Ракеты российской ПРО

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
и все-таки мне кажется что уран-вольфрамовые стержни там действительно есть. ведь вольфрам и 238 уран применяют в оболочке термоядерного заряда как последнюю ступень (деление урана нейтронами от синтеза) и для обеспечения наилучшего обжатия. подобные стержни имхо сплошь и рядом применяют на БГ. меняя их количество можно имхо даже регулировать мощность "результата".
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
А зачем это (изменение мощности взрыва) в ракете ПРО?
 
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Alex68> Как-то до этого считал что на ближней противоракете стояла некуая нейтронная БЧ(из мурзилок).Если ЯБЧ поражается урановыми стержнями, даже с её разрушением(но без ядерной детонации), то как я понимаю радиоактивная начинка благополучно высыпается на Москву, ну и на ф.. такая ПРО нужна, если мы получим заражение-читай поражение объекта?

Просто вы не понимаете роль и ценность ПРО Москвы. Она не предназначена для спасения избранных масквичей от ядерной войны, потому не имеет никакого значения заражение. После расхода последнего перехватчика все блоки долетят как положено, причём их заведомо в разы больше чем тех перехватчиков (на них отдельно расчёт). Задача ПРО Москвы в контексте ядерной войны — это обеспечение соответсвующей реакции власти на это безобразие, и таким образом гарантия того что стратегические силы получат свои приказы. Это страховка против модных нынче обезглавливающих ударов. Ну, может ещё власть под землю нырнуть успеет. А Москве хана в любом подобном раскладе с полной гарантией.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> А зачем это (изменение мощности взрыва) в ракете ПРО?

в ракете ПРО имхо незачем.
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Основная причина появления таких БГ на ракетах БП – это страшно близкое размещение их от Кремля. Согласились только на СБЧ ракет дальнего перехвата и только из-за невозможности селекции атакующих боеголовок в космосе и необходимости бить по площадям. Арсенал вообще убрали за можай.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Anleon, заканчивайте сказки рассказывать :P "Страшно близкое" это сколько? Ядерные мегатонные БЧ противоракет дальнего перехвата еще больше напугали Кремль и от них совсем избавились... Так?
 
+
-
edit
 

Alex68

опытный

au:
Ну всё-таки не могу согласиться с Вами о подобном "людоедском" отношении к населению-тем более, что приводилась информация о наличии убежищ с общим количеством порядка 5млн мест.
И сколькими БГ планируется к обстрелу Москва-сотни врядли.Не так много их уже осталось у супостата.Это раньше могли выделить чуть ли не на каждый гарнизон-сейчас похуже думаю будет.
И вопрос ещё повторю касаемый дальней ПР-есть ли где нибудь более или менее достоверные ТТХ?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Alex68> Ну всё-таки не могу согласиться с Вами о подобном "людоедском" отношении к населению-тем более, что приводилась информация о наличии убежищ с общим количеством порядка 5млн мест.

Можете конечно не соглашаться, но au почти дословно повторил позицию наших военных ПРОшников по этому вопросу %)

Alex68> И сколькими БГ планируется к обстрелу Москва-сотни врядли.Не так много их уже осталось у супостата.Это раньше могли выделить чуть ли не на каждый гарнизон-сейчас похуже думаю будет.

Раньше это когда? Кстати, в одном из документов видел цифру в 69 ББ нацеленных нашу РЛС "Дон-2Н"... Долго думал почему именно 69, а потом понял что это 68 перехватчиков + 1 на сам "Дон-2Н". Сколько осталось нашим ПР БП? Еще пару лет... ну может еще 5... после чего наша система А-135 лишится своего последнего огневого ср-ва. Будьте реалистом, вряд ли ближайшие 5 лет Москве угрожает ядерный удар с вероятностью хотя бы 0,01.

Alex68> И вопрос ещё повторю касаемый дальней ПР-есть ли где нибудь более или менее достоверные ТТХ?

Если вы про А-925/51Т6 то достоверных цифир нет, ну кроме того что она 2-х ступенчатая :) По А-350/5В61 могу посмотреть данные "Факела".
 

au

   
★★☆
Главное что я повторил позицию чужих военных по этому вопросу. Оттуда пожимали плечами и говорили "на Москву у нас 400 боеголов, не меньше". И это ещё без целей самой ПРО.
Людоедское отношение — это оригинально, оригинально... :) Вспоминается одна лекция: "...установка также оснащена системой противоатомной защиты. Вы только не думайте что на вас будут сыпаться атомные бомбы, и она вас от них защитит..." :) Насчёт количества оружия — это не секрет, данные в сети. Тыща голов в шахтах, по две тыщи на лодках и бомберах, плюс-минус лапоть. Мало?
 
Это сообщение редактировалось 12.12.2006 в 19:18
+
-
edit
 
ПРО, перехваты, борьба за время для ответного удара. О чем вообще речь? Насколько я знаю в составе А-135 в настоящий момент нет ни одной боеготовой противоракеты как ближнего, так и дальнего перехвата. Одни сняты с дежурства, другие стоят без БЧ.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Это было , но несколько лет назад
 

au

   
★★☆
Т-щ Сабакка! Вам т-щ Иванов докладывает о боеготовности стратегических сил?
 
+
-
edit
 

Alex68

опытный

muxel:
Был бы очень благодарен за любую информацию! А точно А-925/51Т6 2-х ступенчатая? Может действительно поставили 3-ю высокоманевренную ступень?
Насчёт поражения ДОНа 69 БГ-это конечно здорово, а чем поражать тысячи других стратегических объектов?Думаю это возможно только при условии возвращения на носители всех снятых БГ, да и то врядли хватит.
Насчёт боеготовности ПРО-видимо sabakka пребывает в конце 90-х годов и не видит испытаний противоракет,проведённых в последнее время.Зачем тогда их испытывать?Несколько лет жизни ракет-тоже думаю сильно преувеличено-ресурс продлевается, и новые ракеты думаю делают(есть же в нашем военном бюджете тёмные программы).Опять же "Воронеж" зачем-то ставят на дежурство.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Alex68> А точно А-925/51Т6 2-х ступенчатая? Может действительно поставили 3-ю высокоманевренную ступень?

То что ракета 2-х ступенчатая - технический факт :) Поставить то много что можно, вот только где ее взять (разработать, испытать)? Но дальних ПР 51Т6 больше нет, так что вопрос закрыт.

Alex68> Насчёт поражения ДОНа 69 БГ-это конечно здорово, а чем поражать тысячи других стратегических объектов?Думаю это возможно только при условии возвращения на носители всех снятых БГ, да и то врядли хватит.

Вы в каком году живете? %) Вроде как все отказались от глобальной ядерной войны, ядерное оружие вон сокращают... Вы поймите что система ПРО это наследие самого разгара холодной войны... и в боевом плане А-135 сейчас бесполезна.

Alex68> Насчёт боеготовности ПРО-видимо sabakka пребывает в конце 90-х годов и не видит испытаний противоракет,проведённых в последнее время.Зачем тогда их испытывать?Несколько лет жизни ракет-тоже думаю сильно преувеличено-ресурс продлевается, и новые ракеты думаю делают(есть же в нашем военном бюджете тёмные программы).Опять же "Воронеж" зачем-то ставят на дежурство.

Зачем испытывать? Что бы продлить ресурс еще на пару лет (ну а потом может еще на пару), а после истечения продленного ресурса ракеты списать (как 51Т6). Думаю просто нету ни у кого guts в МО сказать что А-135 никому не нужна и оперативно ее закрыть (текущую противоракетную часть по крайней мере). Что касается новых ракет, то поситайте соседний топик, наше военное руководство теперь надеется только на ракеты от С-400 и С-300ВМ. А "Воронеж" это таки СПРН, а не ПРО...
 

Neddy

втянувшийся
☆★
muxel> Вы в каком году живете? %) Вроде как все отказались от глобальной ядерной войны, ядерное оружие вон сокращают... Вы поймите что система ПРО это наследие самого разгара холодной войны...




Мда ... Пока бедные США разворачивают комплексную систему ПРО , тов.Muxel взял курс на разоружение нашей куцей ПРО вокруг Москвы...
Видимо США некуда девать деньги ,если все отказались от ядерной войны и ПРО.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
+
-
edit
 
Раньше это когда? Кстати, в одном из документов видел цифру в 69 ББ нацеленных нашу РЛС "Дон-2Н"... Долго думал почему именно 69, а потом понял что это 68 перехватчиков + 1 на сам "Дон-2Н". Сколько осталось нашим ПР БП? Еще пару лет... ну может еще 5... после чего наша система А-135 лишится своего последнего огневого ср-ва. Будьте реалистом, вряд ли ближайшие 5 лет Москве угрожает ядерный удар с вероятностью хотя бы 0,01.
 

Что за ерунда. ну зачем нужно специально выбивать А-135? Пускаем ББ только по главным целям. А-135 перехватит какую-то небольшую часть, после чего запас ПР к неё кончится - она уже не интересна. Тем более что атакующие постараются не делать интервал между подходами каждого ББ слишком малым, чтоб одна ПРР своим полумегатонным сразу....
Но дальних ПР 51Т6 больше нет, так что вопрос закрыт.
 

Ну да, а ближние стоят без своих БЧ. Год-полгода назад находил в сети инфу об этом, была подано очень убедительно, причем говорилось об актуальной тогда ситуации.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
Это сообщение редактировалось 23.12.2006 в 17:59

Chizh

втянувшийся

sabakka> Что за ерунда. ну зачем нужно специально выбивать А-135? Пускаем ББ только по главным целям. А-135 перехватит какую-то небольшую часть, после чего запас ПР к неё кончится - она уже не интересна. Тем более что атакующие постараются не делать интервал между подходами каждого ББ слишком малым, чтоб одна ПРР своим полумегатонным сразу....
ИМХО имеет смысл рассчитать подлетное время примерно одинаковым. Система ПРО перенасытится и пропустит большую часть.
А полумегатонные БЧ стояли, ЕМНИП, на дальних перехватчиках, которых уже нет.
На ближних мощность заметно меньше, поэтому поражение сразу нескольких целей маловероятно.
 

Chizh

втянувшийся

Как это изделие называется?
Прикреплённые файлы:
 
 
RU spam_test #25.12.2006 12:20
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Chizh> Как это изделие называется?
это вторая ступень ракеты дальнего перехвата. 51т6
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

mike@nmd

новичок
Anleon> Основная причина появления таких БГ на ракетах БП – это страшно близкое размещение их от Кремля. Согласились только на СБЧ ракет дальнего перехвата и только из-за невозможности селекции атакующих боеголовок в космосе и необходимости бить по площадям. Арсенал вообще убрали за можай.

а в открытых источниках хоть где-то есть подтверждение последнего предложения?
Доктор, помогите избавиться от комплексов! - А у вас какие? - Зенитно-ракетные.  
RU Forwarder #10.04.2007 13:49
+
-
edit
 

Forwarder

новичок

Хорошая ссылка по истории ПРО:
http://forum.sudden-strike.ru/showthread.php?t=7638

не знаю, была ли. :)
Много интересной и полезной информации.
 

Ilia

новичок

Anleon>> У ракеты ближнего перехвата расхождение с целью на дальности 40 км составляет около 50 метров, что вполне достаточно для ее поражения цели «облаком» стержней.
Anleon>> Противоракета 53Т6 обеспечивает поражение боевых блоков МБР с исключением детонации их зарядов.
au> Забыли дописать: "...с вероятностью 0.00%" :) Ради забавы посчитайте плотность кольца радиусом 50м из 500 равномерно распределённых стержней. Ответ: полтора стержня на метр при идеальном пересечении кольца и ББ в пространстве и времени. А потом умножайте на вероятности: ошибки измерения координат, ошибки наведения, трёхмерное (а не двухмерное) рассеяние стержней, неопределённость во времени срабатывания узлов, и так далее. Такая ПРО нафиг даром не нужна — она хуже чем полное её отсутствие из-за иллюзии защищённости и растраты ресурсов на бесполезный проект.

А разве стержни летят равномерно во все стороны? Я думал, там формируется направленный поток ударных элементов в сторону обстреливаемого объекта. Нет?
 
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Kuznets> склады...
..
Kuznets> и ракеты
..
внушаить, аж мурашки по коже..
..оружие Судного Дня.
 1.0.71.0.7
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

spam_test> Раз уж пошла речь о топливе для 53Т6, подобные еще для чего пригодны? К примеру, для ПТРК, или это перебор по стоимости?

А нафиг оно там надо? Чтоб расчеты при пуске убивало нафиг? Там наоборот вроде бы требуется двигатель с небольшой но постоянной и достаточно длительной тягой. Скорее для "шайтан-труб" всяких это подойдет, наверно оно там сейчас и используется.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru