[image]

Перспективный "Индивидуальный Медицинский Комплект" солдата

а также помощь на поле боя
 
1 4 5 6 7 8 25
BG excorporal #24.12.2006 16:48
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Wyvern-2> Да тута разнообразие безконечное. Нарпимер - пошел как то в горы. С удивлением обнаружил какой препарат в горах (высокогорье - от 3500м) самый важный. Кто отгадает? ;)
Бизакодил или лоперамид - как повезет... :lol: Ты не имеешь ввиду горную болезнь, отек легких и т.п.?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да тута разнообразие безконечное. Нарпимер - пошел как то в горы. С удивлением обнаружил какой препарат в горах (высокогорье - от 3500м) самый важный. Кто отгадает? ;)
excorporal> Бизакодил или лоперамид - как повезет... :lol: Ты не имеешь ввиду горную болезнь, отек легких и т.п.?

Именно. Причем в совершенно безграмотном американском фильме это даже было обыгранно(только название препарата перевранно) :)
ДЕКСАМЕТАЗОН. Дело в том, что не существует классических двух форм горняшки - церебральной и легочной. А существует на самом деле третья -смешанная :F
У всех у кого болит голова от отека мозга - есть и отек легких, у всех задыхающихся от отека легких -есть и головная боль.
И единственный препарат таки действенный при ОБОИХ формах, а значит всегда -дексаметазон (или любой мощный глюкокортикоид -метилпреднизолон и т.д.)

Ник
   
RU Клапауций #25.12.2006 00:34
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
а, собственно, насколько это нужно, медикаменты-то? там ведь довольно быстрая акклиматизация, как правило...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Клапауций> а, собственно, насколько это нужно, медикаменты-то? там ведь довольно быстрая акклиматизация, как правило...

Ты видел когда нибудь человека совершившего высокогорное восхождение и НЕ хапнувшего горняшки в той или иной форме? Адаптация позволяет не умереть сразу :F Видел двух придурков которые решили перехать из лагеря в лагерь на..попутке,грузовике возившем продукты. Разница в высоте лагерей была метров семьсот -оба к вечеру были без сознания.

Ник
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Вот тут Ник абсолютно прав. Правда, со временем диапазон комфортных высот увеличивается. Хотя - я сам рос в горной местности, по горам ходил с 6 лет, а недавно горяшку поймал - поднялся быстро с перепадом высот 1500 метров.
Тамплиер - тебе от меня тоже плюс. По поводу приведенных тобой данных по времени эвакуации. Я сам служил в Таджикистане, и у нас быстрая эвакуация была просто невозможна (в горах вертушки способны забирать с грунта только утром и вечером, в другое время есть риск грохнутся на вертикальных потоках). Как я знаю, условия в горах Чечни - такие же, ту же 9-ю роту забрать не смогли.
У Вас есть опыт быстрой эвакуации в горных условиях?
С огромным интересом читаю вас!
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вообще-то по уму перед действиями в горах надо проходить акклиматизацию. Не так уж много времени она занимает. Правда, не всегда это время есть. %)
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Полл,весь мой опыт в горах-это неделя горного полигона Дарьял.Там мы и отрабатывали задание-нападение на колонну на серпантине с последующей эвакуацией раненого на вертушке.Лишь однажды забирал пострадавшего возле Ингурской плотины в Абхазии,восьмерка села(причем днем и взлетела то же без проблем)А вот 24-е садиться не стали,вроде взлететь им уже было бы трудно.Так и болтались над головой, прикрывая.В связи с чем меня жутко торопили.Ну еще Кадорское ущелье,но там раненых не забирал, просто проводил медицинское обеспечение поисков взятого в заложники наблюдателя ООН.НО это очень небольшие высоты,никто о горной болезни не слышал,так что опыта действий в горах не имею.Так что опыт весьма куций,увы(хотя я не расстроен,ну их на... эти горы).
Сейчас вот покапался в памяти по поводу вопроса отличий работы нашей и пиндосовской медслужб,вот что приходит в голову:
Авиатранспортировка раненых-это действительно удобно и быстро.Посмотрел цифры-за 2 чечню при эвакуации воздухом в академию погиб ОДИН пострадавший.НО!!!ПРИ транспортировке раненого в Владикавказский госпиталь надо садиться в Гизели и столько же времени тащить его автотранспортом в госпиталь.Самая ближайшая площадка-на Шивках,п Спутник.При этом надо с вертушки перегрузить его в машину,затем тряска по городским улицам,и лишь потом перегрузка в отделение.И так везде:поступают раненые в Саратовский госпиталь-приходится садится на Энгельском аэродроме,затем опять автотранспорт.Так же и в академии.Не видел эвакуацию в Москве, но подозреваю,что садится приходится в Чкаловском.Это конечно некритично,но жутко неудобно и увеличивает время эвакуации.
Поэтому вопрос ветеранам форума-возможно ли оснащение госпиталей вертолетными площадками. И если да то почему это не происходит.Может в связи с отсутствием у нас легкого транспортного вертолета.Все, что я видел по поводу эвакуации-это восьмерка и 26-е.Хотелось бы услышать мысли ветеранов, а так же что могло бы подойти ни эту роль?
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Увы,Ник действительно прав,и проблемы с дыханием при увеличении высоты-вешь до крайности отвратная.Сошлюсь на собственный опыт:как то пришлось эвакуировать с под Бикина в Хабаровск вертолетом солдата с отеком легких.Он был компенсирован на самодыхе с инсуфляцией кислорода в маску.Вертолетчикам надо было преодолевать Котиковский перевал и они поднялись повыше.Вроде и высот там с гулькин хрен,а на моих глазах сатурация у пострадавшего мгновенно едет в них,в легких сплошь влажная хрипотца,а губы такие синиие,синие.Пришлось срочно интубировать в вертолете-удовольствие конечно сомнительно.Так что к горам теперь отношусь очень уважительно.Лучше гор могут быть только горы...по телевизору.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Авиатранспортировка раненных - это неизбежно. Полагаю, слегка переделанные под размещение носилок, аппаратуру и сопровождающего врача легкие Ка-60 "Касатка" вполне бы сгодились. В развертывании вертолетных площадок перед полевыми госпиталями тоже ничего сложного не вижу.

Вот только где взять денех...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Tamplier> Увы,Ник действительно прав,и проблемы с дыханием при увеличении высоты-вешь до крайности отвратная.Сошлюсь на собственный опыт:как то пришлось эвакуировать с под Бикина в Хабаровск вертолетом солдата с отеком легких.Он был компенсирован на самодыхе с инсуфляцией кислорода в маску.Вертолетчикам надо было преодолевать Котиковский перевал и они поднялись повыше.Вроде и высот там с гулькин хрен,а на моих глазах сатурация у пострадавшего мгновенно едет в них,в легких сплошь влажная хрипотца,а губы такие синиие,синие.Пришлось срочно интубировать в вертолете-удовольствие конечно сомнительно.Так что к горам теперь отношусь очень уважительно.Лучше гор могут быть только горы...по телевизору.

есть выход - горные микробарокамеры. По сути это полиэтиленовый мешок, чуть больше спального мешака, накачиваемый (и вентилируемый) от кислородного балонна. Альпинисты его и ручным насосом накачивают. давления там смешные - 200-300мм.рт.ст.

Ник
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Ну у Костюченко это называется кислородный тент.Лет пять назад пробовали от бедности при неинвазивной вентиляции.Этакой марсианин,как их любят изображать в старых советских фильмах.Теперь в отделениях появилась аппаратура для неинвазивной вентиляции,но вот только она стационарна.
   
RU sergey_manakov #25.12.2006 13:56
+
-
edit
 

sergey_manakov

втянувшийся

А предупреждающих средств нет?
Я помню, когда альпинизмом занимался, нам выдавали таблетки, которые нужно было первые сутки выше 2000м каждые два часа по штуке жевать - типа, для предотвращения отека легких от высотной болезни.
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Агрессор,тут ключевое слово-полевые.Перед полевыми-нет проблем.Даже у медбатов есть вертолетные площадки.А вот можно ли сажать 8-ки в стационарные госпиталя в условиях плотной городской застройки?Тут я не специалист.(но я не видел ни одного стационарного госпиталя с вертолетной площадкой).Кстати сам думал про касатку,но вот не обладаю данными,а можно в ней в полете оказывать медицинскую помошь?Вот в 8-ке-без проблем.И сможет ли она садится в условиях города?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sergey_manakov> А предупреждающих средств нет?
sergey_manakov> Я помню, когда альпинизмом занимался, нам выдавали таблетки, которые нужно было первые сутки выше 2000м каждые два часа по штуке жевать - типа, для предотвращения отека легких от высотной болезни.

Ну и как -ссали небось каждые десять минут? :)
Это был скорее всего ДИАКАРБ Оч.хороший препарат.(а может и витамины или стимуляторы)
На самом деле полная профилактика:
-с 2500м диакарб три-четыре раза+оротат калия
-с 3000-3500 -+комплекс витаминов (ундевит)+элеутерококк или женшень
-с 4000м - +0,5м-1мг (одна таб.) дексаметазона НА НОЧЬ.

Хорошо так же делать гиперкапническую гимнастику -берется пластиковый мешок и пару-тройку минут дышиться в мешок/из мешка -насыщение углекислым газом (горняшка - не только гипоксия, но и гипокапния - ау!, сторонники лечения холотропным дыханием :))
Ну а если есть баллоны с кислородом али карбогеном - вааще красота

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Tamplier> Агрессор,тут ключевое слово-полевые.Перед полевыми-нет проблем.Даже у медбатов есть вертолетные площадки.А вот можно ли сажать 8-ки в стационарные госпиталя в условиях плотной городской застройки?Тут я не специалист.(но я не видел ни одного стационарного госпиталя с вертолетной площадкой).Кстати сам думал про касатку,но вот не обладаю данными,а можно в ней в полете оказывать медицинскую помошь?Вот в 8-ке-без проблем.И сможет ли она садится в условиях города?

Нашу кищиневскую республиканскую больницу - 18 этажей дура - сдали с вертолетной площадкой на крыше. Один раз вертолетчики сели -и послали :)
Организовали площадку примерно в километре от больницы.

Ник
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Тамплиер, откуда нам, полевикам, знать, можно или нет сделать вертолетную площадку у госпиталя в городе? Это архитекторов надо спрашивать. :)
Ник, насчет дыхания, ты не прав. Нас учили делать специальную дыхательную гимнастику перед сном (очень медленное брюшное дыхание). По субъективным ощущениям - помогало.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Ник, насчет дыхания, ты не прав. Нас учили делать специальную дыхательную гимнастику перед сном (очень медленное брюшное дыхание). По субъективным ощущениям - помогало.

Ты не понял и предлагаешь ТО ЖЕ САМОЕ - только у меня ПРОЩЕ. Дыхание в мешок/из мешка=замедлению дыхания. Главное, что оно не было "собачьим"


Суть в том, что из за гипоксии-нехватки кислорода, человек начинает рефлекторно быстро дышать - и вымывает углекислоту из крови, что вызывает спазм сосудов мозга и легких в + к гипоксии.
Если принудительно замедлить дыхание -то уровень углекислоты повыситься. То же самое - вдыхать воздух тобой же выдохнутый :)

Ник
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Ник, насчет дыхания, ты не прав. Нас учили делать специальную дыхательную гимнастику перед сном (очень медленное брюшное дыхание). По субъективным ощущениям - помогало.
Wyvern-2> Ты не понял и предлагаешь ТО ЖЕ САМОЕ - только у меня ПРОЩЕ. Дыхание в мешок/из мешка=замедлению дыхания. Главное, что оно не было "собачьим"
Ник, я же не медик :) . Ну тогда я твои слова подтвердил ;).
Тамплиеру - быстрая эвакуация на вертушках с высот крайне опасна. Проблема в вертикальных потоках, возникающих на склонах из-за разниц температур освещенных - теневых участков. Они, эти потоки, очень мощные, и роняют вертушку на раз-два.
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Согласен.Хоть и профан в этой области.Но вот альтернативы вертушкам я все равно не вижу.Ну не наземным же транспортом?Очень долго,да и не всюду можно добраться даже внедорожником.Не принимать же всерьез картинку из учебника" Организация и тактика медицинской службы",где раненый эвакуируется с помошью муллов(ишаков),или с помошью систем тросов.Остается только молится на вертолетчиков
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Тамплиер, у нас раненых забирали только утром и вечером. Молились мы на фельдшера.
   
RU Клапауций #26.12.2006 22:53
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Wyvern-2> Ты видел когда нибудь человека совершившего высокогорное восхождение и НЕ хапнувшего горняшки в той или иной форме? Адаптация позволяет не умереть сразу :F Видел двух придурков которые решили перехать из лагеря в лагерь на..попутке,грузовике возившем продукты. Разница в высоте лагерей была метров семьсот -оба к вечеру были без сознания.

Ну, ребята, вы меня удивили, совсем плохие что-то...
Не будем про альпинизм и экстремальные высоты, там военные действия всё равно вести невозможно. Но на 3-4км акклиматизация занимает несколько часов максимум. Есть, конечно, тяжелые случаи, когда человеку и суток мало, но это очень редкие исключения.
У меня, к примеру, работая у геологов, на первый же день (т.е. поздно вечером приехал с равнины, а с утра уже вперёд) бывали маршруты с превышением дважды по 500м. То есть два раза поднялся на горочку в полкилометра, спустился и опять. Пешочком, по камням и осыпям... И вроде ничего, не было никаких ужасов...

Про грузовик - Ник, а ты думаешь, геологи при смене лагеря на чём передвигаются, пешком что ли? На машине едут, конечно, и живы-здоровы...

На большой высоте, от 4х км, осложнения дают только рывковые нагрузки. Сбил дыхание и всё, восстановить уже очень тяжело.
   
RU sergey_manakov #03.01.2007 01:53
+
-
edit
 

sergey_manakov

втянувшийся

Раз тут присутствуют медики, разрешите поинтересоваться - давно снедает любопытство;
1) Правда-ли, что существует мега-таблетка, от которой солдат превращается ненадолго в мегасолдата(+3 силы, +3 выносливости...) Не амфетамин ессно.
2) Правда-ли, что существует мега-таблетка, от которой у солдата не происходит стресса в бою - как следствие нет неприятных воспоминаний, проблем с совестью, посттравматического синдрома и т.п.
3) Можно-ли сделать малогабаритный пищевой концентрат, на котором можно с комфортом просидеть неделю-
две. Для солдат на передовой, разведчиков или для стратегических запасов например.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sergey_manakov> Раз тут присутствуют медики, разрешите поинтересоваться - давно снедает любопытство;
sergey_manakov> 1)
sergey_manakov> 2)
sergey_manakov> 3)

Враки

Ник
   
LT Bredonosec #03.01.2007 03:44
+
-
edit
 
Wyvern-2>> Ты видел когда нибудь человека совершившего высокогорное восхождение и НЕ хапнувшего горняшки в той или иной форме? Адаптация позволяет не умереть сразу :F Видел двух придурков которые решили перехать из лагеря в лагерь на..попутке,грузовике возившем продукты. Разница в высоте лагерей была метров семьсот -оба к вечеру были без сознания.
Клапауций> Ну, ребята, вы меня удивили, совсем плохие что-то...
Клапауций> Не будем про альпинизм и экстремальные высоты, там военные действия всё равно вести невозможно. Но на 3-4км акклиматизация занимает несколько часов максимум. Есть, конечно, тяжелые случаи, когда человеку и суток мало, но это очень редкие исключения.
Клапауций> У меня, к примеру, работая у геологов, на первый же день (т.е. поздно вечером приехал с равнины, а с утра уже вперёд) бывали маршруты с превышением дважды по 500м. То есть два раза поднялся на горочку в полкилометра, спустился и опять. Пешочком, по камням и осыпям... И вроде ничего, не было никаких ужасов...
Клапауций> Про грузовик - Ник, а ты думаешь, геологи при смене лагеря на чём передвигаются, пешком что ли? На машине едут, конечно, и живы-здоровы...
Клапауций> На большой высоте, от 4х км, осложнения дают только рывковые нагрузки. Сбил дыхание и всё, восстановить уже очень тяжело.
Аналогично удивлен. Или речь шла не о величине перепада, а большом перепаде на большой высоте?
Как в горах был, не замечал никаких проблем. Правда не сказать, чтоб особо высоко - ниже "кислородной" границы в 3 км. Но перепады само собой ежедневно делали. В первый день, как приехали, из лагеря на каких 300-400 залезли на 1300, оттуда (так получилось, азарт может?) бегом. Через день после отравления (в горячих сернистых источниках пересидел, да и хлебнул не раз) полезли на 2.5 - опять же, из-за нехватки времени, последние метров 300высоты к вершине бегом набирали, равно и оттуда также. Неприятных ощущений не заметил. Ну подустал конечно, но в гору бегать непривычен, да и после отравления всё-таки был...
А уж шерпов, что носят по полцентнера и более на горбу на высокогорные хаты, так вообще, вероятно, должно было по такой логике убить нагрузкой, но живут ведь и годами занимаются работой.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Хасатэ #08.01.2007 10:09
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

Tamplier> Агрессор,тут ключевое слово-полевые.Перед полевыми-нет проблем.Даже у медбатов есть вертолетные площадки.А вот можно ли сажать 8-ки в стационарные госпиталя в условиях плотной городской застройки?Тут я не специалист.(но я не видел ни одного стационарного госпиталя с вертолетной площадкой).Кстати сам думал про касатку,но вот не обладаю данными,а можно в ней в полете оказывать медицинскую помошь?Вот в 8-ке-без проблем.И сможет ли она садится в условиях города?
Подруга из Волгодонска рассказывала, что у них даже в начале 90 около травматологической больницы приземлялись. Но как я понял, там больница на окраине и пустырей.
   
1 4 5 6 7 8 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru