Венесуэльские снайперы вооружатся российскими винтовками

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 15

NCD

опытный

>>( тут наши немного лоханулись - 12 марта Чавес подписал указ об изменении направления движения лошади с буржуазного правого на революционное левое, но штамп уже был готов )
Jerard> Просто фотка отзеркалена...

Нет, говорю же - лоханулись.Заклепка со стороны затвора находится ближе к гербу.


MIKLE> еслибы это были действительно шарпшутеры... от того что стрелку дали акхххН с бандурй для ночной стрельбы, шарпшутером он не станет. с свд тоже самое. достаточно почитать отзывы служивых в инете(либо сканы из журналов) про "прямой выстрел", "можно не чистить", практику использования пулемётных патронов и т.п и тд... свд конечно не идеал, но даже её возможности не используются...


Специально поставил шарпшутеров в кавычки.
С изложенным в принципе согласен, но СВД не виновата, что из нее не учат стрелять так как надо, не заставляют чистить и кормят валовыми патронами.
Массовая винтовка повышенной точности должна быть ИМЕННО ТАКАЯ.А то что стрелок с СВД должен вместо кросса или строевой быть на стрельбище - тут Драгунов не виноват, согласись.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Так MIKLE ругается не на СВД, а на отстутствие школы (в хорошем понимании — традиции, методы, т.п.) снайперов.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka> Так MIKLE ругается не на СВД, а на отстутствие школы (в хорошем понимании —

А в плохом? :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

MIKLE

старожил
★☆
Mishka> Так MIKLE ругается не на СВД, а на отстутствие школы (в хорошем понимании — традиции, методы, т.п.) снайперов.

не только снайперов, но и стрелковой подготовке вообще. в прочем на воронлайне об этом лучше скажут...

ЗЫ былабы школа-былибы болты.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> А в плохом? :F

Те, кто плохо учаться — пойдут в ПТУ и будут сосать лапу, спать под забором и завидовать, завидовать, завидовать.... :F
 

MIKLE

старожил
★☆
ап типа...

милости просим ражевать чтоже написано в статье...

очень интересно... народ в своё время тёр-тёр, но всё больше стенал как у нас всё плохо(с приведением реальных примеров)... а тут оппа на...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Миша, если я понял правильно - это ты мне?
 

MIKLE

старожил
★☆
нет блин, самому себе...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Итак, место действий - опустим. Отметим шикарное снабжение, тактически граммотное командование и - полную оперативную пассивность со стороны "авторских".
И полное раздолбайство и безграмотность - со стороны противника.
Как пишет сам автор: "за два месяца артиллерия врага могла бы пристреляться".
И там же у автора: "Разведка противником не велась".
В общем - это не война, это хулиганы в одной стране дорвались до пушек и власти. Другая сторона, с помощью соседей - обороняется.
Даже если бы противодействие снайперам не было бы налажено ТАК (работой антиснайперских пар) - оно было бы налажено ИНАЧЕ (инженерными мерами, тяжелым оружием и т.д.), пусть и менее эфективно.
По оружию - стреляли специалисты высокого уровня, но: противники, вооруженные СВД - сами работали на дистанцию до километра и ответными выстрелами в нескольких случаях доставали антиснайперов.
Все остальное - тактика, а не оружие: если антиснайперы знали, где их цель, а снайперы не знали, что их уже засекли и к ним подходят сзади - тут результат предсказуем.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Все остальное - тактика, а не оружие: если антиснайперы знали, где их цель, а снайперы не знали, что их уже засекли и к ним подходят сзади - тут результат предсказуем.

ясень пень, статическая многомесячная оборона города.

я в той теме написал, а ты проигнорировал:
чуть чуть измени баланс распиздяйства.
добав хоть какуюто динамику ситации. даже при полной статичности ситации в целом-хотябы несколько городов и коммуникации между ними с постами. то есть собсвенно убери полное знание и прогонозирование ситуации обороняющимися - всё-приплыли. пока выяснят что куда-снайпер уйдёт.

второй момент, который ты не заметил вообще. многомесячная осада, строжайшая светомаскировка, постоянные обстрелы снайперов и артилерии. представляешь? и что? командиры частей докладывали по факту наличия жертвы... казалось бы, элементарные меры-и рабта с километра невозмодна. ан нет. приходили и снимали. как в тире. то что неумение и неорганизованность позволяли потом принимать отвеные меры-см выше.


опятьже, говоря о негативном опыте снайперов, ты полностью игнорируешь успешную антиснайперскую деятельность в той части что касается собственно снайперства. таже работа с километра, иногда под угрозой ответного огня("сложные случаи"), тоько же не праздношатающимся гражданским и пехоте, а по залегшим снайперам.


в общем что ты захотел увидет. то и увидел.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AGRESSOR: "чуть чуть измени баланс распиздяйства." Мат.; предупреждение (+1)

MIKLE

старожил
★☆
самая главная проблема-что РА находится(в этой модели) по ту сторону.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Даже если бы противодействие снайперам не было бы налажено ТАК (работой антиснайперских пар) - оно было бы налажено ИНАЧЕ (инженерными мерами, тяжелым оружием и т.д.), пусть и менее эфективно.

налажено было ВСЁ. кроме пожалуй минирования в виду емнис бессмысленности.
тяжолое оружие было.

опятже, было самое главное-организация, которая обеспечечила в сочетании с полной неизменоссю обстановки(вынужден повторятся) полный успех в части обнаружения наличия снайпера, факта его работы и его местоположение. будет один квадрат карты-а десять-не будет тотального контроля, бо это невозможно. и всё. малейшейе улучшение ситуации у противнка в части организации-и снайперы будут работать безнаказанно.

ну и последнее. 308 работает с километра. возражений нет? 338-м можно работать до 1400-1600. более крупными калибрами дальше. рост территории, которую нужно контролировать при прочих равных ты себе представляешь? сложность засечки выстрела с больших дистанций?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Миша - тебе штраф за мат.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
В общем - Миша, я не знаю что ты видел, и не знаю, на основе чего сделан вывод "РА находиться по ту сторону". И даже не понял, по ту сторону чего она находиться.
Конкретику можно?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> налажено было ВСЁ. кроме пожалуй минирования в виду емнис бессмысленности.

Ни в коем случае. Минирование подходов к потенциальным позициям - неизменный атрибут контрснайперской деятельности.

MIKLE> ну и последнее. 308 работает с километра. возражений нет? 338-м можно работать до 1400-1600. более крупными калибрами дальше. рост территории, которую нужно контролировать при прочих равных ты себе представляешь? сложность засечки выстрела с больших дистанций?

В мечтах - можно и до 2000 км уверенно работать. Прости, слова снайпера французской АТ-группы RAID мне кажутся более вескими.

Засечку выстрела можно произвести. Например, двойным щитом - по створу пробоин, по отблеску оптики (если снайпер дурак), по прогнозированию, если сможешь поставить себя на место врага и подумать, откуда бы сам стрелял. О хай-теке типа акустической пеленгации и лазерной тоже можно уже говорить. Правда, акустику обмануть легко, но, тем не менее.

Ты, ИМХО, не понимаешь сути контрснайперских действий. Вникай. Снайпер работает по объекту или по площади, где возможно появление дичи. Контрснайперы определяют возможные позиции исходя из удобства для снайпера. Но сами контрснайперы вовсе не обязаны работать с большого расстояния - т.е. они вовсе не должны находиться на самом объекте или в той зоне, которую прикрывают. Это означает, что контрснайпер, определив позицию врага, может работать вообще с 100 метров, тогда как сам снайпер противника будет лупить по целям на большом удалении. И это только один из многих вариантов.

Тяжелое оружие и минирование могут творить чудеса. Если есть мозги и понимание снайперской тактики.

Ну и мелочи... Организации засад и патрули в зоне, сигнальные ракеты, обучение л/с технике безопасности при снайперской угрозе.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MIKLE> налажено было ВСЁ. кроме пожалуй минирования в виду емнис бессмысленности.
Минирование путей подхода - очень эффективная мера, особенно - в горах.
MIKLE> тяжолое оружие было.
Какое - крупнокалиберные пулеметы ДЗОТов? Не смеши мои тапочки, у обороняющихся даже нормальной артиллерии не было: штурмующие выводили свою артиллерию на прямую наводку по городу.
MIKLE> опятже, было самое главное-организация, которая обеспечечила в сочетании с полной неизменоссю обстановки(вынужден повторятся) полный успех в части обнаружения наличия снайпера, факта его работы и его местоположение. будет один квадрат карты-а десять-не будет тотального контроля, бо это невозможно. и всё. малейшейе улучшение ситуации у противнка в части организации-и снайперы будут работать безнаказанно.
А добавить БПЛА-разведчики, ударные вертолеты и отряды оперативного прочесывания (у обороняющихся такой отряд был - один!!) в количестве десятков? Снайперы никогда вундерваффе не были и не станут. Уж если дело пошло об инженерке - установление на всех "снайпероопасных" позициях пулетрекерров из двух скрепленных листов - для регистрации траекторий пуль.
MIKLE> ну и последнее. 308 работает с километра. возражений нет? 338-м можно работать до 1400-1600. более крупными калибрами дальше. рост территории, которую нужно контролировать при прочих равных ты себе представляешь? сложность засечки выстрела с больших дистанций?
Возражения есть. Как ты мог прочесть в своей ссылке - в реальном бою дальность работы ограничивается чаще всего рельефом.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Гы. С Пашей почти слово в слово.

Только Паш, проблема двух листов (пулетреккеров) - опытный снайпер, как и с куклами, может и не клюнуть.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

...полет пули на Луну прошел впустую.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Может. А если разместить пулетреккер за спиной часового - то даже желательно, что бы он не клюнул! :)
Особенно - для часового.
Полет пули на Луну закончился промахом пули мимо Космоса. :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Снайпер против снайпера - это плохой вариант "танк против танка" и "АПЛ против АПЛ" - эт на тот случай когда ничего больше нет
Рулят минометы и мины. Миномет калибром поболее, а минирование желательно автоматизировать. На крайний случай - крупный калибр с высокой скорострельностью - от КПВТ до Шилки/Тунгуски

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU AGRESSOR #07.11.2007 22:44  @Полл#07.11.2007 22:37
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Может. А если разместить пулетреккер за спиной часового - то даже желательно, что бы он не клюнул! :)

Ты садист что ли? %(
 
RU AGRESSOR #07.11.2007 22:48  @Wyvern-2#07.11.2007 22:41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Снайпер против снайпера - это плохой вариант "танк против танка" и "АПЛ против АПЛ" - эт на тот случай когда ничего больше нет

Здрасте-приехали! И это снайпер говорит. Увы, это основной вариант. Потому как именно свой снайпер может объяснить принципы работы другого снайпера и совместнсо с войсками найти наиболее удобный (и менее чреватый потерями) способ устранения врага.

Wyvern-2> Рулят минометы и мины. Миномет калибром поболее, а минирование желательно автоматизировать. На крайний случай - крупный калибр с высокой скорострельностью - от КПВТ до Шилки/Тунгуски

Вариант. Но не главный. Не успеют отреагировать - профессионал уже уйдет с позиции.
 
MD Wyvern-2 #07.11.2007 23:00  @AGRESSOR#07.11.2007 22:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Снайпер против снайпера - это плохой вариант "танк против танка" и "АПЛ против АПЛ" - эт на тот случай когда ничего больше нет
AGRESSOR> Здрасте-приехали! И это снайпер говорит.

Потому и говорю. Снайпер против снайпера - это игры
меня это ничуть не пугает - при близкой квалификации эта игра будет продолжаться столько же сколько и конфликт, а может и дольше :F
А вот тебе "ночной кошмар снайпера":
-объект требующий работы(база, блок-пост, городок и пр)
-вокруг время от времени с неравными промежутками вертолеты отстреливают по паре контейнеров с ПФМками
-на самом объекте на закрытых полноростовых позициях 2-4 120мм миномета
-на возвышении крутиться нечто типа "Фары"
-а вокруг барражирует маленький БПЛА с ИК-камерой

И ПИЗД@Ц КОТЕНКУ! Быстро перемещаться нельзя - демаскируешься и мины вокруг, причем неизвестно где. Как только выходишь в район позиции, твое перемещение засекает РЛС, и туда летит БПЛА - после чего батарея с интенсивностью в 48-96 мин/мин выпускает по снайперу десяток-другой 15кг дур... дальше выходит похоронная команда с ведрами и граблями...

И никаких снайперов противника...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Народ, мы начали разбегаться в непонятках!! Слушай сюда:
2_Агги: пулетрекерры сковывают снайперов тем, что они не желают подставлять свои позиции, и потому не будут стрелять по целям, стрельба по которым опасна засечке выстрела по пулетреккеру. Конечно, это та еще "защита", но за неимением лучшего. Особенно хорошо, что она работает именно для часовых, которых так любят снимать снайперы.
Потом, Ник не сказал, что снайпер против снайпера не нужен - он сказал, что огневое поражение снайпера лучше произведет тяжелое оружие. Это его (и мое, честно говоря) мнение.
По поводу быстрого ухода с позиции - это у тебя опыт боевых действий в городе говорит: при стрельбе "на ландшафте" снайпер наоборот после выстрела замирает на достаточно долгое время, что бы его по шевелению не засекли.
 
MD Wyvern-2 #07.11.2007 23:14  @Полл#07.11.2007 23:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> По поводу быстрого ухода с позиции - это у тебя опыт боевых действий в городе говорит: при стрельбе "на ландшафте" снайпер наоборот после выстрела замирает на достаточно долгое время, что бы его по шевелению не засекли.

90% уничтоженных снайперов, особенно в горах спалились именно так. Слишком буквально понимали инструкцию - "Одна позиция - один встрел" которая далеко не всегда верна

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 6 7 8 9 10 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru