АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 29
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★

Military photos . net

Military photos from around the world.

// www.militaryphotos.net
 

Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Capt(N)> Military photos . net


Интересно, а буксируемая антенна где теперь стоять будет ? Как у амеров на корпусе ?
Судя по фото на прежнем месте её нет.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Military photos . net
D.K.> Интересно, а буксируемая антенна где теперь стоять будет ? Как у амеров на корпусе ?
D.K.> Судя по фот на прежнем месте её нет.
ну если не поставили на перо руля,то другого варианта нет (на корпусе).Вообще сектретность на уровне советских времен...
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Capt(N)>>> Military photos . net
D.K.>> Интересно, а буксируемая антенна где теперь стоять будет ? Как у амеров на корпусе ?
D.K.>> Судя по фот на прежнем месте её нет.
Capt(N)> ну если не поставили на перо руля,то другого варианта нет (на корпусе).Вообще сектретность на уровне советских времен...

И это есть гуд...
 

au

   
★★☆
А кроме хвоста в брезенте никто ничего не фотографировал?
Кстати, винта там или нет, или он не установлен. Как вам кажется? Пропорции его какие-то неправильные, если допустить что он под брезентом.
 

adv1971

аксакал
★★★
au> А кроме хвоста в брезенте никто ничего не фотографировал?
au> Кстати, винта там или нет, или он не установлен. Как вам кажется? Пропорции его какие-то неправильные, если допустить что он под брезентом.

IMHO там или водомет (как на "Алросе") или соосные винты малого диаметра.
 

hsm

опытный

Capt(N)> ...Вообще сектретность на уровне советских времен...
Что-то я не припомню в "советские времена" не то-что репортажа, но даже сообщений о спуске ПЛАРБ. ;) Но маразм по прежнему крепок, всю лодку так и не показали, надстройка у нее тоже видать сильно секретная. :D
 

au

   
★★☆
Скорее уж водомёт. Потому что:
1. Он уже есть на Алросе — какой-никакой, а опыт.
2. Два малых винта должны крутиться быстрее, чем один крупный, для достижения той же тяги. Кавитировать начнут раньше, а значит "тактическая тихая скорость" (терминология, да..) будет ниже. Я просто так думаю, доказать не могу. :)
 
RU Baron_Gerlah #17.04.2007 11:14
+
-
edit
 

Baron_Gerlah

опытный

Кавитация скорее зависит от «мгновенной» скорости на краю лопасти, а это уже функция как минимум от двух переменных - скорости вращения и диаметра винта
 

au

   
★★☆
Ну дык диаметр явно мал, а чтобы была тяга, нужно крутить быстрее. С точностью до больше-меньше тут по-моему всё ясно.
 
RU Baron_Gerlah #17.04.2007 11:21
+
-
edit
 

Baron_Gerlah

опытный

неоднозначно, я думаю там не линейные зависимости + сдвоенный винт?
 
UA sas1975kr #17.04.2007 11:23
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Все хорошо. Только кто нибудь скажет - что будет годику так к 2015?

Если Бореев 4 штуки - то это всего-то 4*12*10 - 48 ракет и 480 боеголовок. Кто нибудь знает расклады по другим ПЛАРБ? Они роде к тому времени будут выведены из строя.
Нехорошо получается. Мелькала информация о том, что когда общее количество ракет (наземных + морских) снизится до 200 возможен вариант превентивного их уничтожения. И о гарантированном ответном ударе можно забыть...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU Baron_Gerlah #17.04.2007 11:28
+
-
edit
 

Baron_Gerlah

опытный

Не 4 а 8

СЕВЕРОДВИНСК, 16 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Россия планирует построить 8 атомных подводных лодок класса "Борей". "Мы планируем построить по программе вооружения 7 лодок проекта "Борей", восьмую - в 2015 году", - сообщил журналистам замминистра обороны, начальник вооружений Алексей Московский.



16.04.2007 10:06


 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

sas1975kr> Все хорошо. Только кто нибудь скажет - что будет годику так к 2015?
sas1975kr> Если Бореев 4 штуки - то это всего-то 4*12*10 - 48 ракет и 480 боеголовок. Кто нибудь знает расклады по другим ПЛАРБ? Они роде к тому времени будут выведены из строя.
sas1975kr> Нехорошо получается. Мелькала информация о том, что когда общее количество ракет (наземных + морских) снизится до 200 возможен вариант превентивного их уничтожения. И о гарантированном ответном ударе можно забыть...

Где-то на форуме это уже обсуждали. Действительно, очень как-то нехорошо получается...
 
RU Gradient #17.04.2007 11:38  @sas1975kr#17.04.2007 11:23
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

sas1975kr> Все хорошо. Только кто нибудь скажет - что будет годику так к 2015?
sas1975kr> Если Бореев 4 штуки - то это всего-то 4*12*10 - 48 ракет и 480 боеголовок. Кто нибудь знает расклады по другим ПЛАРБ? Они роде к тому времени будут выведены из строя.
sas1975kr> Нехорошо получается. Мелькала информация о том, что когда общее количество ракет (наземных + морских) снизится до 200 возможен вариант превентивного их уничтожения. И о гарантированном ответном ударе можно забыть...

Во-первых, про 8 Бореев уже написали. Ну такие планы. :-)
Во-вторых, вроде второй и последующие корпуса будут с 16 ракетами
В-третьих, к 15-му году еще будут в сторою все БДРМ-ы
Что будет с 941 проектом не понятно, но не исключено...
 
UA sas1975kr #17.04.2007 11:56  @Gradient#17.04.2007 11:38
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Gradient> Во-первых, про 8 Бореев уже написали. Ну такие планы. :-)
Интеерсно бы экономику просчитать. За 10 лет необходимо построить 8 лодок. По 1-1.5 млрд баксов каждая (по самым скромным подсчетам). Это без учета инфраструктуры и Булавы. Где-то мелькали цифры по деньгам. (типа 25% на закупку) - кто-то может уточнить? Интересно было бы посчитать... К тому же надо многоцелевые модернизировать или новые строить. И где на все денег взять?
Да и срок строительства в среднем сколько? К какому году их построят? ИМХО к 2015 не успеют.


Gradient> Во-вторых, вроде второй и последующие корпуса будут с 16 ракетами
О, а это уже новость. А откуда данные?

Gradient> В-третьих, к 15-му году еще будут в сторою все БДРМ-ы
А до какого года?

Gradient> Что будет с 941 проектом не понятно, но не исключено...
Так вроде осталось только 2. И сколько они еще проживут - тоже непонятно...

Я кстати не уверен по поводу 10 боеголовок на Булаве. Вроде по одному из договоров ОСНВ они запрещены... И пока планируется 4...
Т.е. к 2015 4*12*4 = 192. Совсем грустно ...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA sas1975kr #17.04.2007 12:05
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
По источнику

АРМС-ТАСС

АРМС-ТАСС. Информационное агентство.

// www.armstass.su
 



Объем госзаказа на Севмаше - 10 млрд. рублей. Лодки у нас вроде пока больше никто не строит. Это пусть 400 млн баксов. Знать бы сколько в себестоимости лодки работ Севмаша. Ну пусть - 1 млрд.
Т.е. даже если все кинуть на Бореи, то это одна лодка в 2.5 года. За 10 лет - максимум 4 лодки.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

au

   
★★☆
Народ! Вы про терпение вообще слышали? Как про феномен хотя бы? До 15 ещё сто раз всё поменяется, как это и принято. Даже 9 по очевидной причине загадка, а вы 15 ковыряете.
 
UA sas1975kr #17.04.2007 12:11
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
1.5 млрд. - это стоимость Огайо. А по новым лодкам вообще хавайся...




Строительство франзуских 4 лодок - 16 млрд евро. Ракет для них - 8
Т.е. лодка с боекомплектом - 6 млрд. евро.

Даже если себестоимость бореев раза в 2 ниже - это по 3 млрд евро на лодку :(((

Кто-то знает сколько денег выделяется ВМФ на закупку по программе строительства до 2015 года?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
RU Gradient #17.04.2007 12:25  @sas1975kr#17.04.2007 12:11
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

sas1975kr> 1.5 млрд. - это стоимость Огайо. А по новым лодкам вообще хавайся...
sas1975kr> Плюс квартет «Триумфаторов»
sas1975kr> Строительство франзуских 4 лодок - 16 млрд евро. Ракет для них - 8
sas1975kr> Т.е. лодка с боекомплектом - 6 млрд. евро.
sas1975kr> Даже если себестоимость бореев раза в 2 ниже - это по 3 млрд евро на лодку :(((

Логика известного стокгольмского института :-)))

По Долгорукому была озвучена сумма 23 миллиарда рублей.
По Булаве - 10 миллионов евро.
 
UA Andrey_Kr #17.04.2007 12:28
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Вот неплохой вид
Взято тут:

Блог Pilot’а » Вывод из Эллинга головного апкр проекта 955 «Борей» «Юрий Долгорукий»

Апрель 17, 2007
Вывод из Эллинга головного апкр проекта 955 «Борей» «Юрий Долгорукий»
Filed under: проект 955 — Pilot @ 2:05 дп Translate to English
Хвост и экипаж – это все что показали журналистам Под чехлом угадывается водомет
Экипаж
Заводчане пришли посмотреть на вывод


// Дальше — pilot.strizhi.info
 

Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 17.04.2007 в 12:35
UA sas1975kr #17.04.2007 12:36  @Gradient#17.04.2007 12:25
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Gradient> Логика известного стокгольмского института :-)))
Это просто логика. Как учили. Интерполяция данных. Оценочную стоимость получить можно.

Gradient> По Долгорукому была озвучена сумма 23 миллиарда рублей.
Gradient> По Булаве - 10 миллионов евро.

Спасибо. По долгорукому похоже на правду.
А вот с Булавой - слабо верится. Трайдент - 60 млн (серия то побольше будет). Франзуский М5 - 200 (НИОКР на малую серию...). Я б так разика в 2 стоимость то и повысил.
Т.е. лодка - 1 млрд. Ракеты под нее - 120-240 млн.

А сколько целевая программа развития флота составляет в деньгах?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

au

   
★★☆
Кхм.. а вот чтобы крышки было видно, и мы их коллегиально посчитали раз и навсегда — такого вида нет?

А что это за лючок? Не торпедный ли аппарат?
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [48 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 17.04.2007 в 13:12
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sas1975kr

опытный
★☆
au> Народ! Вы про терпение вообще слышали? Как про феномен хотя бы? До 15 ещё сто раз всё поменяется, как это и принято. Даже 9 по очевидной причине загадка, а вы 15 ковыряете.

Планирование расходов еще никто не отменял. А для таких программ - 10 лет не срок. Американцы по своим ПЛАРБ уже знают что менять будут с 2014. Чем Россия хуже? Поэтому и интересно:
1) Сколько денег выдляется на закупку вооружений ВМФ
2) Сколько стоят корабли и лодки
3) И просто оценить - что реально Россия себе позволить может.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
1 6 7 8 9 10 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru