned Plans.

Aviation Week & Space Technology, Mar 02, 1998, p 21
Russia has abandoned plans to employ nuclear warheads on SH-11 Galosh
and SH-08 Gazelle air defense missiles in the ABM system deployed around
Moscow. Experts had warned of the potential damage to Moscow, saying the
detonation of a single warhead could contaminate a 77 square mile area.
Col. Gen. Vladimir Yakovlev, commander-in-chief of strategic missiles
forces, said the ABM system with conventional warheads on the Galoshs
and Gazelles, is combat ready and will shortly be placed on 24-hour
alert status.


Насколько это соответствует действительности по твоему мнению? Понятно что вероятность перехвата целей с обычными БЧ на противоракетах заметно понизится,
как собираются компенсировать этот момент?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Chizh> Понятно что вероятность перехвата целей с обычными БЧ на противоракетах заметно понизится,
Chizh> как собираются компенсировать этот момент?

как бы я сделал.
понятно вероятность поражение с обычной меньше. но мы же не массированный налет собираемся отражать и не разделяющиеся боеголовки - мы ведь не ждем реально удара от Америки.
а против одной-двух бг назначаем по пять-десять ракет на каждую вместо одной-двух. имхо, должно хватить :)
а когда возникнет вопрос с Америкой - поставить обратно ядерные, делов-то...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
muxel> Во-2, на противоракетах (53Т6) стоит специальная БЧ.

===
Система А-135 она называется. Но это противоракетный комплекс. В одном-единственном экземпляре. Сто противоракет двух типов и соответственно двух эшелонов перехвата. Они объединены в семь комплексов. Два комплекса, содержащие каждый по 18 шахтных пусковых установок ( всего 36 ракет ), работают в дальнем эшелоне. Они содержат большую ( длиной 22 метра ) сорокапятитонную трёхступенчатую противоракету дальнего действия 51Т6 "Азов" с дальностью полёта порядка пятисот километров и чуть более полумегатонной мощностью головной части. У них поменьше скорость, но побольше дальность. Высота перехвата баллистической цели до 120 км.
А второй, более близкий эшелон - это пять комплексов с 64 противоракетами 53Т6 "Амур", похожие по типу на обычные современные зенитные ракеты, двухступенчатые десятитонные, с дальностью 80-100 км и мощностью боевой части десять килотонн, но зато с необычайно высокой скоростью движения, до пяти километров в секунду. Тоже шахтного типа пусковые установки, и т.д., распиханные по всяким подмосковным Сходням, Лыткарино, Внуково, Королёву и прочая. Высота перехвата до 30 тысяч метров.
===
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Kuznets> ===
Kuznets> Система А-135 она называется. [..] Они объединены в семь комплексов. Два комплекса, содержащие каждый по 18 шахтных пусковых установок ( всего 36 ракет ), работают в дальнем эшелоне. [..]
Kuznets> А второй, более близкий эшелон - это пять комплексов с 64 противоракетами 53Т6 "Амур"
Kuznets> ===

Вот когда на мелочах прокалываются, нет доверия ко всей заметке %) Во-1, ближних ПР 68, а не 64...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Скажу сразу, это нужно знать, а я не знаю... поэтому ниже мои предположения :P

Chizh> В журнале Aviation Week & Space Technology, Mar 02, 1998, написано, что наши решили снять спец БЧ с противоракет и поставить обычные.
Chizh> Насколько это соответствует действительности по твоему мнению? Понятно что вероятность перехвата целей с обычными БЧ на противоракетах заметно понизится, как собираются компенсировать этот момент?

Что касается обычных БЧ. Да, есть ОКР по новым БЧ для наших ПР, в том числе и по обычным, но о их практическом выходе я не знаю. Могу только сказать что новую обычную БЧ есть смысл делать только для ближней ПР, а не для обеих, как сказано в заметке. Ну понизится вероятность... в какой то мере это можно скомпенсировать модернизации РЛС и мат. обеспечения. С другой стороны все понимают что данная система ПРО России не нужна, ну понизится вероятность в 2 раза... ну и что? %)

Что касается наличия СБЧ на ПР не дежурстве, то наверное ПР стоят на позициях не в высокой степени готовности и СБЧ находятся в РТБ. Ну пропиарил генерал что нет ядерных БЧ на позициях. Кто хочет проверить? :) (напоминает заявление о не нацеливании наших МБР на США, ага)
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

На ракете ближнего перехвата нет СБЧ., а упакованы пятьсот стержней состава вольфрам–обедненный уран, 50/50.На рабочих скоростях разрушаются любые боеголовки и москвичи могут спать спокойно.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
muxel> Вот когда на мелочах прокалываются, нет доверия ко всей заметке %) Во-1, ближних ПР 68, а не 64...

не нравится - иди сам разбирайся :)
   

au

   
★★
Хе.. это же форум.. "Мадемуазель Икс" какое-то.. даже в гугле не полюбопытствовали :)
что там разбираться? %)
   

Chizh

втянувшийся

Anleon> На ракете ближнего перехвата нет СБЧ., а упакованы пятьсот стержней состава вольфрам–обедненный уран, 50/50.На рабочих скоростях разрушаются любые боеголовки и москвичи могут спать спокойно.
Интересно.
Насколько я понимаю, для поражения боевого блока МБР необходимо обеспечить сближение противоракеты с целью в разы (если не на порядок) более точное чем для спец БЧ. Как решили или решают эту проблему?
   
RU spam_test #08.12.2006 09:03
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Chizh> Как решили или решают эту проблему?
может, создают протяженное осколочное поле? Тут надо сравнить полезную нагрузку наших и американских противоракет.
   
RU Lebedev V #08.12.2006 09:51
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Anleon>> На ракете ближнего перехвата нет СБЧ., а упакованы пятьсот стержней состава вольфрам–обедненный уран, 50/50.На рабочих скоростях разрушаются любые боеголовки и москвичи могут спать спокойно.
Chizh> Интересно.
Chizh> Насколько я понимаю, для поражения боевого блока МБР необходимо обеспечить сближение противоракеты с целью в разы (если не на порядок) более точное чем для спец БЧ. Как решили или решают эту проблему?

ррр

ты уверен что именно стержни и что именно 500?...

вообще при скорости боеголовки в р-не 5-7 км/с + скорость противоракеты в р-не 2-4 км/с + добавка от разлета БЧ при взрыве в р-не 0,5 км/с.. суммарная скорость сближения быдет в р-не 8-12 км/с...

при таких скоростях масса ПЭ не нужна , любой шарик массой 2-10 гр прошивает метровые стальные конструкции а у БЧ МБР и размеры поменьше и размеры стенок сильно меньше...


а вот по второй части абсолютно согласен.
при скорости более 3 км/с обедненый уран при соприкосновении с любой взрывчаткой вызывает ее детонацию , а значит БЧ МБР будет разрушена самопроизвольным подрывом , но без инициализации ЯВ.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> Хе.. это же форум.. "Мадемуазель Икс" какое-то..

ты сначала расскажи что-то хотя бы приблизительно такое же интересное как мадам а потом хекай :)
   

au

   
★★
"Приблизительно такое же" — это в зоомагазин проследуйте :P Опровергать выкрики — дело ненужное и неблагодарное. Кто-то напишет что перехватчик там пилотируемый — доказывать что не так?
Спринт был ядерный, Спартан был ядерный, 51Т6 и 53Т6 тоже ядерные, и с какой-то дури вдруг прикрутили на них суррогат? Да ещё в тяжёлые времена. Допускаю что головы могли снимать (фактически лишая систему всякого смысла), допускаю что анекдот с ссанием министром обороны в шахту мог быть правдой, но что их взяли и заменили на нечто неядерное без серии испытаний — это уж перегиб по части абсурда.
   
RU Cormorant #08.12.2006 13:22
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
про министра откуда инфа?
кто такой крутой?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> "Приблизительно такое же" — это в зоомагазин проследуйте :P Опровергать выкрики — дело ненужное и неблагодарное. Кто-то напишет что перехватчик там пилотируемый — доказывать что не так?
au> Спринт был ядерный, Спартан был ядерный, 51Т6 и 53Т6 тоже ядерные, и с какой-то дури вдруг прикрутили на них суррогат? Да ещё в тяжёлые времена. Допускаю что головы могли снимать (фактически лишая систему всякого смысла), допускаю что анекдот с ссанием министром обороны в шахту мог быть правдой, но что их взяли и заменили на нечто неядерное без серии испытаний — это уж перегиб по части абсурда.

ну значит ты с той мадам одного мнения. и не стоит так нервничать :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Anleon> На ракете ближнего перехвата нет СБЧ., а упакованы пятьсот стержней состава вольфрам–обедненный уран, 50/50.

никому кроме меня вот эта штука внешний контур усиления не напоминает? :)
   

Chizh

втянувшийся

Еще вопрос.
Где и как вычисляется момент для подрыва БЧ противоракеты?
ИМХО на ракете нет дистанционных взрывателей, а это значит что сигнал должен приходить с земли или еще до пуска вводится в полетное задание. Так или нет?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Anleon> На ракете ближнего перехвата нет СБЧ., а упакованы пятьсот стержней состава вольфрам–обедненный уран, 50/50.На рабочих скоростях разрушаются любые боеголовки и москвичи могут спать спокойно.

Источник? %) А так согласен с au, сделать могли все что угодно, но когда пускаешь одну ракету раз в 2 года для продления ресурса, да притом по имитируемой цели - новая БЧ даже не смешно...

Chizh> Где и как вычисляется момент для подрыва БЧ противоракеты?
Chizh> ИМХО на ракете нет дистанционных взрывателей, а это значит что сигнал должен приходить с земли или еще до пуска вводится в полетное задание. Так или нет?

Так. Время подрыва вычисляется на КП системы и передается на ракету. На дальней ПР скорее всего может передаваться не только сигнал на мгновенный подрыв, но и отложенный, т.к. там свои сложности с построением боевого порядка ПР, взаимовлияния подрыва ЯБЧ и пр.
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

У ракеты ближнего перехвата расхождение с целью на дальности 40 км составляет около 50 метров, что вполне достаточно для ее поражения цели «облаком» стержней.
Противоракета 53Т6 обеспечивает поражение боевых блоков МБР с исключением детонации их зарядов.
   

Chizh

втянувшийся

Anleon> У ракеты ближнего перехвата расхождение с целью на дальности 40 км составляет около 50 метров, что вполне достаточно для ее поражения цели «облаком» стержней.
Откуда такие цифры? Ссылку можете дать?
ИМХО, 50м достаточно для поражения спец зарядом, для стержневой БЧ, для гарантированного поражения многовато будет.
На радиусе 50 метров, плотность 500 стержней будет совсем не похожа на "облако". При простейшем расчете получается полтора стержня на метр длины окружности.
   
Это сообщение редактировалось 09.12.2006 в 23:02

au

   
★★
Anleon> У ракеты ближнего перехвата расхождение с целью на дальности 40 км составляет около 50 метров, что вполне достаточно для ее поражения цели «облаком» стержней.
Anleon> Противоракета 53Т6 обеспечивает поражение боевых блоков МБР с исключением детонации их зарядов.

Забыли дописать: "...с вероятностью 0.00%" :) Ради забавы посчитайте плотность кольца радиусом 50м из 500 равномерно распределённых стержней. Ответ: полтора стержня на метр при идеальном пересечении кольца и ББ в пространстве и времени. А потом умножайте на вероятности: ошибки измерения координат, ошибки наведения, трёхмерное (а не двухмерное) рассеяние стержней, неопределённость во времени срабатывания узлов, и так далее. Такая ПРО нафиг даром не нужна — она хуже чем полное её отсутствие из-за иллюзии защищённости и растраты ресурсов на бесполезный проект.
   

au

   
★★
muxel> Так. Время подрыва вычисляется на КП системы и передается на ракету. На дальней ПР скорее всего может передаваться не только сигнал на мгновенный подрыв, но и отложенный, т.к. там свои сложности с построением боевого порядка ПР, взаимовлияния подрыва ЯБЧ и пр.

В том описании сейфгарда есть про таймер подрыва на Спринте (про Спартан не помню, но тоже по логике должен). MSR его переустанавливает, а если канал связи нарушается детонацией или ещё как, ракета подрывается по этому таймеру — считай в упреждённой точке с большей чем обычно ошибкой, но подрывается достаточно близко. Мгновенного подрыва я там не припомню, вроде всё через этот таймер.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Как-то до этого считал что на ближней противоракете стояла некуая нейтронная БЧ(из мурзилок).Если ЯБЧ поражается урановыми стержнями, даже с её разрушением(но без ядерной детонации), то как я понимаю радиоактивная начинка благополучно высыпается на Москву, ну и на ф.. такая ПРО нужна, если мы получим заражение-читай поражение объекта?А если мне не изменяет память 1 грамм плутония смертельно заражает 1 кв. км территории.И можно уточнить по массе дальней противоракеты-предыдущая версия весила около 32т, а приводится 45?Маршевая ступень по-моему несильно изменилась-это видно по фото, основные изменения коснулись-1 ТТ ступени, где вместо пакета из 4 ускорителей поставили 1.По размерам похож на 1-ю ступень "Тополя".И говорилось что она 3-х ступенчатая?
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru