торпеды

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

Просветите: какова дальность современных торпед, и насколько сложнее/легче кораблю от них обороняться по сравнению с ПКР?
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

Реально у корабля нет возможности вовремя обнаружить торпеду, если всё же обнаружит то может уничтожить при помощи ракетно-бомбовой установки (РБУ) или моряк успеет бросить за борт специальный «тубус» который мгновенно создаст завесу из пузырьков и собьет торпеде наведение.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
Это сообщение редактировалось 09.05.2007 в 16:28
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
kosmich> Просветите: какова дальность современных торпед, и насколько сложнее/легче кораблю от них обороняться по сравнению с ПКР?
речь идет о преимуществах торпедного оружия перед ПКР лодочного варианта?
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
paralay> Реально у корабля нет возможности вовремя обнаружить торпеду, если всё же обнаружит то может уничтожить при помощи ракетно-бомбовой установки (РБУ) или противоторпедой из «Медведки» или моряк успеет бросить за борт специальный «тубус» который мгновенно создаст завесу из пузырьков и собьет торпеде наведение.
вероятность уничтожения торпеды идущей на корабль из РБУ6000 ничтожно мала....А приборы МГ-34 и ГИП-1 о которых идет речь тоже ноу-хау прошлого века...
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

Интересно, а на новых кораблях, чем заменили РБУ?
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
paralay> Интересно, а на новых кораблях, чем заменили РБУ?
да вообще то ничем принципиально новым. Наличие РБУ позволяет номинально перекрыть диапазон дистанций стрельбы слишком маленький для противолодочных торпед (это наша советская версия)...
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

А тут с оптимизмом: http://ship.bsu.by/main.asp?id=1000011

«…Одним залпом комплекса ”Удав-1М” с вероятностью 0,9 обеспечивается срыв атаки прямоидущей торпеды и с вероятностью 0,76 - самонаводящейся торпеды. Столь высокая эффективность комплекса обеспечивается постановкой на траектории движения торпеды нескольких ”дрейфующих завес”, создаваемых различными типами реактивных снарядов.»
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
paralay> А тут с оптимизмом: http://ship.bsu.by/main.asp?id=1000011
paralay> «…Одним залпом комплекса ”Удав-1М” с вероятностью 0,9 обеспечивается срыв атаки прямоидущей торпеды и с вероятностью 0,76 - самонаводящейся торпеды. Столь высокая эффективность комплекса обеспечивается постановкой на траектории движения торпеды нескольких ”дрейфующих завес”, создаваемых различными типами реактивных снарядов.»
великая сила рекламы! ;) могу отсканировать и сбросить Naval Forces еще от 1995 года с подобными данными.Но вероятность поражения ПЛ из РБУ6000 не бывает более 30%,а попасть в более быстроходную и малоразмерную цель (торпеду) еще сложнее...
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Capt(N)> великая сила рекламы! ;) могу отсканировать и сбросить Naval Forces еще от 1995 года с подобными данными.Но вероятность поражения ПЛ из РБУ6000 не бывает более 30%,а попасть в более быстроходную и малоразмерную цель (торпеду) еще сложнее...

НАОБОРОТ :) 0,3 для ПЛ - даже многовато. А вот по торпеде 0,9 -вполне реально. Самое важное - точно известна траектория торпеды. Она ведь, в отличии от маневрирующей ПЛ прёт как дура на корабль ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Откуда же известна траектория торпеды? Это тебе не Вторая мировая когда от нее бурун оставался, сейчас она, падла, втихую подкрадывается и следов не оставляет.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Wyvern-2> НАОБОРОТ :) 0,3 для ПЛ - даже многовато. А вот по торпеде 0,9 -вполне реально. Самое важное - точно известна траектория торпеды. Она ведь, в отличии от маневрирующей ПЛ прёт как дура на корабль ;)
Wyvern-2> Ник
дистанция обнаружения акустикой торпеды идущей на корабль от 8 до 15 каб, с учетом скорости торпеды до момента встречи с целью остается менее минуты или около того. Так это время обнаружения акустиком, а еще необходимо выдать данные на ПУС ПЛО (аналоговую) выполнить наведение и залп. плюс время полета. приводнения и взрыва бомб. Эффективность ПТЗ первую очередь будет зависеть от точности выдачи ЦУ и времени реакции комплекса...
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Блин... никогда к своему стыду не понимал разницы между "аналаговым" и "цифровым" прибором ... ( То ,что цифровой более передовой это ясно , а вот почему ? В чем фишка может кто-нибудь доступно объяснить ?
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  

davex

опытный

Neddy> Блин... никогда к своему стыду не понимал разницы между "аналаговым" и "цифровым" прибором ... ( То ,что цифровой более передовой это ясно , а вот почему ? В чем фишка может кто-нибудь доступно объяснить ?
Попробую, на пальцах:

Аналоговый - вся математика построена на конденсаторах, диодах и прочем, вся логика расчета выстраевается подбором этих элементов.
Преимущества: непревзойденное быстродействие
Недостатки: практически полное отсутствие гибкости, перенастройка почти равна новому прибору, возможно несколько меньшая точность.

Цифровой - все зависит от программы, транзисторы в приборе только выполняют ее указания.
Преимущества: гибкость, универсальность, дешевизна.
Недостатки: меньшее быстродействие.
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

MIKLE

старожил
★☆
дальность-до 50км. скорость-50 узлов и менее.

сейчас созданы противоторпеды, эффективность которых выше чем у рбу.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU VoldemarNAVY #10.05.2007 15:45
+
-
edit
 

VoldemarNAVY

координатор

Да, вот хотклось бы послушать мнение спецов по такой штуковине с веселым названием "Пакет-Э/НК"
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Neddy>> Блин... никогда к своему стыду не понимал разницы между "аналаговым" и "цифровым" прибором ... ( То ,что цифровой более передовой это ясно , а вот почему ? В чем фишка может кто-нибудь доступно объяснить ?
davex> Попробую, на пальцах:
davex> Аналоговый - вся математика построена на конденсаторах, диодах и прочем, вся логика расчета выстраевается подбором этих элементов.
davex> Преимущества: непревзойденное быстродействие
davex> Недостатки: практически полное отсутствие гибкости, перенастройка почти равна новому прибору, возможно несколько меньшая точность.
davex> Цифровой - все зависит от программы, транзисторы в приборе только выполняют ее указания.
davex> Преимущества: гибкость, универсальность, дешевизна.
davex> Недостатки: меньшее быстродействие.



Еще раз прошу прощения за флуд... То есть Аналоговый прибор выигрывает в быстродействии у цифрового ? то есть узкоспециализированый ракетный девайсо-процессор быстрее моего четвертого пня???
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  

MIKLE

старожил
★☆
в определённой задаче-да. причём с большим запасом.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

kosmich

втянувшийся

MIKLE> дальность-до 50км. скорость-50 узлов и менее.
MIKLE> сейчас созданы противоторпеды, эффективность которых выше чем у рбу.

Собственно вопрос к тому, что народ бьется на смерть при обсуждении эффективности "больших" ПКР, а что общественность скажет. если в ПКР (желательно сверхзвук на марше, с последующем снижением скорости) засунуть торпеду и на дальности 40 км ее пустить по НК, а тушка ПКРа летит далее и "мешается" ЗРК.
Слышал, что такие варианты прорабатывались, но результат ... либо неудача либо наоборот так хорошо, что засекретили по неболуйся.
 

Scar

хамло

Neddy>>> то есть узкоспециализированый ракетный девайсо-процессор быстрее моего четвертого пня???


Мне кажется следует разделить узкоспециализированные цифровые ВС и аналоговые приборы. Для аналогового прибора нет понятия "быстродействие"(в общепринятом понимании этого термина), хотя бы потому что поступающий в него сигнал не подвергается квантованию(дискретизации). Но и многоканальность аналоговых приборов обеспечивается тупым увеличением количества контуров, тогда как цифровой прибор может одновременно(ну если често не совсем одновременно, но практически) перемалывать много потоков информации(увеличивается только кол-во аналоговых цепей и компонентов: приемник, передатчик и т.п.). Быстродействие же цифрового прибора, впрочем как и точность его измерений, зависит прежде всего от частоты дискретизации аналогового сигнала на АЦП(аналогово-цифровой преобразователь) и от быстродействия внутренних логических цепей обработки сигнала.

Что касается процессоров, то существуют универсальные процы, такие как тот же Пень, которые могут выполнять широкий круг задач с примерно одинаковым (не)успехом. А есть узкоспециализированные процы(но тоже основанные на двоичной логике), например для DSP(digital signal processing), они заточены под какой то определенный круг задач, но зато справляются с ними на порядок лучше "универсального" проца.
 
+
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

У цифры есть еще одно преимущество: характеристики не плывут и возможна реализация дополнительных задач: проц оптимизируется для производства определенных задач (например разложение в ряд и т.п.), но может выполнять и другие (встроенный контроль и т.п.) но не столь оптимально как основную.
К стати для обработки РЛ сигналов часто используют устройства построенные на базе простых видюх, и они много быстрее производят преобразования сигналов (все в цифре), чем всякие навороченные процы системников.
 
+
-
edit
 

Igor_Feo

новичок

Тут про "Удав" подробней


Испытания системы показали, что одним залпом комплекса «Удав–1М» с высокой степенью вероятности обеспечивается срыв атаки как прямоидущей, так и самонаводящейся торпеды. Столь высокая эффективность комплекса обеспечивается постановкой на траектории движения торпеды нескольких дрейфующих «завес», создаваемых различными типами боеприпасов на рассчитанную для них дальность, пояснил С.Малевский.

Первый рубеж обороны формируют несколько снарядов-отводителей, с помощью которых ставятся ложные цели. При захвате любой из них торпеда уходит с атакующей траектории и совершает движение с наведением на ложные цели до полной остановки своего двигателя. При прорыве первого эшелона защиты корабля торпеду встречает дрейфующее минное поле, установленное снарядами-заградителями. Прохождение торпеды через зону поражения приводит к ее уничтожению. При прорыве первого и второго эшелонов защиты корабля производится залп глубинными снарядами на прямое поражение.

Разработчик:

Готовность комплекса с момента обнаружения цели, с 15
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

kosmich> Собственно вопрос к тому, что народ бьется на смерть при обсуждении эффективности "больших" ПКР, а что общественность скажет. если в ПКР (желательно сверхзвук на марше, с последующем снижением скорости) засунуть торпеду и на дальности 40 км ее пустить по НК, а тушка ПКРа летит далее и "мешается" ЗРК.
kosmich> Слышал, что такие варианты прорабатывались, но результат ... либо неудача либо наоборот так хорошо, что засекретили по неболуйся.

И не сильно засекретили:
Прикреплённые файлы:
 
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
RU Dem_anywhere #11.05.2007 00:05
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Neddy> Еще раз прошу прощения за флуд... То есть Аналоговый прибор выигрывает в быстродействии у цифрового ? то есть узкоспециализированый ракетный девайсо-процессор быстрее моего четвертого пня???

Быстрее. При той же элементной базе, естественно. А с другой стороны - на каком процессоре Иджис сделан, знаешь? Сейчас в калькуляторах мощнее... А ведь справляется...
т.е. надо ли быстрее?

ЗЫ: А ещё в аналоговых системах есть такая проблема, как их создание... Воткнули деталь в плату чуть посильнее - провода получились короче - все параметры уже другие...
Т.е. каждый экземпляр требует индивидуальной подстройки... А ещё и со временем параметры "текут"...
Это не цифра, которая или работает, или нет...
 
Это сообщение редактировалось 11.05.2007 в 00:10
+
-
edit
 

kosmich

втянувшийся

paralay> И не сильно засекретили

Так всеже что эффективнее ПКР или ракета+торпеда?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

davex

опытный

paralay>> И не сильно засекретили
kosmich> Так всеже что эффективнее ПКР или ракета+торпеда?
против НК - ПКР
против ПЛ - ракето-торпеда или ПЛУР (собственно ей 91RE1 и является, как я понял...)
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru