Перспективы ВВ, от классики до "плазменных бомб")

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6

U235

старожил
★★★★★

KROTT> А сейчас кто мешает?

А сейчас уже просто проехали :) Наверно ничего нового к уже написаному китайцы добавить не могут. А может и сами эту методику у кого-то сперли в свое время
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5

KROTT

втянувшийся

U235> А сейчас уже просто проехали :) Наверно ничего нового к уже написаному китайцы добавить не могут. А может и сами эту методику у кого-то сперли в свое время

Дык я ж не про методику (ее и наши вроде не публиковали). Я про свойства и характеристики... И у наших и у амеров данные по свойствам ГНБ и составов на его основе периодически появляются в печати. Китайских пока не видал...
Начальнег колайдыря.  
Это сообщение редактировалось 10.01.2009 в 03:28

U235

старожил
★★★★★

KROTT> От только не использовался ГНБ на практике никем кроме немцев ибо уж больно нестоек... Да и дорого, тот же SORGUYL по мощьности и гидролитической стабильности с ГНБ близок - а синтез гораздо дешевле, да и тринитрометильные вещи не только у нас отрабатывались.

Я вот тут еще почитал "Справочник" и возникла такая мысль: а не перерабатывали ли хитрые китайцы производимый ГНБ с помощью азида натрия в пентанитрофенилазид?
http://www.exploders.info/images/pnfa.gif [not image]
Он как раз вполне стоек химически и в альфа-фазе по стойкости к удару немногим хуже тротила, а по мощности превосходит октоген. Неплохой вариант до изобретения CL-20.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★

Конец переноса из топика
Опасны ли для запада наши «Тополя-М»?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 11.01.2009 в 03:11
NO Pct aka alcogolic #11.01.2009 06:24  @Postoronnim V#08.01.2007 21:39
+
-
edit
 

Pct aka alcogolic

новичок

Лет 10 назад я такое на этом форуме уже предлагал,меня тихо угомонили,всенаправленное и лазерное два нестыкующихся параметра.Есть другой бредовый проект-ядерный заряд,а на нем в виде иголок на ежике твердотельные лазеры.Про термобарический БП на основе наночастиц написал в другом топике-тоже почему-то признали бредом.
 
NO Pct aka alcogolic #11.01.2009 06:57  @Bredonosec#12.01.2007 19:30
+
-
edit
 

Pct aka alcogolic

новичок

Я живу в солнечной среднеазиатской стране,где несколько лет назад была серия терактов,так вот после этого купить в аптеке марганцовку стало нереально.У коллеги заболела животом дочка-я из старых домашних запасов припер.Такая же ситуация и с селитрой.Чем щас дехкане поля удобряют?Наверно навозом,из него пояс шахида не получается.
 

U235

старожил
★★★★★

Из марганцовки сложно серьезное ВВ получить, пригодное для мощных бомб. Это окислитель с очень специфическими свойствами, благодаря которым на большее, чем детские шалости, он в пиротехнике не годится.

Скорее у вас там местный наркоконтроль бурную деятельность развил: наркоши применяют марганцовку для кустарного изготовления кое-каких популярных наркотиков.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5

MIKLE

старожил
★☆
U235> Он как раз вполне стоек химически и в альфа-фазе по стойкости к удару немногим хуже тротила, а по мощности превосходит октоген. Неплохой вариант до изобретения CL-20.

N3? стоек? как тротил?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★

А вот как ни странно, но стоек :-/ . По крайней мере - если верить указанной мной выше ссылочке. Правда разлагаться ПНФА начинает уже при 100 с небольшим градусах
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5

MIKLE

старожил
★☆
john5r> к слову - Широкорад в нигах вроде "Бог войны третьего рейха" очень хвалил Штурмтигр (380мм как-никак) и писал, что вот это и есть девайс для того чтобы выносить здание одним выстрелом, а 122-125 мм никакого толку нет долбить - только дырки пробивать.
john5r> цитата неточная

тото и оно...штурм тигр это скорее квартал или питерский колодец одинм выстрелом.

а типичному зданию тогда хватало сиг 33. брумбер для штурма города вэсч... масса 34-ки, габариты сучки, бронестойкость кв, а дом в лохмотья...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Alan_B

новичок
К сожалению, доступных ссылок по системе бериллий - жидкий кислород не нашел, но параметры можно прикинуть исходя из плотности и объемной энергетики. Размер частиц бериллия - порядка долей мкм. В любом случае такое ВВ нигде кроме как в экспериментальных зарядах не применишь
Зато можно посчитать системы бериллий - перхлорат лития, да даже алюминий - перхлорат лития. При 5% инертного биндера объемная энергетика получается примерно в 4.7 и 3.5 раза выше, чем у ТНТ. И плотности подходящие. Понятно, что система гетерогенная и считать надо по другому, но при малых размерах частиц скорости должны быть не сильно ниже чем в гомогенных ВВ с той же энергетикой. По крайней мере, есть обзоры по металлизированнным ВВ, там лучшие системы на CL20 превосходили CL20 по СД и импульсу (правда весьма незначительно, порядка 3%, а большинство систем уступало, но по кислородному балансу CL20 не лучший компонент для металлизированнных ВВ, добавляли перхлорат аммония).
Если я неправ - буду благодарен за уточнения и исправления..
 1.0.154.361.0.154.36

varban

администратор
★★★★
U235> Так что снимаю шляпу перед теми химиками, которые такое сумели в промышленном масштабе организовать. Хотя все равно не хотел бы я работать на этом производстве :-/

Среди органиков считается, что руки более всего на месте у ВВшников и у ОВшников.
Если продукт сочетает свойства ВВ и ОВ, тогда надо вдвойне снять шляпу.
 1.0.154.361.0.154.36

KROTT

втянувшийся

U235> Я вот тут еще почитал "Справочник" и возникла такая мысль: а не перерабатывали ли хитрые китайцы производимый ГНБ с помощью азида натрия в пентанитрофенилазид?

U235> Он как раз вполне стоек химически и в альфа-фазе по стойкости к удару немногим хуже тротила, а по мощности превосходит октоген. Неплохой вариант до изобретения CL-20.

Оч. сомневаюсь...

U235> А вот как ни странно, но стоек ... Правда разлагаться ПНФА начинает уже при 100 с небольшим градусах

:D
Начальнег колайдыря.  

KROTT

втянувшийся

Alan_B> К сожалению, доступных ссылок по системе бериллий - жидкий кислород не нашел, но параметры можно прикинуть исходя из плотности и объемной энергетики. Размер частиц бериллия - порядка долей мкм. В любом случае такое ВВ нигде кроме как в экспериментальных зарядах не применишь

Оксид берилия - тугоплавкая гадость... Похлеще корунда (который в газовую фазу не переходит даже в условиях детонации самых жестоких ВВ). Чем УВ поддерживать бум?

Alan_B> Зато можно посчитать системы бериллий - перхлорат лития, да даже алюминий - перхлорат лития. При 5% инертного биндера объемная энергетика получается примерно в 4.7 и 3.5 раза выше, чем у ТНТ. И плотности подходящие. Понятно, что система гетерогенная и считать надо по другому, но при малых размерах частиц скорости должны быть не сильно ниже чем в гомогенных ВВ с той же энергетикой. По крайней мере, есть обзоры по металлизированнным ВВ, там лучшие системы на CL20 превосходили CL20 по СД и импульсу (правда весьма незначительно, порядка 3%, а большинство систем уступало, но по кислородному балансу CL20 не лучший компонент для металлизированнных ВВ, добавляли перхлорат аммония).
Alan_B> Если я неправ - буду благодарен за уточнения и исправления..

Обрати внимание - у всех высокоплотных металлизированных мощных ВВ (вне зависимости от кислородного балланса) скорости детонации падают по сравнению с чистыми ВВ и давления детонации тоже падают, причем тем сильнее чем мельче металл (и, следовательно, выше доля металла реагирующего вблизи ДФ). Метательная способность там скорее не убывает (хотя там все СИЛЬНО зависит от условий эксперимента).Плюс к тому скорость детонации зависит не только от того, сколько всего энергии выделяет система, но и от кинетики реакций на фронте. В качестве примера- системы алюминий/хлораты (перхлораты) металлов- при малых плотностях системы детонационноспособны (правда скорости дай бог если до 3 км/с дотянут). При возрастании плотности-энергии УВ уже не хватает на быстрый разогрев и инициирование химических реакций и УВ тупо отрывается от фронта хим. реакции - детонация затухает.
Начальнег колайдыря.  
Это сообщение редактировалось 11.01.2009 в 21:20
+
-
edit
 

Alan_B

новичок
Ну, температура кипения оксида бериллия -3900-4260±160°С, корунда 2980 - 3530 (разные источники), но 15 мДж/дм3 (у самых жестоких ВВ) и 29,5 мДж/дм3 - разные вещи. По крайней мере система Be + O2 вполне рассматривалась как ракетное топливо, хотя и обладает относительно "небольшим" удельным импульсом (порядка 300 с) из за дефицита рабочего тела (но оно есть). В "Химии ракетных топлив" система довольно подробно разбиралась. С гидридом бериллия или с пероксидом водорода все намного лучше. Да и небольшой избыток кислорода легко решает эту проблему (для ВВ).

В свое время по инету гуляла следующая информация (за достоверность ни коим образом не ручаюсь, но данные по энергетике похожи на правду) - цитирую:

"Так же боргидрид бериллия и тонкодисперсный бериллиевый порошок пропитанные жидким кислородом либо окисью фтора, применяются (редко) как особо мощные взрывчатые вещества (ВВ). Особенность смесей на основе металлического бериллиевого порошка в смеси с плотным окислителем является то обстоятельство что в таких ВВ реализуется наиболее высокая массовая и объемная энергия взрыва, а так же и скорость детонации превышающая 14—15 000 м/сек(!), что в свою очередь позволяет создавать весьма мощные и компактные заряды. Так например бризантное действие стехиометрической смеси бериллия и жидкого кислорода в 12—13 раз большее чем у гексогена, и в 3—5 раз большее чем у Октонитрокубана. Сферический взрыв (имплозия) такой смеси создает давление в центре взрыва свыше 17 млн. атмосфер. Стехиометрическая смесь порошкообразного бериллия с жидким кислородом имеет энергию взрыва 24,4 Мдж/кг, что больше нежели чем у тротила (ТНТ=4,2 Мдж/кг) в 5,81 раза, объемная энергия взрыва такой смеси достигает 29,524 Мдж/кг"

Видимо, имелось ввиду все же на дм3.

Можно рассмотреть системы

Бериллий - перхлорат лития 16.46 МДж/кг (Для LiCl Т кип. около 1360 С)
Литий - перхлорат лития - 28 МДж/кг

Они имеют объемную энергетику примерно в 4.8 (для бериллия) и 2.8 лития раза выше чем ТНТ

Вроде бы CHEETAH умеет хорошо считать гетерогенные ВВ, но у меня его нет :-).
 1.0.154.431.0.154.43

KROTT

втянувшийся

Alan_B> Ну, температура кипения оксида бериллия -3900-4260±160°С, корунда 2980 - 3530 (разные источники), но 15 мДж/дм3 (у самых жестоких ВВ) и 29,5 мДж/дм3 - разные вещи. По крайней мере система Be + O2 вполне рассматривалась как ракетное топливо, хотя и обладает относительно "небольшим" удельным импульсом (порядка 300 с) из за дефицита рабочего тела (но оно есть). В "Химии ракетных топлив" система довольно подробно разбиралась. С гидридом бериллия или с пероксидом водорода все намного лучше. Да и небольшой избыток кислорода легко решает эту проблему (для ВВ).

Гореть-то оно будет... При большом избытке кислорода будет и детонировать, вот только характеристик даже обычных штатных ВВ будет не получить. К стати на характеристики оксиликвитов погляди - скорости детонации там хорошо если за 3 км/с вылезут.

Alan_B> В свое время по инету гуляла следующая информация (за достоверность ни коим образом не ручаюсь, но данные по энергетике похожи на правду) - цитирую:
Alan_B> "Так же боргидрид бериллия и тонкодисперсный бериллиевый порошок пропитанные жидким кислородом либо окисью фтора, применяются (редко) как особо мощные взрывчатые вещества (ВВ). Особенность смесей на основе металлического бериллиевого порошка в смеси с плотным окислителем является то обстоятельство что в таких ВВ реализуется наиболее высокая массовая и объемная энергия взрыва, а так же и скорость детонации превышающая 14—15 000 м/сек(!), что в свою очередь позволяет создавать весьма мощные и компактные заряды. Так например бризантное действие стехиометрической смеси бериллия и жидкого кислорода в 12—13 раз большее чем у гексогена, и в 3—5 раз большее чем у Октонитрокубана. Сферический взрыв (имплозия) такой смеси создает давление в центре взрыва свыше 17 млн. атмосфер. Стехиометрическая смесь порошкообразного бериллия с жидким кислородом имеет энергию взрыва 24,4 Мдж/кг, что больше нежели чем у тротила (ТНТ=4,2 Мдж/кг) в 5,81 раза, объемная энергия взрыва такой смеси достигает 29,524 Мдж/кг"
Alan_B> Видимо, имелось ввиду все же на дм3.
Alan_B> Можно рассмотреть системы
Alan_B> Бериллий - перхлорат лития 16.46 МДж/кг (Для LiCl Т кип. около 1360 С)
Alan_B> Литий - перхлорат лития - 28 МДж/кг
Alan_B> Они имеют объемную энергетику примерно в 4.8 (для бериллия) и 2.8 лития раза выше чем ТНТ
Alan_B> Вроде бы CHEETAH умеет хорошо считать гетерогенные ВВ, но у меня его нет :-).

Бред это... А гетерогенные ВВ (даж. просто какой-нибудь алюмотол) считать (в смысле- взять и из общих соображений подсчитать давление или скорость детонации к примеру) пока никто не умеет, везде чистая эмпирика (эта дисперсность у нас горит вблизи фронта, та горит частично, эта вообще инертна) .
Начальнег колайдыря.  
Это сообщение редактировалось 11.01.2009 в 23:05
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru