АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Теги:флот
 
1 7 8 9 10 11 29

au

   
★★☆
sas1975kr:

Если вы не заметили, в России традиционно всё несколько иначе, и с каждым новым главкомом приходит новое видение будущего ВМФ. Это очень влияет на планирование и финансирование программ. Так что Россия не "хуже", она "просто абсолютно другая". Если в 2009 что-то сильно изменится, это отразится и на планах, и на финансировании программ, и вообще на всём без видимых границ. Строить сейчас планы до 2015 можно только сознавая что пишется это в корзину.
 

sas1975kr

опытный
★☆
au> Если вы не заметили, в России традиционно всё несколько иначе, и с каждым новым главкомом приходит новое видение будущего ВМФ. Это очень влияет на планирование и финансирование программ. Так что Россия не "хуже", она "просто абсолютно другая". Если в 2009 что-то сильно изменится, это отразится и на планах, и на финансировании программ, и вообще на всём без видимых границ. Строить сейчас планы до 2015 можно только сознавая что пишется это в корзину.


С этим как раз никаких иллюзий. То - что нет стратегии по флоту с экономическим обоснованием - почти уверен. Только хотелось бы глянуть на все это добро с экономической точки зрения. Есть же вопрос - почему Ясеней больше не делают. А как по мне - банально денег нет. ПЛАРБ просто не будет лет через 10-15 в необходимом количестве. Все усилия на их строительство. И РКР с АВ из этих соображений тоже не будет в ближайшее время. (разве что только в 2008 прийдет кто-то увлекавшийся судомоделизмом). Только доказать с цифрами этого не смогу. Цифр нет.

Если кто даст цифру - буду очень признателен.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

Snake

аксакал
★☆
au>> А кроме хвоста в брезенте никто ничего не фотографировал?
au>> Кстати, винта там или нет, или он не установлен. Как вам кажется? Пропорции его какие-то неправильные, если допустить что он под брезентом.
adv1971> IMHO там или водомет (как на "Алросе") или соосные винты малого диаметра.
ИМХО, это больше похоже на водомёт
Прикреплённые файлы:
 
 

Snake

аксакал
★☆
2
Прикреплённые файлы:
 
 

Snake

аксакал
★☆
Главная энергетическая установка – атомная, одновальная. Вероятнее всего, в ее составе будет один водо-водяной ядерный реактор, который будет иметь выходную мощность, позволяющую ракетоносцу развивать скорость полного подводного хода до 26 узлов (надводного – до 15 узлов). В качестве движителя нового «стратега», может быть использован либо малошумный гребной винт с направляющими насадками, либо мощный водомет. Впрочем, никакой официальной открытой информации по данному поводу до сих пор не поступало.

Для примера, находящиеся сегодня в боевом составе Военно-морских сил зарубежных стран стратегические ракетоносцы имеют одновальную схему с использованием малошумных гребных винтов. Наиболее новой является движительная установка французской ПЛАРБ «Триумфан», в которой в качестве движителя конструкторами был применен новый специальный гребной винт прецизионной обработки с направляющими насадками (в зарубежной литературе используется термин «propeller pump» – «гребной насос», или «осевой насос»). Последние, по заявлению французов, обеспечивают предотвращение явления кавитации, которое повышает шумность ПЛ и служит причиной образования трещин в металле самого винта и близлежащих конструкций. Дополнительно снижению кавитации призвана способствовать и специальная форма лопастей, имеющих особую закрутку.
 

Snake

аксакал
★☆
au> Кхм.. а вот чтобы крышки было видно, и мы их коллегиально посчитали раз и навсегда — такого вида нет?
au> А что это за лючок? Не торпедный ли аппарат?

Скорее боковая антенна ГАК
 

Scar

хамло

Следующее испытание комплекса "Булава" состоится не ранее июля

СЕВЕРОДВИНСК (Архангельская область), 15 апр - РИА Новости. Следующее испытание новейшего ракетного комплекса морского базирования "Булава" будет проведено не ранее июля 2007 года, сообщил РИА Новости в воскресенье замминистра обороны РФ по вооружению генерал армии Алексей Московский.

"Я считаю, что очередные испытания будут проведены не ранее июля месяца", - сказал он.

Осенью минувшего года в ходе испытаний "Булавы" из-за отклонения ракеты от заданной траектории полета сработала система самоликвидации.

"Мы не драматизируем ситуацию, нам нужно устранить чисто технологические проблемы в первой ступени ракеты", - сказал Алексей Московский.

"Булава" создается Московским институтом теплотехники. В конце 2004 года новая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета уже прошла успешный этап надводных и подводных испытаний.

"Булава" предназначена для вооружения новейших АПЛ проекта 955 (типа "Борей").


Ну прально...че драматизировать, живы все и на том спасибо. :D
 
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

а чем вам ненравится ~500 ББ на бореях ? вполне логично...1200-1500 боезарядов вообще...~500 на лодках остальное в шахтах, мобильные комплексы и немного на даже на бомбардировщики останется
читайте маны...они рулез  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
yarblc> а чем вам ненравится ~500 ББ на бореях ? вполне логично...1200-1500 боезарядов вообще...~500 на лодках остальное в шахтах, мобильные комплексы и немного на даже на бомбардировщики останется


Ну, при всем уважении, бомбардировщики я отсюда бы вычеркнул. Учитывая время доставки и возможность уничтожения носителя на подлете. (Разве что организуют дежурство в воздухе)

Есть очень не хорошие выводы американцев. Они вот тут немного приведены

Lenta.ru: Оружие: Мощь и немощь

В конце марта 2006 года в авторитетном американском журнале Foreign affairs вышла статья двух экспертов Совета по международным связям США. Она стала предметом жарких дебатов в экспертных кругах России. Публикация подвергла уничижительной критике положение российских стратегических ядерных сил (СЯС). 13 апреля на пресс-конференции директор Московского института теплотехники (МИТ) и генеральный конструктор ракет Тополь-М и Булава Юрий Соломонов, будто отвечая на демарш американцев, заявил, что паритет с США к 2011 году будет сохранен за счет установки на российские баллистические ракеты разделяющихся боеголовок с шестью ядерными боезарядами.

// lenta.ru
 


Если темпы строительства тополей сохранятся, то к 2015 году будет всего лишь 100 носителей. При этом на данный момент они моноблочные. Когда будут разделяющиеся - и сколько их будет на ракету - неизвестно. Надо спецов поспрошать, но думаю по забрасываемому весу 1 моноблочная и 10 разделяющихся не одно и тоже. Поэтому 1000 боеголовок на МБР - это еще вопрос.

При наличии только 4 бореев - в лучшем случае их 2-3 будет на дежурстве. Т.е. ограниченное количество носителей может привести к тому, что возможен упреждающий неядерный удар (не дай бог конечно). И тогда будет очень несмешно. Потому что зная о такой возможности американцы неприминут этим воспользоваться хотя бы для политического блефа...

П.С. Амеры основную часть ядерной триады формируют все же за счет Огайо, а не МБР...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

au

   
★★☆
На каком подлёте? Дальность стратегических КР — 3-5 тысяч километров, по 12-16 штук на борту каждого бомбера.
Когда будут разделяющиеся тополя вполне можно угадать — в 2009 году плюс туда-сюда.
А ещё у амов на флаге куча звёздочек, а у России ни одной — непорядочек, надо срочно по числу субъектов, чтобы догнать и перегнать...
 
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

1)я конечно имею ввиду многоголовые тополя-м
2)насчёт бомбардировищков именно поэтому написано немножко - особого толку как от носителей ЯО нету от них конечно...но раз уж они у нас есть и носят КР - как ядерные так и не ядерные...то пускай будут...как носители неядерного ВТО - они же нам нужны?
3)амеры конечно молодцы и опыт надо использовать..но у РПКСН есть и недостатки...все яйца в одну корзину?
читайте маны...они рулез  

au

   
★★☆
yarblc> 2)насчёт бомбардировищков именно поэтому написано немножко - особого толку как от носителей ЯО нету от них конечно

Бомбер может дежурить в воздухе, и если этот воздух над своей территорией, его там НИЧЕМ НЕ ДОСТАТЬ. В отличие от всего остального без исключения. Ничего себе "толку нету"...
 

sas1975kr

опытный
★☆
au> На каком подлёте? Дальность стратегических КР — 3-5 тысяч километров, по 12-16 штук на борту каждого бомбера.
au> Когда будут разделяющиеся тополя вполне можно угадать — в 2009 году плюс туда-сюда.
au> А ещё у амов на флаге куча звёздочек, а у России ни одной — непорядочек, надо срочно по числу субъектов, чтобы догнать и перегнать...

К чему тут ирония? Вариант боевого дежурства в зоне пуска не рассматривается. Где вы 5000 км видели? Х-55 - 2500, Х-55СМ - 3000. Аляску думаю можно в качестве основной цели не рассматривать.
1) Аэродрома вроде как всего 2. Там несколько томагавков хватит.
2) Дабы долететь до зоны пуска надо лететь либо над Тихим или Атлантическим океаном (тут вас АУГ будут с распрострастертыми объятиями ждать), либо через северный полюс. А там вас с Аляски или Канады достанут.
3) Звездочки ни при чем. Есть баланс - СССР и США не вступили в войну ввиду четкого понимания одного момента. Отетный удар сотрет напавшего с лица земли. А сейчас речь идет о возможности для США уничтожить СЯС России неядерным ударом. А оставшийся в лучшем случае десяток ракет возьмет на себя ПРО. Потому и развертывание той самой ПРО так беспокоит.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

я говорю о внезапном обезаруживающем ударе...шахтные комплексы, мобильные и рпксн смогут ответить - они в постоянной боеготовности
а бомберы - нет
вот если сегодня в полночь...будет толк от ту-95 и ту-160 ?
читайте маны...они рулез  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
yarblc> 1)я конечно имею ввиду многоголовые тополя-м

Доживем до 2009, посмотрим.

yarblc> 2)насчёт бомбардировищков именно поэтому написано немножко - особого толку как от носителей ЯО нету от них конечно...но раз уж они у нас есть и носят КР - как ядерные так и не ядерные...то пускай будут...как носители неядерного ВТО - они же нам нужны?

А бог его знает - нужны или нет. Смотря какая доктрина.

yarblc> 3)амеры конечно молодцы и опыт надо использовать..но у РПКСН есть и недостатки...все яйца в одну корзину?

1) Интересно недостатки по вашему мнению - кроме большей стоимости постройки и эксплуатации вроде не знаю.
2) Корзинка уж больно маленькая получается :(((
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

ну они тонут , взрываются, рядом пасутся охотники
нужно тратить деньги на замену реакторов, апгрейд шумности и тп - просто стоимость платформы...требования к самим ракетам выше
это вприниципе более дорогая и сложная система
читайте маны...они рулез  

au

   
★★☆
yarblc> я говорю о внезапном обезаруживающем ударе...шахтные комплексы, мобильные и рпксн смогут ответить - они в постоянной боеготовности

Вот по шахтам и ударят! Причём прицельно — КР подлетит с точностью на порядок-два лучше чем БР, и тогда уж расфигачит шахту с вероятностью 100.00% Или базу тополей — всю сразу, где они по договорам и сидят. На то количество лодок, что сейчас у России, вполне хватит малой части амовского подводного флота.

yarblc> вот если сегодня в полночь...будет толк от ту-95 и ту-160 ?

Да. Поднимаете бомберы в 2200 с полным вооружением, и смотрите будет война, или не будет.
 
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

ну насчёт точности КР я бы так не стал утверждать - они вечно кудато не туда залетают :) в общем не убедили
читайте маны...они рулез  

au

   
★★☆
au>> А ещё у амов на флаге куча звёздочек, а у России ни одной — непорядочек, надо срочно по числу субъектов, чтобы догнать и перегнать...
sas1975kr> К чему тут ирония? Вариант боевого дежурства в зоне пуска не рассматривается.

К тому что это противостояние целых военных систем, а не отдельных кораблей, самолётов, ракет, и т.д. "Чем ответим?" и "что противопоставим?" — это дурь, слова другого нет.
Дежурить бомбер может где угодно, где будет для него танкер и связь. Смысл этого в том, что в таком состоянии он неуязвим против любого оружия — он неизвестно где над своей территорией.

sas1975kr> Где вы 5000 км видели?

Х-102

sas1975kr> 2) Дабы долететь до зоны пуска надо лететь либо над Тихим или Атлантическим океаном (тут вас АУГ будут с распрострастертыми объятиями ждать), либо через северный полюс. А там вас с Аляски или Канады достанут.

Через Северный полюс, а не либо-либо. На карте посмотрите рубеж пуска ракеты по NY/DC — это 65* для 3000км и 85* для 5000км. Установить постоянное дежурство истребителей в этих местах и надеяться что бомберы вот именно там полетят, а не на 1000км в сторону, ага..

sas1975kr> А сейчас речь идет о возможности для США уничтожить СЯС России неядерным ударом.

В этом деле никому не нужна возможность уничтожить СЯС России. Нужна или гарантия полного уничтожения СЯС России, или никому даром не нужна русская рулетка.
 

sas1975kr

опытный
★☆
au> К тому что это противостояние целых военных систем, а не отдельных кораблей, самолётов, ракет, и т.д. "Чем ответим?" и "что противопоставим?" — это дурь, слова другого нет.
au> Дежурить бомбер может где угодно, где будет для него танкер и связь. Смысл этого в том, что в таком состоянии он неуязвим против любого оружия — он неизвестно где над своей территорией.

1) Как то у нас странно получается. Я говорю о ядерной триаде и бомбардировщикам отвожу
последнее место по эффективности. Т.е. говорю о комплексе СЯС.
2) Пуск ракет все равно не со своей территории. А по Калифорнии вы их откуда пускать собрались?
3) Чего ж СССР и США так последовательно уменьшали воздушную составляющую СЯС?
4) Спорный момент, чесс слово. Не тема ли это для отдельной ветки?

au> Х-102

За Х-102 спасибо. Я ее как то пропустил.

au> В этом деле никому не нужна возможность уничтожить СЯС России. Нужна или гарантия полного уничтожения СЯС России, или никому даром не нужна русская рулетка.

100% вероятности успеха никогда не бывает. Я говорю о том, что ограничение количества носителей и постройка США системы ПРО повышают вероятность превентивного нападения очень сильно. И 4-х Бореев в данном случае недостаточно. А будет ли их 8 - еще вопрос.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
yarblc> ну они тонут , взрываются, рядом пасутся охотники
yarblc> нужно тратить деньги на замену реакторов, апгрейд шумности и тп - просто стоимость платформы...требования к самим ракетам выше
yarblc> это вприниципе более дорогая и сложная система


1) Это уже дело техники. Строить надо уметь.
2) Зона дежурства РПКСН в собственных территориальных водах сводит к минимуму риск уничтожения ПЛ. Сдается мне Охотское море и И северные моря очень неплохо подходят на эту роль. Защитить их надо нормально просто. Исходя из этого и концепция флота по минимуму - ракетные лодки и их охрана.
3) Т.е. кроме экономических затрат, другого фактора нет?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

au

   
★★☆
au>> В этом деле никому не нужна возможность уничтожить СЯС России. Нужна или гарантия полного уничтожения СЯС России, или никому даром не нужна русская рулетка.
sas1975kr> 100% вероятности успеха никогда не бывает. Я говорю о том, что ограничение количества носителей и постройка США системы ПРО повышают вероятность превентивного нападения очень сильно. И 4-х Бореев в данном случае недостаточно. А будет ли их 8 - еще вопрос.

Без гарантий такая авантюра никакого интереса не представляет. Штатам как бы есть что терять, и перспектива поймать даже несколько блоков не оправдывается никакими заграничными победами.
(12+3х16)х10 = 600 блоков, при общей сумме на уровне 800-1200 — это для России достаточно, т.к. основную долю сверх этого уровня есть смысл размещать на земле. Также есть смысл в ракетах большой дальности для бомберов — это гибкое оружие средней и большой дальности без нужды в уязвимых и политически неудобных носителях.
ПЛАРБ — это очень дорогой носитель, порядка $100М за каждую его ракетную шахту, не считая стоимости эскорта, содержания, баз и проч.
 

MIKLE

старожил
★☆
au> А что это за лючок? Не торпедный ли аппарат?

да антена гак скорее всего.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sas1975kr

опытный
★☆
au> Без гарантий такая авантюра никакого интереса не представляет. Штатам как бы есть что терять, и перспектива поймать даже несколько блоков не оправдывается никакими заграничными победами.

Что вы понимаете под гарантиями?
1) К 2015 году возможно наличие 100 наземных МБР (по текущей программой перевооружения). с учетом возможных 20 мобильных Тополей. При развитии разведывательных спутников мобильные тополя мало чем будут отличаться от ШПУ. Какова вероятность поражения КР шахты? Пусть даже 0.5. Штук 5 кр на ПУ - и в итоге вероятность поражения одной - 97 процентов. Т.е. Из 100 МБР у вас останется 3. А это в лучшем случае 30 боеголовок. Задача для развертываемой ПРО в посильная.
2) Авиация без организации дежурства в воздухе - еще более простая мишень. Так как аэродрома всего 2. Т.е. в случае внезапного удара ДА просто перестанет существовать.
3) С РПКСН тяжелее. Ее еще обнаружить надо. Но если их будет всего 4 и только 2 на дежурстве? Организовать провокацию - пара ЛосАнджелесов нарушит случайно границу - и ой-ой.

Фантастика все конечно. Но это один из вариантов. И очень плохой вариант. Так как по этому сценарию гарантированного ответного удара нет. И нападть надо первым. А это очень сильно сужает пространство для политического маневра.


au> (12+3х16)х10 = 600 блоков, при общей сумме на уровне 800-1200 — это для России достаточно, т.к. основную долю сверх этого уровня есть смысл размещать на земле. Также есть смысл в ракетах большой дальности для бомберов — это гибкое оружие средней и большой дальности без нужды в уязвимых и политически неудобных носителях.
au> ПЛАРБ — это очень дорогой носитель, порядка $100М за каждую его ракетную шахту, не считая стоимости эскорта, содержания, баз и проч.

Да, РПКСН дорог. Но кто-то недавно упрекал меня в отдельном рассмотрении корабля, лодки и самолета... Возьмите и рассмотрите вариант ответного удара. И посчитайте во сколько обойдется постройка и содержание компонента, способного ответить 100 БР. РПКСН обеспечивает хорошую выживаемость при первом ударе. И не факт что если вы все посчитаете, он будет дороже. Полной раскладки по деньгам я думаю нигде нет.
Есть только косвенные. Основной упор США делают все таки на Огайо. И сомневаться в том, что США не просчитали предварительно все варианты - оснований нет...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
1 7 8 9 10 11 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru