Идиот-клуб

 
1 43 44 45 46 47 66
+
-
edit
 

messer

опытный

Димa.> messer, а что будет, когда ракета расположена горизонтально и вектор тяги перпендикулярен направлению силы притяжения?
Димa.> Если я Вас правильно понял - тогда опрокидывающий момент ( по Вашему мнению ) должен быть максимален.
Димa.> Это так..

Если вектор тяги проходит через центр масс, то у такой ракеты нет опрокидывающего или восстанавливающего момента. Но, она одновременно летит вперёд и падает. Причём падать будет с ускорением.
 
US messer #08.06.2007 02:48  @Старый#07.06.2007 15:14
+
-
edit
 

messer

опытный

Старый> А с чего это вы решили взять локальную систему координат связанную именно с этой точкой?

Потому, что ось вращения карандаша проходит через эту точку - точку опоры.

Это единственная точка, которая принадлежит одновременно и карандашу и неподвижной опоре.

Это единственная точка карандаша, которая находится в состоянии равновесия.
Т.е. сумма всех сил в этой точке равна нолю.
 

messer

опытный

3-62> И все таки - почему это для того чтобы карандаш начал вращаться (неважно вокруг какой оси с ним связанной) - требуется опора? А без опоры - вращения не будет...
3-62> Не уходите от ответа на сей животрепещущий вопрос! :)

Кому вопрос?
 

7-40

астрофизик

Старый>> А с чего это вы решили взять локальную систему координат связанную именно с этой точкой?
messer> Потому, что ось вращения карандаша проходит через эту точку - точку опоры.
messer> Это единственная точка, которая принадлежит одновременно и карандашу и неподвижной опоре.
messer> Это единственная точка карандаша, которая находится в состоянии равновесия.
messer> Т.е. сумма всех сил в этой точке равна нолю.

Юй, Вы меня уже утомили немножко. :) Давайте так: или Вы исправляетесь сами, или я выпишу Вам решение задачи с карандашом в каком-нибудь простом частном случае. Идёт? :)
 

messer

опытный

7-40> Юй, он крутит не по моему мнению, а по воле Аллаха. С этим ничего нельзя поделать, моего мнения тут не спрашивали... ;)

Тогда разговор окончен. Извините, но я не спорю с верующими в Аллаха.
 

7-40

астрофизик

7-40>> Юй, он крутит не по моему мнению, а по воле Аллаха. С этим ничего нельзя поделать, моего мнения тут не спрашивали... ;)
messer> Тогда разговор окончен. Извините, но я не спорю с верующими в Аллаха.

Это капитуляция? Рисунок исправлять не будете? Что, придётся-таки рассказать Вам, чему равна сила реакции? Сами не догадаетесь? ;)
 

messer

опытный

7-40> Юй, Вы меня уже утомили немножко. :) Давайте так: или Вы исправляетесь сами, или я выпишу Вам решение задачи с карандашом в каком-нибудь простом частном случае. Идёт? :)

Контора уже пишет? Пишите. Выписывайте. До съедания.
 

messer

опытный

7-40> Это капитуляция? Рисунок исправлять не будете? Что, придётся-таки рассказать Вам, чему равна сила реакции? Сами не догадаетесь? ;)

Не томите. Публика ждёт, будь смелей, акробат! ;)
 
Это сообщение редактировалось 08.06.2007 в 03:56

7-40

астрофизик

Ох, бедный чукотский вьюноша... Ну ладно, рассказываю.

Пусть у нас карандаш расположен на горизонтальной опоре, пусть он может вращаться без трения в нижней точке О. Рассмотрим случай, когда карандаш наклонён к горизонту на некоторый угол. Рассмотрим простой частный случай, когда в начальный момент карандаш не вращается - то есть наклонён, зафиксирован и потом отпущен. Задача: найти реакцию опоры.

Обозначения:
А - угол отклонения
m - масса карандаша
r1 - радиус инерции карандаша для точки контакта с опорой О (то есть m*r12=I - момент инерции карандаша относительно проходящей через эту точку оси)
r2 - расстояние от точки О до центра масс.
P=mg - сила тяжести
R - реакция опоры (Rh, Rv - горизонтальная и вертикальная составляющие).

Поехали. Вроде, напрашивающийся способ решения.
Карандаш начинает вращение вокруг точки О под воздействием силы тяжести. Момент силы тяжести есть
M=mg*r2*cosA, поэтому
I*e=M=mg*r2*cosA, где е - угловое ускорение.
Поскольку центр масс не имеет нормального ускорения (карандаш изначально не вращается!), то всё его ускорение а тангенциально, причём
а=r2*e.
Из последних двух уравнений:
a=r2*e=mg*r22*cosA/I, и, поскольку
I=m*r12, то
a=mg*r22*cosA/(m*r12)=g*(r2/r1)2*cosA. (Кстати, (r2/r1)2<1 - этот квадрат всегда меньше единицы).
Мы нашли ускорение центра масс. Его горизонтальная и вертикальная составляющие равны соответственно
ah=g*(r2/r1)2*cosA*sinA,
av=g(r2/r1)2*cos2A.
Горизонтальное ускорение создаётся исключительно горизонтальной составляющей силы реакции (т. к. сила тяжести не имеет горизонтальной составляющей):
Rh=m*ah=mg*(r2/r1)2*cosA*sinA. --------------- (1)
Вертикальная составляющая создаётся векторной суммой (по модулю - разностью) силы тяжести и Rv:
P-Rv=m*av,
mg-Rv=mg(r2/r1)2*cos2A, откуда
Rv=mg*[1-(r2/r1)2*cos2A]. -------------------- (2)
Собственно, и всё. При желании можно найти модуль R по теореме Пифагора,
R=(Rh2+Rv2)^{1/2}.
Бумаги под рукой нет, вроде, если в уме прикинуть, может выйти что-то вроде
R=mg*[1-2(r2/r1)2*cos2A+(r2/r1)4*cos2A]^{1/2}

Вроде, если не учудил нигде, то должно быть так.

Если же карандаш в заданный момент имеет ненулевую угловую скорость w (например, его подтолкнули из стоячего положения, он падает, и мы рассматриваем какой-то момент его падения; или даже сильно толкнули, придав начальную угловую скорость), то в этом случае ц. масс карандаша имеет добавочное нормальное (центростремительное) ускорение по направлению к т. О:
an=w2*r2.
Тогда горизонтальная и вертикальная составляющие полного ускорения ц. тяжести будут соответственно
ah=g*(r2/r1)2*cosA*sinA-w2*r2*cosA,
av=g(r2/r1)2*cos2A+w2*r2*sinA.
Поэтому и выражения для проекций сил реакции усложнятся:
Rh=m*[g*(r2/r1)2*cosA*sinA-w2*r2*cosA], --------------- (1.1)
Rv=m*[g*{1-(r2/r1)2*cos2A}-w2*r2*sinA]. ----------------- (2.2)
Модуль R и чукотский юноша и без меня может (?) посчитать. :)
 
Это сообщение редактировалось 08.06.2007 в 04:19

messer

опытный

7-40> Модуль R и чукотский юноша и без меня может (?) посчитать. :)

Спасибо. Лучше пойду съем мухоморов. :(
 
RU Yuri Krasilnikov #08.06.2007 06:31  @messer#08.06.2007 04:24
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40>> Модуль R и чукотский юноша и без меня может (?) посчитать. :)
messer> Спасибо. Лучше пойду съем мухоморов. :(

А не хватит ли мухоморы-то есть, юй? Может, пора бы и перестать? ;)

A Lannister always pays his debts.  

7-40

астрофизик

7-40>> Модуль R и чукотский юноша и без меня может (?) посчитать. :)
messer> Спасибо. Лучше пойду съем мухоморов. :(

Приятного аппетита! ;)
 

3-62

опытный


А вместо мухомора - можно порекомендовать почитать 2 (ЕМНИП) том Фейнмановских лекций по физике. Где достаточно подробно рассмотрены и поступательное и вращательное движения. В их связи, схожести и разнообразии. :)

Почему школа ограничивается для вращений на "m*V2/R" и аллес - загадка. В итоге - выпускники полагают что со вращением все сверхпросто и примитивно. А это - не так. :)
 

messer

опытный

7-40>>> Модуль R и чукотский юноша и без меня может (?) посчитать. :)
messer>> Спасибо. Лучше пойду съем мухоморов. :(
7-40> Приятного аппетита! ;)

сы-ПАСИБО. Вашу баланду надо хавать ещё и с ягелем и водой из оленей лужи...
 

messer

опытный

3-62> А вместо мухомора - можно порекомендовать почитать 2 (ЕМНИП) том Фейнмановских лекций по физике. Где достаточно подробно рассмотрены и поступательное и вращательное движения. В их связи, схожести и разнообразии. :)

Начните сначала с раздела ТМ "Связи и их реакции"...
 

3-62

опытный


А мне-то зачем? Нет, перечитывать Фейнмана я люблю... за стиль. :)

Но учицца-учицца и снова учицца - это надо вам. :)

Для начала - попробуйте сформулировать те моменты в решении 7-40, что показались вам неудобоваримыми.
Попробую растолковать.
 
RU Памятливый45 #08.06.2007 16:26  @3-62#08.06.2007 16:19
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
3-62> А мне-то зачем? Нет, перечитывать Фейнмана я люблю... за стиль. :)
3-62> Но учицца-учицца и снова учицца - это надо вам. :)
3-62> Для начала - попробуйте сформулировать те моменты в решении 7-40, что показались вам неудобоваримыми.
3-62> Попробую растолковать.
Уважаемый 3-62 и уважаемый 7-40!

Объясните пожалуйста попроще, чтобы и я сам понял почему "ассиметрия тяги ЖРД и силы веса в центральном поле гравитации Луны опрокидывает Лунный модуль. (цитата из Памятливого45)" ?


И можут ли этот опрокидывающий момент парировать ЖРД системы управления ЛМ.
 

3-62

опытный


А что вас смущает? Достаточно "асимметрии тяги ЖРД" - чтобы стабильность стала под вопрос, больший или меньший, в зависимости от величины асиметрии. При включенном ЖРД, разумеется. Но вы. похоже, имели в виду какую-то иную нестабильность. Попробуйте сформулировать вопрос детальнее. Вдруг получится понять что вы имели в виду? :)

Да, при качественном изготовлении ЖРД - обычно хватает возможностей двигателей ориентации, чтобы стабильность сохранить.
 
RU Старый #08.06.2007 20:58  @messer#08.06.2007 02:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> А с чего это вы решили взять локальную систему координат связанную именно с этой точкой?
messer> Потому, что ось вращения карандаша проходит через эту точку - точку опоры.

Какая такая ось? Не видел никакой оси. Условная, чтоли? Так её можно провести через любую точку. Мне, например, нравится центр масс.

messer> Это единственная точка, которая принадлежит одновременно и карандашу и неподвижной опоре.

Ну и что?

messer> Это единственная точка карандаша, которая находится в состоянии равновесия.

Ну и что?

messer> Т.е. сумма всех сил в этой точке равна нолю.

Ну и что?

Какое это всё имеет отношение к выбору оси вращения?
Старый Ламер  
RU Старый #08.06.2007 21:06  @Памятливый45#08.06.2007 16:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Объясните пожалуйста попроще, чтобы и я сам понял почему "ассиметрия тяги ЖРД и силы веса в центральном поле гравитации Луны опрокидывает Лунный модуль.

Объяснить это невозможно. Во первых вам потому что вы тупой. Во вторых никому потому что этого не существует. Сила тяжести не создаёт опрокидывающих моментов. Впрочем вы всё равно не поймёте о чём я, потому что вы тупой.

Памятливый45> И можут ли этот опрокидывающий момент парировать ЖРД системы управления ЛМ.

Парировать момент которого нет? Это может только тупой.
Старый Ламер  

7-40

астрофизик

7-40>>>> Модуль R и чукотский юноша и без меня может (?) посчитать. :)
messer> messer>> Спасибо. Лучше пойду съем мухоморов. :(
7-40>> Приятного аппетита! ;)
messer> сы-ПАСИБО. Вашу баланду надо хавать ещё и с ягелем и водой из оленей лужи...

А шо делать? Даже простые вещи хавать бывает невкусно, горько и противно. Но тут отличие от мухоморов то, что мухоморы на здоровье плохо влияют. :)

Да, кстати, я Вам забыл разжевать ещё одно разложение силы реакции: а именно, я Вам позабыл найти тот самый момент реакции опоры, который она создаёт относительно ц. м. и который приводит карандаш в ускоренное вращение.

Ну так вот, поскольку
Rh=mg*(r2/r1)2*cosA*sinA --------------------- (1)
и
Rv=mg*[1-(r2/r1)2*cos2A], ------------------- (2)
то проекция силы реакции на ось карандаша будет
Rn=Rh*cosA+Rv*sinA=mg*sinA. ------------------- (3)
Это есть сила, сжимающая стержень. Впрочем, её можно найти, не считая, и с другой стороны: это проекция силы тяжести на ось карандаша. Обе силы равны по модулю, противоположны по направлению, как и должно быть.

Проекция силы реакции на перпендикуляр к карандашу будет
Rt=Rv*cosA-Rh*sinA=mg*[1-(r2/r1)2]*cosA. ----- (4)
Произведение
Mt=Rt*r2=mgr2*[1-(r2/r1)2]*cosA
и есть тот самый момент силы реакции опоры относительно ц. м. Тот, которого, по-Вашему, нет. :) Заметьте, Юй, его действительно всегда нет лишь в частном случае r2=r1. Попробуйте интерпретировать этот результат. Только без мухоморов. :)
 
PL Дядюшка ВB. #09.06.2007 00:45  @7-40#09.06.2007 00:37
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

1. Зеркало телескопа Хаббл имеет диаметр 2,4 метра. Тот же диаметр имеет стратосферный телескоп SOFIA, расположенный на модифицированном самолете Боинг-747. Это само по себе еще ничего не доказывает, но факт остается фактом.
 


Конец. Так гениального опровергательского изречения ни видеть ни слышать не приходилось.
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  

messer

опытный

7-40> и есть тот самый момент силы реакции опоры относительно ц. м. Тот, которого, по-Вашему, нет. :) Заметьте, Юй, его действительно всегда нет лишь в частном случае r2=r1. Попробуйте интерпретировать этот результат. Только без мухоморов. :)

Ну и что?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

7-40

астрофизик

7-40>> и есть тот самый момент силы реакции опоры относительно ц. м. Тот, которого, по-Вашему, нет. :) Заметьте, Юй, его действительно всегда нет лишь в частном случае r2=r1. Попробуйте интерпретировать этот результат. Только без мухоморов. :)
messer> Ну и что?

Ну и вот. :) Мухоморы беречь надо. И кости Ньютона жалеть, чтоб не гремели и не крутились... ;)
 
1 43 44 45 46 47 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru