Рейтинг ракет "воздух-воздух" малой дальности (наш ответ Дисковери)

 
1 5 6 7 8 9 15
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> А что ты хотел, если головка работает только в ИК-диапазоне, даже без УФ-? И любой пиропатрон её уводит. И вероятность поражения цели 0,6.
Garry_s> Вспоминается восточная мудрость: сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет.
Garry_s> Так и тут: сколько ни повторяй "Р=0,6", а мнение Вуду "Р-73 -гавно" правдой не станет.
- Писать Максимке на мыло и получать подтверждение или опровержение.

Вуду>> И максимальная располагаемая перегрузка не более 40g, что для ракеты малой дальности маловато. Даже у совсем бескрылой ASRAAM AIM-132 и то до 50g. У немцев - до 60g, "Питоны" - до 70g.
Garry_s> Вуду, это какая перегрузка, стартовая продольная?
- Полётная поперечная.
“The only good Indian is a dead Indian”  

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> в) В экспортном каталоге РОЭ (ссылка на него у меня на старой работе осталась, но в сети он есть) записано для Р-73Э вероятность поражения 0,6-0,8.
Aaz>> в) Весь вопрос в том, для каких условий это считано. ЕМНИС, в том же каталоге записано "по цели типа "истребитель".
Вуду> - Это значит по цели с ЭПР=5 м2.
Толкователь Вы наш - авгуры нервно курят в сторонке... :)
Желание возразить у Вас явно превышает здравый смысл: УР с ИК-ГСН - и тут же ЭПР? :):):)
"Фильтруйте свой базар" (с- Ваш)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Garry_s> Вообще-то интегральной характеристикой ракеты, скорее, является ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ скорость, а не число М, которое зависит от высоты, как известно.
Garry_s> Поэтому, указывать это число без высоты-бессмысленно.
- А эти "нy-ту-пы-е" и не знают! ;) Указывают и указывают M...

Garry_s> Что касается крыла малого размаха, то у него кроме некоторых преимуществ, есть и недостатки: из-за интерференции с корпусом его подъемная сила меньше, чем у крыла традиционного размаха той же площади, особенно на больших углах атаки.
- А все говорят, что из-за концевых перетеканий. А фюзеляж здесь только на пользу... :D

Garry_s> Её преимущества, может быть, и скажутся только при маломаневренном полете на максимальную дальность. Но тут речь, кажется, о БВБ? И для БВБ тоже.
- Прекрасное у неё крыло, чего зря грешить?
“The only good Indian is a dead Indian”  

Aaz

модератор
★★☆
AGRESSOR> Речь не о помехе, а о том, чтобы заметить пуск до включения АРЛГСН. Я так понимаю, что все-таки сигнал коррекции достаточно силен, чтобы его воспринимала антенна и он не тонул в естественных помехах. Смотрите сами. Предположим, ситуация 1. Цель на расстоянии 70 км. Ракета - ракета - 60.
Окститесь, батенька! Это какова должна быть дальность пуска УР, чтобы такое состоялось? :)

AGRESSOR> Предположим ситуацию 2. Цель на расстоянии 50 км. Ракета - 30-40.
На документ от разработчика МИКИ здесь ссылку давали - там прописана макс. дальность пуска 60 км. Что это означает в реале, думаю, понятно - примерно то же самое, что означала макс. дальность пуска для УРСД пред. поколения...
Так что урежьте осетра, плиз... :) А при реальных дальностях, которые, ИМХО, у МИКИ будут уж никак не более 30-35 км (с запасом), все цифры будут играть по-другому - с учетом того, что у нее есть либо АРГС, либо ТГС, и коррекция "до конца" (как ЗУР) ей не нужна.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Вуду

старожил

Aaz>>> в) В экспортном каталоге РОЭ (ссылка на него у меня на старой работе осталась, но в сети он есть) записано для Р-73Э вероятность поражения 0,6-0,8.
Aaz>>> в) Весь вопрос в том, для каких условий это считано. ЕМНИС, в том же каталоге записано "по цели типа "истребитель".
Вуду>> - Это значит по цели с ЭПР=5 м2.
Aaz> Толкователь Вы наш - авгуры нервно курят в сторонке... :)
Aaz> Желание возразить у Вас явно превышает здравый смысл: УР с ИК-ГСН - и тут же ЭПР? :):):)
Aaz> "Фильтруйте свой базар" (с- Ваш)
- He превышает. И МICA имеет вариант с АРГСН, и "Питон" имеет вариант с АРГСН - "Дерби", и все они, как и AIM-120С, могут использоваться в БВБ. Иногда бывают такие облака...
“The only good Indian is a dead Indian”  

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Насколько мне в свое время говорили, сам сигнал коррекции просто слаб по уровню. Это же не РЛС, ему отражаться не надо.
SkyDron> 1) Сигнал коррекции конкретно в АМРААМе достаточно мощный.
Конкретно по АМРААМ ничего сказать не могу. :)

SkyDron> 2) Излучается он как раз РЛС носителя.
Но ведь, ЕМНИС, на "боковиках" мощность все же поменьше будет? Я имел в виду именно то, что это не "зондирующий" сигнал.

Aaz>>Антенна приема сигнала коррекции направленная...
SkyDron> Она очень слабонаправленая.
Значит, то, что мне говорили, относилось к чему-то старому - даже с "трехточкой". :)
Возможен такой вариант?

Aaz>> помеху ему по определению сложновато поставить.
SkyDron> Американцы не разделяют великого оптимизма...
Ну, если антенна не "узкая", тогда ясно, что п/з будет не ахти...

SkyDron> Впочем вполне может на практие быть и так что сигнал ГСН будет обнаружен с гораздо большей дальности, чем ее собственная эффективная дальность обнаружения.
А прикинуть вероятность такого события, исходя из мощностей ГСН и хар-к РТР, Вы можете?

ЗЫ: В свое время бытовал термин ИРТР ("исполнительная"). ЧТо он означал, Вы не в курсе?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> в) В экспортном каталоге РОЭ (ссылка на него у меня на старой работе осталась, но в сети он есть) записано для Р-73Э вероятность поражения 0,6-0,8.
Aaz> в) Весь вопрос в том, для каких условий это считано. ЕМНИС, в том же каталоге записано "по цели типа "истребитель".
Вуду> - Это значит по цели с ЭПР=5 м2.
Aaz> Толкователь Вы наш - авгуры нервно курят в сторонке... :)
Aaz> Желание возразить у Вас явно превышает здравый смысл: УР с ИК-ГСН - и тут же ЭПР? :):):)
Aaz> "Фильтруйте свой базар" (с- Ваш)
Вуду> - He превышает. И МICA имеет вариант с АРГСН, и "Питон" имеет вариант с АРГСН - "Дерби", и все они, как и AIM-120С, могут использоваться в БВБ. Иногда бывают такие облака...
А теперь внимательно смотрим: я там выделил, о какой конкретно ракете речь изначально идет - и, всеж таки, "фильтруем свой базар" (с- Ваш)

Вуду> - А эти "нy-ту-пы-е" и не знают! :) Указывают и указывают M...
Угу. А в это время "острые" из USAF почему-то для не самой современной AIM-7 SPARROW пишут:
Speed: Classified
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

SkyDron

эксперт
★★
Aaz> Конкретно по АМРААМ ничего сказать не могу. :)

Я могу кое-что , вот и говорю. :)

SkyDron>> 2) Излучается он как раз РЛС носителя.
Aaz> Но ведь, ЕМНИС, на "боковиках" мощность все же поменьше будет?

Да , конечно.

Aaz>Я имел в виду именно то, что это не "зондирующий" сигнал.

Все правильно. Для передачи команд коррекции мощность сравнимая с зондирующим сигналом - явно избыточна.

Aaz>>>Антенна приема сигнала коррекции направленная...
SkyDron>> Она очень слабонаправленая.

Aaz> Значит, то, что мне говорили, относилось к чему-то старому - даже с "трехточкой". :)
Aaz> Возможен такой вариант?

Не просто возможен , а совершенно очевидно что это так. Примеры : ракеты Штурма , Рапиры , Роланда , Тунгуски , С-125 и т.д. и т.д.

Aaz> Ну, если антенна не "узкая", тогда ясно, что п/з будет не ахти...

Узкую никак не получилось сделать , поэтому применяются другие меры повышения помехозащищенности.

SkyDron>> Впрочем вполне может на практие быть и так что сигнал ГСН будет обнаружен с гораздо большей дальности, чем ее собственная эффективная дальность обнаружения.

Aaz> А прикинуть вероятность такого события, исходя из мощностей ГСН и хар-к РТР, Вы можете?

Эта вероятность зависит главным образом от фактического положения ракеты в момент активации ГСН относительно точки в которой ведется прием сигнала ГСН.

Частных случаев может быть много разных. Говорить о вероятностях тут вобщем то бессмысленно.

Если СПО фиксирующая факт включения ГСН находится на атакуемом самолете , ракета точно вышла в упрежденную точку и активировала ГСН на расстоянии точно соответсвующем расчетному , то тогда будет иметь место ситуация "поезд уже пришел" ::)

Aaz> ЗЫ: В свое время бытовал термин ИРТР ("исполнительная"). ЧТо он означал, Вы не в курсе?

Да ничего особенного. Это не столько технический сколько тактический термин.

В 2х словах - разведка без серьезного теханализа сигнала. Например определение направления на РЛС с помощью авиационной СПО.

А вообще не стоит грузится этой терминологией - никаких откровений в ней нет.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Aaz

модератор
★★☆
SkyDron> Если СПО фиксирующая факт включения ГСН находится на атакуемом самолете , ракета точно вышла в упрежденную точку и активировала ГСН на расстоянии точно соответсвующем расчетному , то тогда будет иметь место ситуация "поезд уже пришел" ::)
То есть шанс будет, только если ГСН смотрит несколько в другую сторону и фиксируется как раз по "боковикам"? С другое стороны, "точно в упрежденную" и "на расстоянии точно соответсвующем" - ИМХО, не слишком частый случай в реальной жизни... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Вуду> И максимальная располагаемая перегрузка не более 40g, что для ракеты малой дальности маловато. Даже у совсем бескрылой ASRAAM AIM-132 и то до 50g. У немцев - до 60g, "Питоны" - до 70g.
Garry_s>> Вуду, это какая перегрузка, стартовая продольная?
Вуду> - Полётная поперечная.

Да, тяжелый случай, придется начинать с азов, а то ведь еще где-нибудь такое скажет.
Для "совсем бескрылой" AIM-132 проведем простой расчет-прикидку.
Возьмем цилиндр (раз бескрылая).
У него Су при сверхзвуке примем 1 для альфа=90 (поперек!), может чуть больше,характерная площадь не мидель, а продольное сечение (длина на диаметр).
Скорость 600м/с, у земли, масса 100кг.
Получаем Ny=93g (для поперечного обтекания!).
Для альфа= 45 градусов Ny=46g.
Для альфа= 25 градусов Ny=18g.
Действительно, "до 50g", ну очень "ДО" :)))
Партия жуликов и воров оборзела. Ну, не обессудь, теперь  

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Если СПО фиксирующая факт включения ГСН находится на атакуемом самолете , ракета точно вышла в упрежденную точку и активировала ГСН на расстоянии точно соответсвующем расчетному , то тогда будет иметь место ситуация "поезд уже пришел" ::)

Aaz> То есть шанс будет, только если ГСН смотрит несколько в другую сторону и фиксируется как раз по "боковикам"?

Да , но нетолько. Например при "преждевременном" включении ГСН (такое запросто может произойти при подавлении наиболее уязвимого канала измерения дальности в РЛС носителя ) ее излучение может быть зафиксировано целью до того как ракета сама обнаружит цель.

Цель может попробовать использовать эти секунды для энергичного маневра , отстрела диполей и т.д.

Этого может быть достаточно для срыва наведения ракеты или вообще для предотвращения захвата.

Aaz>С другое стороны, "точно в упрежденную" и "на расстоянии точно соответсвующем" - ИМХО, не слишком частый случай в реальной жизни... :)

Конечно.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
RU шурави #12.04.2007 00:19  @Вуду#11.04.2007 02:05
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Ну для начала:
шурави>> -а почему собственно 0,6, это такая "плохая" вероятность для ракеты с ГСН? Только потому, что разработчик честно указал возможности ракеты?
Вуду> - Нет, только потому, что требуется выпустить 4 таких ракеты, чтобы вероятность поражения довести до 97.5%
шурави>>Зы, "Стингеру" прочили по некоторым источникам 0,7. Афганская реальность выдала не более 0,3.
Вуду> - Мне не лень для тебя повторить ещё раз: 0.7 - вероятность в полигонных условиях. 0.3 - в реальных боевых (кстати: насколько достоверно это число?). Когда есть масса дополнительных факторов, которые учитываются дополнительно, я уже тут говорил (а ты, в своё время это учил!): коэффициент манёвра, коэффициент помех. Вероятность в реальных условиях всегда ниже, но она так же является производной от полигонной вероятности.
шурави>> -отечественный разработчик, "перестраховщик", заявляет только заведомо выполнимые параметры. К примеру, вертолётная "Штурм". имеет ограничение по числу посадок, дальность 5 км и вероятность 0,7-0,8.
шурави>> На деле, ваш покорный слуга, многократно (и без отказов) превышал число посадок, доставал цели и на дальности 7 км, из боле чем 30 пусков, ни одного промаха.
Вуду> - Как ты проверял на дальности 7 км, что попал точнёхонько в цель и что она поражена? Кстати, примеры типовых, наиболее характерных целей из этих 30? Опиши их, пожалуйста?



Если быть точным, то 0,9744. И я сильно сомневаюсь, что западные девайсы лучше, просто стратегия самонаведения не позволяет достичь большего. А вообще молодец, теорию верояттности не забыл.
Далее, как проверял попадание, да очень просто, визуально.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU шурави #12.04.2007 00:26  @Вуду#11.04.2007 11:35
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
U235>>> Надо все же заметить, что кроме Стингера у афганских моджахедов было полно других типов ПЗРК, просто Стингер был наиболее эффективным из них всех...
Wyvern-2>> По мнению самих моджахедов самой ЭФФЕКТИВНОЙ была "Стрела" , разные ее модификации, в т.ч. переданные Ираном и китайские :)
Wyvern-2>> Ник
Вуду> - В это трудно поверить, если посмотреть на отзывы летавших там ДО появления "Стингеров" и после того, как они появились.


Я летал там как раз до и после появления Стингеров
Погоды они не делали.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
-
edit
 
Да , но нетолько. Например при "преждевременном" включении ГСН (такое запросто может произойти при подавлении наиболее уязвимого канала измерения дальности в РЛС носителя ) ее излучение может быть зафиксировано целью до того как ракета сама обнаружит цель.
 

? А решение на активацию ГСН и начало процедуры захвата ракета принимает значит не сама, а тоже командами по линии радио коррекции с носителя? Я считал, что она определяет момент достаточного сближения с целью для активации ГСН по данным своей ИНС.
- Не встречал ни разу для ТГСН конкретный ракурс. Для РЛ дают разную ЭПР под разными ракурсами, - но в описании самолёта. Общепринято брать, если он не указан, ракурс 3/4.
 

Просто думается, что вероятность поражения будет определяться ещё и ракурсом и скоростью цели. Тут дело не столько в в процессе наведения ракеты на цель, а в работе взрывателя и боевой части. Например при подходе ракеты к цели под большим углом цель подставит ракете большую площадь для поражения осколками, чем при подходе сзади или спереди.
Или например при подлете спереди без прямого попадания ракета будет находится вблизи цели меньшее время, чем при подлете сзади, что явно хуже для её взрывателя, тем более что ракета на траектории не летит ровно а немного колеблется вокруг курса на цель.
Кроме того на больших скоростях цели поток осколков может зацепить меньшую площадь цели, так как та уже успеет значительно сместиться за время полёта осколков.
Ну это уже ньюансы явно не для таблиц, да и вообще трудно прогнозируемые вещи.
Для ракет с ТГСН даётся "только в ЗПС" или "всеракурсная".
 

Ну это условие захвата цели её головой.
Для всеракурсных иногда (редко) дают разную вероятность в ППС и ЗПС.
 

??? Может все же дальность?
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

sabakka> ??? Может все же дальность?
- Дальность - это само-собой, это ежу понятно. Нет, именно разная вероятность поражения.
“The only good Indian is a dead Indian”  
IL Вуду #12.04.2007 02:08  @шурави#12.04.2007 00:26
+
-
edit
 

Вуду

старожил

шурави> Я летал там как раз до и после появления Стингеров
шурави> Погоды они не делали.
- Их было так мало, по сравнению с общим числом ПЗРК, или что? Потому, что чудес не бывает и голова у Стингера имеет гораздо лучшую помехозщищенность от пиропатронов, что-то (по памяти) интенсивность их отстрела должна быть выше в разы (4-5), для создания такой же помехи, как головы чисто IR, без UV.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
sabakka> А решение на активацию ГСН и начало процедуры захвата ракета принимает значит не сама, а тоже командами по линии радио коррекции с носителя?

Нет.
Ракета включает ГСН сама , как только приблизится на заданное расстояние к расчетной точке встречи с целью.

Носитель вообще понятия не имеет о местоположении ракеты , чтобы давать ей команды когда активировать ГСН.

Но расчитывает упрежденную точку именно носитель , который должен видеть цель в течении всего цикла наведения с коррекцией.

В случае если дальномерный (в данном случае) канал РЛС носителя подавлен - информации о точном положении цели нет , и в этом случае может применятся режим с заблаговременной активацией ГСН.

Если совсем все плохо , то используется режим "mad dog" в котором ГСН активируется немедленно.


sabakka> Я считал, что она определяет момент достаточного сближения с целью для активации ГСН по данным своей ИНС.

Совершенно верно. И я об этом.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

GUTT

втянувшийся

GUTT>> Ну-ну или ага, конечно. Как Вам больше нравиться.
GUTT>> У Вас устаревшие данные.
Вуду> - Так выкладывай свежие, что-то мешает?

Я о том, что щас до армии мало че доходит с бумаг (наверное не выходят), по крайней мере до армейской авиации не доходили по крайней мере до 2000 года, а вы: "в транспортном полку"
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.  

Aaz

модератор
★★☆
SkyDron> Да , но нетолько. Например при "преждевременном" включении ГСН (такое запросто может произойти при подавлении наиболее уязвимого канала измерения дальности в РЛС носителя ) ее излучение может быть зафиксировано целью до того как ракета сама обнаружит цель.
Угу, это понятно... Все то же самое, что и для истребителя: раньше времени щелкнул тумблером "Высокое" - можешь и огрести... :) Не зря в "Лазури" это проходило отдельной командой.
ЗЫ: Кстати, а в РК для УРВВ аналлога такой команды не существует - типа, "можно/нужно включить ГСН на излучение"?

SkyDron> Цель может попробовать использовать эти секунды для энергичного маневра , отстрела диполей и т.д.
А диполи против современных РГСН какую-то ээфективность дают?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
А диполи против современных РГСН какую-то ээфективность дают?


Дают. Дипольная завеса, это свого рода зеркало. Сквозь него, радиоволны просто не проникают, отражаются.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
IL Вуду #12.04.2007 10:38  @шурави#12.04.2007 10:01
+
-
edit
 

Вуду

старожил

шурави> А диполи против современных РГСН какую-то ээфективность дают?
шурави> Дают. Дипольная завеса, это свого рода зеркало. Сквозь него, радиоволны просто не проникают, отражаются.
- Родной, не говори чё попало. А то сейчас начнут опять над лётчиками глумиться. Головки давно импульсно-доплеровские.
Чтобы дипольная завеса была как зеркало, плотность диполей должна быть совершенно огромадной. Такая ситуёвина была организована один период за всю историю человечества, насколько мне известно, - когда американцы в конце вьетнамской войны бомбили Ханй и Хайфон. Они тогда диполи сбрасывали тоннами!
А то, что можно отстрелить в пиропатронах с одиночного истребителя - мелочь совершенная. Единственное, чем она могла помочь в прежние года (сегодня - нет гарантии) - если облачко диполей ещё подсветить активной станцией помех. Только в этом случае обеспечивался некоторый эффект... %)
“The only good Indian is a dead Indian”  
MD Wyvern-2 #12.04.2007 10:41  @Вуду#12.04.2007 10:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вуду> .... - если облачко диполей ещё подсветить активной станцией помех. Только в этом случае обеспечивался некоторый эффект... %)

А это уже твои фантазии :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
IL Вуду #12.04.2007 10:43  @Wyvern-2#12.04.2007 10:41
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> .... - если облачко диполей ещё подсветить активной станцией помех. Только в этом случае обеспечивался некоторый эффект... %)
Wyvern-2> А это уже твои фантазии :F
Wyvern-2> Ник
- А ты у SkyDron'a спроси - где чьи фантазии.
“The only good Indian is a dead Indian”  

U235

старожил
★★★★★

Вообще то, с учетом площади, крыло у Мики отличное. "Лишней" площади с лихвой хватает, чтобы компенсировать издержки узкого крыла. Кроме того у Мики есть еще управление вектором тяги. Вот здесь поперечную маневренность мики дают в 50g

Vertical Launch Mica - Army Technology

The MBDA vertical launch Mica short-range air defence system, VL Mica SHORAD, is built in ground and ship-launched versions. The modular VL Mica system includes a tactical operations centre with up to four multi-round missile launchers. MBDA...

// www.army-technology.com
 
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Кстати если посмотрите фотографии IRIS-T, которую в недостаточной маневренности никто не подозревает, то у нее совершенно такая же аэродинамическая схема, что и у Мики. Эти ракеты вообще достаточно похожи внешне.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
1 5 6 7 8 9 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru