АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Теги:флот
 
1 10 11 12 13 14 29

au

   
★★☆
Salty420:

Вы модератор? Ознакомьтесь с правилами — вы зарегистрированы и должны их знать.
 

Cannon

опытный

au> И ещё мысля.. Если СПРН угрохают не ракетами, а "мегатерактами" (бомба в грузовике, или ещё как) не одновременно, а на протяжении дня, и не эксклюзивно, а среди прочего особо чувствительного (АЭС, ГЭС) то древний враг может и соболезнования выразить, и помощь предложить, а "ручки-то вот они" — это типа не он, не его методы. А пока СПРН нету, просто отстреляется с ПЛАРБ через брешь (например, с Индийского океана, чтобы сразу не было подозрений) по шахтам и всему прочему, просто потому что штаны уже упали. Москву тогда можно не трогать уже, а продолжить вынос военной инфраструктуры по списку в порядке убывания приоритета, и уже не ядерным, а обычным и без спешки: энергетику, связь. И превед.

Вы представляете сложность такой операции? Она неосуществима на практике. Кроме того, в случае такого развития событий занервничает кто угодно - и тогда ракетки полетят тоже куда угодно. В древнего врага, в нового - во всех, на кого хватит. То есть это по определению недопустимо что для древнего врага, что для новых друзей :D
Чисто лично, au - паренб прав про отступление от темы топика. А Вы - "не модератор, так дурак"...
 
au: П. 2.1; предупреждение (+1)

kosmich

втянувшийся

au> И ещё мысля.. Если СПРН угрохают не ракетами, а "мегатерактами" (бомба в грузовике, или ещё как) не одновременно, а на протяжении дня, и не эксклюзивно, а среди прочего особо чувствительного (АЭС, ГЭС) то древний враг может и соболезнования выразить, и помощь предложить, а "ручки-то вот они" — это типа не он, не его методы. А пока СПРН нету, просто отстреляется с ПЛАРБ через брешь (например, с Индийского океана, чтобы сразу не было подозрений) по шахтам и всему прочему, просто потому что штаны уже упали. Москву тогда можно не трогать уже, а продолжить вынос военной инфраструктуры по списку в порядке убывания приоритета, и уже не ядерным, а обычным и без спешки: энергетику, связь. И превед.

Прочтите "Все страхи мира" Тома Кленси будет в тему.
 

MIKLE

старожил
★☆
au> И ещё мысля.. И превед.

всё таки для этого нужно ещё кой чего. шахты то вынесут... а вот потом личный состав может просто стать в позу и отказатся воевать. прецендентов миллион. особенно когда армию набирают не из реднеков, проамериканских по самое небалуйся, а из всех подряд. ну плюс демонстрации и всё такое... то есть технически смогут, но народные массы будут против...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
MIKLE> всё таки для этого нужно ещё кой чего. шахты то вынесут... а вот потом личный состав может просто стать в позу и отказатся воевать. прецендентов миллион. особенно когда армию набирают не из реднеков, проамериканских по самое небалуйся, а из всех подряд. ну плюс демонстрации и всё такое... то есть технически смогут, но народные массы будут против...

Я не думаю что народные массы у кнопки будут против. У обеих сторон эти люди выполнят приказ без вопросов — их для этого всю дорогу готовят, мозг форматируют. И как минимум стратегическая угроза будет обнулена навсегда. Это и будет победой и призом — заходи и бери что хочешь, а брать есть что.
 

MIKLE

старожил
★☆
дык про кнопку не вопрос. я про последующие методичное выбамбливание за недели-месяцы
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
А, ну это врядли проблема. Ираку-то первое время за 9/11 мстили, ага.. от всей души, без сомнений. Тем более что в той ситуации спешки уже не будет — всё задавлено, противник на лопатках доходит.
 

MIKLE

старожил
★☆
ну если найти повод для мщений, создать образ врага... тогда да...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
UA sas1975kr #21.04.2007 22:28
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
1) Чесс слово, совсем не хотел развязать на форуме флэйм по поводу и без :(((

Все что хотел сказать, что 4 Борея (и даже 8) мало для ядерного сдерживания
Есть масса статей в инете, написанных спецами и не очень. В целях пропаганды и как глас вопиющего в пустыне.
Пример

GlobalRus.ru :: Реплики :: Астрономическое количество обуви. Российская армия сегодня: стратегические ядерные силы.

Совет, вынесенный в заголовок – это не совет, куда лучше эмигрировать. Это рекомендация, в какую сторону двинуть нашу страну.

// www.globalrus.ru
 


'Булава' снижает потенциал ядерного сдерживания
А все остальное по поводу сценариев нападения и ПВО - лишнее.

Вернемся к нашим Бореям?
2) Терзают смутные сомнения по поводу Булавы. Бог с ним, что могут не сделать. Но 10 боеголовок? На приведенной статейке на ленте указано 6 боеголовок (не с Википедии ли?).
Обсуждение на этой ветке Булава БР средней дальности? толком ничем не закончилось. Но если считать что ничего принципиально нового не изобрели, то получается что:

Забрасываемый вес Булавой - 1200 кг.
Согласно http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/start1/ishdan.txt и http://ship.bsu.by/main.asp?id=1000045

Было (вес/ количество ГЧ/тротиловый эквивалент вкТ): Тополь М - 1200/1/ 550 Р-29Р 1650/3/200 = 550 кг, Р-29РК 1650?/7/100 = 235 кг, Р-39 2550/10/? = 255, Р-29РМ 2800/10(4?)/? = 280 кг.
Т.е. те самые 250 кг на 100 килотонн. в 1200 кг даже 6 с трудом. А 10 никак. 10 это 2500 кг. Выдержать при 47 стартовых 2500 не реально... Учитывая что в СССР всегда были проблемы с топливом с высоким удельным импульсом. А учитывая мелькавшую информацию о будущих 3 ГЧ для Тополя-М, скорее 3 по 200 килотонн.

Т.е. разговор о 10 боеголовках чистой воды пропаганда?
И тогда 12 + 7*16 = 124 ракеты. 124*6 = 744 боеголовки. В лучшем случае. Вот и весь сказ...

3) А теперь сравним с Огайо и Трайдентом2. 24 ракеты. 11000 км. 2800 забрасываемый вес. 8 боеголовок по 475 килотонн с индивидуальным наведением и КВО 100 метров. 10 лодок и 4 с возможностью модернизации...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
Это сообщение редактировалось 21.04.2007 в 22:39

Mitko

опытный

4) А сейчас сравни военной бюджеты и экономики США и Россия и пойми что говорить про паритет между ними глупо и безответствено.
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Mitko> 4) А сейчас сравни военной бюджеты и экономики США и Россия и пойми что говорить про паритет между ними глупо и безответствено.

Согласен абсолютно. Достаточно наивно при военном бюджете в 30 млрд долларов тягаться с бюджетов в 450 (если память не изменяет). Но при этом тогда надо
1) Прямо сказать что паритета не будет и не пыжится.
2) Либо не развивать полнофункциональный ВМФ, а обеспечить разворачивание ПЛАРБ, охрану зон их развертывания, для демонстрации флага иметь пару тройку оперативных соединений. И забыть про свой АУГ, борьбу с АУГ США. Забыть про ассиметричный ответ и как вариант клепать все таки жидкостные ракеты, хотя бы наземного базирования. Возможно пожертвовать ДА.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #22.04.2007 00:21
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Вопрос номер 2. на который тоже никто толком не ответил.
Зачем при наличии ракеты с дальностью в 10000 км и обширных территориальных водах ПЛАРБ выходить из них?
Вполне логичным выглядит схема развертывания Огайо. Два выделенных района в мировом океане. Старты только из них. При наличии ракеты на 11000 км они из этих точек накрывают практически весь земной шарик. Зачем ПЛАРБ лезть куда то еще?
Развертывание ПЛАРБ в своих территориальных водах (А это Охотское море и где-то по морям Ледовитого океана) позволит решить следующие задачи
1) Упростить защиту ПЛАРБ. Потому как никто не мешает организовать мощную систему ПЛО заданного района.
2) Снизит требования к ПЛАРБ по шумности, системам ГАС, оборонительному вооуружению.

Минусы
1) Дабы накрыть весь шарик 8000 км Булавы может не хватить. Глобуса под рукой, к сожалению нет.
2) Не знаю честно говоря про минимальную дальность пуска. Должны быть по идее ограничения.

Вроде все логично. А тепрь притянем за уши Борей. Если по поводу зон развертывания так и есть, то зачем кичиться "малошумностью" и почему такая маленькая дальность у Булавы.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

au

   
★★☆
Паритет — это не нумерология, а паритет возожностей, гарантированное взаимное уничтожение. Если ответным ударом агрессор гарантированно получает даже сто блоков, то это паритет независимо от его арсенала.
8000 км достаёт прямо от пирса (69°26'1.68"N 32°21'4.20"E) с запасом до линии мыс Канаверал - Форт Ворс - Альбукерк - Сан Хосе. До Маями нужно подойти на 160км ближе, Лос Анжелеса на 270км. Если учесть традиции, то про Булаву врут в худшую сторону, значит она долетит вообще до любой точки в штатах от пирса. В Азии 8000км оттуда — это вся Япония, весь Китай включая Тайвань, вся Индия, дальше линия Бурунди - Габон - Багамы и снова Флорида. Что не устраивает??
Заведите всё же себе бесплатный глобус...
 

U235

старожил
★★★★★

Чтобы накрыть мегаполисы на западном побережье США, достаточно держать часть Бореев в прибрежных районах Тихого Океана.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

sas1975kr

опытный
★☆
au> Паритет — это не нумерология, а паритет возожностей, гарантированное взаимное уничтожение. Если ответным ударом агрессор гарантированно получает даже сто блоков, то это паритет независимо от его арсенала.
au> 8000 км достаёт прямо от пирса (69°26'1.68"N 32°21'4.20"E) с запасом до линии мыс Канаверал - Форт Ворс - Альбукерк - Сан Хосе. До Маями нужно подойти на 160км ближе, Лос Анжелеса на 270км. Если учесть традиции, то про Булаву врут в худшую сторону, значит она долетит вообще до любой точки в штатах от пирса. В Азии 8000км оттуда — это вся Япония, весь Китай включая Тайвань, вся Индия, дальше линия Бурунди - Габон - Багамы и снова Флорида. Что не устраивает??
au> Заведите всё же себе бесплатный глобус...


1) (69°26'1.68"N 32°21'4.20"E) - по гуглям на суше :)))).
Территориальные воды 12 миль вроде. Опасный район. Там "лосей" точно хватает. Чуть южнее есть вроде участки в своих территориальных водах. Почему не там. Глубины не позволяют? Почему вы Охотское море не рассматриваете? Оно вроде бы в территориальных водах. Оттуда Западное побережье США нормально простреливается. Это уже является неприемлемым ущербом для США.
2) Я по поводу ответа не понял. Так где боевое дежурство организуется - в своих территориальных водах или нет? Если нет, то почему?
3) Учитывая что у Тополя 11000 км, более вероятным является все же 8000.
4) Подарите. Я не Наполеон. Согласен даже на маленький остров, только не выше 55° широты :)

П.С. по поводу исчисления паритета - чуть позже.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
U235> Чтобы накрыть мегаполисы на западном побережье США, достаточно держать часть Бореев в прибрежных районах Тихого Океана.

Согласен что достаточно, но держат ли? И зачем тогда акцентировать внимание на малошумности Борея?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

au

   
★★☆
sas1975kr> Чуть южнее есть вроде участки в своих территориальных водах. Почему не там. Глубины не позволяют? Почему вы Охотское море не рассматриваете?

Чуть южнее будет Кольский полуостров. Место для базы выбирал не я, и рассматривал тоже не я, и она уже существует: там стоят ПЛАРБ, которые в том же гугле видно, как сварку безлунной ночью. Я вам показал куда оттуда достают даже 8000км ракеты — это буквально весь мир.

sas1975kr> 1) (69°26'1.68"N 32°21'4.20"E) - по гуглям на суше :)))).
sas1975kr> Территориальные воды 12 миль вроде. Опасный район. Там "лосей" точно хватает.

Прошу меня понять и простить, но я так разговаривать не могу. Вам даны точные координаты пирса, а в не можете их толком посмотреть в гугле. Я выбираю здоровье.
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Территориальные воды 12 миль вроде. Опасный район. Там "лосей" точно хватает.
au> Прошу меня понять и простить, но я так разговаривать не могу. Вам даны точные координаты пирса, а в не можете их толком посмотреть в гугле. Я выбираю здоровье.

1) Прошу меня тоже простить. Я смотрел в большом масштабе и с видом "карта". Там шхер и бухт не видно было. Потому и казалось что на суше. При увеличении и в виде "со спутника" базу нашел. Спасибо.

2) Только вы меня не поняли. Я говорил о зоне боевого дежурства, а не базе. или это уже я не понял, и ПЛАРБ там и на дежурстве находятся? Южнее, имелось в виду Белое море.

3) Блин, что не понятно в моем вопросе?
Я спросил где находится зона боевого дежрства. И организована ли она в своих территориальных водах И если не находится, то почему.
 

А вы, при все уважении и видимой осведомленности, говорите о чем угодно - координатах пирсе, базе, накрытии 8000 км пол мира, но не отвечаете на прямой вопрос. Как мне еще задать вопрос? Или это тайна и шпиону вы ее не выдадите?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

Neddy

втянувшийся
☆★
Математикам ! Любящим побахвальствовать суммами бюджетов и болтовней о паритетах. Вот выражение "паритет покупательных способностей " ни о чем не говорит ? Просьба сравнить зарплату в России и США , так же цену на конечное изделие в России и в США. Или кто-то будет говорить , что B-2 будь он создан в России стоил бы те же 2 млрд $ ? + Американский бюджет балуется войнушками в странах 1000 и 1 ночи , а это еще требует денег. Да + к тому сколько платят родным погибшего в США солдата , а сколько нашим , а сравнить зарплату военных там и тут ? а бытовые условия ? Наш бюджет здорово экономит. Не сказать ,что он у нас сравним с 450 млрд , но на 80 потянет.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Neddy> Математикам ! Любящим побахвальствовать суммами бюджетов и болтовней о паритетах. Вот выражение "паритет покупательных способностей " ни о чем не говорит ? Просьба сравнить зарплату в России и США , так же цену на конечное изделие в России и в США. Или кто-то будет говорить , что B-2 будь он создан в России стоил бы те же 2 млрд $ ? + Американский бюджет балуется войнушками в странах 1000 и 1 ночи , а это еще требует денег. Да + к тому сколько платят родным погибшего в США солдата , а сколько нашим , а сравнить зарплату военных там и тут ? а бытовые условия ? Наш бюджет здорово экономит. Не сказать ,что он у нас сравним с 450 млрд , но на 80 потянет.

И возражать не буду. Хотя мог бы еще спросить об эффективности траты этих самых средств. Закрытый "Барк" не наводит на горестные раздумья? Покупательная способность раза в 2 ниже. Но даже в таких условиях борей меньше 1М$ стоить не будет. При этом вы сами назвали цифру - порядка 80 млрд. И тягаться с бюджетом в 5 раз больше, ИМХО затея бессмысленная.
Все что пытаюсь сказать, что в условиях ограниченного бюджета получить согласно договоров 1500 - 2000 ГЧ просто не реально. А тут еще разговоры об ДА, космосе и океанском флоте. На ядерное сдерживание хватило бы.
Я не поленюсь, сейчас подсобираю данные и сравню Борей с Огайо, Трафальгаром и Триумфатором. Сравнение боюсь будет не в пользу Борея. Т.е. из первого класса ядерных держав СССР/США - Россия переходит во второй дивизион Великобритания/Франция/Китай. Не буду говорить что это плохо, но и пускать пузыри по поводу ядерной мощи ИМХО не стоит. Вот на те самые 80М$ и стоит рассчитывать.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

au

   
★★☆
Давайте эти сравнения и выводы сразу в отдельную тему.
 

sas1975kr

опытный
★☆
au> Давайте эти сравнения и выводы сразу в отдельную тему.

А что в эту тему они не вписываются? Или я вас уже здесь достал и вы мягко намекаете?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

au

   
★★☆
sas1975kr:

Прочитайте правила этого форума, настоятельно рекомендую.
 
UA sas1975kr #22.04.2007 22:06
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
слушаю и повинуюсь..

Эффективность ПЛАРБ 955 проекта Борей
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Scar

хамло

"а тем временем, в замке у шефа..." (с) приключения капитана Врунгеля

В США спустят на воду новейшую ударную подлодку класса "Вирджиния"

21/04/2007 00:21

ВАШИНГТОН, 21 апр - РИА Новости, Алексей Березин. В субботу в строй ВМС США будет введена четвертая новейшая подлодка класса "Вирджиния" проекта SSN 777 "Северная Каролина".

Как говорится в поступившем в РИА Новости сообщении Пентагона, торжественная церемония начнется в первой половине дня в доках Ньюпорт Ньюс завода Northrop Grumman в штате Вирджиния.

Традиционную в таких случаях бутылку шампанского о борт подлодки разобьет жена вышедшего на пенсию адмирала Фрэнка Боумана, который ранее был директором по ядерным реакторам в ВМС США, - Линда Боуман. С торжественной речью выступит командующий подводными силами США Джон Доннели

"Ударная подлодка следующего поколения класса "Вирджиния" предоставит ВМС США возможности для поддержания превосходства под водой в соответствии со стандартами 21 века. "Северная Каролина" снабжена улучшенными технологиями по скрытности, ведению наблюдения и специальными расширенными возможностями ведения боя, которые соответствуют многозадачным потребностям ВМС", - говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.

По данным Пентагона, подлодки класса "Вирджиния" способны уничтожать цели на берегу при помощи высокоточных крылатых ракет "Томагавк", а также вести длительное скрытное наблюдение за объектами, находящимися на берегу. В другие задачи подлодок этого класса входит противолодочная и противокорабельная борьба, доставка и поддержка отрядов специального назначения, а также минирование морской зоны.

"Расширенные возможности связи позволяют подлодке также обеспечивать поддержку ударных групп и боевых соединений с полной интеграцией в операции ударных авианесущих групп", - сообщает пресс-служба.

Водоизмещение "Северной Каролины" составляет 7800 тонн, длина - 104,47 метра, наибольшая ширина - 10,54 метра. Подлодка сможет развивать скорость до 25 узлов в подводном положении. Кроме того, атомная установка подлодки построена по такому принципу, что не потребует закладки нового топлива на протяжении всего срока службы субмарины, подчеркнули в Пентагоне.

http://www.rian.ru/defense_safety/weapons/20070421/64092822.html
 
1 10 11 12 13 14 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru