"Патриот"против тактической авиации

Теги:ПВО
 
1 7 8 9 10 11 12 13
1. А в какой степени Вы не в теме? Внимание, вопрос: что должно излучать на СНР для управления ракетами? И не надо про команды, передаваемые сразу после пуска.

2. Запоминайте, запоминайте. При стрельбе по маневрирующей цели ПС может потребовать от ракеты больших располагаемых перегрузок, чем ТТ.

3. Неужели у меня так плохо с русским? В С-75 пуск ракет мог производится по данным внешнего ЦУ. СНР выходила на излучение при этом на конечном участке наведения.
А поисковые возможности СНР-75 не такие уж и слабые (насколько помню, сектор 20*20).
 
1. ну неужели сами не знаете? передатчик импульсов запроса ответчиков ракет и передатчик команд излучают все время наведения зур, да и как же иначе то быть может.
и при чем тут "сразу после пуска". не" сразу после пуска", а "с момента пуска и до момента попадания (или промаха)". и хоть 5 тепловизоров ставьте, а из 75 и 125 без этого излучения не стрельнете.

2. записываем - дана рекомендация по маневренным целям стрелять в тт. так?
 
1. Чтобы в дальнейшем Вы выбирали выражения, я Вас добью. Так какой же передатчик(и) излучает(ют) "импульсов запроса ответчиков ракет" и "команд"? И какое такое отношение к ним/ему имеет тепловизор?

Насчет "(не) сразу", "с момента" - это мне побуквоедствовать захотелось. Так, может, не совсем сразу-то?

2. Да нет. Стреляют в зависимости от наличия информации от дальности. Исходя из того, что ПС в большинстве случаев оптимальнее. Адаптивные алгоритмы во времена разработки этих ЗРК еще не очень применялись.
Сегодня на смену старым классическим трехточечным помаленьку приходят другие алгоритмы расчета кинематической траектории.
 
1. ага. сообразили значит какой? ну так и как у вас без него ракеты сопровождаются и, соответственно, управляются?

а причем тут тепловизор я уже давно не понимаю. это просто сейчас все выучили - тепловизор решает все проблемы только так, а какие проблемы и как это уже неважно.

2.ну вот с чего начали тем и кончили - стрелять лучше пс, а не тт (но при телевизоре реализуем только он)
 

rem

втянувшийся
Guest, 27.11.2003 17:59:42:
Метка дальности и сельсины никак не связаны с координатной системой? Как тогда измеряются координаты?
 

Еще раз про ...

Координаты цели вырабатываются в УВК (цели),
только если цель взята на СОПРОВОЖДЕНИЕ.
Антенна УВ-10 дает Дц, УВ-11 - угловые координаты Цели.

Произвели ПУСК ракет. Антенны УВ-11 выдают угловые
координаты ракеты на УВК ракеты.

Это все происходит при работе УНВ в ЭФИР.

  Еще раз - при принятии ЦУ на С-125:
ЦУ -только "разворачивает" УНВ по углу и азимуту и
"выдает" метку Дцу на индикаторах офицера наведения.


И еще: Если ЗРДН получил ЦУ с АСУ КП, вышел в эфир,
обнаружил цель ,берет ее на сопровождение, производит пуск ракет,
уничтожает цель. Так все эти "действия" ЗРДН "видит" (ч/з 5ф20) АСУ
вышестоящего КП. т.е. "как зрдн отрабатыват ЦУ". Но ! все эти действия
ЗРДН будет видно только ПО ЦЕЛИ НАЗНАЧЕННОЙ в ЦУ.

Если ЗРДН "отказался" от ЦУ, значит он работает автономно.
 
1. Что я сообразил, это неважно. Что сообразили Вы?

Потом мы можем снова завести бодягу про тепловизор и прочую нечисть.

Итак, повторяем вопрос: какой передатчик(и) излучает(ют) "импульсов запроса ответчиков ракет" и "команд"?

2. Если ради этого абсолютно верного тезиса Вы затеяли всю бодягу, то я Вас поздравляю. Ваша настойчивость меня искренне порадовала.

Но вернемся к нашим баранам: сколько на СНР вообще функционально необходимых передатчиков и какой из них излучает команды управления и импульсы запроса ответчиков? Как это соотносится
сразу после пуска снр в любом случае начинает светить всем чем может
 
 
Еще раз. Я прочитал Ваши предыдущие сообщения.
 Еще раз - при принятии ЦУ на С-125:
ЦУ -только "разворачивает" УНВ по углу и азимуту и
"выдает" метку Дцу на индикаторах офицера наведения.
 

Метка дальности и сельсины никак не связаны с координатной системой? Как тогда измеряются координаты?
 
 
Подсказка: вспомните режим наведения и РС. Сельсины - вообще очевидно вроде бы.
 
Кто просил ссылку насчет тепловизора С-125. Вот тут есть http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/c125/c125.htm
Последний случай боевого применения ЗРК С-125 имел место в 1999 году во время натовской агрессии против Югославии. К моменту начала боевых действий ПВО Югославии имели 14 батарей С-125 с 60 пусковыми установками по 4 направляющих. Часть из них была модернизирована путем установки тепловизионной камеры и лазерного дальномера в системе управления огнем, что обеспечивало пуск ракеты без предварительного целеуказания от СНР-125. Однако, в целом, эффективность югославской системы ПВО была подорвана в результате "старения" ракет и нерегулярного их технического обслуживания. Остаточный ресурс у большинства, если не всех, ракет ЗРК С-125 равнялся нулю. Существующие в НАТО способы электронного противодействия оказались в достаточной степени эффективны против устаревшего С-125. Дивизионам был нанесен серьезный ущерб, но из 8 ЗРДН С-125, располагавшихся вокруг Белграда и подвергавшихся наиболее интенсивным атакам, 2 дивизиона все-таки остались боеспособными до окончания конфликта. Чтобы сократить потери, тактика действий "невских" дивизионов основывалась на использовании своей РЛС лишь в течение короткого времени (23-25 сек), вычисленного штабом по результатам первых потерь при ударах противорадиолокационными ракетами "HARM". Расчеты комплексов освоили скрытый маневр при постоянном перемещении с позиции на позицию и стрельбу "из засад".

Именно ЗРК С-125 уничтожил самолет F-117. Боевая стрельба по нему проведена двумя ракетами типа 5В27.
 
 
1.На какой именно снр? Видите ли функционально (теоретически) необходим минимум один. А практически их на разных снр разное количество стояло.

2. чему тут с чем соотноситься? просто как написано так и есть - рк комплексы после пуска светят вовсю даже если стреляют по телевизору, ибо зур сопровождать надо и команды на них передавать, а вот это уже по телевизору не делается. т.е. совсем втихаря никого не подстрелишь, например в истории про тот же ф-117 его приемник должен был завопить об опасности вполне заблаговременно, а именно сразу после пуска.
 

rem

втянувшийся
Guest, 01.12.2003 18:19:46:
Еще раз. Я прочитал Ваши предыдущие сообщения.
 Еще раз - при принятии ЦУ на С-125:
ЦУ -только "разворачивает" УНВ по углу и азимуту и
"выдает" метку Дцу на индикаторах офицера наведения.
 

Метка дальности и сельсины никак не связаны с координатной системой? Как тогда измеряются координаты?
 
 

Метка дальности ЦУ и СС -пара УНК и УНВ
никак не связана с Координатной системой,
в режиме ПОИСКА цели по ЦУ.

Координатная система будет вырабатывать
координаты Цели
только после начала СОПРОВОЖДЕНИЯ
хоть в АС , хоть в РС , или смешанном.
 

rem

втянувшийся
В ссылке( про Югославию) непонятки :

1.Так сбил ли С-125 с тепловизором ф-117
  или без него ? Точно не указано.
2. Как на 14 (батареях) - 60 ПУ ? Это вранье.
   Куда еще лишние 4 ПУ "прицепили" ?
3. " Пуск ракет без предварительного ЦУ с СНР "- НЕ бред ли ?
      Откуда тогда ЦУ, если СНР не причем? От этого
      тепловизора? Как все это может быть ? Что такое
      "система управления огнем " ?
Похоже все на ба-альшой п...
   
      
Немного зная КАК функционирует ЗРК С -125 , не могу плз,
представить как "уживется" ЭТОТ тепловизор, л/дальномер
на этом ЗРК "устарелом"с его электронной базой, принципами работы.

              Может "умные головы" пояснят?
 
Это сообщение редактировалось 02.12.2003 в 14:20
Может быть. В С-75, насколько помню, координаты вырабатываются во всех режимах.

По Югославии:
1,3.. Вы все-таки учитывайте, что бывать в Югославии мне не приходилось. И в кабине сбившего дивизиона не сидел. Равно не могу точно описать детали модернизации, но поскольку Алмаз рассматривает установку тепловизоров в качестве перспективного направления модернизации С-125, то не вижу препятствий, почему бы французам и не реализовать это. Тот же телевизионный канал прижился. Как, видимо, и Вы. Такую инфу (без лазерного дальномера, который представляется излишним) впервые встретил в англоязычном источнике. Теперь вот нашлась в русскоязычном. Если у Вас есть достоверная версия - давайте. С интересом почитаю.

Версия - тепловизор обеспечивает информацию по углам.

2. С пушками вопроса не вижу. Ну стояли в загашнике и ладно. Беда-то какая.
 
1. СНР-75, и СНР-125.
Вы настаиваете на том, что в этих образцах техники функционально необходим ОДИН передатчик?

2. Чем светят РК комплексы? Меня не интересует, что будет вопить Ф-117, в случае обсуждения проблемы защиты от ПРР.
 
1. функционально необходим один. а стоит не один. ну не справились конкретные конструкторы с совмещением функций.

2. передатчиком
 
1. Поскольку подопытный не сознается насколько он в теме и медленно соображает, изменим вопрос: сколько в СНР-75 передатчиков?

2. Каким из названных в первом пункте? Какое отношение он имеет к гипотетическому тепловизору? Какой из передатчиков имеет хоть нечто общее с тепловизором и имеется ли такой?

Кстати, можно ли назвать С-300 рк комплексом на основании того, что он "после пуска светят вовсю" (с) ab.
 
1. послушайте, да зачем вам это, вы ж не включая снр запросто стреляете.

а вообще для желающих разобраться как организовано слежение за зур и передача на них команд в 25-75-125 и почему из них нельзя выстрелить не включив передатчики (все) даже сопровождая цель в оптике могу порекомендовать Альперовича



2.опустим за полной неясностью

3. что значит можно-нельзя назвать? 300п называется так - рк на начальном участке и полуактивное самонаведение (с выработкой команд наземной рлс) в конце. а 300в по другому - инерциальное с радиокоррекцией в начале и па сн в конце. вот и все.
 
1. Для установления истины. Так будет ответ или нет?
А вот глупостей про не включая СНР не надо.

Вы ж себя выставляете крутым экспертом, "в теме". Что ж на простейший вопрос не отвечаете? Что, журнал Мурзилка в Инете ответа не дает?

2. Каким передатчиком светят РК комплексы С-75, раз уж этих передатчиков несколько? И чем занимаются остальные передатчики?

3. РК - это основной идентификационный признак? РК комплексы - радиокомандные комплексы? С-300 не вырабатывает 1) радио 2)команд 3)на земле? Если вырабатывает, то почему исключается из классификации по ОСНОВНОМУ классификационному признаку? В связи с новыми революционными временами?

ПС. Если для стрельбы надо включать все передатчики (на излучение или?), то как умудрялись стрелять в Карате?
 
[Спнутик:],04.12.2003 13:03:24
1. ПС. Если для стрельбы надо включать все передатчики (на излучение или?), то как умудрялись стрелять в Карате?
 

нет, я сломался. я 100 раз уже объяснял как. все как обычно, кроме сопровождения по углам - оно по карату. передатчики естественно излучают ибо надо сопровождать зур (зур у 25-75-125 сопровождается только радаром) и уж, естественно, передавать на борт команды.

почему так? да по принципу действия этих зрк. о его деталях - читайте Альперовича, а у меня пальцы не казенные. до свидания.
 
Продолжайте читать журнал Мурзилка, будущий горе-разработчик. Может, где-нибудь и найдете информацию. Тогда Вам станет понятно, почему все Ваши последние посты я называю ерундой. Нахватали по верхам чего-то и пытаетесь выдать за истину в последней инстанции.
 
rem, 02.12.2003 11:47:04:
Немного зная КАК функционирует ЗРК С -125 , не могу плз,
представить как "уживется" ЭТОТ тепловизор, л/дальномер
на этом ЗРК "устарелом"с его электронной базой, принципами работы.
 

только не надо усложнять. это примитивная доработка, в основном дырки для винтов новые на антенном посту прокрутить - ставят коробку с тепловизором на место твк (ну или параллельно его опт. оси). аналогично и коробку с лаз. дальномером туда же. действия такие - увидел цель на экране (если сумел конечно), поймал в крестик, нажал кнопку лд который туда же ориентирован, глянул на его цифры (о, 15 км, годится, будем стрелять). ну и далее как с твк, только на экранчик другой смотришь.
 

rem

втянувшийся
Лихо !
Значит информация с ЛД - необходима
Стреляющему,чтобы выбрал Д пуска. Ясно.
А тепловизор чего будет делать ?
Ночью цели обнаруживать? А днем то хоть сможет ?
 
RU Неизвестный #06.12.2003 13:39
+
-
edit
 
Спнутику - он же Вася Пупкин (см."Вестник ПВО")

1.Режима стрельбы по ЦУ С-75,
с выходом в эфир на конечном участке
наведения ракет НИКОГДА НЕ было.
Не надо врать людям.

2. Если уж "опрофанились" в теме,
так не скачите зайцем за помощью
на другие форумы. Лучше бы Вам "Мурзилку"
самому почитать.

3. Поубавьте гонор, знания предмета -
на уровне Начальника расчета РД С -75
так и остались. " Поплавок" за 15 лет
видимо их не прибавил.
 
DE ИринаП #13.04.2007 18:56
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

На Википедии пишу, что 5В55Р/РМ и 5В55У имеют полуактив. Это правда? Я думала, что через ракету.

С-300 — Википедия

С-300
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ЗРК С-300»)
Перейти к: навигация,
поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. С-300 (значения).


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
 

MIKLE

старожил
★☆
бан по айпи за провокацию флейма :)

тему перечитываем внимательно :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru