[image]

ЯО мифы и реальность ... просветите.

Теги:армия
 
1 13 14 15 16 17 26

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Лёд вообще-то совсем не мороженное, и если он очень холодный, то реальный пенетратор в него далеко не залетит.

Пусть залетит на глубину от 6 до 60 м. Большего и не требую :)

au> Про патроны на ветер ты погорячился. Если подрывать в углубляющемся кратере, то больше излучения от каждого заряда будет втыкаться в цель, это же просто представить.

Забей на излучение. От него тут вообще толку никакого. Если снаряд подрывается, не будучи заглублённым в астероид - это деньги на ветер.

au> И если она не монолитная, то её наверное разнесёт в облако, и дело сделано.

Кого - в облако?! Астеродид?! От взрыва?! Да еще не заглубленного?! Не в этой жизни, однозначно.

au> Если монолитный камень или металл, тогда будет испаряться в одну полусферу, с постепенно уменьшающимся углом раскрыва кратера (если цель крупная).

Испарение это - до лампочки, интересно может быть разве что астрономам :)

au> Более того, подрыв в одном месте будет использовать энергию предыдущих взрывов, потому что времени остыть цели не дадим, и она будет в жидком или близком к плавлению состоянии, и следующий взрыв больше энергии потратит на испарение и прочий вынос массы.

Да не, в жидком и близком к плавлению состоянии будет не такая уж большая масса в-ва. К сожалению, пожлобился я прикупить книжку о физике воздействия подземных взрывов на породы - но плавление там на десятом месте, ЕМНИП, ударное воздействие куда как существеннее.


Впрочем, здесь вся эта тема явный оффтоп :)
   
MD Serg Ivanov #24.08.2007 16:47
+
-
edit
 
Да это все знают, что Заратустра не запрещает! Только характеристическую скорость надо нереальную или годы полета... Или спец астероид подогнать ;-)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ха, а вы что, хотели его прямо у Земли сбивать?
Чем дальше начать - тем меньшее изменение скорость астероида необходимо, тем проще это сделать.
   

au

   
★★☆
Fakir> Пусть залетит на глубину от 6 до 60 м. Большего и не требую :)

Такого никто не пообещает, даже 5 метров не пообещает, только взрыв на поверхности можно хотеть, иначе вся концессия под вопросом.

Fakir> Забей на излучение. От него тут вообще толку никакого. Если снаряд подрывается, не будучи заглублённым в астероид - это деньги на ветер.

Рентген будет греть цель, и при подрыве у поверхности половина энергии уйдёт в цель. Последующие подрывы будут уже на глубине, скажем, десятка метров (всё это от фонаря), и, более того, первый взрыв даст информацию о механических свойствах цели.

Fakir> Кого - в облако?! Астеродид?! От взрыва?! Да еще не заглубленного?! Не в этой жизни, однозначно.

Поинтересуйся плотностью и структурой астероида Итокава. Таких немало.

Fakir> Испарение это - до лампочки, интересно может быть разве что астрономам :)

А никто на выбор и не предлагает. Что вылетит, то вылетит. В конечном итоге цель потеряет массу и от испарения, и от разлёта фрагментов в результате разных процессов. Испарение (не абляция) будет разрушать цель в объёме, а это интересно как раз не астрономам.

Fakir> Да не, в жидком и близком к плавлению состоянии будет не такая уж большая масса в-ва. К сожалению, пожлобился я прикупить книжку о физике воздействия подземных взрывов на породы - но плавление там на десятом месте, ЕМНИП, ударное воздействие куда как существеннее.

Речь о том что будет после взрыва. А после взрыва будет вещество цели в изменённом состоянии, в т.ч. и покрошенное, и расплавленное, и испарённое. Теплоёмкость у него будет, поглощение излучения в объёме, а не на поверхности, так что итерации усиливают общее воздействие взрывов по сравнению с одиночными.

Fakir> Впрочем, здесь вся эта тема явный оффтоп :)

Вполне в контексте названия темы. :)
   

marata

Вахтер форумный
★☆
Jerard> ЕМНИП, у урана-235 мал уровень спонтанного деления. Так что там наверное от чистоты ДМ зависит.
Что значит "уровень спонтанного деления". А "чистоту ДМ" до шести девяток мы довели еще в начале 60-х.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Jerard>> ЕМНИП, у урана-235 мал уровень спонтанного деления. Так что там наверное от чистоты ДМ зависит.
marata> Что значит "уровень спонтанного деления".

То и значит ;)
Интенсивность спонтанного деления U-235 0.16 делений/с*кг. Чистая 60-килограмовая масса U-235 производит всего 9.6 делений/с, делая достаточно простой для изготовления пушечную схему. U-238 создает в 35 раз больше нейтронов на килограмм, 5.51 делений/с*кг. Это делает невозможным применение его в качестве оболочки заряда/рефлектора в пушечных бомбах, ибо подходящая его масса (200-300 кг) создаст слишком высокий нейтронный фон. (Кстати, к вопросу о радиоактивности обедненного урана - она таки слегка выше, чем у природного - прим.мой), так что даже маленький процент этого изотопа поднимает этот показатель в несколько раз. U-234 создает в 22 раза больше нейтронов и имеет похожее с U-238 нежелательное действие.
Чистый Pu-239 имеет среднюю величину испускания нейтронов от спонтанного деления примерно 30 нейтронов/с*кг (~10 делений/с*кг). Принимая во внимание малость критической массы, 6 кг или менее, пушечная плутониевая бомба может быть создана при наличии исключительно чистого плутония-239. Кроме того, из-за сильной альфа-радиоактивности доля включения легких элементов не должна превышать нескольких частиц к миллиону, для избежания реакций альфа частица -> n.
Плутоний-240 - основной изотоп, загрязняющий оружейный Pu-239. Уровень его содержания главным образом важен из-за интенсивности спонтанного деления - 415 000 делений/с*кг, но испускается примерно 1 000 000 нейтронов/с*кг так как каждое деление рождает примерно 2.2 нейтрона - примерно в 30 000 раз больше, чем у Pu-239. Наличие всего 1% этого изотопа производит так много нейтронов, что пушечная схема заряда уже неработоспособна и для производства эффективной бомбы требуется имплозия. В стандартном оружейном плутонии содержание Pu-240 не превышает 6.5%. Более высокие уровни приведут к предетонации (и уменьшению заряда) даже с очень быстрой имплозией.
Pu-240 хорошо делится, слегка лучше U-235. Однако высокие концентрации такого изотопа увеличивают требуемую критическую массу, таким образом ухудшая проблему нейтронного фона. Вследствие короткого времени жизни (1/4 от Pu-239), тепловой выход соответственно выше, 7.1 Вт/кг, обостряя проблему перегрева.


Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Пусть залетит на глубину от 6 до 60 м. Большего и не требую :)
au> Такого никто не пообещает, даже 5 метров не пообещает, только взрыв на поверхности можно хотеть, иначе вся концессия под вопросом.

Со взрывом на поверхности она куда более под вопросом :)

au> Рентген будет греть цель, и при подрыве у поверхности половина энергии уйдёт в цель.

Ну уйдёт. А толку-то?


au> Последующие подрывы будут уже на глубине, скажем, десятка метров (всё это от фонаря), и, более того, первый взрыв даст информацию о механических свойствах цели.

Аналогично.

Fakir>> Кого - в облако?! Астеродид?! От взрыва?! Да еще не заглубленного?! Не в этой жизни, однозначно.
au> Поинтересуйся плотностью и структурой астероида Итокава. Таких немало.

И чтобы, будем ждать, чтобы по нам врезал именно Итокава? А если железная каменюка полетит - будем её уговаривать с Итокавой местами поменяться? :)


au> А никто на выбор и не предлагает. Что вылетит, то вылетит. В конечном итоге цель потеряет массу и от испарения, и от разлёта фрагментов в результате разных процессов. Испарение (не абляция) будет разрушать цель в объёме, а это интересно как раз не астрономам.

Потеря массы за счёт испарения - тьфу. Отдача - тоже тьфу.
Что нас спасёт-то? Надежды на то, что у астероида от этой щекотки пупок треснет со смеху? :)

au> Речь о том что будет после взрыва. А после взрыва будет вещество цели в изменённом состоянии, в т.ч. и покрошенное, и расплавленное, и испарённое. Теплоёмкость у него будет,

Если взрыв будет поверхностным - покрошит и поплавит астероид на не такую уж существенную глубину.
А где-то, может, и наоборот - не покрошит, а упрочнит :) Типа сварки взрывом :F

au> поглощение излучения в объёме, а не на поверхности,

Практически на поверхности. Слой будет достаточно тонок.

Fakir>> Впрочем, здесь вся эта тема явный оффтоп :)
au> Вполне в контексте названия темы. :)

Не-а :)
Это, скорее, к вопросу транспортировки астероидов :)
   
UA Sheradenin #24.08.2007 21:54
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Хорошо, даже если у нас 100% чистоты U235 и влияние паразитных нейтронов сведено к теоретическому минимуму, то с какой скоростью пушечная схема позволит собрать сверхкритическую массу? В этом случае ведь речь идет о многих милисекундах, так?
А как я помню, цепная реакция раз начавшись, разгоняется буквально за десяток микросекунд (и заканчиватся в современных устройствах вскоре после 100 микросекунд). И это означает, что устройство превратится в плазму задолго до того момента когда оптимальная масса урана соберется в сверхкритическую кучку. Т.е надо улучшать время сборки - ставить пушку помощнее :)
   

au

   
★★☆
Fakir>>> Пусть залетит на глубину от 6 до 60 м. Большего и не требую :)
au>> Такого никто не пообещает, даже 5 метров не пообещает, только взрыв на поверхности можно хотеть, иначе вся концессия под вопросом.
Fakir> Со взрывом на поверхности она куда более под вопросом :)

Надо согласовать терминологию. Подрыв на поверхности (нулевая высота) ничего сложного в себе не составляет и риска не добавляет. Пенетратор в неизвестную (совсем) цель — это даже не авантюра, это безрассудное дело. Учитывая что в реальности всё будет отложено на самый последний момент, и ещё сделано с опозданием, ни о каких пенетраторах речи не может быть. А вот КА с магазином зарядов — это просто. Боевая ступень МБР на КА.

Fakir> И чтобы, будем ждать, чтобы по нам врезал именно Итокава? А если железная каменюка полетит - будем её уговаривать с Итокавой местами поменяться? :)

Вариант с кратером инвариантен по типу астероида. :)

Fakir> Потеря массы за счёт испарения - тьфу. Отдача - тоже тьфу.

Ты только что изобрёл противоатомную броню? :) Первый заряд сделает полусферический кратер, второй удвоит его глубину и расширит, и так далее с каждым. Если радиус кратера будет 100м, то за 5-6 зарядов дырка дойдёт до центра, и последний взрыв будет в центре уже нагретого астероида. У него механическая прочность будет никакая по сравнению с исходной. В общем, это надо как-то моделировать, но я тезис о противоатомной броне не воспринял :)

Fakir> Если взрыв будет поверхностным - покрошит и поплавит астероид на не такую уж существенную глубину.

А на какую?

Fakir> А где-то, может, и наоборот - не покрошит, а упрочнит :) Типа сварки взрывом :F

И железо и камень теряют прочность при нагреве в разы, до конструктивно-бесполезного состояния. А ты думаешь что от сотни кт с ним ничего не случится..

Fakir> Практически на поверхности. Слой будет достаточно тонок.

Всё-таки броня.. :P
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вопросик.

Скачал тут себе клип с ядерными взрывами (сборная солянка из различных испытаний). Под забойную трэш-музыку. :) Но это лирика... При просмотре возник вопрос. В ряде мест, где крупным планом берется разрушаемый объект, есть такой интересный момент. Идет ударная волна - видно, как она все сметает. Затем, в какой-то момент, судя по движению бурлящей пыли, все начинает стягиваться назад! Что это? Разрежение, в которое втягивается воздух?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну да, естественно. Взрывом, ударной волной от эпицентра "разогнало" воздух, образуется некоторое разрежение - в конечном итоге подует обратно.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>>>> Пусть залетит на глубину от 6 до 60 м. Большего и не требую :)
au>>> Такого никто не пообещает, даже 5 метров не пообещает, только взрыв на поверхности можно хотеть, иначе вся концессия под вопросом.

А надо не обещать, а разрабатывать так, чтоб залетел.
Взрывая на поверхности, толку не добьёшся вообще. Обязательно в глубине!!!
Или пенетратором, или забуриваться - по обстановке, как проще.

au> Надо согласовать терминологию. Подрыв на поверхности (нулевая высота) ничего сложного в себе не составляет и риска не добавляет.

Не в риске дело, а в нулевой эффективности.

au> Вариант с кратером инвариантен по типу астероида. :)

Инвариантен, и инвариант равен нулю :)

au> Ты только что изобрёл противоатомную броню? :)

А если я скажу, что близкий ядерный взрыв не вредит пусковой шахте МБР - это тоже будет значить, что изобретена противоатомная броня? ;)
А у тебя задача покруче - не просто чё-то там разрушить, а сообщить _астероиду_ импульс .

au> Первый заряд сделает полусферический кратер, второй удвоит его глубину и расширит, и так далее с каждым.

Я не понял - ты хочешь отклонить астероид, или наделать в нём кратеров, для украшения ландшафта? :)
Если цель - кратеры, то возражений нет.
А если всё же отклонять надо - то миль пардон.

au> Если радиус кратера будет 100м,

Скажи, ты видел где-нибудь кратер от взрыва стометровой глубины ?! ЖР Тем более - от взрыва на поверхности?!

au> то за 5-6 зарядов дырка дойдёт до центра, и последний взрыв будет в центре уже нагретого астероида.

"Не говоря о том, что один козлотур..." (с) Ф.Искандер&Aaz


Fakir>> Если взрыв будет поверхностным - покрошит и поплавит астероид на не такую уж существенную глубину.
au> А на какую?

Ну десяток-другой метров от силы.

Fakir>> А где-то, может, и наоборот - не покрошит, а упрочнит :) Типа сварки взрывом :F
au> И железо и камень теряют прочность при нагреве в разы, до конструктивно-бесполезного состояния. А ты думаешь что от сотни кт с ним ничего не случится..

Да пофиг мне на его прочность :)
И серьёзного от сотни - таки да, ничего не будет.
Ну сам прикинь: полости от подземных взрывов зачастую вполне замечательно себе держатся, не обваливаются даже. Это что там с прочностью пород происходит? ;)
   
EE Татарин #25.08.2007 19:09  @AGRESSOR#25.08.2007 18:42
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Вопросик.
AGRESSOR> Скачал тут себе клип с ядерными взрывами (сборная солянка из различных испытаний). Под забойную трэш-музыку. :) Но это лирика... При просмотре возник вопрос. В ряде мест, где крупным планом берется разрушаемый объект, есть такой интересный момент. Идет ударная волна - видно, как она все сметает. Затем, в какой-то момент, судя по движению бурлящей пыли, все начинает стягиваться назад! Что это? Разрежение, в которое втягивается воздух?
Так ведь грибу-то из чего-то расти надо. :) Тяга там чудовищная, очень большие массы прокачиваются, появляется стабильное разряжение... ессно, начинается движение воздуха к эпицентру.

Начальное - из-за взрывной волны - это не очень большие объемы. А вот гриб - это да.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я всегда думал, гриб - это грунт после экскавации. Причем тут он?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Насчет астероидов. А если если делать так... Запускаем не просто ракету, которая просто долбанет ядерной БЧ, а нечто вроде космической станции. Она выходит на орбиту вокруг астероида, затем синхронизируется на стационарной орбите этого астероида и начинает его долбить обычными пенетраторами. Затем, когда продолблена дыра нужной глубины, в неё сбрасывается сверхмощная ТЯБЧ.
   
EE Татарин #25.08.2007 19:33  @AGRESSOR#25.08.2007 19:12
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Я всегда думал, гриб - это грунт после экскавации. Причем тут он?
?
Гриб формируется нагретыми газами, которые банально идут вверх. Тяга. Как в печке.
Из чего состоит непрозрачная часть гриба - ошметки бомбы, испарившийся грунт или еще чего - это вопрос вторичный.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Ну да, естественно. Взрывом, ударной волной от эпицентра "разогнало" воздух, образуется некоторое разрежение - в конечном итоге подует обратно.

Причем при подрыве на правильной высоте волны будет четыре - прямая ударная, волна разряжения за ней, отраженная ударная и ее волна разряжения.
Ударное действие возрастает почти вдвое.

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, а от чего будет отражена ударная волна? :) Насколько вообще имеет смысл ее рассматривать?
   
MD Wyvern-2 #25.08.2007 20:06  @AGRESSOR#25.08.2007 20:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ник, а от чего будет отражена ударная волна? :) Насколько вообще имеет смысл ее рассматривать?

От грунта прямо ПОД эпицентром. По мощности она на 20-30% слабее, а прямая волна, из за большего расстояния (всё же эпицентр высоко) тоже слабее на 10-15%. Но в сумме - в полтора и более раза мощнее, чем при наземном взрыве+большая дальность поражения световым излучением.

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я понял, что от земли. Какой смысл ее рассматривать, если она уйдет вверх?
   

ttt

аксакал


Раз уж тут все обсуждается -до кучи

Что все таки насчет ядерных минизарядов на всяких америциях и тп

Где что говорят - то ли невозможно, то ли слишком дорогие получаются

Так как правильно

И если слишком дорого то скоко?
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Я понял, что от земли. Какой смысл ее рассматривать, если она уйдет вверх?

Гхм... Ударная волна же не плоская, и не чётко сверху вниз идёт ;)
   
Fakir> Скажи, ты видел где-нибудь кратер от взрыва стометровой глубины ?! ЖР Тем более - от взрыва на поверхности?!

От взрыва "тринити" в двадцати метрах от поверхности таки образовался кратер радиусом 80 и глубиной 2 метра.
Если бы взрыв был прямо на поверхности, то и кратер глубже получился бы.

Мне кажется, что пенетрация в случае ТЯБЧ - неоправданное усложнение. При поверхностном взрыве газифицируется во много раз больше в-ва, чем весит бомба. И импульс от его разлета будет очень весомым.

Причём чем мощнее ТЯБЧ, чем меньше разницы будет между поверхностным взрывом и на глубине 8-12 метров.
Дейтерида лития жалко что-ли?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #25.08.2007 20:48  @AGRESSOR#25.08.2007 20:08
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Я понял, что от земли. Какой смысл ее рассматривать, если она уйдет вверх?

Не вверх - а в стороны, как круги на воде.

Ник
   
1 13 14 15 16 17 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru