[image]

Критика проекта 20380

Теги:20380, флот
 
1 73 74 75 76 77 107

Snake

аксакал
★★
Есс-но ответит, он же автор статьи в "Экспорте оружия" ;)
   

Aaz

модератор
★★☆
Он не просто автор, а научный редактор - т.е. штатный сотрудник. "Сядем усе!" (с - х/ф "Бриллиантовая рука"). :)

На самом деле и Михаил, и команда ЦАСТ в целом - люди достаточно грамотные и аккуратные, так что если такое напечатано, то, ИМХО, "обоснования" для этого есть.
   
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Фото корвета из книги Доценко "Корабли и суда ВМФ,построенные на ССЗ"Северная верфь"(1887-2007),ч.1
Прикреплённые файлы:
20380_starboard.jpg (скачать) [1992x989, 520 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
И второе,оттуда же:
Прикреплённые файлы:
20380_before trials.jpg (скачать) [1842x1076, 495 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Прочитал внимательно на работе статью Барабанова про КБП, естественно во время обеденного перерыва.
Целиком согласен как с тональностью статьи, так и с выводами.
Однако материал портят неточности и недомолвки, а также отсутствие лежащей на поверхности аналитики.
1. Главное здание кбп - не главное здание. Главное - там где был шипунов а сейчас рыбас.
2. "Развалилось" оно не "от ветхости" (недавно отремонтировано), а потому, что "ушло" в карстовый разлом - на них вся тула стоит. Поэтому, кстати, кбп не строит высотных офисных зданий.
3. сотруднкики кбп не ютятся (сам видел), а новых зданий будет несколько
4. пассаж про "танковые" пушки 2А42 и 2А72 феноменален.
5. боюсь показаться навязчивым, но автор забыл про гш-18.
6. УАС краснопольМ - это 152мм М1 - 155мм оба выпускаются в ижевске. КраснопольМ2 (тоже 155мм) задуман шипуновым как ответ кбп на потуги роэ подмять экспорт уас под себя. Практически идентичен М1, но выпускается на предприятиях тульского куста и кбп должен был быть поставщиком...
7. Про бахчу-у это что-то. Бахча-у - это глубокая модернизация бахчи, т.е. башни бмп3. Главное отличие - в автоматически заряжаются ВСЕ 100мм выстрелы - управляемые и нет. Ну и модифицированная СУО еще...
8. тунгуска, конечно визитка кбп, но никаких работ по ней они уже дааааавно не проводят
9. фортель про 20380. Чувак, пишешь статью - посмотри последние данные перед сдачей в редакцию! Или зайди на форум балансера...
10. про горшка и 15+17 - опять мимо. И очень сильно. Уже года два, как ясно, что каштанов там не будет.
только г-ну барабанову нет.
11. "автономные комплексы с инфракрасной ГСН с запоминанием контура цели ". На вкус фраза хорошая. Но ставить гсн по типу рамовской в птур? Это по амовски. А если образ цели постоянно меняется...
По мойму корнетовская схема понадежнее.

Ключевые фразы статьи:
1. "в 2001 г. было создано дочернее ОАО "Щегловский вал". Т.е. попытка увести доходы от экспорта от государства.
2. "портфель заказов до 2010 г. в 3,3 млрд долл" и "Сейчас тульское КБП является вторым по объемам продаж за рубеж отечественным спецэкспортером после "Рособоронэкспорта". Объемы поставок устойчиво растут..."
О причине смены директора, помимо возраста и известной независимости от генеральной линии партии можно больше ничего не говорить.
Скоро выборы и такие бабки надо держать под контролем.

Вывод статьи правильный:
....перед КБП стоит задача развития военно-технологического потенциала в соответствии с требованиями времени....
...Всеобъемлющее решение этой задачи только за счет доходов от экспорта вряд ли возможно...
   

au

   
★★☆
alexNAVY> 9. фортель про 20380. Чувак, пишешь статью - посмотри последние данные перед сдачей в редакцию! Или зайди на форум балансера...

Он давно нас покинул.
   

said

опытный

Curious> Фото корвета из книги Доценко "Корабли и суда ВМФ,построенные на ССЗ"Северная верфь"(1887-2007),ч.1

А книга уже вышла из печати? Это издание к юбилею завода?
   

Curious

старожил
★★★
Curious>> Фото корвета из книги Доценко "Корабли и суда ВМФ,построенные на ССЗ"Северная верфь"(1887-2007),ч.1
said> А книга уже вышла из печати? Это издание к юбилею завода?
Да и да.
   

said

опытный

Стоит взять? Хочу поклянчить на заводе.
   

Curious

старожил
★★★
said> Стоит взять? Хочу поклянчить на заводе.
Стоит несомненно.Ляпы,разумеется,имеют место,но в целом много интересного,да и фото есть уникальные,из формуляров.
   
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
alexNAVY> Прочитал внимательно на работе статью Барабанова про КБП, естественно во время обеденного перерыва.

А вот Exeter Вам и ответил :

"Придирки незначительные и по большей части не по существу Не хочу раскрывать кухню подготовки статьи, но:

1) Статья писалась почти полтора года назад. В печать пошла где-то в октябре-ноябре.
2) Статья была проверена пресс-службой КБП. По их просьбе многое было удалено как "не подлежащее оглашению", а часть они вписали сами. Терминология проверена ими же.
3) Затем сей текст был прочтен новым главой КБП. Который тоже попросил кое-что вырезать, кое-что вставить. По причинам 2) и 3) статья была приглажена и острые углы были выкинуты. По этой же причине там нет и "аналитики". Аналитики там изначально было до пупа (в частности, целый раздел по отношениям КБП с РОЭ, а также размышлизмы по основным направлениям их НИОКР), только в КБП от нее остались не в восторге :-)
4) Разработка ПТУР "с инфракрасной ГСН с запоминанием контура цели". Можно что угодно рассуждать о схеме "Корнета" и как он хорош, но сейчас на мировой рынок суваться без своего ПТРК с IIR нельзя, и в КБП, слава Богу, этого хорошо понимают. Клиенты хотят IIR.
5) Фрагмент по "Панцирю" написан на основании информации, частично предоставленной КБП.

Часть претензий я вообще не понял. 30-мм пушки 2А42 и 2А72 заявляются как "танковые" в рекламном издании самого КБП. Не, ну можно было впасть в официоз и написать "многоцелевое (для поражения объектов военной техники, не укрытой живой силы, низколетящих целей) малокалиберное артвооружение боевых машин", но на хрена такой формализм нужен в статье не для профессионального читателя??
Какие претензии по "Бахче-У" я тоже не понял. Что неверного во фразе: "Дальнейшим развитием комплекса вооружения БМП-3 стал разработанный в КБП комплекс "Бахча-У"?? Что там новая "автоматизированная всесуточная СУО" - об этом сказано ниже. Что "Бахча-У" делалась под китайцев - было фактически подтверждено самими КБПшниками.
Где написано, что КБП сейчас проводит работы над "Тунгуской"??
Насчет того, что "Каштанов" не будет на индийских кораблях ничего не могу сказать, поскольку индусы во всех своих известных материалах настаивают, что они там будут.
Что неверного у меня про пр.20380 - тоже не понял. Разве на корвете не 3М87-1 ?? Разница с 3М87М, мне, в общем-то, известна, но название "Кортик-М" относится, насколько мне известно, именно к первому, а не ко второму. Разве 3М87М не "Палица" называется? Про "Палицу" (без употребления этого названия) у меня было упомянуто в тексте (как и про работы известных конкурентов), но КБПшники все это тщательно вымарали :-)

В общем, учитывая, что статья писалась в основыом по открытым источникам и элементам инсайдерской информации - особых ляпов я не вижу. Исходный вариант лучше был, конечно, но что делать."

   

au

   
★★☆
Моторчик на ВТСП на 36.5МВт с прицелом на Зумвальты (после второго корпуса). Уже прошёл испытания.

Для сравнения с медным (что будут на первых двух Зумвальтах):
http://www.amsuper.com/.../AMSC 36 5 MW Motor Comp illustration.jpg [not image]
   
RU Андрей Кр #29.03.2007 16:01  @MIKLE#29.03.2007 14:26
+
-
edit
 

Андрей Кр

втянувшийся
MIKLE> слов нет....

Ну да, котлы Никлосса тоже были и легче и меньше.:)..
в общем, жизнь покажет.
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Luchnik> А вот Exeter Вам и ответил :
Luchnik> "Придирки незначительные и по большей части не по существу Не хочу раскрывать кухню подготовки статьи, но:

Это не придирки, это комментарии. Журнал, выпускаемый центром, позиционирующим себя как профи, должен ко всему подходить как профи. А не уподоблятся Красной звезде или Военному параду

Luchnik> 1) Статья писалась почти полтора года назад. В печать пошла где-то в октябре-ноябре.
Luchnik> 2) Статья была проверена пресс-службой КБП. По их просьбе многое было удалено как "не подлежащее оглашению", а часть они вписали сами. Терминология проверена ими же.
Luchnik> 3) Затем сей текст был прочтен новым главой КБП. Который тоже попросил кое-что вырезать, кое-что вставить. По причинам 2) и 3) статья была приглажена и острые углы были выкинуты. По этой же причине там нет и "аналитики". Аналитики там изначально было до пупа (в частности, целый раздел по отношениям КБП с РОЭ, а также размышлизмы по основным направлениям их НИОКР), только в КБП от нее остались не в восторге :-)

Вот этого я не понимаю. Статья пишется кем? М. Барабановым. Или пресс-службой КБП? Или господином Рыбасом? Когда я пишу статьи в открытые издания, меня кроме соответствующего отдела по поводу гостайны, никто не проверяет.

Luchnik> 4) Разработка ПТУР "с инфракрасной ГСН с запоминанием контура цели". Можно что угодно рассуждать о схеме "Корнета" и как он хорош, но сейчас на мировой рынок суваться без своего ПТРК с IIR нельзя, и в КБП, слава Богу, этого хорошо понимают. Клиенты хотят IIR.

"клиенты" жгут меркавы и без ИК ГСН. Да, в кбп понимают важность такой головы. Но вот так ли нужна она ПТУР? Не знаю, не сухопутчик. Реализация пресловутого "выстрелил-забыл"? Может проще встроить в СУ ПТРК автомат захвата и сопровождения цели, а не перегружать ПТУР головой, которая по сложности и стоимости будет равна ста корнетам? Кстати в морских условиях вопрос более определенный. Вот у рама такая голова есть. Но пкр не танк - поставить завесу или ик-ловушку не может (пока?). Надо, кстати спросить у пкр-щиков есть ли какие-либо мероприятия по активному противодействию таким головкам.

Luchnik> Часть претензий я вообще не понял. 30-мм пушки 2А42 и 2А72 заявляются как "танковые" ... но на хрена такой формализм нужен в статье не для профессионального читателя??

А я думал , что журнал "Экспорт вооружений" - журнал для профессионалов. А оказывается беллетристика, научно-популярное издание? Танковые пушки - это пушки для танков. Бмп это не танк. Или для ЦАСТа это одно и то же?

Luchnik> Насчет того, что "Каштанов" не будет на индийских кораблях ничего не могу сказать, поскольку индусы во всех своих известных материалах настаивают, что они там будут.

Вот это интересно. В каких это "известных материалах" они так настаивают? От кб-проектантов знаю, что настаивают на обратном.

Luchnik> Что неверного у меня про пр.20380 - тоже не понял. Разве на корвете не 3М87-1 ?? Разница с 3М87М, мне, в общем-то, известна, но название "Кортик-М" относится, насколько мне известно, именно к первому, а не ко второму. Разве 3М87М не "Палица" называется? Про "Палицу" (без употребления этого названия) у меня было упомянуто в тексте (как и про работы известных конкурентов), но КБПшники все это тщательно вымарали :-)

без комментариев.

Luchnik> В общем, учитывая, что статья писалась в основыом по открытым источникам и элементам инсайдерской информации - особых ляпов я не вижу. Исходный вариант лучше был, конечно, но что делать."

ну так зачем было отдавать пресс-службе кбп? Гораздо интереснее было бы в том авторском варианте, без правок и приглаживания углов.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Европейские LCS
1.
Прикреплённые файлы:
IMG_0920.JPG (скачать) [1103x1589, 240 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
2.
Прикреплённые файлы:
IMG_0921.JPG (скачать) [1163x1602, 254 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
3.
Прикреплённые файлы:
IMG_0922.JPG (скачать) [1112x1599, 253 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
4.
Прикреплённые файлы:
IMG_0923.JPG (скачать) [1200x1600, 238 кБ]
 
 
   

au

   
★★☆
Luchnik>> В общем, учитывая, что статья писалась в основыом по открытым источникам и элементам инсайдерской информации - особых ляпов я не вижу. Исходный вариант лучше был, конечно, но что делать."
alexNAVY> ну так зачем было отдавать пресс-службе кбп? Гораздо интереснее было бы в том авторском варианте, без правок и приглаживания углов.

По-моему тут всё ясно. Автор 1) боится потерять доступ к "инсайдерской информации" и 2) боится что в это трудное время из-за его журнального творчества в его дверь могут постучать люди с хмурыми лицами.
   
RU Danilmaster #30.03.2007 11:15
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

Он этого не боится, просто это ему не нужно )))
   

Aaz

модератор
★★☆
alexNAVY> ну так зачем было отдавать пресс-службе кбп? Гораздо интереснее было бы в том авторском варианте, без правок и приглаживания углов.
А Вы оплатИте вместо КБП рекламу - и все так и будет. Или Вы полагаете, что сотрудники редакции могут святым духом питаться? :)
   

au

   
★★☆
Какую там рекламу? "Покупайте наших слонов наши ЗРАКи?"
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
по статье в ВП
Не знаю, как Вас, но меня от словечка "литоральный" просто воротит...

Согласен с au, нахрена козе баян, т.е. зачем кбп реклама, да еще в таком издании, как ЭВ?
Главное, чтоб фигни не написали.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★☆
au> Какую там рекламу? "Покупайте наших слонов наши ЗРАКи?"
Угу - а также ПТРК и проч... :)


alexNAVY> Согласен с au, нахрена козе баян, т.е. зачем кбп реклама, да еще в таком издании, как ЭВ?
А зачем нужна была, скажем, "Боингу" реклама в "Коммерсанте"? :)
На Западе есть понятие "имиджевой рекламы", а наши пытаются все делать, "как у больших". :)

alexNAVY> Главное, чтоб фигни не написали.
А вот на то, что такое "фигня", у нас с Вами и у КБП могут быть си-и-ильно разные мнения... :P

alexNAVY> по статье в ВП
alexNAVY> Не знаю, как Вас, но меня от словечка "литоральный" просто воротит...
Дык, автор - проф. журналист, нахватавшийся вершков, и потому обожающий щеголять подобными терминами (он еще слово "анаэробный" ну просто обожает - в статье его нет? :)). Это Вам не Володя Щербаков, прошедший школу в НИИ ВМФ. :)
   
1 73 74 75 76 77 107

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru