АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Теги:флот
 
1 5 6 7 8 9 29

MIKLE

старожил
★☆
задачи нужны... патом много думать. патом много считать. патом опять думать. зациклить до получения результата.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Цитата из статьи «ФГУП «ПО СЕВМАШ». Символ возвращающейся мощи России», журнал «Стандарты и качество» № 11, 2006
Севмаш всегда являлся крупнейшей военной верфью страны, строящей подводные корабли. В 90-х годах был период спада объемов гособоронзаказа. Но в последние годы финансирование по всем направлениям оборонного сектора значительно возросло и выполнение гособоронзаказа находится под особым контролем государства.
Доля оборонного заказа в общем объеме производства является самой значительной, и его выполнение - главная задача Севмаша. В высокой степени технической готовности сейчас находится корабль «Юрий Долгорукий». Когда начиналось его строительство, Правительство Москвы взяло шефство над созданием этой новой АПЛ. На стапеле находится вторая АПЛ серии «Борей» («Александр Невский»), а 19 марта 2006 г, в день 100-летия подводного флота России, заложен третий корабль этой серии - «Владимир Мономах».
Еще одна не менее важная составляющая гособоронзаказа - испытания ракетного комплекса «Булава». Министерство обороны РФ придает им особое значение. Крейсер «Дмитрий Донской» для этих целей был выбран не случайно. Это самая современная АПЛ, оснащенная новейшим оборудованием.
Обычно испытания такого рода проходили на береговых полигонах и длились приблизительно пять лет. Использование АПЛ позволяет сократить сроки испытаний и обеспечить полную безопасность испытаний. После завершения летной программы в полном объеме крейсер войдет в состав ВМФ России.
Ну и далее в таком же духе про понтоны, причалы, буксиры, буровые...
 
UA Andrey_Kr #11.01.2007 18:00
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

В высокой степени технической готовности сейчас находится корабль «Юрий Долгорукий». Когда начиналось его строительство, Правительство Москвы взяло шефство над созданием этой новой АПЛ.
 

Че-то не понял, это они типа помогали с финансированием, если так, то это не особо заметно в конце 90-х.
 

Nit

опытный

Извините, что опять поднимаю эту тему. Вновь сообщают, что " Ясень" вот-вот... (На флот придет бесшумный "Ясень" - Известия) Есть ли у кого что-нибудь более конкретное? Спасибо.
 

ka4ok5

втянувшийся

Nit> Извините, что опять поднимаю эту тему. Вновь сообщают, что " Ясень" вот-вот... (На флот придет бесшумный "Ясень" - Известия) Есть ли у кого что-нибудь более конкретное? Спасибо.

Хм...Ну если 885 готов к спуску-почему не спускают?Говорили,что нет заявленного под неё оборудования и вооружения.
 

ko4evnik

опытный

Nit> Извините, что опять поднимаю эту тему. Вновь сообщают, что " Ясень" вот-вот... (На флот придет бесшумный "Ясень" - Известия) Есть ли у кого что-нибудь более конкретное? Спасибо.

на РПФе ( Форум РПФ ) про эту статью есть ветка.
особенно умиляются про
"Гранит" 941 проекта...
 
:)

собственно про Ясень:
Сергей>>...Строится она уже лет 15, если не больше. А про её шумность и шумность барса загнули.

YuriK> Не 15 а всего лишь 14, за это время её 2 раза перепроектировали. Корпус нормально собрали года 2 назад, так что фактически она строится не более 6 лет) А шумность у неё будет действительно низкая. Про Сивулфа не знаю, но что будет самой безшумной в отечественном флоте это точно)
 
 

Vasiliy

опытный

Nit> Извините, что опять поднимаю эту тему. Вновь сообщают, что " Ясень" вот-вот... (На флот придет бесшумный "Ясень" - Известия) Есть ли у кого что-нибудь более конкретное? Спасибо.

Как единственный Ясень, устаревший задолго до спуска на воду, заменит несколько типов лодок? Ясно, что никакой серии не будет, первая лодка, не будучи спущена, уже нуждается в модернизации.

Ну вроде дождались, 15 апреля первый Борей спускают.
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Nit>> Извините, что опять поднимаю эту тему. Вновь сообщают, что " Ясень" вот-вот... (На флот придет бесшумный "Ясень" - Известия) Есть ли у кого что-нибудь более конкретное? Спасибо.
Vasiliy> Как единственный Ясень, устаревший задолго до спуска на воду, заменит несколько типов лодок? Ясно, что никакой серии не будет, первая лодка, не будучи спущена, уже нуждается в модернизации.
Vasiliy> Ну вроде дождались, 15 апреля первый Борей спускают.
По поводу "Ясеня" Вы несколько не в курсе.Лодка,которая сейчас достраивается,с первоначальной задумкой имеет немного общего.Есть инфа,что и № проекта изменён.Да и по "Борею" срок пока условный.
 
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

трудно обнаружить самая бесшумная лодку в океане - особенно когда она так и стоит на стапеле
читайте маны...они рулез  
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Curious> По поводу "Ясеня" Вы несколько не в курсе.Лодка,которая сейчас достраивается,с первоначальной задумкой имеет немного общего.Есть инфа,что и № проекта изменён.Да и по "Борею" срок пока условный.

При чем здесь это? Ясно, что проект несколько раз меняли. Я про серию говорил.

У нас все сроки условные. Но ясно, что вот-вот спустят, к приезду президентов-министров готовятся уже.
 

Nit

опытный

Curious> По поводу "Ясеня" Вы несколько не в курсе.Лодка,которая сейчас достраивается,с первоначальной задумкой имеет немного общего.
Чтобы об этом догадаться, не нужно ИМХО быть в курсе. Особенно, если по времени строительства она может претендовать на книгу Гинеса. Понял, что у всех сведения "вот-вот". Что ж, это лучше, чем ничего.
А вот что действительно с серией? Все деньги на 955 с недоведенным "главным калибром"? Совсем глухо или есть надежда? /* про то, что надежда умирает последней, я знаю */
 
Это сообщение редактировалось 02.04.2007 в 13:24

Scar

хамло

ПЛАРБ "Юрий Долгорукий" будет спущена на воду 15 апреля - Сергей Иванов

МОСКВА, 9 апреля. (ИТАР-ТАСС). ПЛАРБ "Юрий Долгорукий" будет спущена на воду в Северодвинске 15 апреля, сообщил 9 апреля первый вице-премьер Сергей Иванов на совещании у президента.

"Впервые за 17 лет строим такую лодку, - отметил он. - Еще год уйдет на ее техническое дооборудование на воде и постановку вооружений".

Иванов напомнил, что уже заложены еще две таких подлодки - "Александр Невский" и "Владимир Мономах". "Всего должно быть построено четыре такие лодки", - добавил он.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
поставлю себе напоминание на мобиле,через год вспомнить г-на Иванова заявление. Может получится в ежегодном прямом эфире уточнить что и как ;)
 
RU Ропот #10.04.2007 16:32  @Capt(N)#09.04.2007 23:41
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Capt(N)> поставлю себе напоминание на мобиле,через год вспомнить г-на Иванова заявление. Может получится в ежегодном прямом эфире уточнить что и как ;)
Про "Булаву" он ничего и не сказал, так шта не подловите ;)
 

ka4ok5

втянувшийся

Scar> "Впервые за 17 лет строим такую лодку, - отметил он. - Еще год уйдет на ее техническое дооборудование на воде и постановку вооружений".

Я правильно понял,что на ходовые испытания лодка выйдет только через год??Плюс не меньше года на сами испытания-флот ,получается,получит её только в 2009 году...
 
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

ka4ok5> Я правильно понял,что на ходовые испытания лодка выйдет только через год??Плюс не меньше года на сами испытания-флот ,получается,получит её только в 2009 году...
ИМХО это еще сильно оптимистичное предположение.
 
+
-
edit
 

Scar

хамло

Capt(N)>> поставлю себе напоминание на мобиле,через год вспомнить г-на Иванова заявление. Может получится в ежегодном прямом эфире уточнить что и как ;)
Ропот> Про "Булаву" он ничего и не сказал, так шта не подловите ;)


А что под установкой вооружений понимается? Неужто табельный ПМ боцмана? :D

Так что подловим подловим...если дозвонимся конечно.;)
 
UA Andrey_Kr #15.04.2007 13:48
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

В Северодвинске спущена на воду новейшая атомная субмарина

В Северодвинске в воскресенье состоялась торжественная церемония спуска на воду атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий", сообщает РИА Новости.

Этот ракетный подводный крейсер стратегического назначения типа "Борей", построенный по проекту 955, является головным стратегическим ракетоносцем новой серии. Наиболее современная из подлодок подобного назначения, К-407 "Новомосковск", вошла в состав флота в 1992 году.

В церемонии приняли участие первый вице-премьер Сергей Иванов, главком ВМФ Владимир Масорин, замминистра обороны Алексей Московский, советник президента РФ по военно-промышленной политике Александр Бурутин, мэр Москвы Юрий Лужков, гендиректор Севмаша Владимир Пастухов, а также глава администрации Архангельской области Николай Киселев.

"Юрий Долгорукий" будет передан ВМФ после дооснащения и испытаний в 2008 году: после постановки АПЛ к достроечной набережной начнется этап швартовых испытаний, который планируется завершить в октябре 2007 года, затем начнется этап заводских ходовых испытаний, а после - государственных, уточняет "Интерфакс". В настоящее время техническая готовность ракетоносца составляет 82 процента.

При этом сроки сдачи субмарины зависят не только от испытаний самого корабля, но и от оружия. Планируется, что на АПЛ будет поставлен стратегический ракетный комплекс "Булава-М" с ядерными блоками индивидуального наведения, способными поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров. В настоящее время он проходит испытания. Помимо баллистических ракет, подводная лодка будет оснащена торпедными аппаратами.

Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит лодке развивать скорость в надводном положении до 15 узлов, а в подводном положении - до 29 узлов. Длина корпуса ракетоносца составляет 170 метров, ширина - 13,5 метра.

"Юрий Долгорукий" строится на Севмаше с 1996 года. Всего планируется построить четыре подводных лодки проекта 955, две из которых (кроме спущенной на воду) уже заложены - "Александр Невский" и "Владимир Мономах".
 



Lenta.ru: Оружие: В Северодвинске спущена на воду новейшая атомная субмарина

В Северодвинске состоялась торжественная церемония спуска на воду новейшего ракетного подводного крейсера стратегического назначения Юрий Долгорукий. Наиболее современная из подлодок подобного типа вошла в состав ВМФ в 1992 году. Передать новую АПЛ российскому флоту планируется через год.

// lenta.ru
 



Если б еще фотки показали вообще было бы замечательно :F
 
+
-
edit
 

javelin

втянувшийся

Один винт или два?
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
javelin> Один винт или два?
Один.Один винт или даже один памп,но чётко не видно - завесили брезентом всё,что можно,даже верт.руль.Ещё заметил наличие банкета - по типу 667А и т.д.,но не очень большого.
 
+
-
edit
 

Salty420

втянувшийся
javelin> Один винт или два?
Смотрите сами, решайте сами-сколько.
Короткий видеорепортаж о выводе Борея из цеха от НТВ

Россия обновила атомный флот // НТВ.Ru

В Северодвинске спущен на воду новейший атомный подводный крейсер четвертого поколения «Юрий Долгорукий» и заложена первая в мире плавучая атомная станция «Академик Ломоносов». Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн

// news.ntv.ru
 

 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Вот картинки от "НТВ":
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
И 2-я:
Прикреплённые файлы:
ЮД_2.jpg (скачать) [16,5 кБ]
 
 
 

Snake

аксакал
★☆
А плавучую АЭС они заложили вместо 4-го Борея?
 
+
-
edit
 

Custos

втянувшийся

Несколько кадров с выпуска РТР, а качество низкое...
Прикреплённые файлы:
 
 
1 5 6 7 8 9 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru