[image]

Перспективы ВВ, от классики до "плазменных бомб")

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну дык "Кин-дза-дза" же. А когда смотришь худ. фильм, то детали такие не запоминаешь. так что может я в цифре и напутал чего.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
AGRESSOR> Марата, вы, как химик, что можете сказать об октанитрокубане? Насколько может быть устойчивым такое соединение, как оно может выглядеть (цвет, консистенция), какие еще физические хар-ки может иметь?
Да кто его знает? ;) Скорее твердый, чем жидкий, скорее бесцветный (белый), чем окрашенный, скорее всего разлагается до достижения температуры кипения (а может и плавления), но в тоже время имеет вполне измеримое давление насыщенных паров при комнатной температуре (т.е. может возгоняться). Вполне возможно, что хорошо растворим в воде и других полярных растворителях (кислоты, спирты и т.д.). Образует комплексы с ионами металлов (с окрашиванием). Скорее всего гидролизуется водой, в связи с чем не хранится на атмосферном воздухе. И конечно чертовски неустойчиво, вполне возможно настолько, что не существует в чистом виде.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Спасибо, Марата.

А в таре из каких материалов он мог бы храниться - без образования соединений?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
В полиэтилене. Но скорее всего хранят в растворе чего нибудь.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Octanitrocubane - Wikipedia, the free encyclopedia :) Я про него, оказывается, "мечтаю" гораздо больше ;)
   

KROTT

втянувшийся

Доброго времени суток . Только что вернулся домой , зашел на форум , а тут как раз разговор по специальности.
Поллу- как уже сказали использованое ОДС в качестве кумулятивов безсмысленно (прежде всего из -за низкой концентрации энергии ) , а вот повысить Давление воздушной ударной волны от кум заряда - вполне возможно применяя сильно металлизированые ВВ с большим недостатком окислителей в составе. Продукты детонации такого ВВ будут догорать в воздухе повышая давление в УВ и длительность фазы сжатия . Затем многоточечный подрыв в схеме кума /ОФС особого смысла не имеет - лично я вижу только одно применение - когда необходимо точечно поразить цель струей без образования больших осколочных полей ,используется часть заряда остальное просто разлетается а когда необходимо комплексное воздействие работает весь заряд - но здесь, ИМХО, многоточечным инициированием и не пахнет - достаточно 2 детонаторов. Как реализуютя управляемые осколочные поля и генераторы ЭМИ , в общем понятно , а вот что такое ультра и инфразвуковые заряды не мог бы ты уточнить ?
Теперь кое-что собс-но по ВВ. Фактически мы уже приблизились к пределу для инд. ВВ и ожидать прорывов как в теплоте взрыва так и плотности особо не приходится .На сегодняшний день предел по характеристикам для существующих инд. ВВ таков (очень оценочно): теплоты взрыва 1800-2000 какал и плотности примерно ок 2,1 гр/см3 (для справки более чем на 10-20% превосходства по характеристикам над октогеном рассчитывать пока не приходится).В принципе ежели у народа будет желание могу сделать коротенький обзор по перспективным классам ВВ и достигнутым характеристикам.Нитрокубаны , к стати возлагаемых на них надежд не оправдали (по характеристикам довольно много веществ их превосходят).
   
11.01.2007 15:32, Полл: +1: За профессионализм. Жду продолжения.
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
KROTT> ....В принципе ежели у народа будет желание могу сделать коротенький обзор по перспективным классам ВВ и достигнутым характеристикам.

Просим, просим! :)
Еще в армии сапёр-инстурктор четко сказал: лучше октола уже не будет. Может быть будет мощнее, может быть удобней, может быть безопасней. Но мощнее, удобней и безопасней одновременно - не будет :D

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Лучше килА октола может быть только два килА октола! :F
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Лучше килА октола может быть только два килА октола! :F

Самое интересное, что саперы-строители говорили мне, что по такому специфическому показателю как "грунтоэкскавационность" лучше смесей на селитре нету :) Любые октанитрокубаны, ТАТВ, гексогены и динамиты в подметки не годяться ..
Вот разрушить бетон - да, гексоген и пластилин рулят. А вот чой ни будь вырыть - подгоняют миксер, вместо воды в дозатор заливают соляру(прям из бака миксера), засыпают туды селитры, бросают пару 40кг мешков алюминиевой пудры - и пожалуйте бриться :)

Ник
   
CZ Postoronnim V #11.01.2007 01:24
+
-
edit
 
Мне кажется, это байки :) для несапёров.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
P.V.> Мне кажется, это байки :) для несапёров.

Нет- это так и есть :)

Ник
   
CZ Postoronnim V #11.01.2007 01:37
+
-
edit
 
Странно, я тоже в свое время изучал буровзрывное дело. В стрпне имеется достаочный выбор хороших промышленных ВВ, которые не изготовляются на глазок в поле :)
Кстати, а что будет, если смесь не взорвется? Саперы начнут копать в ручную? :)
Эх, не помню норматив человеко-часов на окоп для танка :) 40 что-ли? :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
P.V.> Странно, я тоже в свое время изучал буровзрывное дело. В стрпне имеется достаочный выбор хороших промышленных ВВ, которые не изготовляются на глазок в поле :)
Кто тебе сказал, что на "глазок"? ЖР Бетон по твоему тоже на глазок делают? Там с пластификатором или даже водичкой ошибешся - и прифет!
А про какие такие "хорошие промышленные ВВ" ты знаешь?
Игданиты? Как раз я описал их изготовление :) Акваниты и акваналы? Та же самая технология. Аммониты? То же самое. Мало того -все амиачноселитренные ВВ нелюбят хранения. Их всегда стараются сделать на месте использования.

Ник
   
Это сообщение редактировалось 11.01.2007 в 02:16
CZ Postoronnim V #11.01.2007 02:14
+
-
edit
 
Допуски в бетоне менее опасны - он не взрывчатое вещество. Да и мало ли что - вдруг смесь в миксере взорвется. ВВ строго норматируемы, а недокументированная смесь - хз, что с ней станет. Может, рука дрогнет у солдатика, и пуух! Скорее всего, если это и делают, то строго втихаря, вряд ли на это есть нормативы какие-то.
Сапёр ошибается один раз :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
P.V.> Сапёр ошибается один раз :)

Сапер ошибается дважды - первый раз при выборе профессии :F

Ну и что? Ошибка? Ну нальют 5% соляры а не 6% - и что? В акватол добавят не 20%, а 25% воды? И что? ;)
Промышленные ВВ на то и промышленные :) А саперы-строители на то и проффи, в отлии от солдат :D

Ник
   
CZ Postoronnim V #11.01.2007 02:25
+
-
edit
 
И не сдетонирует. Снова будут туда же лить?
Или сами копать?
Уверен, что ни в каких наставлениях по взрывным работам (или как там еще?) об этом не говориться. Чистая самодеятельность с последующими разборами в случае выяснения с начальством.
   
RU Lebedev V #11.01.2007 10:44
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

P.V.> И не сдетонирует. Снова будут туда же лить?
P.V.> Или сами копать?
P.V.> Уверен, что ни в каких наставлениях по взрывным работам (или как там еще?) об этом не говориться. Чистая самодеятельность с последующими разборами в случае выяснения с начальством.


не..
вивен прав...

1, приготовляемые на МЕСТЕ ГОРНО-промышленные ВВ эффектом САМОдетонации НЕ_ОБЛАДАЮТ.
поэтому домыслы о самодетонации в миксере , или о том что если не произошла детонация от детонатора будут рыть ручками = как раз чистой воды домыслы.

2, наставления по взрывным работам = вещь веселая...
тут надо различать действительно копание котлованов/корьеры.. всеравно промышленные карьеры по добычи ископаемых это КУБИЧЕСКИЕ КИЛОМЕТРЫ!!!.. и сколько за вот этот раз мы разрушим сто кубов или двести почти не волнует ...

но вот в горно пороходческих взрывных работах применЯеться только готовые ВВ , причем обычно расчитываються не на экскаваторцию , а на направленный эффект джробления ( проделываение тоннелей..) и во втором случае естественно применяються ТОЛЬКО готовые ВВ..

кстати именно по этомй причине случаи воровства ВВ (доводимые до судов) в шахтах бывали , а вот на карьерах нет (так как на карьерах готовых ВВ нет в принципе кроме детонаторов.)...
   
RU Lebedev V #11.01.2007 10:45
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

KROTT> Доброго времени суток . Только что вернулся домой , зашел на форум , а тут октогеном рассчитывать пока не приходится).В принципе ежели у народа будет желание могу сделать коротенький обзор по перспективным классам ВВ и достигнутым характеристикам.Нитрокубаны , к стати возлагаемых на них надежд не оправдали (по характеристикам довольно много веществ их превосходят).

НАДО !!!.
причем желательно отдельной темой , а модераторам закрепить ее вверху.
   

U235

старожил
★★★★★
L.V.> кстати именно по этомй причине случаи воровства ВВ (доводимые до судов) в шахтах бывали , а вот на карьерах нет (так как на карьерах готовых ВВ нет в принципе кроме детонаторов.)...

Скорее по другой причине: большинство аммиачно-селитренных ВВ категорически не подходят под нужды черного рынка. Они от штатного детонатора не детонируют, т.к. слишком малочувствительны. Кроме того - это порошки, а не монолитные шашки или кусок "пластилина", так что делать из них СВУ очень неудобно. Опять же минимальная навеска "карьерных" ВВ, чтобы произошла именно детонация, а не вспышка заряда, часто измеряется десятками килограмм. Меньшее количество таких ВВ зачастую подорвать просто невозможно.

Так что мерседес чей-нибудь взрывать аммоналом или игданитом крайне неудобно. Не будешь же ты под него взрывчатку мешками подкладывать. А дома у нас, слава богу, террористы не так часто взрывают.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
L.V.> тут надо различать действительно копание котлованов/корьеры.. всеравно промышленные карьеры по добычи ископаемых это КУБИЧЕСКИЕ КИЛОМЕТРЫ!!!.. и сколько за вот этот раз мы разрушим сто кубов или двести почти не волнует ...

И, надо добавить, ВВ там надо десятки и сотни тонн. И представить себе как по всей стране идут ЗШЕЛОНЫ с ВВ ...мягко говоря стремновато. А готовить амиачноселитрянные ВВ, которые можно возить хоть как, хоть насыпом, ВДАЛЕКЕ недьзя. Первый дождик по пути - и ага ;)

Ник
   

U235

старожил
★★★★★
Ну почему же? Аммоналы и аммониты в заводской упаковке, обычно в хорошо укупоренных ящиках вполне нормально вагонами возят. Обычно эти ящики и не раскупоривают, прямо из них заряд и составляют. Эдакая аммоналовая шашка, только таскают ее двое человек и то с трудом. :)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Ну почему же? Аммоналы и аммониты в заводской упаковке,
 


Ну так в них, из названия видно, присутствует тротил. А вот игданит тот на месте и пропорции просты как две копейки. ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Jerard> Ну так в них, из названия видно, присутствует тротил. А вот игданит тот на месте и пропорции просты как две копейки. ;)

А если учесть, что алюминизированный игданит мало уступает тротилу, а по экскавационности и превосходит, то выбор проще, чем в рекламе Джонсон&Джонсон :)
В амиачноселитряных ВВ еще используют ПАВ, для улучшения свойтсв - так вот эти ПАВ в ВВ те же и в почти в тех же пропорциях, что и в бетоне высоких марок :D

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
P.V.> Мне кажется, это байки :) для несапёров.

Ни в коем случае. Когда меня учили подрывному делу, говорили то же самое: лучше аммиачно-селитренных ВВ - для вышибания больших объемов земли - не существует.

Правда, там нужен промежуточный заряд. Крит.сечение велико.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил

полуофф.
спецы по взрывам есть? если есть, добро пожаловать в научный.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru