АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Теги:флот
 
1 14 15 16 17 18 29

Scar

хамло

Neddy> Насколько я знаю на Ясене вроде бы тоже 24 ,только Яхонта... Тут дело такое Ботоно-Антею Оч. трудно подобраться к АВ незамеченным , а вот Ясень подобравшись близко к АВ может обойтись и Яхонтами.

Так шахт вроде 8, во всяком случае так указано во всех открытых источниках. Хотя если вспомнить про то что на головном Борее заявляли 12 шахт, а теперь выясняется, что их 16, то может быть и больше, чем 8. Но все равно, Оникс уже пора в музей сдавать. Во всяком случае вооружать им АПЛ 4-го поколения - не есть гуд...Нужна новая ПКР. ИМХО
 
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Neddy>> Насколько я знаю на Ясене вроде бы тоже 24 ,только Яхонта... Тут дело такое Ботоно-Антею Оч. трудно подобраться к АВ незамеченным , а вот Ясень подобравшись близко к АВ может обойтись и Яхонтами.
Scar> Так шахт вроде 8, во всяком случае так указано во всех открытых источниках. Хотя если вспомнить про то что на головном Борее заявляли 12 шахт, а теперь выясняется, что их 16, то может быть и больше, чем 8. Но все равно, Оникс уже пора в музей сдавать. Во всяком случае вооружать им АПЛ 4-го поколения - не есть гуд...Нужна новая ПКР. ИМХО
Просто в техже открытых источника часто упоминается по три Оникса в шахте, итого 24.
 
+
-
edit
 

Scar

хамло

Ропот> Просто в техже открытых источника часто упоминается по три Оникса в шахте, итого 24.

Мдя?...А гдепро это можно почитать? Действительно интересная инфа...

ДОПОЛНЕНИЕ: Вопрос снимаю. Нашел на субмарине.ру...
 
UA sas1975kr #06.05.2007 19:20  @Ропот#06.05.2007 19:09
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Neddy>>> Насколько я знаю на Ясене вроде бы тоже 24 ,только Яхонта... Тут дело такое Ботоно-Антею Оч. трудно подобраться к АВ незамеченным , а вот Ясень подобравшись близко к АВ может обойтись и Яхонтами.
Scar>> Так шахт вроде 8, во всяком случае так указано во всех открытых источниках. Хотя если вспомнить про то что на головном Борее заявляли 12 шахт, а теперь выясняется, что их 16, то может быть и больше, чем 8. Но все равно, Оникс уже пора в музей сдавать. Во всяком случае вооружать им АПЛ 4-го поколения - не есть гуд...Нужна новая ПКР. ИМХО
Ропот> Просто в техже открытых источника часто упоминается по три Оникса в шахте, итого 24.

Только у Гранита 700 км дальности
А у Оникса - 300 км с высотным участком

Не подскажете, сколько у АУГ зона ПЛО?
И какова дальность работы "Стандартов"?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

Neddy

втянувшийся
☆★
Начнем с того что у Гранита не 700 , а 500 ) Не надо смотреть на цифру в названии) Так дело в том ,что Ясень оч. тихий и должен заходить в этот самый рубеж ПЛО)
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  

Scar

хамло

Neddy> Начнем с того что у Гранита не 700 , а 500 ) Не надо смотреть на цифру в названии) Так дело в том ,что Ясень оч. тихий и должен заходить в этот самый рубеж ПЛО)

Наверное и так, сомнительно чтобы ПЛО АУГ могло более менее уверено контролировать район диаметром в 600км. Однако, все равно согласен с sas1975kr, хиленько Яхонт выглядит, на сегодняшний день. Он до сих пор является лучшим выбором для оснащения кораблей ближней морской зоны. Но для решения ударных задач по соединениям крупных НК...слабовато. Да и потом, даже не смотря на всю декларируемую малошумность Ясеня, в момент залпа Яхонтами он все равно себя выдаст, а на таком расстоянии, время реакции авиации ПЛО будет слишком мало. Свалить не успеет, по любому. ИМХО.
 
+
-
edit
 

Scar

хамло

sas1975kr> Не подскажете, сколько у АУГ зона ПЛО?
sas1975kr> И какова дальность работы "Стандартов"?


Будем надеятся, что в рукаве у наших КБ есть какое то новое ракетное вооружение. Если правда то, что пишут про гибкость Ясеня в контексте устанавливаемых вооружений, то может и не все так плохо.
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Neddy> Начнем с того что у Гранита не 700 , а 500 ) Не надо смотреть на цифру в названии) Так дело в том ,что Ясень оч. тихий и должен заходить в этот самый рубеж ПЛО)

Все таки 550 в неядерном и 625 в ядерном :)
И по бч с яхонтом разница - 750 кг и 250...

по поводу "очень тихий" тут такие споры были...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
UA Dmitriy Stogniy #06.05.2007 19:41  @Scar#06.05.2007 18:41
+
-
edit
 
Scar> И еще вопрос, который меня уже давно мучит. Как позиционируются относительно друг друга и решаемых задач Вирджиния и Си Вульф? На первый взгляд это очень похожие проекты...

Sea Wolf - "истребитель Тайфунов" (The primary mission of the Seawolf was to destroy Soviet ballistic missile submariness before they could attack American targets).

Wirginia - "литоральная" ПЛ для действий у берега и против берега.
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
RU Scar #06.05.2007 19:48  @Dmitriy Stogniy#06.05.2007 19:41
+
-
edit
 

Scar

хамло

D.S.> Sea Wolf - "истребитель Тайфунов" (The primary mission of the Seawolf was to destroy Soviet ballistic missile submariness before they could attack American targets).
D.S.> Wirginia - "литоральная" ПЛ для действий у берега и против берега.

Спасибо за ответ. Меня всегда интересовал вопрос, неужели на хвосте наших/их ПЛАРБ всегда сидит "охотник"? Неужели нельзя потеряться в этом безбрежном водоеме, под названием мировой океан? :)
 
UA Dmitriy Stogniy #06.05.2007 20:08
+
-
edit
 
Думаю, что при ограниченности и скученности пунктов базирования наших рпкСН, возможностях технической разведки и обилии пл-охотников (причем, не только атомных) у стран НАТО, "сесть Ивану на хвост" не представляет для "супостата" большой проблемы. Пожалуй, единственной панацеей было бы развертывание группировки рпкСН на Каспии. А еще лучше (и дешевле) обойтись БРЖК и речными кораблями-носителями БР.
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
RU Curious #06.05.2007 20:15  @Ропот#06.05.2007 19:09
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Neddy>>> Насколько я знаю на Ясене вроде бы тоже 24 ,только Яхонта... Тут дело такое Ботоно-Антею Оч. трудно подобраться к АВ незамеченным , а вот Ясень подобравшись близко к АВ может обойтись и Яхонтами.
Scar>> Так шахт вроде 8, во всяком случае так указано во всех открытых источниках. Хотя если вспомнить про то что на головном Борее заявляли 12 шахт, а теперь выясняется, что их 16, то может быть и больше, чем 8. Но все равно, Оникс уже пора в музей сдавать. Во всяком случае вооружать им АПЛ 4-го поколения - не есть гуд...Нужна новая ПКР. ИМХО
Ропот> Просто в техже открытых источника часто упоминается по три Оникса в шахте, итого 24.
См.картинку.Намёк ясен? (Для "Ясеня").
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Ропот #06.05.2007 20:34  @Curious#06.05.2007 20:15
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Просто в техже открытых источника часто упоминается по три Оникса в шахте, итого 24.
Curious> См.картинку.Намёк ясен? (Для "Ясеня").

Спасибо
 

Scar

хамло

Curious> См.картинку.Намёк ясен? (Для "Ясеня").

А для меня, видимо особо одаренного, можно пояснить? Вижу что шахта, но что это за 4 цилиндра? Крышки ТПК?
 
UA sas1975kr #06.05.2007 20:59
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Господа присяжные заседатели!
А давайте все же разберемся.
Для каких задач строится Ясень? Информация о совмещение задач лодок 949 971 проекта фигурировала неоднократно.

Доктрина прослеживалась четко - ПЛАРБ проекта 955 и
многоцелевая ПЛА проекта 885 с вертикальными ПУ КР.

А то некотрые тут наводят тень на плетень.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

tramp_

дёгтевозик
★☆

Curious>> См.картинку.Намёк ясен? (Для "Ясеня").
Scar> А для меня, видимо особо одаренного, можно пояснить? Вижу что шахта, но что это за 4 цилиндра? Крышки ТПК?
Имеется ввиду что в шахте может быть размещено различное число ракет типоразмерно ряда, американцы такую штуку еще в 80-е для Огайо с Томагавками вместо Трайдентов прорабатывали.
 
UA sas1975kr #06.05.2007 21:08
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
По поводу Си Вулфа.
А вас не смущает, что этих "охотника" всего 2? (Джимми Картер не в счет)? И к закладке они не планируются?

Нельзя ли сделать вывод о том, что это был переходный вариант. И основной ПЛА станет Вирджиния. Которой уже 8 штук в серии? В ней (возможно за счет снижения чисто "охотничьей") расширена ударная функция.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

Curious

старожил
★★☆
Curious>> См.картинку.Намёк ясен? (Для "Ясеня").
Scar> А для меня, видимо особо одаренного, можно пояснить? Вижу что шахта, но что это за 4 цилиндра? Крышки ТПК?
ТПС - ТП стаканов.
 
RU Ропот #06.05.2007 21:26
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Neddy>>>> Насколько я знаю на Ясене вроде бы тоже 24 ,только Яхонта... Тут дело такое Ботоно-Антею Оч. трудно подобраться к АВ незамеченным , а вот Ясень подобравшись близко к АВ может обойтись и Яхонтами.
sas1975kr> Scar>> Так шахт вроде 8, во всяком случае так указано во всех открытых источниках. Хотя если вспомнить про то что на головном Борее заявляли 12 шахт, а теперь выясняется, что их 16, то может быть и больше, чем 8. Но все равно, Оникс уже пора в музей сдавать. Во всяком случае вооружать им АПЛ 4-го поколения - не есть гуд...Нужна новая ПКР. ИМХО
Ропот>> Просто в техже открытых источника часто упоминается по три Оникса в шахте, итого 24.
sas1975kr> Только у Гранита 700 км дальности
sas1975kr> А у Оникса - 300 км с высотным участком
хорошо....

sas1975kr> Не подскажете, сколько у АУГ зона ПЛО?
Уж чего незнаю - того незнаю, но общеизвестные фантастические циферки, вызывают лишь улыбку.
Имхо, по разноному в зависимости от распологаемых технических средств, если по самой дальней границе, то это (сейчас) вертолётная ПЛО, ну сколько у них там максимальные рубежи на которых ведётся патрулирование... только это далеко не дистанция гарантированного обнаружение присутствия вероятной ПЛ противника, как такового, и уж тем-более её уничтожения...

По моему скромному мнению, и 300 и 200 км достаточно для безопасного пуска ракет.

sas1975kr> И какова дальность работы "Стандартов"?
По ПКР если имеете ввиду? То очевидно =/< радиогоризонта, это примерно для высоты полёта ПКР 10м составит 18-25км (т.е. рубежи перехвата ещё в 1,5 - 2 раза меньше)
Стандартные возмозможности "Стандартов" для отражения многоракетного залпа с одного направления - 6 каналов радиокоррекции и 1-3 (в зависимости от корабля и сектора стрельбы) канала подсвета.
 
RU Ропот #06.05.2007 21:27
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Scar> Наверное и так, сомнительно чтобы ПЛО АУГ могло более менее уверено контролировать район диаметром в 600км. Однако, все равно согласен с sas1975kr, хиленько Яхонт выглядит, на сегодняшний день. Он до сих пор является лучшим выбором для оснащения кораблей ближней морской зоны. Но для решения ударных задач по соединениям крупных НК...слабовато.
Хиленько по сравнению с чем? (помимо Гранита, уже предлагали..)
Имхо, среди аналогичных ракет (по суммарным характеристикам) "второй после Бога"

Scar> Да и потом, даже не смотря на всю декларируемую малошумность Ясеня, в момент залпа Яхонтами он все равно себя выдаст, а на таком расстоянии, время реакции авиации ПЛО будет слишком мало. Свалить не успеет, по любому. ИМХО.
После залпа у противника будет много других проблем, требующих неотложного решения, нежели забота о лодке противника, уже выполнившей свою задачу.
А пилотам вертолётов ПЛО вероятно ещё и задуматься предстоит, куда им садиться... и хватит ли топлива...
 
RU Ропот #06.05.2007 21:28
+
-
edit
 

Ропот

опытный

D.S.> Думаю, что при ограниченности и скученности пунктов базирования наших рпкСН, возможностях технической разведки и обилии пл-охотников (причем, не только атомных) у стран НАТО, "сесть Ивану на хвост" не представляет для "супостата" большой проблемы. Пожалуй, единственной панацеей было бы развертывание группировки рпкСН на Каспии. А еще лучше (и дешевле) обойтись БРЖК и речными кораблями-носителями БР.

При таких настроениях, странно почемуб не на Байкале... :)
 
UA sas1975kr #06.05.2007 21:40  @Ропот#06.05.2007 21:26
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Не подскажете, сколько у АУГ зона ПЛО?
Ропот> Уж чего незнаю - того незнаю, но общеизвестные фантастические циферки, вызывают лишь улыбку.
Ропот> Имхо, по разноному в зависимости от распологаемых технических средств, если по самой дальней границе, то это (сейчас) вертолётная ПЛО, ну сколько у них там максимальные рубежи на которых ведётся патрулирование... только это далеко не дистанция гарантированного обнаружение присутствия вероятной ПЛ противника, как такового, и уж тем-более её уничтожения...
Ропот> По моему скромному мнению, и 300 и 200 км достаточно для безопасного пуска ракет.

Я честно говоря не буду говорить по дальностям. Так как не спец.
Но вы не подскажете - S-3A Викинг уже сняли с вооружения? Чесс слово не помню.
Да и Оспрей ему на смену все равно готовился.
А по техническим средствам обнаружения - лучше к спецам.
Если этих Ясеней будет аж адын (или немногим больше), думаю за ним и эскорт можно устроить :)
Судя по тому что супостат измысливает соединить связью - средств акустического обнаружения там хватает Ошибка 404: файл не найден

sas1975kr>> И какова дальность работы "Стандартов"?
Ропот> По ПКР если имеете ввиду? То очевидно =/< радиогоризонта, это примерно для высоты полёта ПКР 10м составит 18-25км (т.е. рубежи перехвата ещё в 1,5 - 2 раза меньше)
Ропот> Стандартные возмозможности "Стандартов" для отражения многоракетного залпа с одного направления - 6 каналов радиокоррекции и 1-3 (в зависимости от корабля и сектора стрельбы) канала подсвета.

Только вы почему то забываете что у Оникса 300 км при наличии участка траектории на высоте в 14 км. А это уже не 10м и радиогоризонт там гораздо больше ...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

sas1975kr> По поводу Си Вулфа.
sas1975kr> А вас не смущает, что этих "охотника" всего 2? (Джимми Картер не в счет)? И к закладке они не планируются?
sas1975kr> Нельзя ли сделать вывод о том, что это был переходный вариант. И основной ПЛА станет Вирджиния. Которой уже 8 штук в серии? В ней (возможно за счет снижения чисто "охотничьей") расширена ударная функция.
Этот проект оказался дорогим и несоответствующим изменившимся условиям - вместо океана работа в прибрежной зоне. Поэтому было объевлено о создании бюджетного, дешевого варианта новой АПЛ - Вирджинии, оптимизированной для литторальной войны, стоимость правда не слишком оказалось не сильно ниже, но это и не было бы реальностью, просто Вирджиния - оптимизация под другие условия, возвращение к многоцелевым лосям от чистого охотника за ПЛ Морского Волка.
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Нельзя ли сделать вывод о том, что это был переходный вариант. И основной ПЛА станет Вирджиния. Которой уже 8 штук в серии? В ней (возможно за счет снижения чисто "охотничьей") расширена ударная функция.
tramp_> Этот проект оказался дорогим и несоответствующим изменившимся условиям - вместо океана работа в прибрежной зоне. Поэтому было объевлено о создании бюджетного, дешевого варианта новой АПЛ - Вирджинии, оптимизированной для литторальной войны, стоимость правда не слишком оказалось не сильно ниже, но это и не было бы реальностью, просто Вирджиния - оптимизация под другие условия, возвращение к многоцелевым лосям от чистого охотника за ПЛ Морского Волка.

Только теперь вопрос от Neddy - Ясень это наш вариант Вирджинии? Многоцелевая ПЛА с возможностью запуска ПКР и КР.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ропот #06.05.2007 22:26
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> По моему скромному мнению, и 300 и 200 км достаточно для безопасного пуска ракет.
sas1975kr> Я честно говоря не буду говорить по дальностям. Так как не спец.
sas1975kr> Но вы не подскажете - S-3A Викинг уже сняли с вооружения? Чесс слово не помню.
Невкурсе, но процесс начался пожалуй с началом 21 века - всё же машина устарела давно и безнадёжно...
Викинги на многих сотнях км от центра ордера - это решето, а не ПЛР...

sas1975kr> Да и Оспрей ему на смену все равно готовился.
Незнаю, но в ближайшем обозримом будущем, по всей видимости, всё будет, как у "нормальных белых людей"(с)...

sas1975kr> А по техническим средствам обнаружения - лучше к спецам.
Да гдеж взять... да и мнения порой диаметрально противоположные...

sas1975kr> Если этих Ясеней будет аж адын (или немногим больше), думаю за ним и эскорт можно устроить :)

кратковременно... имхо :)

sas1975kr> sas1975kr>> И какова дальность работы "Стандартов"?
Ропот>> По ПКР если имеете ввиду? То очевидно =/< радиогоризонта, это примерно для высоты полёта ПКР 10м составит 18-25км (т.е. рубежи перехвата ещё в 1,5 - 2 раза меньше)
Ропот>> Стандартные возмозможности "Стандартов" для отражения многоракетного залпа с одного направления - 6 каналов радиокоррекции и 1-3 (в зависимости от корабля и сектора стрельбы) канала подсвета.
sas1975kr> Только вы почему то забываете что у Оникса 300 км при наличии участка траектории на высоте в 14 км. А это уже не 10м и радиогоризонт там гораздо больше ...

Никогда не забывал.... :) Только там где полёт на 14 км "Стандарт" не работает...
 
1 14 15 16 17 18 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru