Идиот-клуб

 
1 44 45 46 47 48 66
US messer #09.06.2007 05:11  @Старый#08.06.2007 20:58
+
-
edit
 

messer

опытный

Старый>>> А с чего это вы решили взять локальную систему координат связанную именно с этой точкой?
messer>> Потому, что ось вращения карандаша проходит через эту точку - точку опоры.
Старый> Какая такая ось? Не видел никакой оси. Условная, чтоли? Так её можно провести через любую точку. Мне, например, нравится центр масс.

Ну и что? Проводите.


messer>> Это единственная точка, которая принадлежит одновременно и карандашу и неподвижной опоре.

Старый> Ну и что?

Таковы общепринятые правила механики.
Любые ограничения, накладываемые на движения тел, в механике называют связями.

Сила, с которой данная связь действует на тело, препятствуя тем или иным его перемещениям, называется реакцией связи.

Электронный учебник

Тело, которое может совершать из данного положения любые перемещения в пространстве, называется свободным. Тело, перемещениям которого препятствуют какие-либо другие тела, называется несвободным. Всякое другое тело, ограничивающее перемещение данного тела в пространстве, называют связью // de.ifmo.ru
 

Препятствуя передвижениям!
Реакция связи (опоры) не может ускорять падение карандаша. Тогда это не реакция по определению.

messer>> Это единственная точка карандаша, которая находится в состоянии равновесия.

Старый> Ну и что?

Ничего. См. Аксиому №4 из раздела Активные и реактивные силы.


messer>> Т.е. сумма всех сил в этой точке равна нолю.
Старый> Ну и что?
Старый> Какое это всё имеет отношение к выбору оси вращения?


" Особым случаем равновесия является равновесие тела на опоре. В этом случае упругая сила опоры приложена не к одной точке, а распределена по основанию тела. Тело находится в равновесии, если вертикальная линия, проведенная через центр масс тела, проходит через площадь опоры, т. е. внутри контура, образованного линиями, соединяющими точки опоры. Если же эта линия не пересекает площадь опоры, то тело опрокидывается. Интересным примером равновесия тела на опоре является падающая башня в итальянском городе Пиза (рис. 1.14.6), которую по преданию использовал Галилей при изучении законов свободного падения тел. Башня имеет форму цилиндра высотой 55 м и радиусом 7 м. Вершина башни отклонена от вертикали на 4,5 м.

Вертикальная линия, проведенная через центр масс башни, пересекает основание приблизительно в 2,3 м от его центра. Таким образом, башня находится в состоянии равновесия. Равновесие нарушится и башня упадет, когда отклонение ее вершины от вертикали достигнет 14 м. По-видимому, это произойдет очень нескоро."

://www.college.ru/physics/courses/op25part1/content/chapter1/section/paragraph14/theory.html
 

7-40

астрофизик

>Любые ограничения, накладываемые на движения тел, в механике называют связями.
>Сила, с которой данная связь действует на тело, препятствуя тем или иным его перемещениям, называется реакцией связи.
>Препятствуя передвижениям!
>Реакция связи (опоры) не может ускорять падение карандаша. Тогда это не реакция по определению.

Блин, Юй, Вы точно мухоморов перекушались. :( Как Вам вообще такое в голову могло прийти? С какой чукотской, блин, радости Вы решили, что если связь препятствует "тем или иным перемещениям", то она якобы не может сообщать телу ускорение??? Да ещё по определению??? Ну, из какого определения Вы это вычитали?

Ну, подумайте своей чукотской (или оленьей?) головой: ускорения - они вообще зависят от выбора системы отсчёта. В одной СО ускорение есть, в другой - нет. Так что, понятие связи как-то зависит от СО? В одной СО сила является реакцией связи, а в другой - нет??

Ну, возьмите груз в лифте. Вот лифт стоИт. Пол действует на груз - это реакция связи. Ну а теперь лифт стал ускоренно подниматься вместе с грузом. Что ускоряет груз? Сила со стороны пола. И что, теперь эта сила уже перестала быть силой реакции? Вон, берите задачник для школьников: College.ru - подготовка к ЕГЭ | Варианты, тесты онлайн, задания ЕГЭ 2011 . Видите? N - сила реакции опоры. Даже если она ускоряет груз.

Или в случае клина - там именно сила реакции сообщает телу горизонтальное ускорение. Других горизонтальных сил нет. Помните, силу нормальной реакции рисуют перпендикулярно наклонной плоскости? Ведь рисуют же. И вот горизонтальная проекция этой самой нормальной силы реакции и ускоряет груз. Вы, это того, давайте, напишите во все редакции учебников - дескать, неправы они, не тот ягель курят, не может сила реакции ускорять груз! То-то они Вас отблагодарят по самые мухоморы... :))))

Не, ну до такого додуматься...

Старый> Ну и что?
>Ничего. См. Аксиому №4 из раздела Активные и реактивные силы.

Это ещё какую?
 

3-62

опытный


Да - опровергатели до фундамента докопались. да как быстро... Стакановцы - нет иного им определения. :)

Мессер - слабо вам выкопать из электронных учебников определение силы? А? :)

ПыСы - а чукотскую логику начал вкуривать. Торкает, за что вам отдельное спасибо! :)
 

messer

опытный

7-40> Ну, возьмите груз в лифте. Вот лифт стоИт. Пол действует на груз - это реакция связи. Ну а теперь лифт стал ускоренно подниматься вместе с грузом. Что ускоряет груз? Сила со стороны пола. И что, теперь эта сила уже перестала быть силой реакции? Вон, берите задачник для школьников:

Знаете, проще найти дерево в тундре чтобы повеситься, чем дождаться от вас понимания основ механики. :(
 

messer

опытный

7-40>> Ну, возьмите груз в лифте. Вот лифт стоИт. Пол действует на груз - это реакция связи. Ну а теперь лифт стал ускоренно подниматься вместе с грузом. Что ускоряет груз? Сила со стороны пола. И что, теперь эта сила уже перестала быть силой реакции? Вон, берите задачник для школьников:
messer>
Просто до смешного. :)
Знаете, проще найти дерево в тундре чтобы повеситься, чем дождаться от вас понимания основ механики. :(
 

7-40

астрофизик

7-40>>> Ну, возьмите груз в лифте. Вот лифт стоИт. Пол действует на груз - это реакция связи. Ну а теперь лифт стал ускоренно подниматься вместе с грузом. Что ускоряет груз? Сила со стороны пола. И что, теперь эта сила уже перестала быть силой реакции? Вон, берите задачник для школьников:
messer>>
messer> Просто до смешного. :)
messer> Знаете, проще найти дерево в тундре чтобы повеситься, чем дождаться от вас понимания основ механики. :(


Да уж куда мне!
В общем, Юй, это капитуляция? ;)
 

3-62

опытный


Это несомненная и безоговорочная капитуляция. Не берется товарищ самолет обучать нас чукотской физике-механике. Хотя основа к ее пониманию проста. Надо (всего лишь) оставлять за понятиями лишь "наблюдаемый смысл" - и логику применять "житейско-здравую", подкрепленную лишь опытом наблюдений за обыденной жизнью. :)

Тогда от физики отсечется все "непонятно лишнее" и станет она - чисто-чукотской. :)
 
RU Памятливый45 #09.06.2007 17:05  @7-40#09.06.2007 15:16
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
7-40>>>> Ну, возьмите груз в лифте. Вот лифт стоИт. ....
7-40> В общем, Юй, это капитуляция? ;)


Ортодоксы все неспособны опровергнуть простой истины , что тело висящее на крюке менее устойчиво, чем стоящее на опоре.
Вы слили.
Персонально Старый читай учебник по самолетовождению.
 
IL Tico #09.06.2007 19:55  @Памятливый45#09.06.2007 17:05
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Памятливый45> Ортодоксы все неспособны опровергнуть простой истины , что тело висящее на крюке менее устойчиво, чем стоящее на опоре.

Это как раз никто не опровергает. Это очевидно. Как и то, что это самое тело на крючке не имеет никакого отношения к ракете. И вот в этом вопросе опровергатели сливают безоговорочно.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
12.06.2007 03:04, messer: -1: За двойные стандарты в модерировании
US messer #10.06.2007 03:06  @Памятливый45#09.06.2007 17:05
+
-
edit
 

messer

опытный

7-40>>>>> Ну, возьмите груз в лифте. Вот лифт стоИт. ....
7-40>> В общем, Юй, это капитуляция? ;)
Памятливый45> Ортодоксы все неспособны опровергнуть простой истины , что тело висящее на крюке менее устойчиво, чем стоящее на опоре.

Я такое не говорил. Как раз наоборот. Висячее более устойчиво чем стоячее...
Оттого мотросы спят в люльках, а не на полках... :)
 

messer

опытный

3-62> ...Надо (всего лишь) оставлять за понятиями лишь "наблюдаемый смысл" - и логику применять "житейско-здравую", подкрепленную лишь опытом наблюдений за обыденной жизнью. :)

Дети, учите физику и арифметику. Будете понимать о чём взрослые говорят.
 

messer

опытный

7-40> В общем, Юй, это капитуляция? ;)

Принимаю у вас вашу капитуляцию, 7-40, с большим удовольствием. Давно бы так!:)
 
Это сообщение редактировалось 10.06.2007 в 03:22

7-40

астрофизик

7-40>> В общем, Юй, это капитуляция? ;)
messer> Принимаю у вас вашу капитуляцию, 7-40, с большим удовольствием. Давно бы так!:)

Юй, у Вас на почве мухоморов, похоже, болезнь перешла в фазу обострения. И это печалит. :(

Но Вы мне всё-таки скажите, как можно настолько не разбираться в примитивной механике? Это ж первый курс! Вы где были, когда другие чукотские юноши сидели за партой? Оленей пасли, али мухоморами злоупотребляли? ;)
 

messer

опытный

7-40> Но Вы мне всё-таки скажите, как можно настолько не разбираться в примитивной механике? Это ж первый курс! Вы где были, когда другие чукотские юноши сидели за партой? Оленей пасли, али мухоморами злоупотребляли? ;)

Дорогой, я зарабатываю, в том числе и "примитивной механикой", себе на жизнь уже более 30 лет, не считая ВУЗа и школы. Из них 10 лет у супостатов. Даже осёл и олень с верблюдом лучше разбираются в физике чем некоторые господа на этом форуме (не буду персонально).

С такими знаниями лучше не высовываться. НЕ надо оказывать медвежую услугу нашему разлюбимому НАСА. :)
 
Это сообщение редактировалось 10.06.2007 в 21:05

Yuriy

ограниченный
★★★
Я тут опрoверг второе начало термодинамики. ;)
И Кропотова статью можем обсудить.


Второе начало термодинамики - какие доказательства? [Yuriy#10.06.07 16:02]

"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" ::

«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 

 

Taras66

опытный

Yuriy> Я тут опрoверг второе начало термодинамики. ;)
Круто!!!
Что-то рановато в Питере ганжубас поспел. Лето ешё только начинается. Что же будет к осени??? :eek:

Yuriy> http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?
Ссылка битая.
Правильная ссылка: "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Второе начало термодинамики - какие доказательства?
 

7-40

астрофизик

7-40>> Но Вы мне всё-таки скажите, как можно настолько не разбираться в примитивной механике? Это ж первый курс! Вы где были, когда другие чукотские юноши сидели за партой? Оленей пасли, али мухоморами злоупотребляли? ;)
messer> Дорогой, я зарабатываю, в том числе и "примитивной механикой", себе на жизнь уже более 30 лет, не считая ВУЗа и школы. Из них 10 лет у супостатов.

Контргайки, что ли, доворачиваете? ;)

>Даже осёл и олень с верблюдом лучше разбираются в физике чем некоторые господа на этом форуме (не буду персонально).

Ну дык! Видно же, что они Вам лично давали большую фору. :)

messer> С такими знаниями лучше не высовываться. НЕ надо оказывать медвежую услугу нашему разлюбимому НАСА. :)

Так зачем же Вы пытаетесь оказывать? Зачем снова и снова напоминаете об их былых достижениях?
 

messer

опытный

7-40> Контргайки, что ли, доворачиваете? ;)

С чего бы это? По вашей физике, гайки должны меня доворачивать.
Так я на гаечном ключе и болтаюсь... Всю жизнь... ;)
 

7-40

астрофизик

7-40>> Контргайки, что ли, доворачиваете? ;)
messer> С чего бы это? По вашей физике, гайки должны меня доворачивать.

Они-таки довернули! До упора! И даже резьбу сорвали! ;)

messer> Так я на гаечном ключе и болтаюсь... Всю жизнь... ;)

Всяко лучше, чем на осине. ;)
 

messer

опытный

7-40>>> Контргайки, что ли, доворачиваете? ;)
messer>> С чего бы это? По вашей физике, гайки должны меня доворачивать.
7-40> Они-таки довернули! До упора! И даже резьбу сорвали! ;)

Кстати, удобней заворачивать не гайку, а болт. :)

messer>> Так я на гаечном ключе и болтаюсь... Всю жизнь... ;)

7-40> Всяко лучше, чем на осине. ;)

Не будем противоречить вашей теории. Скажем так - осина болтается! :)

Гаечный ключ болтается вокруг гайки, осина над бедным чукчей...
Кстати, дорогой, со стоячим карандашом понятно. А с висячим на веровке?
Веровка гибкая, и момент в точке подвеса, должен её деформировать (наматывать).
А он наоборот - растягивает. А?
 

7-40

астрофизик

messer> Кстати, дорогой, со стоячим карандашом понятно. А с висячим на веровке?

Давайте так. Сначала Вы разберётесь со стоячим карандашом, чтоб Вам действительно было понятно, а потом перейдём к висячему. Т. е. Вы поправите свой рисунок. Или, если Вам ещё что-то непонятно со стоячим - спросите.

messer> Веровка гибкая, и момент в точке подвеса, должен её деформировать (наматывать).
messer> А он наоборот - растягивает. А?

Я Вам охотно расскажу, что с висячим. Только Вы для этого должны сначала разобраться со стоячим, а потом сказать: звиняйте, мол, не знаю я, как с висячим карандашом быть, не знаю, что там и как, расскажите чукотскому юноше. И я Вам расскажу.
 

messer

опытный

7-40> Я Вам охотно расскажу, что с висячим. Только Вы для этого должны сначала разобраться со стоячим...

Нарисуйте ваши силы,плиз. :)
 

7-40

астрофизик

7-40>> Я Вам охотно расскажу, что с висячим. Только Вы для этого должны сначала разобраться со стоячим...
messer> Нарисуйте ваши силы,плиз. :)

Да уж проще Вам самим. Берёте свой рисунок Форумы Balancer`а / Image view - VERT-3.jpg - , удаляете с него компоненты r1, r2 (они неправильной длины), подписываете к обозначению R возле нижнего фиолетового вектора индекс (скажем, Rn) - это не вся сила реакции, а только её составляющая, направленная вдоль стержня. Затем дорисовываете компонент силы реакции, направленный поперёк стержня: рисуете от точки О стрелку во 2-ю четверть, перпендикулярную стрелке Rn (в нынешних обозначениях R). Подписываете эту стрелку как Rt - это компонента реакции, перпендикулярная стержню. Наконец, по желанию, можете по правилу параллелограмма построить на векторах Rn и Rt вектор полной силы реакции R. Он будет повёрнут относительно стержня на некоторый угол против часовой стрелки.

Энтьендэ, сэньор?
 
12.06.2007 09:29, Tico: +1: А почему, собссно, так мало? Непорядок :)

messer

опытный

7-40> Да уж проще Вам самим. Берёте свой рисунок
7-40> Энтьендэ, сэньор?

Нее. Так дело не пойдёт. Я нарисую. Окажется, что не так. Вы уж сами. Будьте любезны. Ну, попросите кого-нибудь помочь. Сомневаетесь в своих знаниях? ;)
 

7-40

астрофизик

7-40>> Да уж проще Вам самим. Берёте свой рисунок
7-40>> Энтьендэ, сэньор?
messer> Нее. Так дело не пойдёт. Я нарисую. Окажется, что не так. Вы уж сами. Будьте любезны. Ну, попросите кого-нибудь помочь. Сомневаетесь в своих знаниях? ;)

Не буду я ничего рисовать. Это Ваш рисунок. Я Вам детально объяснил, что на нём нужно исправить. Не хотите исправлять свои смешные ошибки - пусть так и остаётся. Мне-то что? Я Вам уже помог, чем мог. :)
 
1 44 45 46 47 48 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru