АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Теги:флот
 
1 16 17 18 19 20 29

davex

опытный

davex>> В открытых источниках обычно говорят, что да. Например на missiles.ru
Scar> И снова, вопрос. А на какой дистанции корректируемые лидером ПКР "падают" на ПМВ? Учитывая, что по низкому профилю дальность Оникса заявляется как 120км.
На картинке нарисовано, что в районе радиогоризонта, вроде где-то видел цифры, но...
Ну и сама статья.
А здесь написано следующее:
Полетное задание формируется по данным от автономного источника целеуказания. Радиолокационная станция (РЛС) головки самонаведения может захватывать надводную цель класса "крейсер" на дальности до 75 км. После первоначального захвата цели ракета выключает радиолокационную станцию и выполняет снижение на предельно малые высоты (порядка 5-10 м). В результате на среднем участке полет осуществляется под нижней границей зоны ПВО. В дальнейшем, после выхода ПКР из-за радиогоризонта, РЛС включается повторно, захватывает и сопровождает цель, на которую наводится ракета. На этом относительно коротком участке полета сверхзвуковая скорость "Яхонта" затрудняет его поражение средствами ПВО малой дальности, а также постановку помех его головке самонаведения. (с)
Прикреплённые файлы:
 
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
Это сообщение редактировалось 07.05.2007 в 01:53

Denis KA

аксакал

Scar> А если больше одной ступени? ;)

Тогда очередная монструозная лодка, или корабль :) (чудес не бывает)
Практика показала: чем дальше дальность наших ПКР, тем больше радиус у американский палубных самолетов, а у них на крылья еще и ПКР.

Scar> А достаточен ли реальный рубеж ухода Оникса на ПМВ для срыва поражения современными, а тем более, перспективными средставми ПРО?

Ну если американцы лазерные пушки все-таки на корабли в качестве ПРО поставят, то наверное реально, но там тоже проблема, цель нужно нагреть лучом, а если она в отражателях да и вертится ?


Scar> Ну я так понимаю сравнима с Вирджинией и СиВульфом? Хотя конечно есть еще вопрос качества...Но о качестве знают только разработчики, заказчик и Бог.

К сожалению, на этот вопрос мы ответ в ближайшее десятилетие не узнаем, А может и не к сожалению :)

Scar> Все ж таки думаете, в панике будут метаться по полетной палубе? ;)

Да нет, но заниматься поиском лодки когда на тебя косяк Ониксов летит точно не будут, Скорее развернут корабли на более выгодную позицию обороны, снизят ход (точность ПВО лучше), и т.д.

Scar> Это вы про "Орлана"? Ну да, согласен...с реальной длинной рукой в 500 км он не жилец. Хотя, в то же время, амеры, по сообщениям некторых источников, в рамках теоретических учений выделяли на уничтожение соединения НК во главе с "Орланом" до четырех АВ, из которых, по расчетам, выживал только один. Кому верить? Не знаю.

Про все крейсера. По настоящему ЦНИИ МО это все просчитал, после чего было закрыто направление развития РКР и лихорадочно начали проектировать авианосцы всех размеров.
Жаль точные результаты этих подсчетов мы не узнаем, хотя один из специалистов ЦНИИ МО писал, что у РКР даже шансов нет подайте на дистанцию пуска ракет к авианосцу, по всем параметрам, скорость, вооруженность, дальность действия ударного вооружения, оборона и т.д. он проигрывает авианосцу. А авианосец напротив сможет несколько суток удар за ударом поднимать авиагруппу не подставляясь под удар используя свое преимущество в скорости.
 
Это сообщение редактировалось 07.05.2007 в 02:08
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Может быть... так десяток-два км...
Scar> Да хоть за километр...а все равно Ониксы цели не достигнут. Особенно учитывая, что стандарты взлетят с кораблей охранения.
Совершенно непонял вашего ответа, я то сказал, что мол де 100км + 10-20км....

Ропот>> По разному, имхо, профиль может варьироваться от дальности самого запуска к примеру..
Scar> Стоп стоп стоп...А как они на цель выходить будут, если они ее не засекли? ИМХО, 80 км в ЛУЧШЕМ случае...Да и вообще, по низкому профилю у них 120 км значится. Это в идеале.
Не вижу в чём вопрос?

Ах ракеты на цель...
Могут по разному... и с собственным поиском на дальней дистанции (особенно если ЦУ было неточно, либо устарело) и вплоть до прямой видимости на малой высоте 15-20км (как Гарпуны-Экзорсеты), при более-менее точном ЦУ...


Ропот>> Это как Бог положит... далековыдвинутые корабли охранения (дабы такие будут), "стая" попросту может проити в стороне, за пределами зоны досягаемости и под неудобным курсом...
Ропот>> А непосредсвенное прикрытие - километры...
Scar> Но этих километров хватит чтоб накрыть Ониксы,
Речь о дальности от центра ордера...
Накрыть? - пожалуста: в 15-20 км...

Scar> а ежели в обход, то учитывая, что реальное охранение АВ перекрывает весь периметр, сомнительно.
Сомнительно, что перекрывает, сколько кораблей в ордер предлагаете выставить?

Ропот>> Для Хокая, всумме вполне может быть и "панацея", скажем до рубежа 100 км (или сколько они там хвастались по ПКР, правда не думается, что по низколетящим)
Scar> А думаете им с Хокаем придется воевать? Нет, ИМХО. Перспективная АПЛ будет воевать с перспективными же ДРЛО и РЛС. Надо наперед думать. мне кажется.
С Хокаем - с ним родимым... только со следущей буковкой по порядку алфавита...

Ропот>> Дело в том, что ДРЛО тут не помошник, за старт ракет оно не отвечает и управление полётом ЗУР не осуществляет.
Scar> И перспективные ДРЛО? Зная любовь амеров к системам? Бьюсь об заклад, следующее поколение ДРЛО будет интегрированно в общую ПРО соединения не хуже чем "родные" РЛС Иджиса. Что завтра то будет? Подумаем?
Зачем делать предполажения на позазавчерашний день....
 
UA sas1975kr #07.05.2007 10:07  @Ропот#07.05.2007 01:18
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> У Оникса 2.5М на 14 км.
sas1975kr>> У Стандарта 2ER - уже не 2, а 3.5M
Ропот> максимальная или средняя по дистанции, скажем в 100км?

Этих данных вам никто не скажет. Падения скорости до нуля не происходит. Так что 3.5 скорее всего достаточно.

sas1975kr>> Raytheon RIM-156 Standard SM-2ER Block IV
sas1975kr>> Кто помешает применить технологии от SM3(7-8М)
Ропот> Это явно максимальная
Ропот> Мешает то, что эта технология неприменима для наших целей, в том виде....

Вопрос в том что SM3 собрана из стандартных блоков. И кто помешает использовать первую ступень от нее на SM2ER?

По поводу этих двух пунктов.
Вы сомневаетесь в способности амеров все просчитывать? Я например нисколько.
Оникс/Брамос будет как минимум у Индусов. И если амеры не шевелятся, то значит возможностей стандартов для таких целей вполне достаточно.

sas1975kr>> AIM-120 имеет 4М и ее возможности не понятны
Ропот> не в тему, её возможности в корабельном исполнении (ESSM) менее 18 км....
Ропот> Скорость приведена максимальная...

Вы не поняли. Не СиСпарроу. А 120-я, стоящая на борту Ф-18.



И дальность пуска ее вариант С - 105 км. причем именно по таким целям как Оникс. На большой высоте на встречных курсах.

sas1975kr>> А есть еще - Aster 30
sas1975kr>> У которой 4.5М и она будет как минимум на кораблях НАТО.
Ропот> Аналогично средняя или максимальная?
Ропот> Если последняя, то следует интегрировать по всему диапазону скоростей от 0 до 4,5М и обратно...

Нижний предел скорости не 0. А гораздо выше. Сколько, не знаю. Но думаю Маха 3. Иначе с управляемостью начнутся проблемы. Вот и интегрируйте от 3 до 4.5

sas1975kr>> Так что у Оникса не такие уж радужные перспективы...
Ропот> То что у Оникса ПВРД с удельным расходом топлива в 6-10 раз меньше твердотопливников, что даёт возможность сохранять свою скорость постоянной несравненно более долгое время, открывает неплохие перспективы... в том числе в соревнованиях на среднюю скорость-дальность полёта...

А это уже его преимущества перед ПКР с РДТТ. И для прорыва ПВО не имеющее никакого отношения.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

Scar

хамло

davex> На картинке нарисовано, что в районе радиогоризонта, вроде где-то видел цифры, но...

Эхе хе хе...В том то и дело, что на картинке. :( Какой радиогоризонт? Для какой высоты? Не понятно ни фига.

davex> Ну и сама статья.
davex> А здесь написано следующее:


Да да. Спасибо. Вот и получается, что ракета снизится только на рубеже 75 км, в ИДЕАЛЕ!!! А в реальности? Будет мотаться на высоте 10-14 км до рубежа в 50-60 км? Да еще сообщит о своем приближении включением РЛС? Я правильно ситуацию обрисовал?

Ропот> Совершенно непонял вашего ответа, я то сказал, что мол де 100км + 10-20км....

Ах...это я видимо вас не понял. То есть мы пришли к цифре 100 км, как расстоянию встречи ЗУР с ПКР? Ну тогда вопрос снят.

Ропот> Ах ракеты на цель...
Ропот> Могут по разному... и с собственным поиском на дальней дистанции (особенно если ЦУ было неточно, либо устарело) и вплоть до прямой видимости на малой высоте 15-20км (как Гарпуны-Экзорсеты), при более-менее точном ЦУ...

И снова возвращяемся к вопросу: На какой высоте они будут искать цель(в случае старта с предельного расстояния) и за сколько км до цели они ее "нащупают" своей ГСН? Ну вот смущает меня расстояние...смущает. И профиль полета смущает. Не, ну можно надеяться что из залпа в 8-10 ракет, что то и перепадет НК противника. А если нет?

Вот еслиб участок на ПМВ сделать поболее, да внешнее ЦУ. Понимаю что здесь своих проблем хватает...но тем не менее. Другого пути не вижу. Средства ПВО у НИХ на месте не стояли и не стоят. Что противопоставить можно? Думаю, что только новую ракету, имеющую более совершенный движок, и радикально усложненный профиль полета, то есть на ПМВ. ЦУ внешнее, с донаведением по собственной ГСН на конечном участке полета.

Ропот> Речь о дальности от центра ордера...
Ропот> Накрыть? - пожалуста: в 15-20 км...

Я снова тороможу наверное, но 15-20 км это что? Рубеж обнаружения ПКР летящей на ПМВ??? Простите если опять туплю.


Ропот> Сомнительно, что перекрывает, сколько кораблей в ордер предлагаете выставить?

Да я то нисколько. :) А вот они...ударная группа во главе с АВ "Рональд Рейган". Это они в Корею, как я понял, гуляли в таком составе. Надо ли говорить, что в угрожаемый период, а тем более во время конфликта, этот список сильно расширится? Думаю, либо будут "спаривать" CSG, или придавать одному АВ по два DESRON'а. Мдя.

The Ronald Reagan Carrier Strike Group is comprised of CVW-14, DESRON-7, the nuclear-powered aircraft carrier Ronald Reagan, the guided missile cruiser USS Lake Champlain (CG 57), the guided-missile destroyers USS Russell (DDG 59) and USS Paul Hamilton (DDG 60), and Explosives Ordnance Disposal Unit 11, Det. 15.
 


Но по мне и так неплохо выходит на залп 8-ми Ониксов. Думаю 1, в лучшем случае 2 прорвутся.
Выставьте хоть эти три УРО в треугольник, и будет вам щасте.

Ропот> С Хокаем - с ним родимым... только со следущей буковкой по порядку алфавита...

А вы можете сказать, что будет скрываться за этой цифрой? Вот я лично нет, но зная любовь амеров вязать все системы в единую, не удивлюсь, если они и Хокая научат ЦУ давать. Хотя бы на участке пассивного наведения. Да и вообще, хрен их знает, че они там еще напридумывают.

Ропот> Зачем делать предполажения на позазавчерашний день....

В смысле на послезавтрашний? Так простите меня, а когда у нас Ясени появятся в достаточном количестве? Как раз таки "послезавтра". И потом, как то это слишком....эээ...неумно, не думать о завтрашнем дне. Вы согласны? ;)
 
Это сообщение редактировалось 07.05.2007 в 12:02

Dark_Ray

опытный

Ропот>> Может быть... так десяток-два км...
Scar> Да хоть за километр...а все равно Ониксы цели не достигнут. Особенно учитывая, что стандарты взлетят с кораблей охранения.

мы воюем с ауг в полном комплекте? тогда добро пожаловать в реальный мир - хоть км хоть 2 - часть ониксов будет со спец бч - до свидания вертолеты и самолеты в радиусе нескольких км, до свидания электроника, и ждем 40 минут, а после можно плыть куда нить в буркина фасо, возраждать цивилизацию :)
Любитель нюков  

Neddy

втянувшийся
☆★
Опять DenisKa за свое ) ведь только только Полл по моему целый топик сделал про ПКР. И пришли к выводу ,что ракета Метеорит ,ориентированная ,так сказать на поражение АВ - достойный ответ любому АВ. Да и с группой Орлана не все так однозначно.

Пока драпающий Орлан усиленно имитирует панику , а за ним во весь апор мчится буржуйский АУГ , на месте следования АУГ просто зависает АПЛ , не выдавая себя шумами ,и в момент прохождения неподалеку АУГ , делает АВ неприятный сюрприз. Лодку скорее всего потопят , но вот оставщись без АВ соединение обречено пасть от руки Гранита )
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
+
-
edit
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Ропот>>> Может быть... так десяток-два км...
Scar>> Да хоть за километр...а все равно Ониксы цели не достигнут. Особенно учитывая, что стандарты взлетят с кораблей охранения.
Dark_Ray> мы воюем с ауг в полном комплекте? тогда добро пожаловать в реальный мир - хоть км хоть 2 - часть ониксов будет со спец бч - до свидания вертолеты и самолеты в радиусе нескольких км, до свидания электроника, и ждем 40 минут, а после можно плыть куда нить в буркина фасо, возраждать цивилизацию :)

Зачем сразу так опошлять ? Тут же гипотетическая ситуация разбирается , без ЯБЧ.


P.S. К буркина фасо уже выдвинулся Си Вульф... Возрождать цивилизацию.)
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  

Scar

хамло

Ропот>>>> Может быть... так десяток-два км...
Neddy> Scar>> Да хоть за километр...а все равно Ониксы цели не достигнут. Особенно учитывая, что стандарты взлетят с кораблей охранения.
Dark_Ray>> мы воюем с ауг в полном комплекте? тогда добро пожаловать в реальный мир - хоть км хоть 2 - часть ониксов будет со спец бч - до свидания вертолеты и самолеты в радиусе нескольких км, до свидания электроника, и ждем 40 минут, а после можно плыть куда нить в буркина фасо, возраждать цивилизацию :)
Neddy> Зачем сразу так опошлять ? Тут же гипотетическая ситуация разбирается , без ЯБЧ.
Neddy> P.S. К буркина фасо уже выдвинулся Си Вульф... Возрождать цивилизацию.)

Во во. А то по логике вещей бриты должны были сжечь Аргентину в ядерной печи. Так там за территорию воевали. А территория это святое. И кстати в нашей нынешней доктрине прописано использование ЯО только "при угрозе территориальной целостности и существованию РФ". А че будет если закакой нить нефтеносный шельфик грызня начнется? Кто то будет применять ЯО ради пары сотен лишних миллионов тонн нефти? Неа...И уж тем более первыми ЯО мы не применим, с нашей репутацией и влиянием в мире не прокатит. Сразу в такой изоляции окажемся, что Северная Корея померкнет.

В то же время нужно иметь эффективные средства для отстаивания собственных интересов.
 
Это сообщение редактировалось 07.05.2007 в 14:43
RU Dem_anywhere #07.05.2007 15:12
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Scar> А че будет если закакой нить нефтеносный шельфик грызня начнется? Кто то будет применять ЯО ради пары сотен лишних миллионов тонн нефти? Неа...И уж тем более первыми ЯО мы не применим, с нашей репутацией и влиянием в мире не прокатит. Сразу в такой изоляции окажемся, что Северная Корея померкнет.
А если шельфик удастся отнять - то изоляции не будет. Но и всего остального тоже. И нафиг нам такая жизнь?
 

Cannon

опытный

Scar>> А че будет если закакой нить нефтеносный шельфик грызня начнется? Кто то будет применять ЯО ради пары сотен лишних миллионов тонн нефти? Неа...И уж тем более первыми ЯО мы не применим, с нашей репутацией и влиянием в мире не прокатит. Сразу в такой изоляции окажемся, что Северная Корея померкнет.
Dem_anywhere> А если шельфик удастся отнять - то изоляции не будет. Но и всего остального тоже. И нафиг нам такая жизнь?

Кстати, в свое время Путин заявил о том, что порог применения ЯО для нас сильно понизился со времен СССР. Ну, то есть, нынче мы готовы терпеть гораздо меньше, прежде чем треснем ядерной дубиной. В основном потому, что кроме ядерной, у нас все меньше всех прочих дубин...
 

Scar

хамло

Scar>> А че будет если закакой нить нефтеносный шельфик грызня начнется? Кто то будет применять ЯО ради пары сотен лишних миллионов тонн нефти? Неа...И уж тем более первыми ЯО мы не применим, с нашей репутацией и влиянием в мире не прокатит. Сразу в такой изоляции окажемся, что Северная Корея померкнет.
Dem_anywhere> А если шельфик удастся отнять - то изоляции не будет. Но и всего остального тоже. И нафиг нам такая жизнь?

Не...ну если это будет последний нефтяносный шельф на планете...тогда конечно и транклюкировать не грех. :) Ну а если просто один из многих? Сладкий кусок, но ИМХО не стоит ядерной зимы. А вот если применить ЯО, то боюсь после ответного полновесного удара по территории РФ уже точно никому и ничего нужно не будет. Если вообще кто то останется...

Очень точно на этот счет выразился sas1975kr, кажется. Средства достижения цели должны быть сообразны самой цели. А спецБЧ, ИМХО, не то средство. "Я так думаю" (с)
 

Scar

хамло

Scar>>> А че будет если закакой нить нефтеносный шельфик грызня начнется? Кто то будет применять ЯО ради пары сотен лишних миллионов тонн нефти? Неа...И уж тем более первыми ЯО мы не применим, с нашей репутацией и влиянием в мире не прокатит. Сразу в такой изоляции окажемся, что Северная Корея померкнет.
Dem_anywhere>> А если шельфик удастся отнять - то изоляции не будет. Но и всего остального тоже. И нафиг нам такая жизнь?
Cannon> Кстати, в свое время Путин заявил о том, что порог применения ЯО для нас сильно понизился со времен СССР. Ну, то есть, нынче мы готовы терпеть гораздо меньше, прежде чем треснем ядерной дубиной. В основном потому, что кроме ядерной, у нас все меньше всех прочих дубин...

Нет. Просто СССР, кажется с конца 60-х годов, декларировал, что не применит ЯО первым. Нынешняя доктрина декларирует, что можем, но в самом крайнем случае, при угрозе самому существованию РФ.

Есть такой лозунг: "В тот день когда Китай захочет решить СВОЮ проблему перенаселения за счет НАШИХ территорий. Наши СЯС решат проблему перенаселения Китая." :D Вот это как раз ТОТ самый случай. И он зафиксирован в нашей доктрине.
 

Scar

хамло

Neddy> ...пришли к выводу ,что ракета Метеорит ,ориентированная ,так сказать на поражение АВ - достойный ответ любому АВ...

А не подскажете, где можно почитать о "Метеорите"? А то я ничего толкового не нашел. Может плохо искал, но тем не менее. Не дадите ссылочку? Спасибо.
 

Cannon

опытный

Scar>>>> А че будет если закакой нить нефтеносный шельфик грызня начнется? Кто то будет применять ЯО ради пары сотен лишних миллионов тонн нефти? Неа...И уж тем более первыми ЯО мы не применим, с нашей репутацией и влиянием в мире не прокатит. Сразу в такой изоляции окажемся, что Северная Корея померкнет.
Scar> Dem_anywhere>> А если шельфик удастся отнять - то изоляции не будет. Но и всего остального тоже. И нафиг нам такая жизнь?
Cannon>> Кстати, в свое время Путин заявил о том, что порог применения ЯО для нас сильно понизился со времен СССР. Ну, то есть, нынче мы готовы терпеть гораздо меньше, прежде чем треснем ядерной дубиной. В основном потому, что кроме ядерной, у нас все меньше всех прочих дубин...
Scar> Нет. Просто СССР, кажется с конца 60-х годов, декларировал, что не применит ЯО первым. Нынешняя доктрина декларирует, что можем, но в самом крайнем случае, при угрозе самому существованию РФ.
Scar> Есть такой лозунг: "В тот день когда Китай захочет решить СВОЮ проблему перенаселения за счет НАШИХ территорий. Наши СЯС решат проблему перенаселения Китая." :D Вот это как раз ТОТ самый случай. И он зафиксирован в нашей доктрине.

Нет, там речь шла о тактическом ЯО. Генералы с каменными лицами много чего вещали... Это где-то 2002-2003 годы были.
 

Scar

хамло

Cannon> Нет, там речь шла о тактическом ЯО. Генералы с каменными лицами много чего вещали... Это где-то 2002-2003 годы были.

Попытаюсь вечером, из дома найти открытую часть военной доктрины РФ.
А о возможности применения тактического ЯО зявляли как раз США, под впечатлением от 9/11. Кажется перед вторжением в Афганистан. Может быть вы перепутали? А наши заявляли лишь о возможности выхода из договора РСМД. Балуевский об этом заявлял.
 
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Neddy>> ...пришли к выводу ,что ракета Метеорит ,ориентированная ,так сказать на поражение АВ - достойный ответ любому АВ...
Scar> А не подскажете, где можно почитать о "Метеорите"? А то я ничего толкового не нашел. Может плохо искал, но тем не менее. Не дадите ссылочку? Спасибо.


Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  
+
-
edit
 

Ропот

опытный

sas1975kr>>> У Оникса 2.5М на 14 км.
sas1975kr> sas1975kr>> У Стандарта 2ER - уже не 2, а 3.5M
Ропот>> максимальная или средняя по дистанции, скажем в 100км?
sas1975kr> Этих данных вам никто не скажет.
Как ни скажет?... это только в самых распоследних мурзилках максимальную на траектории и среднюю скорости перепутать могут... обычно данные приводятся по максимальной... а по средней, часто можно встретить повремёнку - время/дальность по ЗУР...
Да и специалист в данной области, без труда сделает оценки всех графиков циклограмм, по минимуму доступных сведений о характеристиках ракеты...

sas1975kr> Падения скорости до нуля не происходит. Так что 3.5 скорее всего достаточно.
Происходит, только этот момент нас не интересует и я о нём не упоминал...

sas1975kr> sas1975kr>> Raytheon RIM-156 Standard SM-2ER Block IV
sas1975kr> sas1975kr>> Кто помешает применить технологии от SM3(7-8М)
Ропот>> Это явно максимальная
Ропот>> Мешает то, что эта технология неприменима для наших целей, в том виде....
sas1975kr> Вопрос в том что SM3 собрана из стандартных блоков. И кто помешает использовать первую ступень от нее на SM2ER?
На SM-2ER и SM-3 и так одинаковые первые ступени...
И вообще это ненаучная фантастика пошла: оттуда взять - туда воткнуть, непроблемма....

sas1975kr> По поводу этих двух пунктов.
sas1975kr> Вы сомневаетесь в способности амеров все просчитывать? Я например нисколько.
В чём я только не сомневаюсь... (прямо так и вижу, как мы уж двадцать лет загибаемся от их СОИ, как их ударные и десантные экранопланы уничтожают корабли и высаживают войска, как их орбитальный бомбардировщик атакует Москву, а Б-2 и Ф-117 совершают посадки на Красной Площади...)
Да и вообще американцы крепки телом и сильны духом, так что с лимонкой в зубах, но доплывут и уничтожат русского, отомстят... за нацию, президента, за демократические идеалы... а ещё и закончат всё "суровой проповедью, предрекавшей неминуемую гибель всем, кто не принадлежит к пресвитерианской церкви.." (с)

Но это всё не имеет отношения к теме, предлагаю не отклоняться в сторону и придерживаться по возможности околотехнической стороны вопроса...

sas1975kr> Оникс/Брамос будет как минимум у Индусов. И если амеры не шевелятся, то значит возможностей стандартов для таких целей вполне достаточно.
Да каких только выводов можно понаделать...
Так и вижу в старой американской статье, вывод, что ТомКэт-Феникс стал причиной развала СССР, мол де Советам пришлось создавать Гранит для преодаления Фениксов, вот и надорвались.. :D
Развивая мысль можно логически придти к тому, что ТомКэт-Феникс были погубленны соответственно Гранитом и темболее Ониксом... вот и думайте... а лучше не думать о подобной чепухе.

sas1975kr> sas1975kr>> AIM-120 имеет 4М и ее возможности не понятны
Ропот>> не в тему, её возможности в корабельном исполнении (ESSM) менее 18 км....
Ропот>> Скорость приведена максимальная...
sas1975kr> Вы не поняли. Не СиСпарроу. А 120-я, стоящая на борту Ф-18.
Да понял понял... вот и предлагаю оставаться с ЗРК и не поднимать тему авиационного ПВО, тут ведь столько нюансов, лишний многокилометровый флуд..

одно, лишь то что 105км для 120С (и то весьма сомнительная цифра...) это в ППС, строго навстречу... а самолёты (патрулирующие) скорее всего будут далеко в стороне от линии: Центр Ордера - группа ПКР... то и стрельба будет идти по цели с изрядным параметром или вовсе на догонных курсах (что по сверзвуковой цели совсем нереально...), а тут высокая >2М скорость цели, это не в "плюс" идёт, это жирный "минус" в разы снижающий дальноть и вероятность поражения...

sas1975kr> Raytheon AIM-120 AMRAAM
sas1975kr> И дальность пуска ее вариант С - 105 км. причем именно по таким целям как Оникс. На большой высоте на встречных курсах.
Ok. минус 1-2 Оникса, стая летит дальше...


Ропот>> Аналогично средняя или максимальная?
Ропот>> Если последняя, то следует интегрировать по всему диапазону скоростей от 0 до 4,5М и обратно...
sas1975kr> Нижний предел скорости не 0.
Ноль, или чуть меньше/больше :D завит от скорости/направления движения носителя на момент старта...

sas1975kr> А гораздо выше. Сколько, не знаю. Но думаю Маха 3.
много...

sas1975kr> Иначе с управляемостью начнутся проблемы.
сильные проблемы возникнут на околомахе, имхо...

sas1975kr> Вот и интегрируйте от 3 до 4.5
Нет, от 0 до 4,5 и обратно от 4,5 до ?, нуу вобщем пока на 100км не улетит..

sas1975kr> А это уже его преимущества перед ПКР с РДТТ. И для прорыва ПВО не имеющее никакого отношения.
Прямое отношение к прорыву ПВО...
 
Это сообщение редактировалось 07.05.2007 в 22:51
RU Ропот #07.05.2007 17:22
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Ах ракеты на цель...
Ропот>> Могут по разному... и с собственным поиском на дальней дистанции (особенно если ЦУ было неточно, либо устарело) и вплоть до прямой видимости на малой высоте 15-20км (как Гарпуны-Экзорсеты), при более-менее точном ЦУ...
Scar> И снова возвращяемся к вопросу: На какой высоте они будут искать цель(в случае старта с предельного расстояния) и за сколько км до цели они ее "нащупают" своей ГСН? Ну вот смущает меня расстояние...смущает. И профиль полета смущает. Не, ну можно надеяться что из залпа в 8-10 ракет, что то и перепадет НК противника. А если нет?
Scar> Вот еслиб участок на ПМВ сделать поболее, да внешнее ЦУ. Понимаю что здесь своих проблем хватает...но тем не менее. Другого пути не вижу. Средства ПВО у НИХ на месте не стояли и не стоят. Что противопоставить можно? Думаю, что только новую ракету, имеющую более совершенный движок, и радикально усложненный профиль полета, то есть на ПМВ. ЦУ внешнее, с донаведением по собственной ГСН на конечном участке полета.

Вобщем, на конкретно поставленные условия задачки, а именно то, что "по определению" стая ПКР обнаруживается на удалении 200км я предложил задуматься над простеньким вопросом: где произойдёт перехват, явно намекая, что не на тех же 200км...
Собственно точными данными не владею и, соответственно не могу на достойном уровне отвечать на, поставленные вами вопросы :)

Лично я считаю, что по многим факторам, угроза поражения Ониксов на высотном участке полёта, дальности =/>100км, является очень незначительной.

Ропот>> Речь о дальности от центра ордера...
Ропот>> Накрыть? - пожалуста: в 15-20 км...
Scar> Я снова тороможу наверное, но 15-20 км это что? Рубеж обнаружения ПКР летящей на ПМВ??? Простите если опять туплю.
Да я именно так и говорил ещё в самом начале, радиогоризонт-с...

А это относилось к непосредственному охранению авианосца, которое находится поблизости от него...

Ропот>> Сомнительно, что перекрывает, сколько кораблей в ордер предлагаете выставить?
Scar> Да я то нисколько. :) А вот они...ударная группа во главе с АВ "Рональд Рейган". Это они в Корею, как я понял, гуляли в таком составе. Надо ли говорить, что в угрожаемый период, а тем более во время конфликта, этот список сильно расширится? Думаю, либо будут "спаривать" CSG, или придавать одному АВ по два DESRON'а. Мдя.
Простое деление всех имеющихся кораблей класса "Тики" и "АрлейБёрка" на общее колличество авианосцев не даёт на мой взгляд, шансов на создание удалённой ПВО в требуемом колличестве.
Частично проблему решат суперсоединения...

Scar> Но по мне и так неплохо выходит на залп 8-ми Ониксов. Думаю 1, в лучшем случае 2 прорвутся.
Да знаешь, вообще могут ниодного не прорваться... Тут средства и меры РЭБ/РЭП ещё не рассматриваются...

А почему 8? Почему, не 16? 24? 32?

Scar> Выставьте хоть эти три УРО в треугольник, и будет вам щасте.
Нет мало.
С учётом того, что 2,5М это очень серьёзно и Стандарты при стрельбе с большим параметром по ПКР (если она не напрямую на крейсер дальнего рабежа ПВО выходит..) будут иметь сильно меньшую (по сравнению с "общеизвестными" 120-150км ) дистанцию досягаемости...
Вот и решай, на сколько трегольничек должен уменьшится, либо прирасти дополнительными углами, чтобы закрыть все дыры, да и с резервом...

Ропот>> С Хокаем - с ним родимым... только со следущей буковкой по порядку алфавита...
Scar> А вы можете сказать, что будет скрываться за этой цифрой? Вот я лично нет, но зная любовь амеров вязать все системы в единую, не удивлюсь, если они и Хокая научат ЦУ давать. Хотя бы на участке пассивного наведения. Да и вообще, хрен их знает, че они там еще напридумывают.
Хоккай со следущей буковкой, не будет иметь такой возможности, имхо, и нескоро кто-либо сможет....

Вообще не первый раз попадается миф, что Аваксы умеют наводить ракеты В-В и З-В на цель, с чёрте-знает какого расстояния...

Ропот>> Зачем делать предполажения на позазавчерашний день....
Scar> В смысле на послезавтрашний?
Прошу извинить меня, конечно, я оговорился.. :icon_red:

Scar> Так простите меня, а когда у нас Ясени появятся в достаточном количестве? Как раз таки "послезавтра". И потом, как то это слишком....эээ...неумно, не думать о завтрашнем дне. Вы согласны? ;)
Да неблагодарное это дело прогнозировать на ...дцать лет вперёд...
Из десятков прожектов, предположений, версий - сбудутся единицы и необязательно те, что рассматривались.
 
Это сообщение редактировалось 07.05.2007 в 17:30

Scar

хамло

Cannon

Вот. Нашел...Заявление Пентагона о возможном применении тактического ЯО.


Lenta.ru: Террор: США хотят сделать из Кабула Хиросиму

Министерство обороны США рекомендовало Джорджу Бушу рассмотреть возможность использования тактического ядерного оружия для нанесения удара возмездия по террористам. Реакция президента на это предложение еще неизвестна, однако военные эксперты считают, что Буш вряд ли пойдет даже на ограниченное применение ядерного оружия в предстоящей операции.

// www.lenta.ru
 



Это они сгоряча тогда сказанули. Понятное дело, такой удар...в том числе и по престижу.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Neddy> Опять DenisKa за свое ) ведь только только Полл по моему целый топик сделал про ПКР. И пришли к выводу ,что ракета Метеорит ,ориентированная ,так сказать на поражение АВ - достойный ответ любому АВ. Да и с группой Орлана не все так однозначно.

Угу, сейчас как про Пола вспомнили, так сразу в голове гиперболоиды, плазменные генераторы и прочая не имеющая ничего общего с реальностью, фантастика.
Нет такой ракеты и её испытания закончились неудачей, технически тогда мы небыли готовы к созданию такой ракеты, а сейчас становится понятно, что такой "снаряд" будет иметь размеры и стоимость самолета, что для боеприпаса просто невозможно.

Neddy> Пока драпающий Орлан усиленно имитирует панику , а за ним во весь апор мчится буржуйский АУГ , на месте следования АУГ просто зависает АПЛ , не выдавая себя шумами ,и в момент прохождения неподалеку АУГ , делает АВ неприятный сюрприз. Лодку скорее всего потопят , но вот оставщись без АВ соединение обречено пасть от руки Гранита )

Хорошая история для блогбастера с тупыми Янками, а может наживку подешевле выбрать, к примеру надувной "Петр Великий", с гребной колесной тягой и белками в упряжке :):):)
 
Это сообщение редактировалось 08.05.2007 в 23:21

Neddy

втянувшийся
☆★
А добивать будем надувными Гранитами ?) К томуж вполне себе сценарий , амерам сгодится )


Метеорит то когда испытывался ? Сейчас по моему проект реализуем , пусть даже не с такой грандиозной дальностью. Тысячи 3 бы хватило.


Пусть он даже будет размера как самолет , разве Вулкан ,или тем паче Базальт меньше ?
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
RU Dem_anywhere #07.05.2007 23:07  @Scar#07.05.2007 15:40
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Scar>>> А че будет если закакой нить нефтеносный шельфик грызня начнется? Кто то будет применять ЯО ради пары сотен лишних миллионов тонн нефти? Неа...И уж тем более первыми ЯО мы не применим, с нашей репутацией и влиянием в мире не прокатит. Сразу в такой изоляции окажемся, что Северная Корея померкнет.
Dem_anywhere>> А если шельфик удастся отнять - то изоляции не будет. Но и всего остального тоже. И нафиг нам такая жизнь?
Scar> Не...ну если это будет последний нефтяносный шельф на планете...тогда конечно и транклюкировать не грех. :) Ну а если просто один из многих? Сладкий кусок, но ИМХО не стоит ядерной зимы. А вот если применить ЯО, то боюсь после ответного полновесного удара по территории РФ уже точно никому и ничего нужно не будет. Если вообще кто то останется...
А нас остальная планета, собственно, особо и не интересует. Потому как если мы останемся без нефти (а купить её нам элементарно не на что) - элементарно вымерзнем первой же зимой.
А шельфик - штука такая, стоит начать отдавать - как ничего и не останется...
 
UA sas1975kr #08.05.2007 00:27  @Ропот#07.05.2007 17:21
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Ропот> Как ни скажет?... это только в самых распоследних мурзилках максимальную на траектории и среднюю скорости перепутать могут... обычно данные приводятся по максимальной... а по средней, часто можно встретить повремёнку - время/дальность по ЗУР...
Ропот> Да и специалист в данной области, без труда сделает оценки всех графиков циклограмм, по минимуму доступных сведений о характеристиках ракеты...

Дайте хоть одну ссылку на что-то более менее современное. Моя благодарность будет безмерной. Или покажите этого спеца на форуме. Когда возник вопрос по поводу расчета дальности той же AIM 120 НИКТО таких цифр назвать не смог. (100 км УРСД на авиационном).
Все что сказал Конструктор
100 км для УРСД [Конструктор#25.04.07 09:30]

sas1975kr>> sas1975kr>> Raytheon RIM-156 Standard SM-2ER Block IV
sas1975kr>> sas1975kr>> Кто помешает применить технологии от SM3(7-8М)
Ропот> Ропот>> Это явно максимальная
Ропот> Ропот>> Мешает то, что эта технология неприменима для наших целей, в том виде....
sas1975kr>> Вопрос в том что SM3 собрана из стандартных блоков. И кто помешает использовать первую ступень от нее на SM2ER?
Ропот> На SM-2ER и SM-3 и так одинаковые первые ступени...

У них еще и на вторых движки одинаковые. Но при этом есть третья ступень у SM3

Ропот> И вообще это ненаучная фантастика пошла: оттуда взять - туда воткнуть, непроблемма....

Я не говорю - отвинтить и привинтить. Я говорю использовать технологии.

Ропот> Но это всё не имеет отношения к теме, предлагаю не отклоняться в сторону и придерживаться по возможности околотехнической стороны вопроса...

Согласен

sas1975kr>> Оникс/Брамос будет как минимум у Индусов. И если амеры не шевелятся, то значит возможностей стандартов для таких целей вполне достаточно.
Ропот> Да каких только выводов можно понаделать...

Он косвенный. Но приведите контр-аргумент.

sas1975kr>> sas1975kr>> AIM-120 имеет 4М и ее возможности не понятны
Ропот> Ропот>> не в тему, её возможности в корабельном исполнении (ESSM) менее 18 км....
Ропот> Ропот>> Скорость приведена максимальная...
sas1975kr>> Вы не поняли. Не СиСпарроу. А 120-я, стоящая на борту Ф-18.
Ропот> Да понял понял... вот и предлагаю оставаться с ЗРК и не поднимать тему авиационного ПВО, тут ведь столько нюансов, лишний многокилометровый флуд..
Ропот> одно, лишь то что 105км для 120С (и то весьма сомнительная цифра...) это в ППС, строго навстречу... а самолёты (патрулирующие) скорее всего будут далеко в стороне от линии: Центр Ордера - группа ПКР...

Это из каких соображений? Одна пара истребителей всегда находится на дальности не более 100 км от корабля.

sas1975kr>> Raytheon AIM-120 AMRAAM
sas1975kr>> И дальность пуска ее вариант С - 105 км. причем именно по таким целям как Оникс. На большой высоте на встречных курсах.
Ропот> Ok. минус 1-2 Оникса, стая летит дальше...

Откуда такие данные? У Стандарта вероятность - 0.7 У 120 вряд ли намного меньше. При наличии 8 на подвеске пары истребителей это уже скорее 6.

Ропот> Ропот>> Аналогично средняя или максимальная?

Где вы данные по средним видели? Очень интересно посмотреть. Не всегда максимальную-то показывают.

sas1975kr>> А гораздо выше. Сколько, не знаю. Но думаю Маха 3.
Ропот> много...
sas1975kr>> Иначе с управляемостью начнутся проблемы.
Ропот> сильные проблемы возникнут на околомахе, имхо...

Неа... Необходимо обеспечить располагаемую перегрузку. А это скорость.

Ропот> Прямое отношение к прорыву ПВО...

Прямое отношение к прорыву ПВО имеет скорость и высота полета. Ракета летящая на дозвуке с ТВД на малой высоте и разгонной ступенью с РДТТ на конечном участке имеет такие же перспективы как и ОНИКС.

Прикинем?
6 ушло на истребители. Как минимум один Орли Берк на пути попадется. Это 90 ракет. Не знаю типовой боезапас, но думаю не менее 45 из них Стандарты. Думаю 50/50 они с малой и большой дальностью.
24*0.7 = 16 ракет на большой дальности. На малой дальности при 6 канальном наведении -
Время подлета ПКР = 20км/500 м/с = 40 сек. Время между залпами у Стандарта не знаю. Но думаю 2-3 залпа он даст. Это еще 8-12 ракет.

Итого минимум 6 + 16 + 8 = 30 ракет.

Это если "посчитать". В итоге 24 Ониксов в залпе будет маловато...

В довершение тактика АУГ в ПЛО.

Welcome to the site of original engineers and scientistes. The source for all your Internet knowledge needs.

index.html (Welcome to the site of original engineers and scientistes. The source for all your Internet knowledge needs). - Информационный ресурс для интересующихся проблемными вопросами физики, микроволновой техники, шаровой молнией, вопросами биологической жизни, статьи, публикации. // www.sinor.ru
 

Хоть и теоретически, но дальность обнаружения ПЛА может составлять 300-500 км при использовании Орионов Р-3С и систем SOSUS и SURTASS. Сколько это на практике - не известно. Но думаю после пуска лодку Орион достанет.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  

Scar

хамло

sas1975kr

Единственное что хотел спросить. А на ПМВ скорость звука не в районе 340м/с разве? Я к тому, что может не 500м/с, а 640-680? Или я чего не допонял?
 
1 16 17 18 19 20 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru