Вопрос ламерский БТР и БМП

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл>> У "Урала" движок прикрывает от выстрелов спереди.
AGRESSOR> Но не спереди-сверху. Азбука засад, Паша. "Организуй засаду с ближайших высот".
Если они поблизости есть... А то азбука-азбукой, а в реальной жизни иногда по другому всё.
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Лично я сторонник путешествия на броне. С нее спешиться и вступить в бой несравнимо проще, чем вылезать из "братской могилы".

Что же касается засад, то есть такое мнение, что колонну неплохо бы разбавлять "пустышками", т.е. пустыми "Уралами" и БТР-ми. С водителями (в БТР - еще и со стрелками), но и только. Это растягивает колонну (т.е. усложняет работу засадной группе) и, грубо говоря, "делит" огонь напополам. Т.е. большая вероятность, что при засаде часть огневых средств противника будет работать по пустым целям.
 
RU spam_test #12.01.2007 14:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

slab105> У амов и всех прочих в Ираке и Афгане на броне никто не ездеет
так почему наши, на броне? опыта даже больше
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>>>>>> А что у нас - десант из слепых и глухих набран?
slab105> slab105>> slab105>> Если по ним с хорошо замаскированной позиции да перекрёстным, то они сразу такими и станут...
Полл>> Полл>> А если передовое охранение проедет и не заметит этой засады, то "такими" станут ВСЕ грузовики в колонне.
slab105> slab105>> Так если по этому самому охранению и шмальнут? И вообше, не будет вдаваться в тактику. Самых различных ситуаций когда пехота на броне бессмысленно подвергается риску от стрелкового не счесть.
Полл>> Так на то оно и охранение. А в тактику вдаваться не хочешь - не будем, действительно есть много случаев, когда на броне быть не надо.
slab105> Ладно, хоть зарекалась ворона...., короче влезу немножко в тактику снова.
slab105> У амов и всех прочих в Ираке и Афгане на броне никто не ездеет, потому что более чем предостаточно случаев обстрела техники из стрелкового в условиях города и гор. Они решили что потери от таких "шальных" пуль могут быть больше чем от РПГ и мин. И по моему не ошиблись.
У нас бы таких "шальных пуль", как у амеров сейчас в Ираке - просто не было бы. Я читал и обалдевал - по городу бородачи с АК открыто ходят! Афган, Таджикистан, Чечня - все знают, услышал русскую технику - или устраивай засаду (а после нее уходи партизанить), или прячь оружие.
Иван, я в курсе тактики засад ;) . Но в КАМАЗЕ водила с пассажирами сидят вообще мишенями в тире.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Если они поблизости есть... А то азбука-азбукой, а в реальной жизни иногда по другому всё.

Так и организуются засады не просто так. Исходя из топографии в первую очередь. Высоты, пути отхода, время подхода подкрепления.

Понятно, что бывает иначе, но стараются-то искать наиболее удачные места. Это я о классической засаде, а не о подрывах.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

AGRESSOR> Лично я сторонник путешествия на броне. С нее спешиться и вступить в бой несравнимо проще, чем вылезать из "братской могилы".
AGRESSOR> Что же касается засад, то есть такое мнение, что колонну неплохо бы разбавлять "пустышками", т.е. пустыми "Уралами" и БТР-ми. С водителями (в БТР - еще и со стрелками), но и только. Это растягивает колонну (т.е. усложняет работу засадной группе) и, грубо говоря, "делит" огонь напополам. Т.е. большая вероятность, что при засаде часть огневых средств противника будет работать по пустым целям.
"А рядом строим точно такой же аэродром, но ложный!"((с)Не помню чей, сорри)
Иван, БТРов не хватает, приходиться л/с возить "Уралами".
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Полл>> А конкретнее - без предварительной подготовки они тонут буквально за минуту. С подготовкой - можно переплыть, а можно внезапно узнать, что сальник левого четвертого торсиона разрушен сильнее, чем ты думал - и помпа не справляется.
SkyDron> Ага. А еще мехводы на предложение переплыть через нормальную речку просто покрутят пальцем у виска...
SkyDron> Реально без длительной подготовки никто ни куда не поплывет.

Народ вы какие машины имеете ввиду?
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> У нас бы таких "шальных пуль", как у амеров сейчас в Ираке - просто не было бы. Я читал и обалдевал - по городу бородачи с АК открыто ходят!

Да и запретили бы, ничего бы не изменилось. Снайперы все равно бы работали.

Полл> Иван, я в курсе тактики засад ;) . Но в КАМАЗЕ водила с пассажирами сидят вообще мишенями в тире.

Как и в любом обычном грузовике. Или, думаешь, американский стандартный 5-тонник в этом плане как-то отличается? :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
A.1.> Народ вы какие машины имеете ввиду?

Плавающие "Уралы". :lol:
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Иван, БТРов не хватает, приходиться л/с возить "Уралами".

Это проблема несколько другого рода. ;)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>>> А конкретнее - без предварительной подготовки они тонут буквально за минуту. С подготовкой - можно переплыть, а можно внезапно узнать, что сальник левого четвертого торсиона разрушен сильнее, чем ты думал - и помпа не справляется.
SkyDron>> Ага. А еще мехводы на предложение переплыть через нормальную речку просто покрутят пальцем у виска...
SkyDron>> Реально без длительной подготовки никто ни куда не поплывет.
A.1.> Народ вы какие машины имеете ввиду?
БТР-60/70/80, БМП-1/2/3, БРДМ-1/2, БМД-1/2/3/4.
____________________________________
AGRESSOR
Сегодня 14:29:57
Полл> У нас бы таких "шальных пуль", как у амеров сейчас в Ираке - просто не было бы. Я читал и обалдевал - по городу бородачи с АК открыто ходят!

1) Да и запретили бы, ничего бы не изменилось. Снайперы все равно бы работали.

Полл> Иван, я в курсе тактики засад . Но в КАМАЗЕ водила с пассажирами сидят вообще мишенями в тире.

2) Как и в любом обычном грузовике. Или, думаешь, американский стандартный 5-тонник в этом плане как-то отличается?
*******************************************
1) Снайперов в Ираке - очень мало, потери были бы намного меньше. У них сейчас на улице постоянная пальба стоит! Посмотри видео, снятое "снайперами аллаха" - порой за автоматной пальбой соседи не замечают выстрела снайпера - только через полминуты замечают упавшего соседа!
2) В "носатом" есть экран спереди. Который пули автомата или винтовки-пулемета не пробивают.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл>> У нас бы таких "шальных пуль", как у амеров сейчас в Ираке - просто не было бы. Я читал и обалдевал - по городу бородачи с АК открыто ходят!
AGRESSOR> Да и запретили бы, ничего бы не изменилось. Снайперы все равно бы работали.
Вот если бы у вас тоже так все с АК ходили (в Ираке, например, каждый взрослый мужчина на полных правах имеет один автомат и один рожок к нему, если рожка найдут два, то это уже тюрьма и надолго), вам бы глядишь тоже на броне ездить разонравилось бы...
А опыта и у амов не занимать. Бывали и у них подрывы (причем весьма и весьма- помню раз там АРМТРАК морпеховский подорвали- так там вообще чуть ли трупов 20 за раз), но на броню лезть не спешат тем не менее. К тому же если вы попадете под неожиданный огонь на броне у вас скорее всего ещё до того как вы сами в бой вступите будут потери. А если хорошие двери в корме (как у М113, а не такое уродство как у БТР-а) то высадитесь без проблем.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Если они поблизости есть... А то азбука-азбукой, а в реальной жизни иногда по другому всё.
AGRESSOR> Так и организуются засады не просто так. Исходя из топографии в первую очередь. Высоты, пути отхода, время подхода подкрепления.
AGRESSOR> Понятно, что бывает иначе, но стараются-то искать наиболее удачные места. Это я о классической засаде, а не о подрывах.

Плюс тысяча других моментов. К тому же противник если не дурак, то сразу эти самые удачные места и вычислит. И соответсвующие действия предпримет. Так что я бы иногда засаду и в не самом удобном месте устроил бы. Главное что противник её не ждёт.
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>>> У нас бы таких "шальных пуль", как у амеров сейчас в Ираке - просто не было бы. Я читал и обалдевал - по городу бородачи с АК открыто ходят!
AGRESSOR>> Да и запретили бы, ничего бы не изменилось. Снайперы все равно бы работали.
slab105> Вот если бы у вас тоже так все с АК ходили (в Ираке, например, каждый взрослый мужчина на полных правах имеет один автомат и один рожок к нему, если рожка найдут два, то это уже тюрьма и надолго), вам бы глядишь тоже на броне ездить разонравилось бы...
В Афгане и в Таджикистане в племенах личное оружие имеет каждый мужчина лет с 12. Общины в складчину владеют тяжелым оружием вплоть до ЗУ-23-2. В Чечне было все, вплоть до танков и артиллерии, слава богу, что авиацию им пожгли сразу.

slab105> А опыта и у амов не занимать. Бывали и у них подрывы (причем весьма и весьма- помню раз там АРМТРАК морпеховский подорвали- так там вообще чуть ли трупов 20 за раз), но на броню лезть не спешат тем не менее. К тому же если вы попадете под неожиданный огонь на броне у вас скорее всего ещё до того как вы сами в бой вступите будут потери. А если хорошие двери в корме (как у М113, а не такое уродство как у БТР-а) то высадитесь без проблем.

Если первыми выстрелами станут выстрелы из РПГ - никто не высадиться даже из самых комфортабельных дверей. В Афгане это было быстро понято. В Таджикистане подтверждено. В Чечне - вбито на уровне рефлексов. Андрей - это наш опыт и наши жизни.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Плюс тысяча других моментов. К тому же противник если не дурак, то сразу эти самые удачные места и вычислит. И соответсвующие действия предпримет. Так что я бы иногда засаду и в не самом удобном месте устроил бы. Главное что противник её не ждёт.

Этих мест бывает очень много. Смотря на какую дистанцию колонна проводится. Хотя, действительно, иногда лучше избежать соблазна устроить засаду в самом лакомом месте.

Организовываются еще и так называемые предварительные засады. Т.е. сначала имитируется небольшой огневой налет - высадили по рожку и драпать. Психологически кажется, что это и была засада, тогда как настоящее приключение только впереди.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> В Афгане и в Таджикистане в племенах личное оружие имеет каждый мужчина лет с 12. Общины в складчину владеют тяжелым оружием вплоть до ЗУ-23-2. В Чечне было все, вплоть до танков и артиллерии, слава богу, что авиацию им пожгли сразу.
И как, законно? В Ираке-то в том то и дело что ствол этот у тебя если ты "законопослушный" гражданин "Нового Ирака", и забрать никто не удумает. В Чечне и Таджикистане ситуачия наверная другая всёж...
slab105>> А опыта и у амов не занимать. Бывали и у них подрывы (причем весьма и весьма- помню раз там АРМТРАК морпеховский подорвали- так там вообще чуть ли трупов 20 за раз), но на броню лезть не спешат тем не менее. К тому же если вы попадете под неожиданный огонь на броне у вас скорее всего ещё до того как вы сами в бой вступите будут потери. А если хорошие двери в корме (как у М113, а не такое уродство как у БТР-а) то высадитесь без проблем.
Полл> Если первыми выстрелами станут выстрелы из РПГ - никто не высадиться даже из самых комфортабельных дверей. В Афгане это было быстро понято. В Таджикистане подтверждено. В Чечне - вбито на уровне рефлексов. Андрей - это наш опыт и наши жизни.
А я вам ничего и не навязываю. Ездте на здоровье. Если в Багдаде побываете, то после вашего возврашения (возможного) и поговорим...
Насчёт РПГ, видать АК для амов (да и для нас тоже) страшнее, или они стелять из него не умеют :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> 1) Снайперов в Ираке - очень мало, потери были бы намного меньше. У них сейчас на улице постоянная пальба стоит! Посмотри видео, снятое "снайперами аллаха" - порой за автоматной пальбой соседи не замечают выстрела снайпера - только через полминуты замечают упавшего соседа!

Прикрытие пулеметной/автоматной пальбой работы снайпера - это старинная практика. Еще с ВОВ практикуется.
 
BG excorporal #12.01.2007 15:07
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
На waronline уже немало копий сломали по теме "езда поверх брони". Вот:

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=11029
продолжение:
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=11179
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Если первыми выстрелами станут выстрелы из РПГ - никто не высадиться даже из самых комфортабельных дверей
Было и такое. Куч трупов не было.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Вот если бы у вас тоже так все с АК ходили (в Ираке, например, каждый взрослый мужчина на полных правах имеет один автомат и один рожок к нему, если рожка найдут два, то это уже тюрьма и надолго), вам бы глядишь тоже на броне ездить разонравилось бы...

Так у кого ошибка-то? У нас, где оружие запрещено к ношению, или у янкесов, которые разрешают его носить? :)

slab105> А опыта и у амов не занимать. Бывали и у них подрывы (причем весьма и весьма- помню раз там АРМТРАК морпеховский подорвали- так там вообще чуть ли трупов 20 за раз), но на броню лезть не спешат тем не менее.

При подрыве уже обычно без разницы, где ты - на броне или внутри.

slab105> К тому же если вы попадете под неожиданный огонь на броне у вас скорее всего ещё до того как вы сами в бой вступите будут потери. А если хорошие двери в корме (как у М113, а не такое уродство как у БТР-а) то высадитесь без проблем.

Ой, ладно, а! Профиль М-113 - это профиль бронецели на стрельбище. Стреляй - не хочу! И горят они с БТР одинаково хорошо.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Этих мест бывает очень много. Смотря на какую дистанцию колонна проводится. Хотя, действительно, иногда лучше избежать соблазна устроить засаду в самом лакомом месте.
А обязанностью командира охранения и является такие места определить и меры принять. Вплоть до спешивания и прочесывания местности. Хотя конечно нюансов и сложностей дофига. И в самом лакомом месте я бы засаду ставить не стал бы ни при каких условиях. Хотя, конечно, еслиб ставил её на подразделение армии Ботсваны, то может быть бы и стал :)
AGRESSOR> Организовываются еще и так называемые предварительные засады. Т.е. сначала имитируется небольшой огневой налет - высадили по рожку и драпать. Психологически кажется, что это и была засада, тогда как настоящее приключение только впереди.
А нахрен? После этого уж точно каждый во все глаза противника выглядывать будет и спать вряд-ли кому захочется. Или ты имеешь в виду: "Ну, сегодня на нас засаду уже сделали, теперь и вздремнуть можно..." :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>> В Афгане и в Таджикистане в племенах личное оружие имеет каждый мужчина лет с 12. Общины в складчину владеют тяжелым оружием вплоть до ЗУ-23-2. В Чечне было все, вплоть до танков и артиллерии, слава богу, что авиацию им пожгли сразу.
slab105> И как, законно? В Ираке-то в том то и дело что ствол этот у тебя если ты "законопослушный" гражданин "Нового Ирака", и забрать никто не удумает. В Чечне и Таджикистане ситуачия наверная другая всёж...
Слава Богу, до такого идиотизма мы еще не дошли. Есть ствол на руках, нет формы "зеленого" и не знаком нашиму особисту - стреляем.
slab105> slab105>> А опыта и у амов не занимать. Бывали и у них подрывы (причем весьма и весьма- помню раз там АРМТРАК морпеховский подорвали- так там вообще чуть ли трупов 20 за раз), но на броню лезть не спешат тем не менее. К тому же если вы попадете под неожиданный огонь на броне у вас скорее всего ещё до того как вы сами в бой вступите будут потери. А если хорошие двери в корме (как у М113, а не такое уродство как у БТР-а) то высадитесь без проблем.
Полл>> Если первыми выстрелами станут выстрелы из РПГ - никто не высадиться даже из самых комфортабельных дверей. В Афгане это было быстро понято. В Таджикистане подтверждено. В Чечне - вбито на уровне рефлексов. Андрей - это наш опыт и наши жизни.
slab105> А я вам ничего и не навязываю. Ездте на здоровье. Если в Багдаде побываете, то после вашего возврашения (возможного) и поговорим...
Андрей, лучше не надо. Если я и побываю в Багдаде в ближайшее время, то на броню "Страйеров" буду смотреть снаружи и через прицел. И зарекся я на такие поездочки после женитьбы.

slab105> Насчёт РПГ, видать АК для амов (да и для нас тоже) страшнее, или они стелять из него не умеют :)
Их счастье. :)
____________________________________________
AGRESSOR
Сегодня 15:04:10
Полл> 1) Снайперов в Ираке - очень мало, потери были бы намного меньше. У них сейчас на улице постоянная пальба стоит! Посмотри видео, снятое "снайперами аллаха" - порой за автоматной пальбой соседи не замечают выстрела снайпера - только через полминуты замечают упавшего соседа!

Прикрытие пулеметной/автоматной пальбой работы снайпера - это старинная практика. Еще с ВОВ практикуется.
**********************************************
А мешать работе снайпера, КАСМ - с какого года есть? Если население своим оружием прикрывает работу снайпера - так отобрать это оружие нахрен и без маразма.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Народ вы какие машины имеете ввиду?
Полл> БТР-60/70/80, БМП-1/2/3, БРДМ-1/2, БМД-1/2/3/4.

А кто нибудь на гусеничных машинах плавал: БМП, БМД, БТР-50, ПТ-76? Хотелось бы про реальный опыт услышать.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

>>Если первыми выстрелами станут выстрелы из РПГ - никто не высадиться даже из самых комфортабельных дверей
VooDoo> Было и такое. Куч трупов не было.
Не лепи горбатого. После такого - не было расказчиков.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> А нахрен? После этого уж точно каждый во все глаза противника выглядывать будет и спать вряд-ли кому захочется. Или ты имеешь в виду: "Ну, сегодня на нас засаду уже сделали, теперь и вздремнуть можно..." :)

Не знаю, не знаю. "Вздремнуть" - это уж, конечно, вряд ли. Но во Вьетнаме такое, слышал, вьетконговцы делали. Парадокс.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru