166 Гвардейский иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия

 
1 16 17 18 19 20 28
+
-
edit
 
Приветствую, Ivanov1955!
В посту №405 перечислены все фамилии, которые мне попадались в связке с 10-й гв.шад, 166 (241)-го шап и остальных ее полков.

Если не трудно, можно поподробнее о летчике Иванове В.В.?

А также вопрос всем, что может означать аббревиатура "ППС 380" ?
 
RU ivanov1955 #07.06.2007 17:08
+
-
edit
 

ivanov1955

новичок
Здравствуйте,Sanslav.
Аббревиатура "ППС 380" это почтово-полевая станция.
Иванов Владимир Васильевич 1921г. рождения. С декабря 1942г. в 508 ИАПе (205 АД). До этого воевал на штурмовике.
Награжден орденом Боевого Красного Знамени.
 
+
-
edit
 
Интересно, в ноябре и по 10-е декабря 1942 г. 241-й шап воевал как раз в составе 205-й иад. Видимо, я так понимаю, твой отец, перевелся с 241-го шап на новую матчасть в 508-й иап
 
RU ivanov1955 #07.06.2007 18:22
+
-
edit
 

ivanov1955

новичок
Похоже. Только если по 508 иап точно известно, то по 241 шап только эта запись в з.кн., да детские воспоминания о рассказах о том, что штурмовал немцев. Подтверждение, что штурмовал получил недавно от человека, занимающегося историей 508го иап. Там есть запись о том, что отец когда воевал на штурмовике, совершил 108 вылетов, уничтожил до 300 чел. пехоты, 4 танка, 13 а/машин, 10 повозок на конной тяге.
 
+
-
edit
 
Вероятность высокая. У меня сомнений не возникает. Точно можно выяснить в архиве МО в Подольске.
 
RU ivanov1955 #08.06.2007 17:27
+
-
edit
 

ivanov1955

новичок
Как туда попасть? Т.к. живу не в Москве. Что и как заказывать? И можно ли заказать заранее, а потом приехать?
Сомнения исчезнут только когда увижу подтверждающие документы, что воевал в 241 шап. Все-таки записная книжка - не официальный документ.
 
+
-
edit
 
В 205-й истребительной Авмационной дивизии был только один штурмовой авиационный полк, а именно 241-й. Это все в пользу данной версии.
Эаписная книжка в данном случае не менее важный и досиоверный документ как и официальные докумЕнты.
В архив можно сделать и письменный запрос. В интернете можно найти информацию, как его мржнооформить. На запрос обязательно что-нибуть ответят. Но лучше по возможности подъехать. Смотреть надо личное дело отца и дело по 241-му шап
 
RU ivanov1955 #09.06.2007 08:40
+
-
edit
 

ivanov1955

новичок
Т.к. на запрос отвечают долго (в интернете пишут, что по году и больше), то лучше наверное подъехать. За день можно справиться? Т.е. если приедешь и сразу закажешь сколько ждать и дадут ли скопировать.
 
+
-
edit
 
Сам я лично еще не обращался (на зиму запланировал), но справки наводил.
Там такой порядок: фотографировать нельзя, можно делать записи от руки. Можно заказать ксерокопию за умеренную плату, но заказ выполняют не очень оперативно
 
Это сообщение редактировалось 09.06.2007 в 12:10
RU ivanov1955 #09.06.2007 12:32
+
-
edit
 

ivanov1955

новичок
Это понятно. Только вопрос еще в том , что выпускался он из училища похоже сержантом (по предвоенному приказу) в 1941. Так что сколько должно быть личных дел? Т.е. только одно офицерское или два офицерское и сержантское. Также с наградными листами.
 
+
-
edit
 
У меня такая же ситуация, отец мой тоже выпускался сержантом по ускоренному курсу. Думаю, что личное дело одно, на то оно и личное, чтоб там все было, что было. Тем более в те времена НКВД личности будь здоров отслеживало
 
RU ivanov1955 #09.06.2007 16:34
+
-
edit
 

ivanov1955

новичок
Ну тогда узнаю что да как, выберу время и поеду.
 
RU ivanov1955 #09.06.2007 17:14
+
-
edit
 

ivanov1955

новичок
Когда и где выпускался твой отец? Мой в июне 1941 из Балашовской ВАШ.
 
+
-
edit
 
В 1943 закончил 17-ю спецшколу ВВС в Тбилиси, в конце 1944 г. закончил Тамбовское военное авиационное училище летчиков по ускоренной программе подготовки летчиков-штурмовиков.
 
RU ivanov1955 #13.06.2007 13:01
+
-
edit
 

ivanov1955

новичок
Честно говоря думал, что с 1943 выпускали опять только лейтенантов, как до 1940г. Да и вроде ускоренной в 1940-1941 не было? Тем более тогда Балашовская готовила бомбардировщиков. Отец учился на Р-5,СБ и Су-2.
 
+
-
edit
 
Да, я несовсем верно указал, в годы войны в Тамбове была военно-авиационная школа пилотов, т.е.Тамбовская ВАШ
 
+
-
edit
 
17 июня в воскресенье отметят свой профессиональный праздник медицинские работники. Медслужба полка являлась достаточно важной структурной единицей в обеспечении как безопасности полетов, так и всей текущей жизни военнослужащих и членов их семей всего Марнеульского гарнизона. Хотелось бы поздравить с наступающим профессиональным праздником военврачей Черкашина, Липкина, Телегина, Брутяна и других, возглавлявших в разные годы Медслужбу боевого 166-го гвардейского Краснознаменного авиационного полка, а также медсостав полка, ОБАТО, ОДРСО Шашкову Асю Яковлевну, Матиашвили Александра Михайловича, Наумова Алексея Титовича, Зелинского А.В. (Зелинский после Марнеули возглавлял медслужбу 171-го иап в Бомборах, Абхазия), Артынского Геннадия Николаевича и других, отдавших многие годы службы в полку.
Так военврач Брутян Грачий Гарегинович, прослужил в Марнеули с 1962 по 1973 год - от лейтенанта до майора м/с, старшего врача полка. Ушел из армии полковником, последняя должность - начмед ВВС Армении;
Шашкова Ася Яковлевна, более 40-ка лет отдано полку.

Мои поздравления всем медработникам и, в частности, всем медработникам - ветеранам Марнеули!

Отдельная благодарность Сhild166 за предоставленные фотоматериалы:


фото 166-1
Ст.лейтенант м/с Брутян Грачия Гарегинович
Медсестра Шашкова Ася Яковлевна
Фельдшер Наумов Алексей Титович

фото 166-2
1. Капитан Романенко, в/ч 32876
2. Ст. лейтенант Федоров, начальник пожарной службы полка
3.
4. Ст.лейтенант Брутян Г.Г.
5.
6. Капитан Зеленский А.В., нач. медпункта в/ч 32876
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 
фото 166-3
1. Лейтенант Брутян, начальник лазарета в/ч 32876
2. Майор м/с Матиашвили Александр Михайлович, нач. медпункта в/ч 32876
3. Ст.лейтенант Артынский Геннадий Николаевич, начальник аптеки

фото 166-4
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 
Во время учений на аэродроме
фото 166-5

фото 166-6
1. Капитан Михайлин Александр Петрович - командир роты охраны и хим.защиты в/ч 32876
2. Ст. лейтенант Брутян Г.Г.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 
фото 7 и 8
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

child166

новичок
Спасибо, Стас, за поздравления с днем медицинского работника. Особая благодарность и приветствия от ветерана 166-го полка военврача Брутяна Г.Г.
 
+
-
edit
 
22 июня 1941 года 66 лет назад в Елгаве под Ригой (тогда Митава, ПрибОВО) наш полк, в то время 241-й штурмовой авиационный полк, начал свою боевую историю с первого дня Великой Отечественной войны. Война для личного состава полка началась с первых утренних минут 22 июня бомбежкой аэродрома базирования.
Полк, имея на вооружении 27 самолетов И-153 Чайка, встретил войну достаточно собрано. Техника накануне была рассредоточена и замаскировна. Именно поэтому в первый день войны полк имел минимальные потери на земле от бомбежкек.
Несмотря на общую дезоргаеизацию управления, первые боевые задачи полку были поставлены 21 июня - удары по наступавшим гитлеровским войскам.
Летчики полка отважно вступили в бой и дрались с превосхолящими силами
противника, пытаясь выпоонить поставленные задачи. Уже 25 июня при выполнении боевого задания в полку геройски погибли три летчика: зам командира полка по политчасти ст. политрук Стаценко Иван Григорьевич, капитан Бордюков, лейтенант Ероскин. Это первые боевые потери в полку.
К началу июля в полку остался один боеспособный самолет. Остальные уничтожены в большей своей части в воздухе и во время вынудженных посадок ...

Прошу прощения за первоначальную орфографию, отписывал с налодонника на даче
 
Это сообщение редактировалось 22.06.2007 в 16:30
+
-
edit
 

Antonicus

новичок
Кажется с 86 по 93 командиром 1 аэ был гв. п/п-к Панин С.В.
 
+
-
edit
 

BAYBAY

новичок

2 Antonicus:
Точно, был такой комэск Панин. Полное его имя не припомните? А может быть, еще и себя назовете? :)
Только кажется мне, что именно Панина сменил Михно в 88 или 89 году. Или я ошибаюсь?
 
RU Antonicus #04.07.2007 13:45
+
-
edit
 

Antonicus

новичок
Ошибаетесь. Михно был во 2 аэ. Панин Сергей Владимирович сменил на посту командира 1 аэ Панкрашина и пробыл в должности до расформирования части, т.е с 86 по 93 гг.
 
Это сообщение редактировалось 04.07.2007 в 19:01
1 16 17 18 19 20 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru