[image]

Перспективный "Индивидуальный Медицинский Комплект" солдата

а также помощь на поле боя
 
1 2 3 4 5 6 7 25
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Ну вот только не про Романова,стоял на его операции в Владикавказе,так что пример не катит.Уж больно финал грустный.
Насчет стадола не буду спорить,сам работал с ним мало,субьективно не люблю,сказать особо нечего.
А насчет ИТТ-да дело не втом что можно или нельзя.Просто смысл нет каждому бойцу с этим заморачиваться.По шкале стоимость-эффективность не прокатывает. Вот фельдшер или санинструктор-другой вопос.А тому жесткий флакон с давлением не нужен.Гемакон можно в руке сдавить или под ж..пу(простите мой французский)бросить.И все. Капать будет, а через флексу и сруей пойдет.А таки да-малообъемная инфузия пока равных не имеет. А по поводу полиглюкина-нет,не согласен.Просто хорошо знаю обстоятельства этого подрыва,поэтому не соглашусь.Да и за декстраны,введенные на догоспитальном этапе у нас по рукам бьют.Неэффективно,да и удар по нефронам на фоне гиповолемии получаешь будь здоров.
Вообщем я за максимальную простоту и быструю эвакуацию
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Да еще,офф конечно,но не могу не вспомнить.Тащили Романова на 3 этаж в реанимацию,а там здание старое,лестницы крутые,тащу носилки и думаю:вот блин,сейчас уроню и 3.14здец.Там такие лбы из охраны стояли,и блин вместо помощи только взором голодным едят.Хорошо хоть не уронили.
А мужика жаль
   
25.12.2006 07:46, Полл: +1: За опыт.
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Tamplier> А насчет ИТТ-да дело не втом что можно или нельзя.Просто смысл нет каждому бойцу с этим заморачиваться.По шкале стоимость-эффективность не прокатывает. Вот фельдшер или санинструктор-другой вопос.А тому жесткий флакон с давлением не нужен.Гемакон можно в руке сдавить или под ж..пу(простите мой французский)бросить.И все. Капать будет, а через флексу и сруей пойдет.

Хорошо - может ты и прав. тока тогда надо, что бы медтех(как я их называю :)) был в каждом отделении и в каждой группе.

Tamplier>А по поводу полиглюкина-нет,не согласен.Просто хорошо знаю обстоятельства этого подрыва,поэтому не соглашусь.Да и за декстраны,введенные на догоспитальном этапе у нас по рукам бьют.Неэффективно,да и удар по нефронам на фоне гиповолемии получаешь будь здоров.
Моя ИМХА - сие преувеличенно. Не разу не видел ОПН от полиглюкина.

Tamplier> Вообщем я за максимальную простоту и быструю эвакуацию
Я - за реалистичность.

Расскажи про Романова - как там было?

ник
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Да никак,этож сколько прошло то,лет 10 наверное.Помню что бригада усиления с ВМА работала,понравилось как декомпрессионную трепанацию делали. Вообщем ничем особым операция не запомнилась.НА следующий день с мужиками с группы охранения общались,они в хирургии лежали с политравмами,так те громко матюкались и думали,кто их сдал.Говорят,что уж больно грамотно их накрыло.Ну вот и все воспоминания.Да и запоминать особо не хотелось-куча раненых,все за@панные.Тоска.До сих пор помню эти пироговские ряды в палатках
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Э-э... уважаемые эскула... тьфу, доктора. :) Какова общая статистика летальных исходов при СЛР?
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Вопрос сложный.Проводил СЛР не один десяток(может под сотню)раз,однозначно ответить не могу.Как говаривал Уважаемый Руксин-реанимация в стационаре удачной быть не может:удачная СЛР-это неправильное предыдущее лечение.При правильном лечении или до СЛР не доходит или уже ловить нечего.Вообщем по моему опыту(не сверх большому)-процентов 5-6% Это я считаю полностью удачные реанимации,когда клиент оживает и уходит с мозгами.А так запустить сердечко на пару часов-не вопрос.
Но вот на поле боя СЛР-не актуально.Пустое сердце еще никто не запускал,даже лучше не заморачиваться
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Пардон, я конечно не медик. Но ежели остановка сердца от болевого шока? Какое ж тут может быть "неправильное предыдущее лечение"?
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Агрессор,я же специально написал про СЛР в стационаре. А если у вас остановка в госпитале от болевого шока,то это уже грубейший дефект.У меня слегка специфичный опыт,просто я реаниматолог.И если у нас идет остановка,то у пострадавших с тяжелой патологией.А в поле я ни одной СЛР не проводил, и ни одной остановки не видел.О чем говорил-бывает остановка на тяжелой кровопотере-но там ловить как правило нечего.Даже на прямом массаже сердца не заведешь.А от болевого шока-даже не знаю,и сам ни одной не видел,и в литературе по боевой травме особо не встречал.Наверное надо Ника спросить,как я понял он больше на догоспитальном этапе специализируется
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Э-э... уважаемые эскула... тьфу, доктора. :) Какова общая статистика летальных исходов при СЛР?

Такой вопрос равен вопросу "а как часто люди умирают?" :)
Завсит от ПРИЧНЫ вызвавшей остановку. В среднем процентов 5-10%.
НО! На поле боя СЛР на самом дел ОЧЕНЬ НУЖНА! Она нужна как ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ фактор -боец должен быть уверен, что товарищи будут бороться за его жизнь до конца.

Ник
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Ник,а все же если не отвлекаться от темы. Просто мне она кажется очень важной.Давайте попробуем разобраться детально.Ну вот скажем едем в командировку в "горячую точку",как будем укомплектовывать аптечку?Б-г с ней,с СЛР
Повторюсь,считаем нужным иметь 2 аптечки:одну на бой и одну для повседневной деятельности.Про бой вроде бы разобрали-обезболивание,остановка кровотечения и обеспечение проходимости дыхательных путей.Ну возможно что нибудь для иммобилизации
А вот что возьмем для повседневной деятельности:
1-антибиотики:предлагаю таблетированный амоксиклав или ципролет.На полигонах они мне больше всего понравились.
2-антисептики:перекись и водорастворимые мази-диоксидин или левомиколь(левосин).На мой взгляд достаточно,или будут другие варианты?
3-обезболивающее(не на бой,а именно для повседневности)Тут я за таблетированные НСПВП:вольтарен,ибупрофен,кетанов.Мне они импонируют больше всего.Таблетированный трамал-хмм...как то он мне не глянулся
4-смешно звучит,но препараты от простуды.Тут я за фейрвекс.Много места не займет, а помочь реально может
5-гастропротекторы-Ник,квамател и омез не предлагать,но ренни и фосфолюгель помогают слабо,проходили. Я слегка в затруднении.Помогайте.
6-средства для поддержания гигиены.А вот это не шутка,вешь обязательная,очень актуальная и без них можно получить такие проблемы.Поэтому-гигиенические салфетки(с дезинфектантами),можно обтереться,очистить руки при невозможности помыться.Гигиеническая присыпка для ног.Вместо мыла дезинфицирующие гели.
И хороший совет-перед поездкой можно сделать прививки от гепатита А (энджерикс и прочее).Только правда делать их надо очень заранее,тут пока стойкий иммунитет сформируется...
Ну что я еще забыл.Подсказывайте
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Женские прокладки для стелек. :) Сухость ног - эт важно.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Tamplier> Ник,а все же если не отвлекаться от темы. Просто мне она кажется очень важной.Давайте попробуем разобраться детально.Ну вот скажем едем в командировку в "горячую точку",как будем укомплектовывать аптечку?Б-г с ней,с СЛР
Tamplier> Повторюсь,считаем нужным иметь 2 аптечки:одну на бой и одну для повседневной деятельности....

Вот тут согласен на все 100% -две аптечки.
Но вот состав ее...
1. Антибиотик. На фуя? Тем более амоксиклав. Если идем в какую то дальнюю выброску, то тогда скорее уж азитромицин -типа однократный прием и все такое
2. Антидиарейные!!!+обязательно препарат с бактериями типа баксисубтила, лактобактера или энтерола.
3.Согласен. Только лучше всего мефенамовая (толфенамовая, клофенамовая) кислота. Редкий прпарат -но с уникальными свойствами - нестероидное противоспалительное с антивирусными свойствами и противоязвенным эффектом.
4.Они безполезны. Лучше супу с собой взять, того же доширака - у него химикалий нажористей :D
5.Квамател -кстати отличный препарат. А обострение или открытие язвы в стрессе - обычное дело. Комбинация квамател форте+обязательно ЭНТЕРАЛЬНЫЙ СОРБЕНТ.
6.согласен.

Ник
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Ник,все дело в том что у нас на поле боя не только СпН, давайте и об обычной "махре" подумаем.Кстати ципролет мы и применяли с антидизентирийной целью,пара таблеток здорово помогает.Тут видимо придется добавить лоперамид в аптечку,уж больно часто бывают энтероколиты на фоне армейского меню.А насчет пробиотиков-не согласен.Эффективно конечно,но тут надо неделю ждать,пока микрофлора не восстановится.
Мефенамовая кислота-к стыду своему не работал.В общем добавляем в список.
Тогда уж лучше конвалюту омеза.Я правда сперва решил что из пушки по воробьям,но подумав,соглашаюсь с вами,в конце концов стресс язвы еще никто не отменял.И конечено,сорбенты,как мог о них забыть.Сто раз пригодятся.Кстати,тут я за энтеросгель-он эффективнее чем полифепам и активированный уголь
Аггрессор-это действительно очень важно,но входит ли это тема в аптечку.Тем более сейчас есть куча специализированных стелек,гигроскопических и даже с подогревом.Хотя вы конечно правы,от бедности сам совал прокладки в берцы
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Tamplier> Мефенамовая кислота-к стыду своему не работал.В общем добавляем в список.

Оч.зря. Я давно при гриппе другого не пью :)
Производные антраниловой кислоты
Фенилантранилаты (фенаматы) — это производные антраниловой кислоты. Основными препаратами этой группы являются флуфенамовая кислота (арлеф) и ее алюминиевая соль (опирин), мефенамовая кислота (понстан, понстил) и толфенамовая кислота (клотам). Механизм действия антранилатов связан с разобщением окислительного фосфорилирования и угнетеним активности лизосомных ферментов.

Мефенамовая кислота является производным антраниловой кислоты, имеющей элементы структурного сходства с салициловой кислотой и её производными, применяемыми в качестве противовоспалительных средств. Она обладает аналгезирующей, жаропонижающей и противовоспалительной активностью, причём как противовоспалительное средство превосходит по активности салицилаты. По аналгезирующей активности мефенамовая кислота равноценна бутадиону и превосходит салицилаты, а по жаропонижающему действию равна этим препаратам.

По механизму действия мефенамовая кислота близка к другим нестероидным противовоспалительным веществам. По способности угнетать биосинтез простагландинов занимает промежуточное место между бутадионом и индометацином.

Применяют мефенамовую кислоту при ревматизме, неспецифическом инфекционном полиартрите, артралгиях и мышечных болях, невралгиях, при головной и зубной боли и т. д. и как жаропонижающее при различных лихорадочных состояниях.

На протяжении последних 15 лет в качестве препарата выбора в химиотерапии и химиопрофилактике гриппа используют мефенамовую кислоту — индуктор интерфероногенеза с четко выраженными противовоспалительными, жаропонижающими и анальгетическими свойствами (Фролов А.Ф. и соавт., 1987).

Недостатком этих препаратов является СИЛЬНОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ ЖКТ - желательно совместить прием с фосфолюгелем и квамателом. НО! ЯЗВУ они не вызывают -только реактивный гастрит. Мало того - Тормозит пролиферацию клеток в очаге воспаления, повышает резистентность клеток и стимулирует заживление ран. При местном применении оказывает анестезирующее и антитрихомонадное действие, стимулирует эпителизацию поврежденной слизистой оболочки.

Вот такой вот "неприятный" препарат :) Из за этих своих свойств мало пригоден для массового гражданского применения.

Ник
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Чтож,сделаю зарубку в памяти.Я правда грипп больше по народному лечу-водочкой с перцем.Тем не менее препарат запомню.
Ну вроде аптечку скомплектовали.Самому было интересно,а то едешь в командировку и думаешь,что брать.Тем более сколько в академии ломается копий по поводу медицинского обеспечения,а по поводу аптечек для каждого бойца что то тишина.
ЗЫ-Ник,спасибо.
   
RU Ведмедь #24.12.2006 12:06
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Тамплиеру от меня +. Приятно наблюдать беседу профессионалов :)
   
RU Ведмедь #24.12.2006 12:08
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Тамплиер, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу автомобильной аптечки. Ник как-то отписывался - но это было давно, неправда и аптечка занимала у него целый чемодан. Что реально нужно на наших дорогах? Если заведете отдельный новый топик а Автомобильном, будет очень здорово.
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Да боюсь у меня то же самое получится.Видите ли,Ведмедь,появляется соблазн втиснуть туда все, вплоть до портативного аппарата ИВЛ.НУ давайте попробуем:
1-болеутоляющее.Вот тут я двумя руками за интраназальные спреи. И применять просто и действуют очень быстро.Но в аптечку еще что нибудь таблетированное.Пусть даже обычный трамал.Наркотическое вы нигде не достаните да и смысла нет.
2-Кровеостанавливающее.Тут достаточно одного жгута(лучше новые медицинские с замком,ими и работать удобнее,и можно самому себе одной рукой наложить)+бинты.Ипп для автомобильной аптечки громоздок да и большого смысла в его тампонах нет.
3-Для иммобилизации-ничего.Лежите и ждите скорой помощи.Может и приедет
4-Препараты для повседневных надобностей.Как ни смешно,но это опять группа лоперамида-диарея в дороге,она знаете ли...А уж качество пищи в придорожных забегаловках...Антибиотики-не нужно,есть время добраться до аптеки.Сорбенты-обязательно(какие-см выше).Антигистаминные-вот это то же обязательно,аллергии порой развиваются очень быстро,тут на мой взгляд или супрастин,или кларетин,они оба позволят потом вести машину и не уснуть.А в общем любое дневное антигистаминное.Очень понравились хладпакеты при небольших травмах,но по моему они и так штатно в аптечке лежат
5 Ну и конечно же антисептик.Вот тут прокатывают различные обеззораживающие спреи с антисептиками.Я сторонник простоты и люблю обычную перекись,но готов согласится с их эффективностью.
Да и пожалуй все.А то уже захотелось засунуть туда ларингеальную маску,препараты для трансфузии и т д
ЗЫ И еще-никаких растворов для инфузии.Бессмыселенно загромождать аптечку.Это уже не машина а реанимобиль получается.Да и уметь нодо с этим обращаться.Но это мое строгое имхо.
И еще ЗЫ-Ведмедь,боюсь я не истина в последней инстанции. Повторюсь,а врач реаниматолог,да и еще военный
   
24.12.2006 12:46, Ведмедь: +1: За аптечку.
RU Ведмедь #24.12.2006 12:45
+
-
edit
 
UA Andrey_Kr #24.12.2006 13:20
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Эээ, заранее извиняюсь за ламерство, просто увидел, что тут профессионалы общаются, тем более участвовавшие в боевых действиях.
У меня тут такая просьба, не могли бы вы сравнить, действия наших медиков на Северном Кавказе и американских в Ираке(если это конечно корректно, учитывая театр военных действий).Вы же наверное знакомы, я надеюсь, с американскими данными и статистикой.Читал воспоминания украинского миротворца - он очень высоко оценивал действия американцев, в том числе и при эвакуации, правда тут немалая заслуга вертолетчиков; слышал так же и о чудесах, которые вытворяют наши летчики при эвакуации раненных.Ну, вобщем в таком плане.Как быстро проходит эвакуация раненных(статистика), какое соотношение раненных и убитых.Все-таки у американцев техника другая, на сколько это влияет на общую картину.
Спасибо.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Tamplier> Да боюсь у меня то же самое получится.Видите ли,Ведмедь,появляется соблазн втиснуть туда все, вплоть до портативного аппарата ИВЛ.
100% Причем всегда собираешь ПОД себя :)

Tamplier> 3-Для иммобилизации-ничего.Лежите и ждите скорой помощи.Может и приедет
ПНЕВМОШИНЫ -пару штук. Тока научиться ими пользоваться.

Tamplier> 4-
Безконечная тема :)

Tamplier> 5 Ну и конечно же антисептик.Вот тут прокатывают различные обеззораживающие спреи с антисептиками.Я сторонник простоты и люблю обычную перекись,но готов согласится с их эффективностью.
100%

Tamplier> Да и пожалуй все.

Tamplier> И еще ЗЫ-Ведмедь,боюсь я не истина в последней инстанции. Повторюсь,а врач реаниматолог,да и еще военный
Да тута разнообразие безконечное. Нарпимер - пошел как то в горы. С удивлением обнаружил какой препарат в горах (высокогорье - от 3500м) самый важный. Кто отгадает? ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Ну так навскидку пожалуй не смогу(это почти доклад надо делать с цифрами и статистикой).Попробую то немногое,что осталось в памяти.
1-Уменьшение этапов эвакуации.Начато на первой чеченской,отработано на второй.В грубом упрощении это звучит так:солдату на поле боя оказывается первая медицинская помошь и все(выпадает доврачебная,первая врачебная) а дальше борт и госпиталь где оказывают полноценную СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ медицинскую помошь.На практике это достигалось прикомандированием в госпиталя Моздока и Владикавказа бригад усиления из академии и Москвы.Такой метод доказал свою жизнеспособность.Видите ли,в 1 чечню пострадавший,проходивший через все этапы медицинской эвакуации:медрота,медбат,МОСН получал впоследствии на класс больше осложнений.После оказания помощи в передовых госпиталях эвакуация "Скальпелем" в крупные тыловые госпиталя:академия,бурденко,вишневского и тд.Думаю что у американцев точно так же,только по моему эвакуируют они в Германию,Рамштайн.ТУт разницы никакой нет,мы пользуемся теми же средствами эвакуации,да и приборы на воружении наших РМГ(реанимационно-мобильных групп) часто МЧСсовские(читай те же западные).Я могу в чем то ошибаться,но подобную тактику применяли и израильтяне в Ливане.Просто мы готовились к большой глобальной войне,поэтому в локальном конфликте можем себе позволить подобную роскошь.
Теперь по времени на этап эвакуации-согласно данным 2 чечни(повторюсь)пациент прибывал на этап оказания специализированной медицинской помощи(Моздок,Владикавказ) в подавляющем большинстве в течении 2 часов.Если надо по процентам, то в принципе могу найти.Эвакуация и вся система отработана.Впрочем,если патология не очень жизнеугрожающая,то пациент может остановиться и в Ханкалинском медбате.
Теперь по соотношению раненых и убитых.И у нас и у пиндосов процент безвозвратных санитарных потерь очень мал.В ВОВ он был 1:3,сейчас ближе 1:10.К сожалению,данным по потерям на Кавказе у меня есть основания немного не доверять,поэтому соотношение уточнить не могу.Официальные данные есть в монографии Ю.С .Полушина по локальным конфликтам,есть в продаже.Ну вот согласно последним конференциям мы вплотную приблизились к американским цифрам во Вьетнаме и Ираке.У нас погибает около 4% раненых на этапах оказания медицинской помощи.Это и вправду очень мало. К сожалению столкнулись с другой тенденцией-среди выживших большое число инвалидов.Те,кто раньше погибал на поле боя,сейчас становятся калеками.По данным ВОВ у них число раненых,вернувшихся в строй около 80 %, у нас меньше 60%. Почти половина не возвращается в строй-так что считай это то же безвозвратные потери.Поэтому я согласен,что потери американцев нужно оценивать по числу раненых.
А вообще я тут оценил все немного по дилетански-дело в том, что стратегический анализ работы медслужбы-боюсь,это для меня слишком круто.НА ВАРОНЛАЙН есть тема по работе медслужбы иностранных армий,там я думаю лучше меня опишут
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

Ник,ну а зачем ему пневмошины.Ну сделает он иммобилизацию,а дальше что?Сам транспортирует в сидячем положении?Даже по уставам НАТО пострадавшему необходимо отановить кровотечение,восстановить проходимость верхних дыхательных путей,привести его в реанимационную позу(на боку,голова на одной оси с позвоночником) и ждать эвакуации.И все.Обыватель не всилах оценить объем повреждений и правильно выставить диагноз.Поймите,ну не все доктора скорой помощи
   
+
-
edit
 

Tamplier

новичок

А насчет препарата даже не знаю. Рискну угадать-ВОДКА?
   
UA Andrey_Kr #24.12.2006 16:14
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Tamplier:
НА ВАРОНЛАЙН есть тема по работе медслужбы иностранных армий,там я думаю лучше меня опишут
 

В том то и дело, что цель узнать о медслужбе я специально перед собой не ставил.Просто читаешь американские материалы о войне и обязательно встретишь упоминания о том, что их медицинская служба самая медицинская служба в мире, или упоминания в таком духе:"Сынок, можешь смело воевать, если что мы тебя на ноги поставим, родина тебя не забудет".Плюс хорошие бронижелеты, а если не нравится статистика по ранениям в бронижелетах, то создают комиссии, поднимают шумиху и выделяют огромные деньги на доработку бронижелетов.А у нас об этом, как то не заботятся, от силы расскажут о каком-нибудь хорошем хирурге(в этом я и так не сомневаюсь) или о уникальном случае, как из парня достали неразорвавшуюся гранату из подствольника, или покажут фильм, в котором злой санитар не дает погрузить в вертолет тяжело раненного бойца, помню еще попалась хорошая статья о брониках, написанная нашим врачом.Хотелось верить что у нас есть система, именно система, а не отдельные энтузиасты, в чем вы меня собственно и убедили.Еще раз спасибо.
   
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru