торпеды

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 21
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
По просьбе товарища Mины.№1:
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
№2:
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
№3:
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Ну и "Магнетит" напоследок.А вот по "Висту" рекламку не могу найти,"завис" он где-то.Попадётся - выложу.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Окончание:
Прикреплённые файлы:
 
 

Ропот

опытный

AGRESSOR>> И два. Не будет ли перспективным делать торпеды не на обычных электрических батареях, дающих малую дальность при большой ск, какие стоят на космических аппаратах а-ля "Новый горизонт" или "Кассини"? Или все упирается в экологию? Теоретически возможна разработка торпеды со сменной батареей?
au> Полоний-210 (как на луноходах было), если уж на Войну собрались. Но проблема в том, что он греется постоянно "на полной мощности", и эту торпеду (точнее её батарею) нужно будет постоянно охлаждать. Для КА это совершенно не проблема, он работает постоянно и находится в вакууме.
Именно для КА это большая проблема, именно то, что вакуум... с ним теплообмена не происходит, даже для маломощных ядерных реакторов потребуются монструозные излучательные радиаторы и много литров хорошего теплоносителя, а в море всё несравненно проще - прокачивай себе забортную воду и делов...

И это не самая главная проблема - важнее то, что регулярно и достаточно часто придётся менять изотопные батареи - потому эксплуатация просто золотая получается...
 
RU MIKLE #09.07.2007 17:09  @ХейЕрдал#08.07.2007 15:02
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
ХейЕрдал> Понятно, что во всех приведенных примерах авианосцы были "не той системы":))

это всё была мелкота. при синано могу добавить что вроде там был 6-ти торпедный залп. по кораблю у которого не обеспечена герметичность отсеков и не ведётся борьба за живучесть...

ХейЕрдал> Спор этот старый и сводится к вопросу: «Является ли «Нимиц» уникальным кораблем, на котором впервые в истории удалось реализовать эффективную защиту против торпед с неконтактным взрывателем».


разрезы и схемки есть. мозги у каждого свои.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
MIKLE> это всё была мелкота. при синано могу добавить что вроде там был 6-ти торпедный залп. по кораблю у которого не обеспечена герметичность отсеков и не ведётся борьба за живучесть...
Да, залп был 6 торпедный, но вот в цель попали только 4. Борьба за живучесть велась. Но шансов спасти авианосец при попаданиях 4 торпед 533-мм практически нет. Американцы теряли свои авианосцы от 2 куда менее мощных 450-мм торпед. Японцы очень хорошо проводили борьбу за живучесть и авианосец тонул достаточно долго. Герметичность отсеков была проверена в базе наливом воды в отсеки и они были герметичными. Перед выходом их не успели проверить давлением, но тогда такие испытания не являлись обязательным. А сейчас их вообще на флотах не проводят.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  
Это сообщение редактировалось 09.07.2007 в 20:12
AU#09.07.2007 20:07  @ХейЕрдал#08.07.2007 14:00
+
-
edit
 

au

   
★★☆
AGRESSOR>>> Может ли она принимать решения на уклонения и выполнять их? Делают же ПКР противозенитные маневры, так почему бы и торпедам не делать нечто аналогичное?
au>> Автономия названа самым отстающим аспектом в развитии подводных аппаратов. В принципе у торпеды столько тактических возможностей, что ПКР по сравнению с ней — брошенный камень. Но "не получается" пока.
ХейЕрдал> И кто это сказал, что торпеды отстают?
ХейЕрдал> Реальные алгоритмы наведения состоящих на вооружении и, тем более, разрабатываемых торпед максимально засекречены. Однако нет сомнения, что на новых торпедах алгоритмы преодоления противоторпедной защиты активно используются.

Не все секретят всё на свете, некоторые (печать в углу смотрите) не боятся сказать что есть проблемы и большие проблемы.
Прикреплённые файлы:
 
 

au

   
★★☆
з.ы. Прицеп №2 ещё честнее показывает как дела с автономией у UUV. Документ вроде тот же, а различия "в красную сторону" заметные.

Не цепляется :|
 
RU ХейЕрдал #09.07.2007 21:16  @au#09.07.2007 20:07
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

ХейЕрдал>> И кто это сказал, что торпеды отстают?

au> Не все секретят всё на свете, некоторые (печать в углу смотрите) не боятся сказать что есть проблемы и большие проблемы.

Американский флот, также как и наш (например 1-й ЦНИИ и ВМА), проводит большое количество НИРов по перспективным системам вооружения. Только у нас весь пар уходит в свисток, а они доводят до массового использования.

ИМХО, по приведенной таблице видно, что большинство технических вопросов по НПА уже решены. На вооружении ВМС США уже поступают противоминные, разведывательные и другие НПА. Однако ряд задач, таких как поиск, обнаружение и длительное снижение за ПЛ на данном уровне развития техники не решаются.

Представьте себе аппарат, который должен следить за ПЛА в течении нескольких недель. «Маленькую АПЛ» делать не хочется:)), а других источников энергии не хватает. Да и длительное автономное существование такого робота в части принятия верных решений пока проблематично. Отсюда и «красный цвет» в таблице.

Впрочем, к современным торпедам данные проблемы НПА отношения не имеют. Может быть, в будущем, когда появятся вооруженные торпедами боевые НПА (типа «Манта») …
 
MD Wyvern-2 #09.07.2007 22:21  @ХейЕрдал#09.07.2007 21:16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ХейЕрдал> Представьте себе аппарат, который должен следить за ПЛА в течении нескольких недель. «Маленькую АПЛ» делать не хочется :)...

...а придеться! :) Никуда не деться.
Помнишь топик про робо-АПЛ? :) Все (и ты вт.ч.) накинулись - 300 тонн водоизмещения мало! Я внимательно слежу ;) ничего не мало - и 200 хватит :F

ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

au

   
★★☆
ХейЕрдал:

Я не знаю что это за особенности зрения, но из той страницы видно что с автономией проблем больше чем с чем-либо ещё, причём проблем не только "похоже решаемых", но и "непонятно как решаемых". Всё это было к моему тезису о том что современные торпеды не используют все (или даже вообще) имеющиеся у них тактические возможности. Просто не умеют это делать, и неизвестно научатся ли. Это не "даёшь N киловатт в M см3", это несколько другого рода проблемы. Спорить не буду, я за свои слова уже ответил. :P
 
RU ХейЕрдал #09.07.2007 23:42  @au#09.07.2007 23:16
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

au> ... современные торпеды не используют все (или даже вообще) имеющиеся у них тактические возможности. Просто не умеют это делать, и неизвестно научатся ли ...

Реально интересный для меня вопрос. Хотелось бы услышать Ваше мнение по перспективам торпедного оружия.

Какие тактические возможности имеются ввиду? Что торпеды должны уметь делать?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Рискну предположить, что, помимо "противозенитного" маневрирования, торпеды неплохо бы научить ходить в стае. Обмениваться информацией. Если первая уходит на ловушку типа "Никси" или "Шелони", то, вероятно, ее бесславная гибель должна быть учтена идущими следом торпедами. Возможно, промахнувшаяся торпеда пошлет сигнал, возможно, ее взрыв должен быть проанализирован.

Есть идея, увеличив ход торпеде, использовать ее на "глубинной" траектории. Я так мыслю, что пара термоклинов скроют торпеду от гидроакустики НК. Она незаметно подходит на большой (порядка 200-300-400 отфонарно метров) и атакует корабль снизу вверх!

Вот примерно такие соображения.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Выпригивает из воды на палубу и айда команду метелить! А потом - захватывает капитана и шантажом вынуждает воевать против своих...
:lol:

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

qwerrty

новичок
AGRESSOR> Рискну предположить, что, помимо "противозенитного" маневрирования, торпеды неплохо бы научить ходить в стае. Обмениваться информацией. Если первая уходит на ловушку типа "Никси" или "Шелони", то, вероятно, ее бесславная гибель должна быть учтена идущими следом торпедами. Возможно, промахнувшаяся торпеда пошлет сигнал, возможно, ее взрыв должен быть проанализирован.
Возникает вопрос: как организовать информационный обмен между торпедами в залпе?
AGRESSOR> Есть идея, увеличив ход торпеде, использовать ее на "глубинной" траектории. Я так мыслю, что пара термоклинов скроют торпеду от гидроакустики НК. Она незаметно подходит на большой (порядка 200-300-400 отфонарно метров) и атакует корабль снизу вверх!
На настоящий момент, всё же, наиболее распространены 53-см торпеды с ЭУ открытого цикла( удаление продуктов сгорания за борт без дополнительного воздействия(напр., компрессии) на них). Сл-но зависимость дальности хода Т от глубины, сл- но применяется ход на марше на малой глубине (Мк-48-- 150 фт.). Установки замкнутого цикла получались достаточно дорогими. Пример последнего Мк-50, когда 324 калибр стоил около 1 млн. долл.
 
RU AGRESSOR #10.07.2007 01:37  @Wyvern-2#10.07.2007 01:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Выпригивает из воды на палубу и айда команду метелить! А потом - захватывает капитана и шантажом вынуждает воевать против своих...
Wyvern-2> :lol:

Юморист, такая торпеда уже есть. "Сирена" зовется. Две белковые БЧ массой эдак 70-80 кг. ;)

ССН у энтих БЧ такая, что никакие "Спирфиши" и УСЭТы рядом не валялись. :)
 
AU#10.07.2007 07:53  @ХейЕрдал#09.07.2007 23:42
+
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> ... современные торпеды не используют все (или даже вообще) имеющиеся у них тактические возможности. Просто не умеют это делать, и неизвестно научатся ли ...
ХейЕрдал> Реально интересный для меня вопрос. Хотелось бы услышать Ваше мнение по перспективам торпедного оружия.

Зачем вам моё неавторитетное мнение? Почитайте авторитетные документы, откуда эта страничка взята. Там всё написано. :)
То что написано про UUV, можно сказать и о торпеде — то же самое, только с бомбой.

ХейЕрдал> Какие тактические возможности имеются ввиду? Что торпеды должны уметь делать?

Она должна уметь охотиться, как волк(и), а не быть просто самонаводящимся (и это в лучшем случае) снарядом. То есть обладать способностью собирать информацию, анализировать тактическую обстановку, и принимать оптимальные для выполнения задачи решения. Если же такое есть, то полностью меняется вся тактика подводного боя, и роли оружия и носителя в нём. Но это уже моё неавторитетное. :)
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Вопрос. Возможно ли создание торпеды , котрая аналогична ,или более резва ,по скоростным характеристикам "шквалу" и при этом обладающую возможностью самонавеленеия. Если да , то примерная ее дальность хода.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
RU ХейЕрдал #11.07.2007 00:03  @AGRESSOR#10.07.2007 00:52
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

AGRESSOR> Рискну предположить, что, помимо "противозенитного" маневрирования, торпеды неплохо бы научить ходить в стае. Обмениваться информацией.
qwerrty> Возникает вопрос: как организовать информационный обмен между торпедами в залпе?
Собственно, действовать «в стае» выстреливаемые с ПЛ тяжелые торпеды имеют возможность уже сейчас. «Информационный обмен» обеспечивается через систему телеуправления, причем гораздо лучшего качества, чем для «стаи» ПКР за счет участия лодки-носителя с белковыми компьютерами:)) Ничего не мешает организовать эффективную систему «on line» через волоконно-оптический провод ТУ.

Для легких противолодочных торпед это сейчас нереально. Разговоры о применении СТУ на них идут давно, однако, как это можно сделать, пока неясно. Может быть, при появлении противолодочных боевых НПА с легкими торпедами …

AGRESSOR> Если первая уходит на ловушку типа "Никси" или "Шелони", то, вероятно, ее бесславная гибель должна быть учтена идущими следом торпедами. Возможно, промахнувшаяся торпеда пошлет сигнал, возможно, ее взрыв должен быть проанализирован.

Скорее всего, торпеда, «отвлеченная» СГПД, не взорвется, т.к. современная система взрывания достаточно хорошо отличает реальную цель от имитатора. Торпеда, потерявшая цель, будет совершать повторные поиски по различным алгоритмам до полного истощения энергоресурса. Повторные поиски также будут проводиться как на ложную цель (если торпеда «будет считать» ее реальной), так и на корабль-цель, в случае, если система взрывания не сработает при первых проходах вблизи цели.

Неоднократно наблюдал при практических стрельбах с наведением по КС, как торпеда раз за разом проходит под кораблем-целью. Впечатляет:))

AGRESSOR> Есть идея, увеличив ход торпеде, использовать ее на "глубинной" траектории. Я так мыслю, что пара термоклинов скроют торпеду от гидроакустики НК. Она незаметно подходит на большой (порядка 200-300-400 отфонарно метров) и атакует корабль снизу вверх!
Теоретически так может происходить и сейчас. При стрельбе по НК торпеда может идти на глубине 50-200 м (?) и «горизонтальным лучом» искать КС и корпус НК, одновременно «слушая» пассивным режимом и получая информацию с ПЛ через СТУ. Обнаружив цель, торпеда может наводиться на нее по различным алгоритмам, в том числе и практически «снизу-вверх»:))

При стрельбе по ПЛ, торпеда может принудительно удерживаться оператором СТУ на какой-то «выгодной» глубине до уверенного захвата цели и т.п.

qwerrty> На настоящий момент, всё же, наиболее распространены 53-см торпеды с ЭУ открытого цикла( удаление продуктов сгорания за борт без дополнительного воздействия(напр., компрессии) на них). Сл-но зависимость дальности хода Т от глубины, сл- но применяется ход на марше на малой глубине (Мк-48-- 150 фт.).
Маршевую глубину для тяжелой торпеды выбирает стреляющий, исходя из всей имеющейся информации, в том числе и необходимого запаса энергокомпонентов в районе цели (для догона и повторных поисков). Для небольших дистанций стрельбы и тихоходных целей может быть выбрана большая глубина и для тепловой торпеды. Кроме того, глубина хода всегда может быть изменена по линии ТУ (если эта линия будет целой:))
 
MD Serg Ivanov #11.07.2007 12:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
А интересно, АПЛ с глубиной погружения 2-3км и более (Лошарик) как обнаруживаются?
Если с такой АПЛ выстрелить просто всплывающий телеуправляемый рулями/крыльями снаряд без движка? Прямо под АУГ?
 
MD Wyvern-2 #11.07.2007 12:24  @Serg Ivanov#11.07.2007 12:15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> А интересно, АПЛ с глубиной погружения 2-3км и более (Лошарик) как обнаруживаются?


Если бы были такие лодки, то мог бы и сам этим заняться :F


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Serg Ivanov #11.07.2007 13:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Разве Лошарик не существует? Естесно не под киль АВ заходить. С глубины 2-3км всплывающий снаряд с гидродинамическим качеством порядка 5, на 10-15км в сторону может сманеврировать. Причем абсолютно бесшумно.. Заодно и навестись на сигналы ГАС.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #11.07.2007 13:54  @Serg Ivanov#11.07.2007 13:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Разве Лошарик не существует?
Он для других целей. Я просто привел пример, что мощному эхолоту по барабану на какой глубине АПЛ поймать ;) Поэтому сверхглубоководные и не делают - гемморой не стоит свеч.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru