[image]

Рейтинг ракет "воздух-воздух" малой дальности (наш ответ Дисковери)

 
1 2 3 4 5 6 7 15

Aaz

модератор
★★☆
U235> Мика из представленных ракет скорее всего чемпион по энергетике на единицу лобового сопротивления.
Все возможно...

U235> Практически везде, в том числе и на википедии фигурирует цифра mach 4.
Ну, если ДАЖЕ на Википедии - то тоды канешна... :):):)

U235> Хоть на официальном сайте прозводителя про скорость ни слова...
На сайте французских ВВС вообще ни хрена нет - одни заметки. :(

U235> Вот, кстати, что пишет сам производитель об этой ракете:
Ну, пишет... :)
Кстати, как УРМД "Мика" слегка подкачала - мин. дальность пуска 500 м.
И максимум они дают ">60" - про 80 км ни слова...
   

Aaz

модератор
★★☆
U235> На обычные IR Сухогруз действует.
Да он и на обычные, как я слышал, не особо...
   
RU Aaz #08.04.2007 16:43  @Александр Леонов#08.04.2007 16:24
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
>> З.Ы. Александр, как вертолетчик бывший не подскажете - на западных вертушках есть режим висения на автопилоте грубо говоря?
А.Л.> На сухопуных грубо говоря нет :) а на морсикх в мое время на одновинтовой схеме он мог реализоваться только при при опускании Огас в море.
Ну, или при подцепке к тросу системы притяга к палубе... :)
   
DE Александр Леонов #08.04.2007 17:01
+
-
edit
 
> Ну, или при подцепке к тросу системы притяга к палубе... :)
это уже посадка в афтомате :lol:
   
RU Aaz #08.04.2007 18:22  @Александр Леонов#08.04.2007 17:01
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
>> Ну, или при подцепке к тросу системы притяга к палубе... :)
А.Л.> это уже посадка в афтомате :lol:
А вот и ни фига - там у лебедки матросик стоит! :P
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

AGRESSOR> Удивительно, что Вуду Р-73 вообще в рейтинге оставил. Спасибо, Вуду... :)

Я плакать, Агрессор +. Еще не дай бог скажи ему что мы впервые в мире нашлемник применили. А как с ним рейтинг Р-73 поднимется? В свое время не было равных Р-60м в реальности и по ттх(если они не из рекламных роликов). Думаю так же и с Р-73.У этой более узкий луч поля зрения и при ЦУ от нашлемника она на голову эффективнее .
Вуду, ты там Бумса полоскал типа пехота. А когда это бомберы здорово в ракетах в-в разбирались? Мне,что вашу тактику поднять и БПр.? Миша, классный ты мужик, но сказочник. Может и МВБ крутили дивизией на Ту-16? :). Давали вам обчие понятия, чтобы не путали эркцию с корекцией. Как и истребителям теорию бомбометания.
   
RU Максимка #08.04.2007 23:54  @Вуду#08.04.2007 13:47
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Вуду> - Нет, не только. Но там - узнаешь с гарантией в 100%. :) А так - "походи по базару", позаглядывай в секретки авиационных институтов, соответствующих военных НИИ - если тебя туда пустят?
Вообще-то, я совсем недавно закончил МАИ, а сейчас служу на военное кафедре родного института. Так что за секретной литературой мне далеко ходить не надо.


Вуду> - Ты "дурак, или родом так"? При чём здесь именно Р-73??
Ты насосал откуда-то цифру 0,6 и начал заявлять, что это вероятность поражения цели ракетой Р-73 для полигонных условий. Это чушь.


Вуду> - Уффф... Полигонную вероятность и дают в таблицах, где вероятность даётся одной строкой. Только полигонную. Для дальнейшего расчёта всех остальных есть таблицы, графики, диаграммы.
Вуду> Иди к ИБА-шникам, да спроси!
Зачем, мне проще на работе спросить.
   
IL Вуду #09.04.2007 01:38  @Максимка#08.04.2007 23:54
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Максимка> Привет!
Вуду>> - Нет, не только. Но там - узнаешь с гарантией в 100%. :) А так - "походи по базару", позаглядывай в секретки авиационных институтов, соответствующих военных НИИ - если тебя туда пустят?
Максимка> Вообще-то, я совсем недавно закончил МАИ, а сейчас служу на военное кафедре родного института. Так что за секретной литературой мне далеко ходить не надо.
- Ну, вот завтра и сходи.

Вуду>> - Ты "дурак, или родом так"? При чём здесь именно Р-73??
Максимка> Ты насосал откуда-то цифру 0,6 и начал заявлять, что это вероятность поражения цели ракетой Р-73 для полигонных условий. Это чушь.
- На и ты, пососи:
Р-73
Там даже и адрес указан... :lol:
   
DE Бяка #09.04.2007 02:36  @Вуду#09.04.2007 01:38
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Вуду> - На и ты, пососи:
Вуду> Р-73
Вуду> Там даже и адрес указан... :lol:

Не смешно. Там мурзилка.
На выставках другие параметры пишут, вероятность попадания (или поражения) 0,96.

Дело в том, что имей она вероятность поражения 0,6, не бывать ей лучшей на конец века.


Я очень далёк от ракет, но к рекламе близок.
   
IL Вуду #09.04.2007 02:48  @Бяка#09.04.2007 02:36
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - На и ты, пососи:
Вуду>> Р-73
Вуду>> Там даже и адрес указан... :lol:
Бяка> Не смешно. Там мурзилка.
Бяка> На выставках другие параметры пишут, вероятность попадания (или поражения) 0,96.
- Найди, попробуй, такую ссылку?

Бяка> Дело в том, что имей она вероятность поражения 0,6, не бывать ей лучшей на конец века.
- "Лучшей" на конец века? Не смешно.
Завтра Максимка свежих данных из секретки принесёт и всех осчастливит... ;)
   
DE Бяка #09.04.2007 02:53  @Вуду#09.04.2007 02:48
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Вуду>>> - На и ты, пососи:
Вуду> Вуду>> Р-73
Вуду> Вуду>> Там даже и адрес указан... :lol:
Бяка>> Не смешно. Там мурзилка.
Бяка>> На выставках другие параметры пишут, вероятность попадания (или поражения) 0,96.
Вуду> - Найди, попробуй, такую ссылку?

Да я не ношу фотоаппарат на выставки.

Бяка>> Дело в том, что имей она вероятность поражения 0,6, не бывать ей лучшей на конец века.
Вуду> - "Лучшей" на конец века? Не смешно.

А собственные ссылки читать не пытался? Я от туда эту фразу вытащил.

Вуду> Завтра Максимка свежих данных из секретки принесёт и всех осчастливит... ;)

Абсолютно точными данными по Р-3С. Там новее и нет ничего.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

AGRESSOR>> Удивительно, что Вуду Р-73 вообще в рейтинге оставил. Спасибо, Вуду... :)
ХАН> Я плакать, Агрессор +. Еще не дай бог скажи ему что мы впервые в мире нашлемник применили. А как с ним рейтинг Р-73 поднимется? В свое время не было равных Р-60м в реальности и по ттх(если они не из рекламных роликов).
- Про эффективность МиГ-29 с нашлёмником и без него приводил примеры с реальных учений НАТО с участием МиГ-29-х, доставшихся Германии после слияния. Не было там фантастических достижений. Если хочешь - переспроси его ещё раз, он парень не ленивый - повторит. Он плотно соприкасался с результатами.

ХАН> Думаю так же и с Р-73.У этой более узкий луч поля зрения и при ЦУ от нашлемника она на голову эффективнее.
- Ты же не думаешь, что весь остальной мир сегодня "по сапогу" прицеливается в БВБ? :D

ХАН> Вуду, ты там Бумса полоскал типа пехота. А когда это бомберы здорово в ракетах в-в разбирались?
- Училище у нас выпускало народ по профилю ФБА. Часть попали и на МиГ-25-ые... :) А преподавали нам ракеты очень даже неплохо, спроси Александра Леонова...

ХАН>Мне,что вашу тактику поднять и БПр.? Миша, классный ты мужик, но сказочник. Может и МВБ крутили дивизией на Ту-16? :). Давали вам обчие понятия, чтобы не путали эркцию с корекцией. Как и истребителям теорию бомбометания.
- Давали всем одинаково, но вот брали не все одинаково. Да и потом, в дальнейшем, не всем одинаково всё, что непосредственно их не касалось, было интересно - больше водка, рыбалка, охота, волейбол, футбол и бабы (если время оставалось)... :F
А я, наверно, был всегда какой-то неправильный. Ну, не советский человек!.. :lol: Поэтому мне до сих пор ракеты интереснее баб...
   
IL Вуду #09.04.2007 03:12  @Бяка#09.04.2007 02:53
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>>>> - На и ты, пососи:
Вуду>> Вуду>> Р-73
Вуду>> Вуду>> Там даже и адрес указан... :lol:
Бяка> Бяка>> Не смешно. Там мурзилка.
Бяка> Бяка>> На выставках другие параметры пишут, вероятность попадания (или поражения) 0,96.
Вуду>> - Найди, попробуй, такую ссылку?
Бяка> Да я не ношу фотоаппарат на выставки.
- И совершенно напрасно!

Бяка> Бяка>> Дело в том, что имей она вероятность поражения 0,6, не бывать ей лучшей на конец века.
Вуду>> - "Лучшей" на конец века? Не смешно.
Бяка> А собственные ссылки читать не пытался? Я от туда эту фразу вытащил.
- Это ИринаП её туда поставила. А она - танкистка, ей всё можно... :)

Вуду>> Завтра Максимка свежих данных из секретки принесёт и всех осчастливит... ;)
Бяка> Абсолютно точными данными по Р-3С. Там новее и нет ничего.
- Какое уничижение головного храма российской авиационной науки! Вы, батенька, случайно не русофоб?! :P
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Максимка> Ты насосал откуда-то цифру 0,6 и начал заявлять, что это вероятность поражения цели ракетой Р-73 для полигонных условий. Это чушь.

Максимка - предупреждение. Богатый лексикон глаголов, связанных с гидродинамикой, - это, конечно, хорошо, но...
   
DE Александр Леонов #09.04.2007 05:57
+
-
edit
 
Назипыч с Барнаула действительно куда только не посылали и в ПВО в том числе на ЯК-28п и МиГ-25.

> А вот и ни фига - там у лебедки матросик стоит! :P
это он вместо курсоглиссадной системы стоит :D
   
MD Wyvern-2 #09.04.2007 12:16  @Вуду#09.04.2007 01:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Максимка>> Привет!
Максимка>> Ты насосал
Вуду> - На и ты, пососи:


Пацаны! Рано еще сосать дург у друга! Ну, разве только для взаимного удовольствия :F

На самом деле РЕАЛЬНАЯ БОЕВАЯ эффективность любых ракет с ИК ГСН будет где то 0,2-0,3. Об этом можно судить хотя бы по ПЗРК - у них близкий принцип работы ГСН, но гораздо большая статистика пусков.
так, что полигонная 0,6 - эт результат на уровне 0,9 для Сайдвиндера :)

Ник
P.S. исключение можно сделать разве, что для новейшего Сайдвиндера 9Х с матричной головкой -фактически тепловизором и системой распознавания образов ;) Там можно надеяться на 0,4-0,5
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Михаил, я незнаю про те итоги германский учений, но еще до не давних пор иностранцы очень хотели содрать нашу нашлемку,в том числе украинскую Суру, В итоге наши долбаные бизнесмены от оружия продали экхемпляр,кстати Израилю. Кстати хотели еще ваши и некоторые данные по баллистике выцыганить на халяву,есть такая красная книжка,которая имеется только у разработчиков. Так что при всем уважении к западному и еврейскому авиапрому-не делаю из них фокусников.
Во-всяком случае те бпла средней жальности с которыми ознакомился по некоей необходимости заставили меня смеяться после некоторых решений немцев и французов, евреи правда получше немного сделали. Никогда не думал, что гансы такие недалекие, авто у них одни из лучших в мире если брать по суммарным критериям. Французкие ракеты ближнего боя,как и амовские и еврейские всегда уступали российским. Кстати у нас есть аналоги, поскольку и наши заводы этим занимались. Только разница в том, что наш авиапром базируется на собственных фундаментальных теоретических исследолваниях исследованиях. его Израиль и Франция себе позволить не могли из соображений стоимости-эффективности,дешевле содрать или украсть чужие идеи,если не купить. Вот идеи в дело у вас быстро реализуют. Это огромный плюс.
Предлагаю всем ничью, никто в реальном бою не сравнивал. А уж если зашла речь про стародавнюю Р-3с то вспомните плиз друзья чем она отличалась от Сайдвиндера аналогичного? По опыту эксплуатации. Да простотой эксплуатации и надежностью, требовался всего лишь фонарик для подготовки и проверки. А в полевых условиях это решающий фактор.
БПЛА ЛУНА немецкий этому пример (громоздкое стартовое устройство с резиновым амортизатором и такая же тупая система посадки в громадную сеть). Французкий аналог ваще зовут в афгане газонокосилкой из-за треска демаскирующего. Не зря амы содрали русское решение проблемы,воплотившееся в "серебряном лисе". А славяне никак из-за отсутсвия денег и мозгов не запустят свой.
Я не чистый истребитель, но тоже знаю,что Р=73 до недавнего времени считалась лучшей в мире. Но сегодня она уже далеко не новая. И еще, если у ракеты ближнего боя дальность пуска не меньше чем 500м - то это говно а не ракеты ближнего боя (что - то такое тут звучало ).
При чем нашлемник Миша?. При том, что например при отсутстви нашлемника я выберу Р-60м. А с ним Р-73 предпочтительнее. Этот и есть разница в теоретической подготовке истребителей и бомберов ( в том числе ибашников). Хотя ты прав - все от человека зависит. Правильный ты былЮ не переживай, я сам такой всю жизнь. Знать и учить не зазорно. Я вот не научился в шэш бэш играть, в падло было на такую херню время убивать. А люди удивляются, а чем ты занимался в свободное время? :).
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ХАН> Хотя ты прав - все от человека зависит. ...

Кстати, реальная боевая эффективность ракет ВВ, особенно ближнего боя очень сильно зависит от летчика - уровня его подготовки и можно даже сказать от крепости нервов :)

ник
   

Bums
xo

аксакал

Вуду> А я, наверно, был всегда какой-то неправильный. Ну, не советский человек!.. :lol: Поэтому мне до сих пор ракеты интереснее баб...

Вот потому и злой такой. :)
   
RU AGRESSOR #09.04.2007 14:31  @Wyvern-2#09.04.2007 12:45
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ХАН>> Хотя ты прав - все от человека зависит. ...
Wyvern-2> Кстати, реальная боевая эффективность ракет ВВ, особенно ближнего боя очень сильно зависит от летчика - уровня его подготовки и можно даже сказать от крепости нервов :)

Как и любое оружие. Вплоть до Ножа Разведчика. ;)
   
MD Wyvern-2 #09.04.2007 15:16  @AGRESSOR#09.04.2007 14:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ХАН>>> Хотя ты прав - все от человека зависит. ...
Wyvern-2>> Кстати, реальная боевая эффективность ракет ВВ, особенно ближнего боя очень сильно зависит от летчика - уровня его подготовки и можно даже сказать от крепости нервов :)
AGRESSOR> Как и любое оружие. Вплоть до Ножа Разведчика. ;)

УРВВ с дальностью 120км и ПКР с дальностью в 500км - нааамного меньше ;)
А МБР - ну сам понимаешь :F

ник
   

Вуду

старожил

Вуду>> А я, наверно, был всегда какой-то неправильный. Ну, не советский человек!.. :lol: Поэтому мне до сих пор ракеты интереснее баб...
Bums> Вот потому и злой такой. :)
- Ну, как не стыдно! Просто меня пытаются куснуть со всех сторон и я вынужден огрызаться исключительно в порядке необходимой самообороны, а вовсе не по злобе душевной (которой и в помине нет!). %)
На самом деле я добрый, белый и пушистый... :D Может быть, с немножко гипертрофированым чувством юмора... :)
   
RU spam_test #09.04.2007 15:46  @Вуду#09.04.2007 15:38
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Вуду> На самом деле я добрый, белый и пушистый... :D Может быть, с немножко гипертрофированым чувством юмора... :)
тогда надо было питоны с 5 по 1 расположить.
   
IL Вуду #09.04.2007 17:09  @spam_test#09.04.2007 15:46
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> На самом деле я добрый, белый и пушистый... :D Может быть, с немножко гипертрофированым чувством юмора... :)
spam_test> тогда надо было питоны с 5 по 1 расположить.
- Это будет уже не юмор, а шиза... %(
   

U235

старожил
★★★★★
ХАН> Французкие ракеты ближнего боя,как и амовские и еврейские всегда уступали российским. Кстати у нас есть аналоги, поскольку и наши заводы этим занимались. Только разница в том, что наш авиапром базируется на собственных фундаментальных теоретических исследолваниях исследованиях. его Израиль и Франция себе позволить не могли из соображений стоимости-эффективности,дешевле содрать или украсть чужие идеи,если не купить.

Ну это Вы зря. У кого французам было крать конструкцию прямоточного ракетного двигателя, когда они делали ASMP, если на время ее разработки в мире не было ни одной рабочей ракеты воздушного базирования с таким двигателем? Да и сегодня таких ракет всего две: ASMP и наша Х-31, которые создавались примерно в одно время. Сегодня они совеместно с англичанами и немцами делают УРВВ большой дальности с прямоточкой. Подобные проекты разрабатывают и другие страны, но европейцы пока заметно впереди: "Метеор" уже вышел на летные испытания. По технологиям твердого топлива, если судить по уровню их твердотопливных БРПЛ, они на втором месте за американцами и несколько впереди России. Если смотреть по ГСН, то, к примеру, биспектральную тепловизионную голову с возможностью захвата на траектории для MICA IR делал Sagem, это мировой лидер в производстве инфракрасной оптики, на который работают очень серьезные исследовательские лаборатории.

Если смотреть по уровню французских ракет, то по комплексу характеристик MICA - одна из лучших легких ракет в мире. На ее ИК варианте при базировании на Рафале реально реализована схема атаки, которую приписывали комплексу ОЭЛС-27 + Р-27Т. Т.е. с использованием этой ракеты возможна полностью скрытная атака с пуском ракеты по данным ОЭЛС, коррекцией полета ракеты к цели и затем захвата цели ИКГСН ракеты на траектории. В полном объеме такого наведения нет ни на одной современной ракете.
   
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru