166 Гвардейский иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия

 
1 19 20 21 22 23 28
+
-
edit
 
Отыскался 167-й гвардейский Староконстантиновский Ордена Суворова истребительный авиационный полк!

Как оказалось, в Копитнари до 1978 года базировалось два полка, 143-й бап и 167-й иап!
В 14-й корпус Бакинского округа ПВО входил именно 167-й гвардейский иап на СУ-9, а не 143-й полк (он в своей послевоенной истории был всегда бомбардировочным полком ВВС на ИЛ-28, затем ЯК-28 и закончил на СУ-24).

В 1977-м году 167-й полк, в/ч 15570 расформировали! Что, само по себе не понятно и странно. Гвардейский полк с такой историей и так легко перечеркнули еще в 1977-м году. В том году вроде как еще особых причин не было, был пик брежневской стабильности, до реорганизации ПВО было еще далеко.
Хотелось бы узнать, что за причины были такие и кто за такими решениями стоял? Страна должна знать своих героев.

Напоминаю, что составе 10-й гвардейской штурмовой Воронежско-Киевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова авиационной дивизии гвардейский 166-й полк вместе с гвардейскими 167-м, а также с 165-м и 168-м (Б. Шираки) полками славно громили фашистскую нечисть в Великой отечественной воне.
В послевоенные годы 166-й полк вместе со 167-м полком и 171-м иап из Гудаут (Бомбора) в составе в 14-й корпуса Бакинского округа ПВО вместе несли боевое дежурство по охране южных рубежей СССР


Я, так понимаю, что всю 10-ю гвардейскую шад после войны расквартировали в Закавказье. Где-то здесь, наверно, следует искать и крайнюю историю 165-го гвардейского полка
 
Это сообщение редактировалось 23.09.2007 в 22:57
+
-
edit
 
Как пояснил копитнарец Борис Дедолко, расформирование 167-го полка было связано с переходом на новую технику 3-го поколения.
У новых авиционных комплексов перехвата были уже другие возможности и по обнаружению ,и по подлету и тд. Это позволяло "экономить",поэтому и стали "проряжать" сетку ПВО.
В Марнеули и Гудауте стояли Су-15ТМ и их не тронули. Все таки поновей они были копитнарских Су-9.
А расформирование всегда болезненно, даже и не такого заслуженного, гвардейского полка, ведь за этим всегда живые люди, их судьбы...

Он также, сказал, что в начале восьмидесятых его одноклассник, Гена Братута после СВВАУЛШ летал в Марнеули.
 
+
-
edit
 
Вот что написал мне Андрей Горбань.
Мой отец Гобань Ярослав Петрович служил в Марнеули с 61-го года. Прожили там до 81 года, когда отца перевели в забайкалье. Последние годы в Марнеули он был руководителем посадки
За Грузией скучал и скучаю до сих пор. Там остались кроме гор и воспоминаний еще и родственики.
В 2000 году мне представился случай поехать в Тбилиси. Естественно я заехал и в Марнеули. Зашел в школу, погулял по городу и гарнизону. Пофотографировал. Когда я показавл фотографии родителям, они не узнали этих мест. Гарнизон выглядел как в фильмах про войну.., руины. Очень грустно :(
 

Sergo

новичок
Для DSD фамилия Гундарь не о чем не говорит???????????????
Здраствуй Серега!!!! Всем Марнеульцам огромный привет, моя родина. Очень интересно у вас тут...
 

Sergo

новичок
Здравствуйте!Я-Гундарь Светлана(жена Sergo),девичья фамилия Семенченко(моего отчима фамилия Сабельников Виктор Васильевич служил в 166 Гв.иап. штурманом,не знаю с какого года ,но точно знаю,что до 1989года)
Я увидела на фотографии(где мы провожаем полк в Афганистан)себя,свою маму и младшую сестру Елену.Еще я узнала моего классного руководителя Богословскую Наталью Григорьевну(ох и попила она нам кровушки...до сих пор английский язык ненавижу).Из детей еще узнала Ольгу Нагибину,кстати Нагибин Сергей(ее отец) умер при странных обстоятельствах в 1999г.,мы хоронили его в г.Краснодаре.
Всем пока.Светлана.
 

PSKR

втянувшийся

Sanslav> Наткнулся любопытную информацию!
Sanslav> На некоторых форумах в интернете (проверил самолично) стала появляться информация о том, что у Грузии на вооружении появились американские истребители-штурмовики. В 2006-м году Грузия «закупила» у США 19 истребителей-штурмовиков F/A-18C/D.
Помойму НЕКОТОРЫЕ источники поторопились. Грузия не закупала у АМЕРОВ никакую авиатехнику. В Македонии были куплены 4 Су-25.
Кстати Ф/А-18 стоят на вооружении ВВС Финляндии и на них посадочный ГАК присутствуют. Канада по лицензии выпускает CF-18 без ГАКА.

Sanslav> Штурмовики Су-25: 12
Sanslav> (7 ночных штурмовиков 'Scorpio', модернизированных израильской фирмой Elbit System Co, 5 модернизированных «Мимино»);
"Скорпион" - экспортное название Су-25ТМ
"Мимино" - грузинское прозвище этого же самолёта.
ПЕРВЫЙ "Скорпион" передан Туркмении в счёт за газ. Ещё 25 Туркменских Су-25 модернезированны по этой программе.

Sanslav> МиГ-21: 2 (в настоящее время ремонтируются на Тбилисском авиационном заводе "Aviamsheni");
Sanslav> Миг-23: 2 (в настоящее время модернизируются на Тбилисском авиационном заводе "Aviamsheni");
Вроде прошла инфа о том что ВВС Грузии распологают данными типами самолётов, но узнал у своих грузинских знакомых это утка. Ответ на то что ВВС Абхазии распологают ЗВЕНОМ Су-27.
Они есть но не боеспособны на лето 2007 г.
Прикреплённые файлы:
 
 

Andy_K

опытный

PSKR> "Скорпион" - экспортное название Су-25ТМ

Вы буковки то не путайте. Су-25КМ "Скорпион" сделан на базе планера обычного Су-25 (Т-8). Су-25ТМ (Су-39 на экспорт) есть дальнейшее развитие Су-25Т (Т-8М), разработаный на базе на планера Т-8УБ.
 

PSKR

втянувшийся

PSKR>> "Скорпион" - экспортное название Су-25ТМ
Andy_K> Вы буковки то не путайте. Су-25КМ "Скорпион" сделан на базе планера обычного Су-25 (Т-8). Су-25ТМ (Су-39 на экспорт) есть дальнейшее развитие Су-25Т (Т-8М), разработаный на базе на планера Т-8УБ.
Да "буковки" спутал.
Су-25КМ "СКОРПИОН".
Только "Скорпион" получился путём модернизации штурмовика Су-25Т. Которых в Тбилиси собрали 25 штук до развала Союза. 12 едениц успели доставит в Россию. Остольные вошли в состав ВВС Грузии (4 из них остались недоукомплектованными, вошли в строй уже в середине 90-ых. Один из них и стал Су-25КМ). Во время войны в Абхазии и похода ЗВИАДИСТОВ на Тбилиси ВВС Грузии потеряли 8 штурмовиков(по Абхазским данным), по Грузинским было потерянно - 7 едениц (1 сбили сами грузины по ошибки, 4 сбила ПВО Абхазии, 2 ПВО России).
Я всё таки придерживаюсь мнения что сбито было 7 самолётов (только распределение потерь другие: 1 ПВО Грузии, 4 ПВО Абхазии (один с катера над морем), 1 ПВО России (в районе Эшер), 1 самолёт был сбит с ПСКРа России в районе Сухума). Мои данные основываются на том что 1 октября 1993 г. над Очамчирой пролетели 2 Су-25 ВВС Грузии (наблюдал лично, зашли со стороны моря прошли над 6 ОБРПСКР на высоте 70-100 метров, затем боевым разворотом с набором высоты ушли опять в море. Манёвр непонятен. Возможно хотели атаковать брошенную грузинскую бронетехнику в районе нашей бригады, но её к тому времени уже забрали абхазы).
Второй факт - в 1994 г. Шеварнадзе в интервью обмолвился что для его самолёта (экскортирования) потребовалось в соправождение 2 самолёта, а он узнал что оказывается ОБА самолёта ВВС Грузии стоят без топлива.
 
Sanslav>> Наткнулся любопытную информацию!
Sanslav>> На некоторых форумах в интернете (проверил самолично) стала появляться информация о том, что у Грузии на вооружении появились американские истребители-штурмовики. В 2006-м году Грузия «закупила» у США 19 истребителей-штурмовиков F/A-18C/D.
PSKR> Помойму НЕКОТОРЫЕ источники поторопились. Грузия не закупала у АМЕРОВ никакую авиатехнику.

Все может быть. Но сдругой стороны, если это имело место, то трудно было бы скрыть эту поставку.

Кстати, там же еще упоминалось и о 2-х СУ-27, якобы поставленных Украиной
 

PSKR

втянувшийся

Sanslav> Кстати, там же еще упоминалось и о 2-х СУ-27, якобы поставленных Украиной
Я у своих "источников" спрошу про Су-27 и про "Хорнеты". Но помойму всё таки это пока преувеличенно.
Штурмовики у ВВС Грузии есть - этот факт НЕОТРЕЦАЕМ.
Истребители - что то сомневаюсь (кроме МиГ-23 и МиГ-21 - кстати мне сказали что в Грузии есть МиГ-23 как учебное пособие возможно этот самолёт записан в действующий). Су-27 не скроешь, да и "Хорнеты" целую эскадрилью куда денешб. В целях пропоганды грузины мог8ли показать самолёты из далека на своём аэродроме. Вот только возможно это те самолёты которые летели в Киргизию для замены МАТЧАСТИ.
 

Andy_K

опытный

PSKR> Только "Скорпион" получился путём модернизации штурмовика Су-25Т. Которых в Тбилиси собрали 25 штук до развала Союза. 12 едениц успели доставит в Россию. Остольные вошли в состав ВВС Грузии (4 из них остались недоукомплектованными, вошли в строй уже в середине 90-ых. Один из них и стал Су-25КМ).

Да не может он быть модернизирован из Су-25Т (по крайней мере, "выставочный" борт №01). У них планера РАЗНЫЕ! У Су-25Т спарочный, у "Скорпиона" от обычного Су-25. Те Су-25Т, что недостроили и не поставили России грузины в спарки переделывают.
 

PSKR

втянувшийся

PSKR>> Только "Скорпион" получился путём модернизации штурмовика Су-25Т. Которых в Тбилиси собрали 25 штук до развала Союза. 12 едениц успели доставит в Россию. Остольные вошли в состав ВВС Грузии (4 из них остались недоукомплектованными, вошли в строй уже в середине 90-ых. Один из них и стал Су-25КМ).
Andy_K> Да не может он быть модернизирован из Су-25Т (по крайней мере, "выставочный" борт №01). У них планера РАЗНЫЕ! У Су-25Т спарочный, у "Скорпиона" от обычного Су-25. Те Су-25Т, что недостроили и не поставили России грузины в спарки переделывают.
Я не вкурсе во что переделывают недостроенные самолёты грузины. Но в курсе что у них остались в 1992 г. 13 Су-25Т (из партии 25 машин), 4 из них были недостроенны как минимум до 1995-06 г.г.
А в Абхазии летали и бомбили действительно "не спарки". Тогда откуда у них были эти самолёты? А возможно такое что первая установочная партия была "ОДИНАРКИ"? Или тогда так вся партия самолётов которая к 1992 г. была на Тбилиском заводе в прессу пошла как Су-25Т (25 машин), а на самом деле из этой партии только 12 машин были Су-25Т (их и перебросили в Россию), а остольные Су-25 простые.
Во всяком случаи первые "спарки" у ВВС Грузии появились в 2003 г. (закупка в Чехии 12 машин, и Македонии - 4 машины. В каждой партии было по одной "спарке"). С учётом перепродажи самолётов в Азербайджан, Гамбию и Туркмению на данный момент ВВС Грузии распологают: 3 Су-25, 6 Су-25КМ и 1 Су-25УБ).
 

PSKR

втянувшийся

Sanslav>>> Наткнулся любопытную информацию!
Sanslav> Sanslav>> На некоторых форумах в интернете (проверил самолично) стала появляться информация о том, что у Грузии на вооружении появились американские истребители-штурмовики. В 2006-м году Грузия «закупила» у США 19 истребителей-штурмовиков F/A-18C/D.
Sanslav> Кстати, там же еще упоминалось и о 2-х СУ-27, якобы поставленных Украиной
Получил ответ от своего знакомого. Су-27 и Ф-18 нет в Грузии (в составе ВВС). Он человек не военный но увлечён авиацией. Хотя конечно он грузин, но я не думаю что бы он скрыл от меня такую информацию.
Так что думаю процентов на 95 всё же что данных истребителей в составе ВВС Грузии нет. Хотя 5% оставил на... :-)))
 
+
-
edit
 

dragun

новичок

Здравствуйте все! Я тоже марнеулец выпуска 1981 года. Приятно, что можно поворошить прошлое, пообщаться и вспомнить! Увидел знакомое имя - Горбань Андрей. Возможно, он вспомнит Гундаря Владимира,- так это я. Привет из Киева!
Андрей, ты там Валерку Ахмедова не нашел, часом, может родственников кого видел? А то как пропал после развала союза, так и все... Хотя мои координаты знал. Как брат твой, Володя?
 
+
-
edit
 
Вот еще одна версия, эскадрилья Ф-18 не грузинская, а турецкая!

НАТО построило в Марнеули аэродром и перебросило туда турецкие «Фантомы», но для себя, с прицелом на Иран. В Тегеране, кстати, предупредили, что если хоть один из этих «Фантомов» взлетит с Марнеули или с азербайджанской Гянджи, то через два дня персидские войска будут в Баку, а еще через три – в Тбилиси. И будут, можете не сомневаться. Они могут.

 
+
-
edit
 

BAYBAY

новичок

Sanslav, а какой смысл вы вкладываете в слова "НАТО построило в Марнеули аэродром"? Разве после развала Союза там кто-то что-то строил?
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

полосу наверное реконструировали - амы не сильно наши покрытия любят :D
нету подписи!  
+
-
edit
 
Ну, во первых, я дал цитату,
А вообще, не секрет, что амы с турками в реконструкцию аэродрома вложили около 40 млн долларов. Думаю подправили не только полосу. Поставили все амовское радио и свето оборудование, плюс средства ПВО.
Теперь авиабаза отвечает стандартам НАТО и эксплуатируют ее военнослужащие Турции
 
Это сообщение редактировалось 14.10.2007 в 13:23
+
-
edit
 
Сори, что-то я маленько поторопился :)
 
Это сообщение редактировалось 20.10.2007 в 18:49
GE Александр Леонов #21.10.2007 04:59
+
-
edit
 
> Юра (и всем кто знает), а ты не помнишь, где и на каком расстоянии стояли БПРМ и ДПРМ?
Мне понится что ДПРС вроде как на 7 км и не по посадочному курсу стоял а сколько-то десятков метров леве или правее, заход надо было делать с разворотом на ПК после прохода ДПРС, но я там ни разу не садился может чего и на путал :), а мандричка видно потерялась вместе с наколенным планшетов из-за перездов.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 
Получил интересное письмо от ветерана полка Алексея Алексеевича Хвостикова, АВВАКУЛ 1972

Уважаемый Станислав,здравствуйте!
Прошу извинить меня за то, что не ответил сразу на Ваше обращение и продержал столько времени в ожидании. Я не только прочитал Ваше сообщение, но не утерпел, зашёл на форум 166 гв.иап и не мог оторваться, пока не дочитал всё до конца. На это ушла не одна ночь поскольку приходилось по нескольку раз возвращаться к прочитанному, пересматривать фотографии и восстанавливать в памяти те события, к которым был причастен.
Спасибо Вам за возвращённую юность. Я хорошо помню поковника Лебедева В.П.-командира моей первой строевой части, майора Брутян Г.Г.- нашего полкового врача (врач по призванию), моего первого командира эскадрильи - майора Чернышёва С.Н. (звания на момент 1972г.),подполковника Батикян С.Г.-ст. инженер полка, участник ВОВ(среди технического состава ещё служили люди, прошедшие войну),конечо же и Колю Жёлудева - техника самолёта моего первого экипажа. Возможно я встречал и Вашего отца: лицо на фотографии знакомо, но фамилия,простите, не на слуху. Ведь сразу разобрться и запомнить кто есть кто было труднова-то. Хорошо помню майора Ксёндз(И.О.?) - командир ОБС РТО (ОДЭРСО - по старому) -возможно он и был преемником Вашего отца на этой должности.Ещё очень много знакомых фамилий и лиц Вы подняли в моей памяти, но об этом попозже и по порядку постараюсь изложить на форуме для всех.
Сохранились не только фотографии, но и выписки из боевых документов (теперь в этом можно признаться)и др.
Всем, что Вас интересует охотно поделюсь.
С уважением, полковник запаса Хвостиков А.А.


Алексей Алексеевич, мы с нетерпением ждем Вас, нам абсолютно все будет интересно!
 
Это сообщение редактировалось 11.11.2007 в 11:14
+
-
edit
 

kamini

новичок
Sanslav> То Gvosdovsky
Sanslav> Проясните пожалуйста для несведующих, что означает "Сталевар" и откуда происходит этот термин ?
"СТАЛЕВАР" ПОЛКОВОЙ УЗЕЛ СВЯЗИ.МИХАИЛ
 
UA kamini #25.10.2007 14:28  @Gvosdovsky#18.05.2006 15:58
+
-
edit
 

kamini

новичок
Gvosdovsky> Сразу должен предупредить...
Gvosdovsky> 1. К сожалению очень мало фотографий делалось, т.к. график "работы" был очень напряженный (да и не любитель я всяких "дембельских альбомов")
Gvosdovsky> 2. Еще меньше сохранилось (переезды, ремонты и т.п.)
Gvosdovsky> 3. Часть из них плохого качества или не представляют никакой ценности ни для кого, иногда и для самого владельца
Gvosdovsky> ... попробую, но... когда попаду домой к маме - у нее хранятся все основные ценности :)
ПОЗЫВНОЙ УВД НА 1-М КАНАЛЕ "АИДА" МИХАИЛ
 
+
-
edit
 

kamini

новичок
ХОРОШЕЕ ВОСПОМИНАНИЕ.Я ПОЛКОВНИК ЗАПАСА КАПЫЦЯ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ СЛУЖИЛ В 166 ГВ ИАП С 1978 ПО 1982 Г.ЗНШ ПО БУ (ОД КП ) ВСЕМ КТО ПОМНИТ НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ.МИХАИЛ.
 
+
-
edit
 
Приветствуем Вас, Михаил Николаевич!
Вот только, пожалуйста, не поленитесь, воплотите Ваши хорошие воспоминания сюда в форум. Всем нам Марнеульцам это будет интересно.
 
1 19 20 21 22 23 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru