Определимся с перспективами для каждого участника

 
1 13 14 15 16 17 25

Tico

модератор
★★☆
Алё! На мой-то вопрос отвечать собираетесь, господа опроверженцы?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU аФон+ #26.12.2006 17:33
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> Думаю, что имея фото в 50 или 30 см на пиксел, можно будет с достаточной степенью определённости сказать, являются ли посадочные платформы беспилотными или пилотируемыми. Ну там флаг, расставленные инструменты, следы ровера и астронавтов будут более-менее видны.

А вот мне интересно, снимались ли платформы посадочные от А-11 и А-12 с КМ Аполлонов с таким же разрешением (лучше метра) как есть фото от А-15,16,17
 
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

...
 
Это сообщение редактировалось 26.12.2006 в 19:31
RU Старый #26.12.2006 17:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Димa.> По моим сведениям, между 9 и 13 июля 1974 года советский спутник фоторазведки Луна-22 перешёл с круговой на эллиптическую орбиту, выполнив последовательно не менее 10 панорамных снимков интересовавших советское руководство участков Луны, включая все места предполагаемых высадок миссий Apollo.

Вы лучше расскажите какая по вашим сведениям фотоаппаратура стояла на Луне-22.

Димa.> Разрешение снимков, сделанных с высоты от 15 до 30 км составило (предположительно) около 10 см.

Буагага! Вы мните себя исследователем? Попробуйте пересчитать на высоту околоземной орбиты и разрешение спутников съёмки Земли. И прикинуть чем должна была бы быть Луна-22.

Димa.> Эти снимки никогда не были опубликованы, поэтому об их содержимом можно только догадываться..
Попробуйте угадать - почему они не публиковались?
Старый Ламер  
RU Старый #26.12.2006 18:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> А вот мне интересно, снимались ли платформы посадочные от А-11 и А-12 с КМ Аполлонов с таким же разрешением (лучше метра) как есть фото от А-15,16,17

А мне вот, кстати, тоже интересно.
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Старый ... Вы лучше расскажите какая по вашим сведениям фотоаппаратура стояла на Луне-22

Мои "сведения" на поверку оказались горячечным бредом, который так некстати одолел меня после общения с источающим аполлогетический угар Юрием.

Воспользовавшись этой моей промашкой, Вы можете (при желании) от души за меня "порадоваться".

Помогите только вернуть Юрия.

Он начал путаться в темах и вопросах..

...

Однако, возможно, я знаю, как его отыскать..

Ау, Юрий,


Какой формат кадра у "лунных" камер Hasselblad 500EL ?

 
Это сообщение редактировалось 26.12.2006 в 19:32
RU Yuri Krasilnikov #26.12.2006 18:21
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Димa.> Ау, Юрий,
Димa.>

Димa.> Какой формат кадра у "лунных" камер Hasselblad 500EL ?

Димa.>

Ау, Дима!

Откуда сведения про то, что Луна-22 отсняла места посадок всех Аполлонов, и на чем основаны предположения о супер-пупер разрешении сих снимков? ;)

A Lannister always pays his debts.  
RU аФон+ #26.12.2006 18:24
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> А мне вот, кстати, тоже интересно.

Значит не снимались (иначе бы вы их видели), догадываетесь почему?
Потому что ЛМ А-11 и 12 стоят там ВМЕСТЕ СО ВЗЛЕТНЫМИ ступенями и именно в них основная причина непущания к Луне новых беспилотников вот уже 35 лет
 
RU Старый #26.12.2006 18:33
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
>> А мне вот, кстати, тоже интересно.
аФон+> Значит не снимались (иначе бы вы их видели), догадываетесь почему?

Очевидно потому что мне жалко платить из своего кармана за мегабайты снимков высокого разрешения.
Тут гдето приводились карты территорий отснятых А-15-17. Гляньте, охватывали ли они места посадок первых Аполлонов.

аФон+> Потому что ЛМ А-11 и 12 стоят там ВМЕСТЕ СО ВЗЛЕТНЫМИ ступенями и именно в них основная причина непущания к Луне новых беспилотников вот уже 35 лет

Вряд ли на снимке такого качества удастся различить со ступенью или без стоит ЛМ.
Старый Ламер  
RU Старый #26.12.2006 18:34
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Опять же как вы сами понимаете вряд ли чтото могло помешать ступеням стартовать.
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Yuri Krasilnikov ... Откуда сведения про то, что Луна-22 отсняла места посадок всех Аполлонов, и на чем основаны предположения о супер-пупер разрешении сих снимков?

Очень рад Вашему возвращению. Надеюсь, Вам полегчало.

Теперь по-порядку.

Американцы сообщают, что Луна-22 отсняла 10 панорам в нижних точках эллиптической орбиты, на которой станция маневрировала с 9-го по 13-е июля 1974 года. Наши говорят про 4 панорамы. А про 6 - молчат. Не было, говорят, никаких 6-ти панорам, в дополнение к официальным.

Основываясь на этих сведениях, я сделал предположение, что станция Луна-22 вполне вероятно выполнила также съёмку объектов миссий Apollo.

Можно верить нашим - тогда американцы не в курсе. Можно верить американцам - тогда наши зажимают 6 панорам.

Теперь по вопросу о супер-пупер разрешении.

Это моё предположение было "основано" на моей недостаточной компетенции в обсуждаемом вопросе. Однако, я не считаю, что моё "разоблачение", это что-то плохое. Для того и нужны дискуссии, чтобы по их окончании - компетенция их участников возрастала, а не убывала.

Вы помогли мне разобраться в тех тонкостях этого вопроса, которые я совершенно незаслуженно обделил своим вниманием.

Теперь я уже вряд ли стану продолжать утверждать, что "Разрешение снимков, сделанных с высоты от 15 до 30 км составило (предположительно) около 10 см"

И всё благодаря Вам.

Очень приятно.
 
RU Yuri Krasilnikov #26.12.2006 18:39
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Димa.> Yuri Krasilnikov ... Откуда сведения про то, что Луна-22 отсняла места посадок всех Аполлонов, и на чем основаны предположения о супер-пупер разрешении сих снимков?
Димa.> Очень рад Вашему возвращению. Надеюсь, Вам полегчало.
Димa.> Теперь по-порядку.
Димa.> Американцы сообщают, что Луна-22 отсняла 10 панорам в нижних точках эллиптической орбиты, на которой станция маневрировала с 9-го по 13-е июля 1974 года. Наши говорят про 4 панорамы. А про 6 - молчат. Не было, говорят, никаких 6-ти панорам, в дополнение к официальным.
Димa.> Основываясь на этих сведениях, я сделал предположение, что станция Луна-22 вполне вероятно выполнила также съёмку объектов миссий Apollo.

В исходном сообщении смысл был несколько иной. Я уж вам его напомню :)

По моим сведениям, между 9 и 13 июля 1974 года советский спутник фоторазведки Луна-22 перешёл с круговой на эллиптическую орбиту, выполнив последовательно не менее 10 панорамных снимков интересовавших советское руководство участков Луны, включая все места предполагаемых высадок миссий Apollo.
 


Про "предположения" и речи не было :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #26.12.2006 18:42
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Димa.> Вы помогли мне разобраться в тех тонкостях этого вопроса, которые я совершенно незаслуженно обделил своим вниманием.
Димa.> Теперь я уже вряд ли стану продолжать утверждать, что "Разрешение снимков, сделанных с высоты от 15 до 30 км составило (предположительно) около 10 см"
Димa.> И всё благодаря Вам.
Димa.> Очень приятно.

Вот видите. Люди не пожалели времени, разъяснили вам в чём ваша ошибка и как обстояли дела на самом деле.
А вы вот никак не желаете объяснить в чём же (по вашему мнению) ошибка Красильникова и как (по вашему мнению) обстоят дела на самом деле. Понимаете в чём разница между нами и вами?
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Старый ... вы вот никак не желаете объяснить в чём же (по вашему мнению) ошибка Красильникова

По моему мнению, ошибка Юрия в том, что он, пойдя на поводу у авторов сайта




каким-то необъяснимым образом пришёл к выводу, что "лунный" вариант камер Hasselblad 500EL имел формат кадра 60х60 мм.

Как обстоят дела на самом деле - Юрий уже знает. Если Вам это интересно - прочитайте первую страничку моей заметки:

Угловой размер Земли на снимках

Всё дело в том, что (на мой взгляд) мужчина должен уметь признавать свои ошибки.

А как поступит Юрий..
 
RU Старый #26.12.2006 18:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Димa.> Всё дело в том, что (на мой взгляд) мужчина должен уметь признавать свои ошибки.

Так в чём состоит ошибка вы так и не сказали. В том что он пошёл на поводу или в том что он ошибся с цифрами? На сколько по вашему ошибся ЮК? С какой величины ошибки вы начинаете квалифицировать её как "грибы" и "забористый бред"?
И вы так и не назвали правильных значений.
Старый Ламер  
RU Старый #26.12.2006 19:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Да, Дима, настоящий мужчина если о чёмто спорит то он оглашает свою точчку зрения. И потом за неё отвечает. Вы впадаете в истерику по поводу данных ЮК но своих почемуто не оглашаете. С чего бы это?
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #26.12.2006 19:05
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый> Да, Дима, настоящий мужчина если о чёмто спорит то он оглашает свою точчку зрения. И потом за неё отвечает. Вы впадаете в истерику по поводу данных ЮК но своих почемуто не оглашаете. С чего бы это?

Да нет, он огласил - сказал, что формат кадра был не 60х60, а 54х54 мм.

В общем, по Александру Сергеевичу:

В чужой.... соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна.


 

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Yuri Krasilnikov ... формат кадра был не 60х60, а 54х54 мм

Надеюсь, Вы согласны, что насовцы, знают лучше, какой у их фотоаппаратов формат кадра и если они говорят, что 54х54 мм, то почему бы им и не поверить..

Цифра эта, по большому счёту - не имеет ровно никакого значения, т.к. просле сканирования и последующей обрезки кадров (уж больно сканер делает неэстетичные края кадров) - их размер (в доступном в интернете цифровом представлении) имеет весьма мало отношения к исходному.

Кстати, зная, что расстояние между крестиками на пластине = 1 см ( = 10 мм ) можно легко подсчитать, каким был формат тех кадров, которые измеряли славные ребята из clavius.org

У них получилось отношение 2.59, значит кадр был примерно 52х52 мм. Учитывая то, о чём я сказал выше - вполне похоже.
 

7-40

астрофизик

Димa.> У них получилось отношение 2.59, значит кадр был примерно 52х52 мм. Учитывая то, о чём я сказал выше - вполне похоже.

Не, я не понял.

Раньше в отношении слов Юрия "Впрочем, размер исходной фотографии можно очень точно определить как раз по этим крестикам: как утверждается, расстояние от центра кадра до его края в 2.59 раза больше, чем расстояние между соседними крестиками. А длина стороны кадра, следовательно, больше расстояния между соседними крестиками в 5.18 раз" Ты заявил:

"Вы имеете какое-то отношение вот к этому горячечному бреду <...> Психически нормальный человек (я уже не говорю о человеке минимально образованном) такое не то чтобы опубликовать, но даже написать не сумеет (разве что вкусив галлюциногенных грибов).Так откуда грибочки, милейший.."

Теперь же у тебя выходит, что "вполне похоже".

Теперь тебе полагается сделать то, чего из-под тебя давно просят: назвать ПРАВИЛЬНУЮ (по-твоему) цифру и указать, с какой точностью тебе она известна. После чего сравнить ТВОЙ результат с заявленным ЮРИЕМ, показать, какое между ними расхождение. И объясниться, почему это расхождение стало для тебя достаточной причиной для тех квалификаций, что ты дал словам Юрия.

Смелее! Ну же! Не трусь!
 

Bell

аксакал
★★☆
...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Тут кажется Tico спрашивал, а что - если через пару лет, сделают фотки с лунной орбиты и на них будут видны Аполлоны на лунной поверхности - в точности как заявляло НАСА все последние ~40 лет...
и что тогда скажут "разоблачители" лунной афёры?

От себя я тогда скажу - что ошибался, думал что Америка умеет отлично врать, а это совсем даже и не так ;)

Так что, я специально приду сюда на форум и "посыплю голову пеплом".

P.S. Только на 99% уверен, что НАСА/ЦРУ водили
всех за нос. И поделом нам, совкам бестолковым!
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  

7-40

астрофизик

Sidorov> Тут кажется Tico спрашивал, а что - если через пару лет, сделают фотки с лунной орбиты и на них будут видны Аполлоны на лунной поверхности - в точности как заявляло НАСА все последние ~40 лет...
Sidorov> и что тогда скажут "разоблачители" лунной афёры?
Sidorov> От себя я тогда скажу - что ошибался, думал что Америка умеет отлично врать, а это совсем даже и не так ;)
Sidorov> Так что, я специально приду сюда на форум и "посыплю голову пеплом".
Sidorov> P.S. Только на 99% уверен, что НАСА/ЦРУ водили
Sidorov> всех за нос. И поделом нам, совкам бестолковым!

Точно придёте? Точно посыпете? Даже если эти фотки будут сделаны зондом НАСА (а ничем другим они, скорее всего, сделаны и не будут в ближайшие пару-тройку лет)?
 
RU аФон+ #27.12.2006 17:03
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> Потому что ЛМ А-11 и 12 стоят там ВМЕСТЕ СО ВЗЛЕТНЫМИ ступенями и именно в них основная причина непущания к Луне новых беспилотников вот уже 35 лет

Старый> Вряд ли на снимке такого качества удастся различить со ступенью или без стоит ЛМ.

Удастся, на снимках с метровым разрешением (такие есть ЛМ А-15 16 17)
ПО ДЛИНЕ ТЕНИ! (почти вдвое длинней)
 
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

7-40> Точно придёте? Точно посыпете? Даже если эти фотки будут сделаны зондом НАСА (а ничем другим они, скорее всего, сделаны и не будут в ближайшие пару-тройку лет)?

Действительно, никто кроме НАСА не сделает в ближайшие годы фотографии высокой чёткости поверхности Луны с Аполлонами на ней, по той причине - что Америка,
скорее всего, не допустит чужаков...

И таки-да, мне безразлично кто именно сделает такие снимки,
(да хоть бы и НАСА!) - если будут видны детали - подтверждающие общепринятую версию полётов на Луну, я специально сюда приду - сообщить о том, что ошибался.

За свои слова надо отвечать.
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
Это сообщение редактировалось 27.12.2006 в 19:02
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Опять персональная просьба к Yuri Krasilnikov - пожалуйста, проясните свою позицию по поводу посадок американцев на Луну!

Есть всего два варианта:

1. Астронавты садились на Луну

2. Астронавты не садились на Луну


P.S. В самом начале этой ветки форума, находится обновляемый список всех участников, с указанием их точки зрения на эту же проблему.
Вносите свои коррективы и дополнения!
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
1 13 14 15 16 17 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru