Стабилизация Активная - часть II

 
1 30 31 32 33 34 88
+
-
edit
 

Guennady

опытный

М-да :) . Дело живет и процветает :D !

Начал читать тему - с конца к началу - стало интересно. Скачал файлик со стабилизацией маятника - очень впечатлило! Прикольно!

Потом понял, что нужно читать с начала, чтобы понимать течение конструкторской мысли :) . Пока дочитал только до 4-й страницы, но мысл уже полезли. Пока кое-чего не понимаю, но хочется разобраться.

Я тогда, в 2004-м купил кучу рулевых машинок - и самые "быстрые" и самые "сильные" и "маленькие". Брал Hitec. Где-то они еще лежат и ждут своего часа :).

Почитаю все - может чего умного и скажу :) .
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

А пока предлагаю обдумать одну идею, которую я выдал еще в самом начале топика (еще в первой части) и которую можно реализовать на стандартных компонентах.

На ракете есть три рулевые машинки, которые выходят на свои пары стабилизаторов.

Одна пара стабилизаторов - управление по тангажу
Вторая пара стабилизаторов - управление по рысканию.
третья пара стабилизаторов - управление по крену, управляется гироскопом, задача которого держать ракету в нужном положении ТОЛЬКО ПО КРЕНУ.

Гироскопы "Head lock" или "heading hold" описаны здесь:

Biggest and Best RC Helicopter Shop on the Planet - HeliProz.com

We sell gas and electric RC Helicopters, parts, upgrades and accessories. We build and fly rc helicopters and can offer you much more support than the standard hobby shop. We carry all the best brands, Thunder Tiger, Raptor, JR, Hirobo, Kyosho, Miniature Aircraft, Heli-Max, Align, E-flight and Mavrikk Valu Brand just to name a few.

// www.heliproz.com
 


Имеем управляемую с земли стабилизированную ракету.


"Ну вот опять - пришел Ржевский и все опошлил! (с)" :) ...
 
RU termostat #10.01.2007 16:34
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

termostat> нынешняя система для малой скорости в масштабном старте когда рулить аэродинамически не получится.

Да, я заметил. Все время упоминается УВТ. Но при УВТ необходимо также стабилизировать ракету в плоскости вращения.

Ладно. Не буду пока умничать. У меня сейчас просто запарка со временем (впрочем началась она довольно давно) - буду почитывать - может чего умного и скажу :) !
 
RU termostat #11.01.2007 13:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

вот принесли сэмплы от st.com по 3 штучки.

Акселерометры 3-х осевые e-lis3l02as4

Симисторы T1235h-600

L297 L6258 для шаговых двигателей.

приятненько !
UA Non-conformist #11.01.2007 15:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

И мне тоже приятненько: приехали два драйвера суперъярких ледов от Аналог Девайсез. Заказал их в кач-ве пробного шара (или пробной шары) - через Чек Рипаблик. Надо признаться, без особой надежды на успех. А они тут как тут! Запоздали на два дня от ожидаемой даты доставки, означенной на конверте. Большое спасибо за подсказку!

Тока с монтажом проблемки будут, наверное - я таких корпусов ще не бачив. По сравнению с ними SOIC - это DIP. Но тем интереснее.
НО ЭТО ПОТОМ! Сначала с Инной разобраться надо...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #11.01.2007 15:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Акселерометры 3-х осевые e-lis3l02as4
Прокачивал это дело мысленно. На маятник они точно не пойдут. В том смысле, что может и сбалансируют стержень, но точка балансирования не будет ни к чему привязана - сбалансированный стержень будет потихоньку съезжать в произвольном направлении, как раскрученный волчок по льду. Доезжать до зашкала приводов и опрокидываться. Бесконечного балансирования с активаторами не получится. Вот с сервами, т.е. с датчикм положения штока - может получиться, но это опять думать надо. Такое мое имхо.

Но! Кобра - это не маятник, однако. Там ситуация принципиально иная, и перемещение в сбалансированном состоянии в случае применения акселерометров будет ограничено только длиной шланга.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #11.01.2007 16:40
+
-
edit
 
UA Non-conformist #11.01.2007 17:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это уже пошли вертолетные дела, однако. Очень любопытно, но фотодиоды в схеме ты неправильно нарисовал имхо. Если точка А - это плюс питания, то они у тебя получаются обратно смещены. Развернуть их имхо надо, чтобы в общей точке соединялись треугольники, а не черточки. Еще имхо надо вход Инны зашунтировать 50 .. 100 К, чтобы всякий мусор туда не лез.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #11.01.2007 18:16
+
-
edit
 
UA Non-conformist #11.01.2007 20:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну, мостового включения фотодиодов в оригинальном ДШ не не приводится, внимательно все просмотрел. Больше того, схем даже с одним фотодиодом там нет. Ты, видимо, спутал ДШ с каким-то апноутом на этот чип. Из мостовых схем по входу в этом ДШ нарисован только резистивный мост.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #11.01.2007 23:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.01.2007 в 00:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Ну, вы уже догадались - заказал восемь штук

;^))))))))))))))))))))

> миниатюрных (3 х 1,5 мм) смд-фотодиодов с одним из максимумов чувствительности в районе 540 нм. Там вообще хитрые пики, картинку прилагаю

Разве на картинке всё относится к одному фотодиоду? Может разные пики - это области чувствительности разных фотодиодов?
RU termostat #12.01.2007 00:02
+
-
edit
 
UA Non-conformist #12.01.2007 00:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.01.2007 в 00:16
RU termostat #12.01.2007 00:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Хамаматсу. Молодцы самураи - ни тупых тебе вопросов, ни запросов веб-адреса вашей фирмы, как на Максиме... Надо - бери! ;)

а URL Хде? Ась ?

надеюсь у них в дш написано направление фототока ?
UA Non-conformist #12.01.2007 00:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Разве на картинке всё относится к одному фотодиоду?
К одному. Это у него диаграмма чувствительности такая.

***
Двухосевых датчиков положения заказал три штучки. Мужики! Не лазьте туда пока, не распугайте японцев! Хотя бы пару недель потерпите! ЦЕЛИНА!!!
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #12.01.2007 00:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.01.2007 в 00:18
RU termostat #12.01.2007 00:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Блин, ну бывает же такое! Сидел, никого не трогал...
Non-conformist> http://sales.hamamatsu.com/en/.../two-dimensional/s7848-01.php#
Non-conformist> :D

я писал про PSD как-то в БРЭО - эта штука определяет координату светового пятна. Не знаю как точней скачать. Короче если пятен даже несколько и с разной силой PSD дает координату как бы центра тяжести их сумы.
UA Non-conformist #12.01.2007 00:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #12.01.2007 00:15
+
-
edit
 
UA Non-conformist #12.01.2007 00:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.01.2007 в 00:39
UA Non-conformist #12.01.2007 00:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> s7848-01
Да, там пологий спад в сторону видимого диапазона. Заказал три штуки, плату завтра посмотрю, уже спать пора.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #12.01.2007 00:29
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #12.01.2007 00:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.01.2007 в 18:38
1 30 31 32 33 34 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru