[image]

Идиот-клуб

 
1 60 61 62 63 64 65 66
RU Yuri Krasilnikov #12.10.2007 01:26
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Кроперник наш АВНовский, похоже, прочитал мой выпад против дфмна Попова в соседней ветке ("...когда Попов обвиняет Пири в сознательном обмане и говорит, что был найден лагерь в Гренландии, где отсиживался Пири вместо похода к полюсу - Попов беззастенчиво лжет", Человек на Луне? Какие доказательства? - 2 [Yuri Krasilnikov#11.10.07 01:05] ) - и, естественно, бросился на защиту:

От Дмитрий Кропотов
К Дмитрий Кропотов
Дата 11.10.2007 10:16:49
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Манипуляция;

История мошенничества Пири



Привет!

В журнале Наука и жизнь, N7, 2007 размещена статья
почетного полярника, д.г.н. В.Корякина о мошенничестве американского исследователя Пири, и как оно открылось.

ДОСТИЖЕНИЕ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА - ИНТРИГУЮЩИЙ ДЕТЕКТИВ ХХ ВЕКА | Наука и жизнь

Как это ни покажется странным, долгое время даже в серьезных справочниках можно было встретить противоречивые утверждения о том, кто первым достиг Северного полюса: Фредерик Кук или Роберт Пири. // www.nkj.ru
 

"Гений и злодейство - действительно несовместимые вещи, и не только в искусстве. Как свидетельствует жизнь, и в научно-исследовательской работе нравственные качества человека могут определять степень достоверности совершенного открытия. Самый показательный тому пример беру из сферы близкой и хорошо известной мне - открытие Северного полюса. Казалось бы, что может быть более бесспорным, чем пройденный до заветной точки на земном шаре маршрут?! Оказывается, может, если целью становится не Истина, а самолюбивые устремления. "

"Тем не менее принадлежность к военно-морскому ведомству открывала для Пири возможности, которых не было у Роберта Кука. "

"Что касается Пири, то с оценкой его достижений дело обстоит сложнее. Во-первых, по сравнению с Куком его книги-отчеты содержат значительно меньше природной информации, и, таким образом, возможность контроля путем сравнения с позднейшими данными практически отсутствует. Во-вторых, его низкие штурманские способности (особенно проявившиеся в 1906 году) делают реальность достижения полюса в 1909 году достаточно маловероятной, прежде всего из-за использованной методики наблюдений. Ведь он оценивал свое местоположение лишь по широте, полагая, что поход к полюсу проходил строго по меридиану мыса Колумбия. С учетом дрейфа это просто невозможно, как и возвращение к указанному мысу по собственным следам. То, что он считал убедительным доказательством, стало самым уязвимым местом."

Дмитрий Кропотов, Редирект
 


Вообще-то это нужно было бы озаглавить не "история мошеничества Пири", а "пример мошенничества Кропотова".

Ибо ни в приведенных Кроперником нашим цитатах, ни в полном тексте нет никаких намеков на поповский "лагерь в Гренландии, где отсиживался Пири".

Все, что есть в этой статье - это сомнения в том, что Пири действительно достиг полюса - но отнюдь не потому, что он где-то там отсиделся, а из-за несовершенства его навигационных методов.

Еще там рассказана весьма неприглядная история о том, как Пири очернял Фредерика Кука, который заявил, что достиг полюса раньше Пири.

Однако, повторюсь, никаких обвинений в преднамеренном обмане со стороны Пири о достижении им полюса в статье нет.

Вообще-то действительно интересно - откуда Попов почерпнул эту чушь про "лагерь в Гренландии"?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Закрыто в связи с переездом "Идиот-клуба" в другой топик.
   
1 60 61 62 63 64 65 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru